Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
wise вне форума wise    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПб; Авто: X-Trail Columbia 2.2 dCi
Старый #21   21.05.2007, 21:39
По умолчанию
Сообщение от KTNJ1973 Посмотреть сообщение
А "виновный" не спорил, что мол он "не виноват"?
Вы оба на зелёный ехали?

Точно такая же ситуация:
Я превышал скорость. Ехал прямо по центру дороги, видел мигающий зелёный. Перекрёсток напряженный - часто там аварии, много грузовиков, сфетофор довольно быстро переключается. И как только в одном направлении загорается красный, то вдругм сразу зелёный. Я проезжал, а водитель совершавший левый поворот решил проехать, чтоб не на красный начинать, т.к. в это время начнут движение автомобили с др. направлений.
Короче это не очень важно. Важно то, что совершая левый поворот водитель обязан пропустить встречных и это ПДД. Если он начал движение и вы проезжали, то:
- либо вы оба проезжали на запрещающий сигнал светофора и оба нарушали;
- либо он вас не пропустил, следовательно нарушил;
по-моему других вариантов нет, разве не так?

Когда это было, во всех показаниях я писал, что проезжал перекрёсток на разрешающий сигнал светофора, попытался избежать лобового столновения и манёвр водителя совершавшего левый поворот не мог предугадать.
На разборе в ДПС второй водила жаловался, что я ехал как сумасшедший, вообще неадекватно и т.п., что он никогда не нарушает, т.к. едет со всей семьёй: муж, жена, дети, что денег не хватает. Я только написал то, что в кратце привел выше и всё, дознаватель сразу сказал, что виноват второй участник. Но он (второй участник) долго не подписывал протокол и пришлось подождать.
Ответить с цитированием
НЕПАТРИОТ вне форума НЕПАТРИОТ    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Стольный Град; Авто: Лагуна 2л.
Старый #22   21.05.2007, 22:41
По умолчанию
Сообщение от wise Посмотреть сообщение
Точно такая же ситуация:
Я превышал скорость. Ехал прямо по центру дороги, видел мигающий зелёный. Перекрёсток напряженный - часто там аварии, много грузовиков, сфетофор довольно быстро переключается. И как только в одном направлении загорается красный, то вдругм сразу зелёный. Я проезжал, а водитель совершавший левый поворот решил проехать, чтоб не на красный начинать, т.к. в это время начнут движение автомобили с др. направлений.
Короче это не очень важно. Важно то, что совершая левый поворот водитель обязан пропустить встречных и это ПДД. Если он начал движение и вы проезжали, то:
- либо вы оба проезжали на запрещающий сигнал светофора и оба нарушали;
- либо он вас не пропустил, следовательно нарушил;
по-моему других вариантов нет, разве не так?

Когда это было, во всех показаниях я писал, что проезжал перекрёсток на разрешающий сигнал светофора, попытался избежать лобового столновения и манёвр водителя совершавшего левый поворот не мог предугадать.
На разборе в ДПС второй водила жаловался, что я ехал как сумасшедший, вообще неадекватно и т.п., что он никогда не нарушает, т.к. едет со всей семьёй: муж, жена, дети, что денег не хватает. Я только написал то, что в кратце привел выше и всё, дознаватель сразу сказал, что виноват второй участник. Но он (второй участник) долго не подписывал протокол и пришлось подождать.
Герман, очень лаконичный рассказ! Спасибо!
В принципе ситуация один в один с моей. Так второй подписал протокол то? Что ему мешало так долго подписывать (кроме отсутствия денег), или кто-нибудь ему помог ускориться?


Конечно же, не побывав в "шкуре" попавшего в эту ситуацию, не возможно дать конкретный ответ, но всё равно всем спасибо за советы и поддержку.
Хорошо, когда есть ещё хорошие и добрые люди!
Ответить с цитированием
wise вне форума wise    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПб; Авто: X-Trail Columbia 2.2 dCi
Старый #23   21.05.2007, 23:03
По умолчанию
Подписать ему мешало вот что: он вдруг решил, что я почему-то пытаюсь незаконно получить постановление, потом решил, что он не виноват и короче стал делать мне назло.
Он хотел подписать, но потом отказался и вообще не приходил в назначенное и не назначенное время, не отвечал на звонки и вообще похоже мобильник выкинул. А по закону если вторая сторона не является и в течении 2-х месяцев не выдвигает претензий, то всё решается в пользу противоположной стороны. Но он всё-таки спустя почти 2 месяца пришел и дознаватель, как он мне потом сказал, сказал ему:"Ну чего тут спорить и т.д." и он вроде подписал или дознаватель сам подписал когда время пришло. Короче я ходил, ходил и узнавал, что второго нет и не было, а потом пришел уже когда точно 2 мес. прошло. А второго участника ДТП я так и не видел после аварии и заполнения бланка объяснения. Так я и получил постановление
Правда потом ещё со страховой мучался...

Удачи Вам!
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #24   22.05.2007, 08:28
По умолчанию
Сообщение от KTNJ1973 Посмотреть сообщение
дык а ежели я написАл в объяснении "проезжал на мигающий зелёный переходящий в жёлтый свет"?
А мигающий зеленый, не зеленый что ли? Он самый и есть - разрешающий!

Правильно ли я понял п.13.8 в том, что он должен был дождаться красного света со встречки и тогда завершить манёвр?
Ну и разумеется убедиться в отсутствии встречного движения?
Правильно, он не должен был начинать движение не убедившись, что всех встречных пропустил, и все проехали перекресток.

ЗЫ. Купи правила, стоят копейки, продаются в любом киоске и прочитай, ходя бы в части проезда регулируемых перекрестков.
Увереннее себя чувствовать будешь!

__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
НЕПАТРИОТ вне форума НЕПАТРИОТ    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Стольный Град; Авто: Лагуна 2л.
Старый #25   23.05.2007, 13:09
По умолчанию
Всем привет!
Ездил в группу разбору. Второй приехал без опозданий. Вместе зашли. Старлей-дознаватель сказал, что ещё не пришли документы по нашему ДТП, так что приезжайте завтра в 15 часов.

Выйдя на улицу я спросил у мужика: "Вы как сегодня сказали дознавателю то и в "объяснении" написали, что ехали на мигающий зелёный свет?". Он сказал что "Да". Тогда я ему сказал, что он попал по пунктам 13.1. и 13.4., на что он начал балоны катить, что я летел со скорость за сотню , и что он видел из далека, как приближалась к нему "тёмная точка" (т.е. как будто я). Да за мной поток машин ехал, и потом я был закрыт машиной со среднего ряда.
:arrow: Ребят, чё делать?

Старлей-дознаватель при встрече нас сказал мужику опять "Вы", типа частый гость шоль?
Ещё сказал сделать фотки к завтрашнему дню с разных сторон машин. Мне мою, ему свою.


http://www.gai.ru/articles/?art=18

13. Проезд перекрестков


13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.


Регулируемые перекрестки


13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Я поступил согласно пункта 13.7. Единственное я проехал перекрёсток за пешеходный переход и следующим светофором. Стоп-линии у меня не было. Это не гуд?
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
Ответить с цитированием
НЕПАТРИОТ вне форума НЕПАТРИОТ    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Стольный Град; Авто: Лагуна 2л.
Старый #26   23.05.2007, 13:19
По умолчанию
Ещё посчитал, что машина двигаясь со скоростью 60 км/ч проезжает около 17 метров в секунду (перекрёсток за 2 секунды!!!), и если бы я даже резко начал на тормоз, вынес бы ему две двери с правой стороны, а следовательно ... ну в общем пассажирке-жене а может и ему пришлось бы несладко.
Потом тормозной путь составляет метров 30 наверно с 60 км в час?
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #27   23.05.2007, 14:04
По умолчанию
Сообщение от KTNJ1973 Посмотреть сообщение
Выйдя на улицу я спросил у мужика: "Вы как сегодня сказали дознавателю то и в "объяснении" написали, что ехали на мигающий зелёный свет?". Он сказал что "Да". Тогда я ему сказал, что он попал по пунктам 13.1. и 13.4.,
Язык - враг твой. Кто ж козыри перед дракой открывает?
Чего делать? Стоять на своем!

Единственное я проехал перекрёсток за пешеходный переход и следующим светофором. Стоп-линии у меня не было. Это не гуд?
Это хорошо, что их нет. Иначе ты должен был остановиться перед ней.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
НЕПАТРИОТ вне форума НЕПАТРИОТ    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Стольный Град; Авто: Лагуна 2л.
Старый #28   23.05.2007, 14:10
По умолчанию
Сообщение от Primar Посмотреть сообщение
Язык - враг твой. Кто ж козыри перед дракой открывает?

Андрюш, к нему тогда страховщик приезжал, ну и я понял, что он в КАСКО застрахован.
Поэтому я и говорил, чтобы он не переживал, что мол ему по КАСКО и так выплатят деньги, а он сказал шо нет КАСКО.

Завтра отпишусь тады как прошло!

Ответить с цитированием
wise вне форума wise    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПб; Авто: X-Trail Columbia 2.2 dCi
Старый #29   23.05.2007, 15:35
По умолчанию
По-моему всё гуд! Ничего не изменилось, оба ехали на разрешающий сигнал, он должен был уступить, тем более если он вас видел!
Ответить с цитированием
НЕПАТРИОТ вне форума НЕПАТРИОТ    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Стольный Град; Авто: Лагуна 2л.
Старый #30   24.05.2007, 13:55
По умолчанию
Блин, а если я проехал написал что "проезжал на жёлтый сигнал светофора перекрёсток"? (ошибся в формулировке: проезжал я на мигающий зелёный, а на перекрёстке уже был на жёлтом). Как будут расценивать в группе разбора.
Я тогда встрял?
Жёлтый является запрещающим сигналом?

Я могу говорить про неправильную формулировку в следствии жары и шока?
Или уже только в суде? Поможет ли мне суд?
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook