Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder
Nissan Pathfinder - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Pathfinder.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Результаты опроса: Стучит ли у вас "рулевая"?
Стучит 524 74.22%
Не стучит 131 18.56%
Починили по гарантии 39 5.52%
Иное 12 1.70%
Голосовавшие: 706. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Pink3B вне форума Pink3B    
Начинающий клаббер
Откуда: Подмосковье; Авто: Pathfinder R51 2,5 2008, X-Trail T30 2,5 2005
Старый #411   21.06.2012, 21:15
По умолчанию Решение "моих" проблем
На прошлые выходные занялся "бряканием рулевой".
Сразу скажу - бряканиями (во множественном числе), потому, что по мере выполнения определённых действий, часть звуков пропадала...
Что сделал:
1. Перебрал весь рулевой вал.
Что обнаружил:
а) крепления валов (верхнего, среднего и нижнего) в местах их соединения имели небольшой, но всё же люфт. При обратной сборке где просто подтянул, а в одном месте пришлось подтачивать плоскости "ушек" крепления (они упирались друг в друга).
б) место прохода рулевого вала через перегородку меж салоном и двигателем было в "ужасном" состоянии - увидев это представился образ испанского сборщика (почему-то цыгана). Во-общем, собрана эта конструкция была неправильно. Там есть такой конусообразный уплотнительный элемент 48950-EB410 Cover column hole, крепящийся к перегородке крепёжной пластиной - в ней ассиметричные отверстия. обрать и закрепить эти элементы можно только в одном единственном взаимном положении. Так вот пластина стояла первой сама по себе - уплотнитель сам по себе, так сказать в свободном плавании - тёрлись друг с дружкой... Поленился видать сборщик поставить всё правильно...
в) наконец-то увидел "внутренности" нижнего вала и карданчики - так вот, там стоят карданчики не 1639, а 15... - второй размер не замерил, но думаю 39... - списал/сфотографировал номера (пока не искал), состояние их идеальное. На защитных кожухах нижнего вала написано NSK - может и крестовины их... Когда придёт время ремонтировать нижний вал, уж точно не буду выбрасывать деньги на ветер, а заменю две детальки по 250р.
г) подтянул все крепления вала в салоне - тянулись некоторые гайки/болты неплохо. Самое главное "открытие" - крепление вала руля совмещено скреплением педали тормоза - но это по-подробнее чуть позже... До это, я не убрав полностью все "бряки" (часть их к радости ушла) заменил передние подушки рамы (за 80тыщ. были в состоянии "в хлам") - поставил от американца 95510-9CA0A - полный аналог - хорошая цена 1080р. с 2-х недельной поставкой, резинки и тяги переднего стабилизатора и до кучи сайлентблоки передних аммортизаторов. Научился подтягивать рейку - даже сделал спецключики (и 46-ю головку модифицированную для контргайки и звёздочку для регулировки). Но последнее результатов не дало да и не могло - рейка в порядке...
"Состояние" машины стало значительно лучше, но "бряк" (уже не бряки) остался.
И тут я вспомнил о креплениях руля и ТОРМОЗНОЙ педали. Года два тому назад я чуть позанимался этой "шумной педалью", лишь смазав...
В этот раз я, кроме смазки, переделал крепление педали к тормозному штоку, отрегулировал свободный ход педали (был очень большим ~ 15мм.). И самое главное, добился того, чтобы педаль соприкасалась с двумя тормозными датчиками "не до упора" - раньше она вдавливала кнопки датчиков и упиралась в их "тело" - здесь и был тот последний "бряк", который частенько и передавался не рулевую на мелких дорожных неровностях.
Неделю наслаждаюсь тишиной - даже не могу сказать, что машина "как новая" - новой она такой не была.
Ответить с цитированием
JonnyBil вне форума JonnyBil    
Аццкий клаббер
Откуда: Вомкадье; Авто: в прошлом Pathfinder 3.0 Dark Bird/IronMan +"2, Body lift+"2, Winter 265/70R18, Summer 275/50R22, RAPTOR, 285🐎/5
Старый #412   21.06.2012, 21:37
По умолчанию
отлично. прими поздравления, но фото и кино нехватает.
__________________
Дилер Allied Nippon, IRONMAN, ARB, АКБ BANNER, компрессоры БЕРКУТ, стропы PROCOMP.
Ответить с цитированием
Pink3B вне форума Pink3B    
Начинающий клаббер
Откуда: Подмосковье; Авто: Pathfinder R51 2,5 2008, X-Trail T30 2,5 2005
Старый #413   21.06.2012, 23:19
По умолчанию
Сообщение от JonnyBil Посмотреть сообщение
отлично. прими поздравления, но фото и кино нехватает.
Благодарю! Фотки постараюсь выложить, особо объясняющие то, что делал с тормозной педалью, датчикам и креплениям...
Пока, то что есть...
пыльник NSK - http://s019.radikal.ru/i621/1206/62/d5d3e436ab80.jpg
сам нижний рулевой вал с крестовинами - http://s019.radikal.ru/i632/1206/27/98963d0f8f28.jpg
крестовина - http://s42.radikal.ru/i097/1206/4f/3f70c38daa18.jpg, http://i034.radikal.ru/1206/cc/3164eb0b61c2.jpg (если некоторые торцы закернены простенько, то с этим придётся повозиться поболее...)
плачевное состояние передних подушек рамы - http://s50.radikal.ru/i127/1206/53/f173b6d509ef.jpg

Да, ещё об одном моменте. В этой ветке как то писАлось о установке в крайние положения т.н. телескопа - иными словами, взаимном положении среднего и нижнего звеньев рулевого вала. Так вот, я перепробовал все положения - самое лучшее - и безшумное и т.п. - это положение, когда нет никаких напряжений и лишних деформаций во всей системе рулевого вала - это надо почувствовать - и оно совпало со средним положением (но никак не с крайними)...
Ответить с цитированием
immy вне форума immy    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Moscow; Авто: Pathfinder 2.5D 5AT 2011г.в.
Старый #414   25.06.2012, 07:54
По умолчанию
Еще один пост в копилку статистики по бряканью рулевой.
После долгих поисков причины бряканья вердикт ОД - замена рулевого вала в сборе. Жду запчасти.
Ответить с цитированием
Vovanchik80 вне форума Vovanchik80    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Pathfinder
Старый #415   25.06.2012, 14:09
По умолчанию
Народ, а мне официал дал диагноз замена не помню как называется но номер есть, кто-нить, что-нить про номер вот такой 48071EA30A слышал? может менял кто и помогло или нет? брякает только на стиральной доске.
Ответить с цитированием
niipro вне форума niipro    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Калининград; Авто: NAVARA
Старый #416   25.06.2012, 15:29
По умолчанию
Pink3B,

Напиши пожалуйста, как перебирал. С чего там начинать и что для этого надо?
Ответить с цитированием
Темнила вне форума Темнила    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: МО; Авто: Был Поцфиндер. Теперь J150 3,0 Lx5
Старый #417   25.06.2012, 17:55
По умолчанию
Vovanchik80, вот такой 48071EA30A слышал? может менял кто и помогло или нет?

Если стоит короткий кардан с крестовиной (устаревший вариант) - меняй. Даже если стуки полностью не пропадут станет значительно комфортнее. IMHO
Ответить с цитированием
Pink3B вне форума Pink3B    
Начинающий клаббер
Откуда: Подмосковье; Авто: Pathfinder R51 2,5 2008, X-Trail T30 2,5 2005
Старый #418   25.06.2012, 18:48
По умолчанию
niipro
Очень просто - предварительно пометить метками взаимное расположение валов (да и руль крутить после разборки не надо). Я перед разборкой поднял передок машины.
Я снимал всё, кроме руля и рейки: начинать не важно с какого места - снизу или сверху... всего 3 основные "точки" разборки вала: первое - под рулём, в месте "резинового кардана" (2 соединения), второе в двигательном отсеке в месте соединения среднего и нижнего валов (1 соединение) и третье - снизу, в районе соединения нижнего рулевого вала и вала рулевой рейки. Ничего сложно-доступного при разборке нет. Ключи на 14 и 12. Всё доступно при положении колёс прямо.
Для чего.
Всё просто - меня достало брякание в рулевой.
В результате, первое, в двух местах соединения валов (шлицевые соединения в 1 и 3 точке) был микроскопический люфт при полной затяжке соединений - я "полечил" его с помощью дремеля с насадкой диск (толщ. около 1 мм) расточив крепление внешнего вала между "ушками" (там где их сжимает болт) - я не знаю как они правильно называются, но надеюсь увидишь - поймешь. Во-общем, теперь внешние валы плотно обхватывают внутренние.
Второе, я проверил состояние нижнего кардана под пыльником, точнее 2-х его крестовин 1539 (+ знаю теперь, что менять).
Третье, подтянул все соединения верхнего вала, правильно собрал уплотнительный элемент в перегородке. После того, как всё поставил на место (по меткам), закрепил, проехался по бетонке - неудовлетворился, на эстакаде подтянул рейку - предварительно купил короткую головку на 46, доработал её (контргайка у нас специфическая) и зубило шириной ~ 20мм. (его с помощью болгарки можно легко доработать под регулировочную звёздочку - если не ошибаюсь, её размер 17мм.). Подкрутилось не много - всего градусов на 45-60, услышал звук (очень тихий), похожий на сжимаемую пружину (видать там она присутствует), чуть отпустил обратно - затянул контргайку - проверил руль - ещё раз проехался - неудовлетворился полностью.
После этого - поработал с педалью тормоза (писал ранее об этом) - и удовлетворился полностью
По ощущениям, в моей тормозной педали было "заложено" процентов 50 шумов, передаваемых на руль - отрегулировать взаимное положение педали и двух датчиков не составит труда - главное, чтобы педаль в ненажатом состоянии не давила на неподвижное тело датчика (у меня это получилось после регулировки (уменьшения) свободного хода тормозной педали. Даже если этого не произошло после этой регулировки, возможности другие есть - датчики закреплены на кронштейне...) + я заменил штифтовое/шплинтовое соединение педали и штока на болт М10 с двумя металлическими и двумя пластиковыми (тонкими) шайбами (последние установил меж вилкой штока и тягой педали) и самоконтрящуся гайку. Литол в этом месте лишним не будет, так же как и в месте "встречи" педали и датчиков.
Удачи!
ps. теперь я ещё знаю, что мой сервисный центр за три года ни разу не регулировал своб.ход тормозной педали...
Ответить с цитированием
voknez вне форума voknez    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Домодедово; Авто: Авто: Были Nissan Pathfinder 2006 и 2011 2,5 дизели, стала Sorento Prime 2018
Старый #419   26.06.2012, 09:41
По умолчанию
Сообщение от Vovanchik80 Посмотреть сообщение
вот такой 48071EA30A слышал?
Это так называемый карданчик, который в салоне.
Анализируя заметил, что у многих рестайлов такая проблема и ...разные диагнозы от ОД.
Кто то ждет карданы (ошибка, проверено), кто то рулевой вал (пока не проверен диагноз), кто то как я рейку (так же не проверен).
Будет результат
Сообщение от immy Посмотреть сообщение
замена рулевого вала в сборе
отпишитесь. И кто ОД?
У меня диагноз по рейке - Овод МКАД.
__________________
ТАНКИ ГРЯЗИ НЕ БОЯТСЯ
Ответить с цитированием
niipro вне форума niipro    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Калининград; Авто: NAVARA
Старый #420   26.06.2012, 09:49
По умолчанию
Pink3B,

Спасибо! Вот теперь не так страшно.)

Мне перебрали рулевую рейку и поменяли карданчики. Основной стук ушел, но мелкий стук внутри остался. Придется лезть самому.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от voknez Посмотреть сообщение
Это так называемый карданчик, который в салоне.
Анализируя заметил, что у многих рестайлов такая проблема и ...разные диагнозы от ОД.
Кто то ждет карданы (ошибка, проверено), кто то рулевой вал (пока не проверен диагноз), кто то как я рейку (так же не проверен).
Будет результат

отпишитесь. И кто ОД?
У меня диагноз по рейке - Овод МКАД.
На самом деле, как я понял, отличить стук рулевой рейки, стук карданчиков и стук в самой рулевой колонке отличить не сложно. Стучат совершенно в разных местах. Ты бы съездил на специализированный сервис по ремонту рулевой на диагностику.

Последний раз редактировалось niipro, 26.06.2012 в 09:49. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook