Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)
Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск до 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #31   20.07.2007, 14:45
По умолчанию
Ну не знаю, у меня тормозные колодки стерлись, стерлись равномерно и правые и левые и внутренние и наружные, осталось мм 3. В воскресенье сниму, промерю точно. Диски в процессе сверх положенного не грелись.
Учитывая, что через пару недель ехать в общей сложности на 4 тыс. км, буду менять.

Диски еще будут стоять, толщину тоже промерю - выложу.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
Serg на Хитреце вне форума Serg на Хитреце    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: X-Trail 2.0 AT 2005 был, теперь Honda CR-V III, 2,4 AT
Старый #32   20.07.2007, 14:53
По умолчанию
Сообщение от Primar Посмотреть сообщение
Ну не знаю, у меня тормозные колодки стерлись, стерлись равномерно и правые и левые и внутренние и наружные, осталось мм 3. В воскресенье сниму, промерю точно. Диски в процессе сверх положенного не грелись.
Учитывая, что через пару недель ехать в общей сложности на 4 тыс. км, буду менять.

Диски еще будут стоять, толщину тоже промерю - выложу.
Вот так бы сразу и сказал, стерлись колодки - пора заменять. Зачем же диски то точить. Замени колодки, и увидишь, что никакого писка не будет. Мое мнение, не заморачивайся. Тем более перед дальней дорогой.
Ответить с цитированием
Alexander_& вне форума Alexander_&    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Железногорск; Авто: NISSAN X-Trail, 2003г
Старый #33   20.07.2007, 18:21
По умолчанию
Не вздумай лезть к дискам с болгаркой. И вообще не лезь к ним. Колодки стерлись-поменяй. Пищать могут уже пищалки. Не знаю как здесь-не видел новых колодок просто, а на предыдущих авто при смене колодок снимал с новых колодок по кругу фаску 1.5мм.
Ответить с цитированием
Шкап вне форума Шкап    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Подмосковье; Авто: x-trail
Старый #34   20.07.2007, 21:14
По умолчанию
+1 Не стоит, на мой взгляд диск пилить вообще, правильней - фаска на колодках, они не вращаются! А драть болгаркой- неправильно вдвойне - на баланс сильно не скажется, а вот поверхность торможения будет испорчена, что все равно вызовет износ колодок.
Ответить с цитированием
Kimura вне форума Kimura    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Киев;
Старый #35   22.07.2007, 00:30
По умолчанию
Сообщение от Шкап Посмотреть сообщение
+1 Не стоит, на мой взгляд диск пилить вообще, правильней - фаска на колодках, они не вращаются! А драть болгаркой- неправильно вдвойне - на баланс сильно не скажется, а вот поверхность торможения будет испорчена, что все равно вызовет износ колодок.
Не ну я бы так резко не советовал не пилить , да и пилить то их будут не на пополам... Объясняю что у человека за проблема -короче после 50 тыщ диск стирается на 3-4 миллиметра - -это означает что поверхность получает выработку вглубину, но не на всей поверхности диска равномерная выработка - с внутреннего и с внешнего диаметра зеркала эта выработка меньше и похожа на плавный подъем. И называется это "бортики". Причина - - небольшой запас , который дает производитель по пятну тормозной колодки и по размеру диска - -лучше когда колодка плотно сидит внутри диска - -отсутствует опасность ее перекоса и подклинивания... Так вот про бортики - В них весьма мало пользы и еще больше вреда.
Во-первых - выработка диска не дает плотного соприкосновения щек колодки со всей поверхностью диска - сначала прирабатываются кромки колодки и только потом начинает вся поверхность
Во-вторых - за то время ,пока новая колодка приработается ,обязательно образуется перекос -не большой - но перекос, и ведет он к образованию "волн" по зеркалу Сначала микронная выточка с одной стороны, потом колодка вроде протачивается и щека ложитьс я кака надо, но усилие на поверхности не равномерное - -начинает продавливаться больше другая сторона - -и так колодка "прыгает туда-сюда" -ну дальше все понятно - -со временем диск становится похож на грудь дистрофика...
В-третьих - в процессе приработки из-за бортика, поверхность колодки по краям разрушается и скругляется - -это не есть гуд в плане того что площадь полезна я для усилия трения уменьшается, а если материал хрупкий к примеру модныцкый с кевларом что ли..-- то еще и растрескивается...
В -четвертых - в процессе приработки получается что бортик работает не как поверхность плоская, а как фреза - -он активно протачивает колодку по краям, но вот писк... Писк появляется тогда на колодке когда материал колодки стачивается и становится меньше глубины выработки - металл к которому приклеена и привальцована колодка начинает касаться этого самого бортика - -и начинаются такие свуки - -что можно обалдеть ...;-)
Поэтому проточить советую, но по уму - снять все диски и снести их к токарю. И проточить не только внешний , но и внутренний диаметр бортика. Внешний коннечно проточишь и сам, поуродуешь немного,но не испортишь , а вот внутренний диаметр - - проточить не смогешь, а значить проточка внешнего - -бессмысленна - - колодка в будущем начнет притираться конусом и перекашиваться еще сильнее , чем до проточки.. Так что не пожлобись -токарь проточит за полчаса диски - и катайся на них еще десятки тысяч... :-)
Вспоминаю приколы на жигулях и волгах - -с барабанными тормозами - особо тупые водители заезживали диски так, что и на них появлялась выработка, и вот представь - - когда выработка 2-3 миллиметра то диски снять было практически невозможно (ручники традиционно не работают, а цилиндры самоподводящиеся ) - короче они там внутри диска типа в пазах - - и не снимаются -- вот тогда и начинались приколы, вплоть до высверливания маааленьких дырочек в диске для того что бы хоть немного сжать колодки - -а они не сживаются... И начинается кромсания барабана с возгласом - "Ах ты сволочь!!!!!!"
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #36   23.07.2007, 09:20
По умолчанию
Итак, колодки передние поменял, бортик не точил. Он оказался незначительным.
За 15000 пробега с моей манерой езды, колодки стер до 4 мм. Знаю, что можно до 2 мм, но скоро ехать далеко, от греха поменял. Передний тормозной диск стер до 27 мм (допустимо не менее 26 мм). Еще походит.
Вывод: надо менять манеру езды.

Совет тем у кого в городах зимой сыпят реагенты на дороги: чистить тормоза (посадочные места колодок) два раза в год - осенью и весной. У меня нижние посадочные места были в закоксовавшейся грязи и колодки внизу практически не отходили от тормозного диска (были лишены подвижности) в отличии от верха. Поэтому на колодках заметен неравномерный износ, внизу стерлись до 3 мм, на верху до 4. Думаю из-за этого перекоса и был писк.

Колодки менять не проблема, гораздо легче чем на ТАЗу.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
Serg на Хитреце вне форума Serg на Хитреце    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: X-Trail 2.0 AT 2005 был, теперь Honda CR-V III, 2,4 AT
Старый #37   23.07.2007, 09:47
По умолчанию
Сообщение от Primar Посмотреть сообщение
Итак, колодки передние поменял, бортик не точил. Он оказался незначительным.
За 15000 пробега с моей манерой езды, колодки стер до 4 мм. Знаю, что можно до 2 мм, но скоро ехать далеко, от греха поменял. Передний тормозной диск стер до 27 мм (допустимо не менее 26 мм). Еще походит.
Вывод: надо менять манеру езды.

Совет тем у кого в городах зимой сыпят реагенты на дороги: чистить тормоза (посадочные места колодок) два раза в год - осенью и весной. У меня нижние посадочные места были в закоксовавшейся грязи и колодки внизу практически не отходили от тормозного диска (были лишены подвижности) в отличии от верха. Поэтому на колодках заметен неравномерный износ, внизу стерлись до 3 мм, на верху до 4. Думаю из-за этого перекоса и был писк.

Колодки менять не проблема, гораздо легче чем на ТАЗу.
Об этом мы и говорили. Все-таки полезно при сомнениях на форму обращаться.
Ответить с цитированием
diavoletto вне форума diavoletto    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: BMW 120d
Старый #38   23.07.2007, 09:47
По умолчанию
а можно про манеру езды немного подробнее?
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #39   23.07.2007, 09:56
По умолчанию
Сообщение от diavoletto Посмотреть сообщение
а можно про манеру езды немного подробнее?
Легко, иногда, под настроение, манера езды следующая: светофор зеленый - газ в пол, через 500 метров светофор красный - тормоз в пол и настроение такое часто бывает
Вот сегодня ехал размеренно и важно , надо к этому привыкать
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #40   23.07.2007, 10:00
По умолчанию
Сообщение от Serg на Хитреце Посмотреть сообщение
Об этом мы и говорили. Все-таки полезно при сомнениях на форму обращаться.
Конечно полезно, только сомнений у меня не было, был бы бортик больше - я бы его стачивал. А так как размер его не впечатлил - оставил, пусть будет :-).
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook