Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
CosmiC вне форума CosmiC    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera
Старый #1   08.04.2012, 16:23
По умолчанию Продал авто без ДКП. Последствия?
Добрый день форумчане.
Возможно тема избита, в поиске смотрел, но не нашел конкретно того, что мне нужно.
Итак, проблема в следующем.
Собственником авто был более 5 лет. Продал авто: снял с учета, получил транзиты, получил деньги с покупателя, отдал документы на машину(ПТС) и ключи и разошлись, но при этом договорились, что на след. день встретимся и оформим сделку по ДКП. Прошло 2 дня, покупатель ( как он сказал, работает на комиссионный магазин) кормит завтраками, а сегодня выяснилось, что его вообще нет в Москве, типа в Ярославле.
Я понимаю, что косякнул не хило, но теперь не могу спокойно спать. Вдруг чего не так будет, а в частности:
1. как покупатель потом поставит машину на учет без ДКП?
2. являюсь ли я собственником авто?
3. стоит ли сейчас заявлять об угоне в ГИБДД или в утиль?
4. какие подводные камни меня ждут вообще или это распространенная схема для перекупов?
5. как действовать с налоговой и надо ли подавать декларацию о доходах?
Если кто нибудь сталкивался с таким или имеет юридическую грамотность просьба расписать что и как. Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
дядя Миша вне форума дядя Миша    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Экс ЛужковСити; Авто: Mercedes-Benz GL
Старый #2   09.04.2012, 17:04
По умолчанию
1. От твоего имени напишут ДКП и за тебя распишутся
2. естественно
3. из утиля восстановить регистрацию невозможно ( только если через суд)
4. не дай бог, что случится, виноват будешь ты.
5. если машина в собственности больше 3х лет, то ничего подавать ненадо

Если честно, то даже не знаю, что подсказать. Подаватьв розыск, то, за что получил денег, минимум не правильно. С другой стороны, сделка не была оформленна. Расписку писал, что деньги получил?
Ответить с цитированием
CosmiC вне форума CosmiC    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera
Старый #3   09.04.2012, 19:17
По умолчанию
Расписку не писал, просто взял деньги и кинул на счет в банке сразу же.
Изрыл инет, нашел на разных клабсайтах разных марок похожие темы. Вроде никто не отписывался по-поводу последствий данных сделок, следовательно все тип-топ. Я надеюсь Возможно моя машина уже в Ярославле. =) А если не надо с налоговой заморачиваться, то еще лучше. Но для меня это будет уроком, ну их нафиг перекупов. Теперь все через нотариуса оформлять буду.
Ответить с цитированием
Гальченко Павел вне форума Гальченко Павел    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Тиида
Старый #4   12.04.2012, 14:20
По умолчанию
Настоятельно рекомендую подписать ДКП так как пока он не подписан за любые ДТП ответственность будете нести вы, так как не сможете доказать, что вы передали машину покупателю.

Скажите Вашему покупателю, что если он в течение 1-2 дней не подпишет с вами договор, то вы как собственник авто подаете заявление об угоне
Уверен покупатель быстро найдется в Москве
__________________
С уважением,
Гальченко Павел
islaw.ru
Ответить с цитированием
дядя Миша вне форума дядя Миша    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Экс ЛужковСити; Авто: Mercedes-Benz GL
Старый #5   13.04.2012, 10:06
По умолчанию
Сообщение от Гальченко Павел Посмотреть сообщение
Скажите Вашему покупателю, что если он в течение 1-2 дней не подпишет с вами договор, то вы как собственник авто подаете заявление об угоне
Паш, ты исходник то читал?
Ответить с цитированием
Гальченко Павел вне форума Гальченко Павел    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Тиида
Старый #6   13.04.2012, 10:44
По умолчанию
Читал.. И что я тут не правильно сказал ?


К слову
Сообщение от дядя Миша Посмотреть сообщение
5. если машина в собственности больше 3х лет, то ничего подавать ненадо
А почему вы так думаете ?
ИМХО платить налог с продажи не нужно, а вот подавать декларацию на мой взгляд как раз нужно, а не то будет ст. 119 НК РФ ( 1000 рублей штрафа) .
__________________
С уважением,
Гальченко Павел
islaw.ru
Ответить с цитированием
дядя Миша вне форума дядя Миша    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Экс ЛужковСити; Авто: Mercedes-Benz GL
Старый #7   13.04.2012, 17:56
По умолчанию
Гальченко Павел,
как все запущенно. В исходнике человек НЕ МОЖЕТ найти покупашку. А ты про позвонить ему.

Про налоговую.

Доход от продажи транспортного средства, который был в собственности более трех лет, не облагается, согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ, НДФЛ. Соответственно, имущественный вычет в отношении этого налога не представляют. И подавать декларацию при продаже автомобиля в данной ситуации не надо.

Этой же позиции придерживается Минфина России в своем письме от 29.10.10 № 03−04−05/9−656
Ответить с цитированием
Гальченко Павел вне форума Гальченко Павел    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Тиида
Старый #8   13.04.2012, 19:57
По умолчанию
Сообщение от дядя Миша Посмотреть сообщение
ак все запущенно. В исходнике человек НЕ МОЖЕТ найти покупашку. А ты про позвонить ему.
Михаил запущенно еще даже больше
Сообщение от CosmiC Посмотреть сообщение
Прошло 2 дня, покупатель ( как он сказал, работает на комиссионный магазин) кормит завтраками, а сегодня выяснилось, что его вообще нет в Москве, типа в Ярославле.
То есть мы имеем, что связь с ним все же есть....



Сообщение от дядя Миша Посмотреть сообщение
Доход от продажи транспортного средства, который был в собственности более трех лет, не облагается, согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ, НДФЛ. Соответственно, имущественный вычет в отношении этого налога не представляют. И подавать декларацию при продаже автомобиля в данной ситуации не надо.
А вот можно про это поподробнее. ;)
Откуда следует такой вывод ? в
Сообщение от дядя Миша Посмотреть сообщение
Этой же позиции придерживается Минфина России в своем письме от 29.10.10 № 03−04−05/9−656
Я этого к сожалению не нашел...

Может вы покажите, где тут говорится, что декларацию подавать не нужно
Письмо Минфина РФ от 29.10.2010г. № 03-04-05/9-656

Вопрос: В каком порядке предоставляется имущественный налоговый вычет по НДФЛ при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности менее и более 3 лет, взаимозависимому лицу?
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 29 октября 2010 г. N 03-04-05/9-656
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов при продаже недвижимого имущества и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. Имущественный налоговый вычет, установленный пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, для налогоплательщиков, осуществляющих продажу недвижимого имущества, зависит от срока нахождения недвижимого имущества в собственности налогоплательщика, а не от признания лица взаимозависимым. Если такое недвижимое имущество, как жилые дома, квартиры, комнаты, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики, земельные участки, находится в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет не может превышать 1 000 000 руб. Если же такое имущество находится в собственности три года и более, то доходы освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц согласно п. 17.1 ст. 217 Кодекса.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 29.10.2010



Добавлено через 50 минут
Хотя да, перечитав еще раз НК соглашусь, что обязанности по подаче налоговой декларации НЕТ.

Век живи, век учись...
__________________
С уважением,
Гальченко Павел
islaw.ru

Последний раз редактировалось Гальченко Павел, 13.04.2012 в 19:57. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Lila вне форума Lila    
Дохтурша
Откуда: Нью-Собяния; Авто: Апять Нисцан
Старый #9   15.04.2012, 21:28
По умолчанию
Сообщение от Гальченко Павел Посмотреть сообщение
Век живи, век учись...
Это недавно так стало)


Сообщение от Гальченко Павел Посмотреть сообщение
то вы как собственник авто подаете заявление об угоне
А вот интеренос, как он докажет что собственник? С учета снял. Ни документов, ничего у него нет. Я так, как блондинка, спрашиваю )))
Ответить с цитированием
дядя Миша вне форума дядя Миша    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Экс ЛужковСити; Авто: Mercedes-Benz GL
Старый #10   16.04.2012, 09:48
По умолчанию
Сообщение от Lila Посмотреть сообщение
А вот интеренос, как он докажет что собственник? С учета снял. Ни документов, ничего у него нет. Я так, как блондинка, спрашиваю )))
если авто после снятия с учета не было продано, то восстановить документы можно в ГИБДД по последнему месту ее учета.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook