Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
limp1k вне форума limp1k    
Начинающий клаббер
Откуда: Ким; Авто: Almera n15
Старый #1   01.02.2007, 13:14
По умолчанию Машеники
26 октября у меня отобрали права за превышение скорости. Как обычно я приехал на группу разбора, они мне сказали когда будет суд, состоялся суд, меня лишили на 2 месяца! я как честный водитель ни ездил эти 2 месяца, когда 26 декабря я пришел за правами они меня ещё раз лишили прав на 2 месяца! аргументируя тем, что я не отдал временные права!
Я понимаю, то что не знаю закона и т.д. не освобождает от ответственности, НО они должны были меня предупредить (я так считаю) или хотя бы сказать что б я к ним приехал после суда.
Кто ни будь сталкивался с такой проблемой? и кто что делал?
Спасибо.
Ответить с цитированием
GreGory вне форума GreGory    
Модератор. Юрист клуба.
Откуда: Москва; Авто: Honda CL9 - everyday car / VeilSide FD3S - строимся
Старый #2   05.02.2007, 15:17
По умолчанию
1. Идете в батальон ДПС, который рассматривал дело об административном правонарушении и выписывал протокол - у них лежит Ваше водительское удостоверение. ПИСЬМЕННО предъявляете требование о возврате водительского удостоверения на основании истечения срока административного наказания в виде лишения права управления ТС на основании п. 4 ст. 32.6 КРФоАП.
Если Вы получите отказ, требуйте его оформления в письменном виде. При ЛЮБОМ отказе пишите жалобу на действия сотрудников ДПС, поскольку в их действиях усматривается нарушение требований п. 4 ст. 32.6 КРФоАП.
Наверняка сотрудники ДПС будут говорить о п. 2 ст. 32.7 КРФоАП, в которой они усматривают следующую трактовку: "течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом времекнного разрешения на управление транспортным средством".
Вот реальный текст данной статьи:
Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Нам важен п. 2 указанной статьи, на которую так любят ссылаться инспекторы ДПС.
Во-первых, ВРЕМЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ теряет свою силу как документ, поскольку действительно до вынесения постановления по делу об административном правонарушении. Если есть постановление о лишении Вас специального права - права управления транспортными средствами, Ваше временное разрешение уже не дает Вам никакого специального права;
Во-вторых, ни в ПДД РФ, ни в КРФоАП, ни в иных нормативных документах (ну, может быть в приказах МВД, но Вас они не касаются, поскольку регулируют они отношения сотрудников МВД);
В-третьих, в п. 2 ст. 32.7 КРФоАП говорится о СЛУЧАЕ УКЛОНЕНИЯ ЛИЦА, ЛИШЕННОГО СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА от сдачи соответствующего удостоверения. Уклонение - действие лица, направленные на невыполнение какого-либо предписания. Поскольку предписания сдать временное разрешение у Вас нет, нет и Вашего уклонения от его выполнения.
И последнее, в п. 2 ст. 32.7 КРФоАП говорится о СООТВЕТСТВУЮЩЕМ УДОСТОВЕРЕНИИ ИЛИ СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ (удостоверение у Вас изъято сотрудниками ГИБДД, а ни о каком СПЕЦИАЛЬНОМ разрешении Вы и знать не знаете, поскольку у Вас на руках было ВРЕМЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ, которое при вынесении постановления превратилось в пшик, а не документ, вы помните?). Поэтому п. 2 указанной статьи вообще не про Ваш случай.
С жалобой на невозврат ВУ Вы обращаетесь к командиру роты, батальона или чего-то там еще ДПС с требованием исполнить п. 4 ст. 32.6 КРФоАП. А в случае уклонения - подавайте жалобу в суд по месту нахождения полка (роты, батальона, ...) ДПС
__________________
С уважением,
Григорий
Тел. 643 98 22
1ssg.ru - Ваш страховой брокер
Юридические консультации ДО по сравнению с ценой вопроса ПОСЛЕ ничего не стоят.
Ответить с цитированием
limp1k вне форума limp1k    
Начинающий клаббер
Откуда: Ким; Авто: Almera n15
Старый #3   05.02.2007, 20:56
По умолчанию
Спасибо! завтра обязательно поеду! и отпишусь как что разрешиться!
Ответить с цитированием
limp1k вне форума limp1k    
Начинающий клаббер
Откуда: Ким; Авто: Almera n15
Старый #4   07.02.2007, 15:54
По умолчанию
Спасибо , мне вернули права!!! Смешно это выглядило, когд я приехал в гаи они мне начали говорить ту же тему что и раньше, и тут я их утихамирил) сказал все по бумажке которую распичатал, майор встал, достал мои права и отдал, првда не извинился, ну это ни чего! я все равно доволен!!
Ответить с цитированием
Пуська вне форума Пуська    
аЦЦкая водила путешествениЦЦа
Ohnegleichen
Откуда: Москва; Авто: X-Trail Т31 2.0 LE АКПП СиБи
Старый #5   07.02.2007, 18:46
По умолчанию
Сообщение от limp1k Посмотреть сообщение
Спасибо , мне вернули права!!! Смешно это выглядило, когд я приехал в гаи они мне начали говорить ту же тему что и раньше, и тут я их утихамирил) сказал все по бумажке которую распичатал, майор встал, достал мои права и отдал, првда не извинился, ну это ни чего! я все равно доволен!!
Мои поздравления .
__________________
ПрЫнцесса
мелкая негодюшка
дюймовко
Ответить с цитированием
Spiker вне форума Spiker    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Almera black classic
Старый #6   07.02.2007, 19:09
По умолчанию
Поздравляю!

Поставь бутылку юристу, он явно помог, молодец.
А разве нельзя было договориться на месте с ГАИ?
Ведь два месяца не езды, тоже не дешево стоят?
__________________
Каждая женщина достойна секса, но не каждая дважды.
Ответить с цитированием
GreGory вне форума GreGory    
Модератор. Юрист клуба.
Откуда: Москва; Авто: Honda CL9 - everyday car / VeilSide FD3S - строимся
Старый #7   08.02.2007, 17:41
По умолчанию
Филипп, мои поздравления. Рад что так все разрешилось. Зачастую в суде доказывать приходится.
__________________
С уважением,
Григорий
Тел. 643 98 22
1ssg.ru - Ваш страховой брокер
Юридические консультации ДО по сравнению с ценой вопроса ПОСЛЕ ничего не стоят.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook