Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder
Nissan Pathfinder - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Pathfinder.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Комбат вне форума Комбат    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Pathfinder 2008
Старый #661   09.11.2015, 10:20
По умолчанию
Всем привет.

Вот похоже и я вливаюсь в ряды «думающего 10%-го меньшинства».

Исходные данные: 2008 г., 174 л.с., 170 ткм, единственный владелец с фанатичным проведением регламентных ТО с оригинальными зч каждые 10 ткм. Стрелка указателя температуры никогда не показывала больше «8:50 часов».

Вчера осилил всю эту ветку, краткое резюме для себя:

- ГБЦ для этого движка вовсе не японская, а либо испанская (АМС, она же оригинальный партнамбер), либо неоригинал от маскирующихся под немцев китайцев Autowelt.

- причины трещины – российское ДТ + интенсивные разгоны на холодную, а также конструктивный недостаток СО (недостаточная циркуляция). Надо принять как данность/расходник и себя не винить.

- признаки проблемы – уход антифриза (внешне проявляется при холодной погоде как неработающая печка) при остутствии следов его подтеков. На холодную чуть-чуть более дымный выхлоп, который при прогреве пропадает. Отсутствие суспензии на маслозаливной горловине и следов масла в расширительном бачке, т.к. трещины идут напрямую к выпускному клапану и тосол уходит именно в выпускную трубу.

Для себя решил следующее:

Меняю на оригинальную ГБЦ в сборе + дополнительный насос в СО. Заодно заменю радиатор, чем решу потенциальную проблему с АКПП (проявляющуюся примерно в это же время, см.соседнюю ветку).
Влетит в копеечку, но это означает, что на новый паджерик 5го поколения (тот который будет плагин гибрид) буду смотреть не летом 2017 г., а на 155 дней позже (к концу 17-началу 18), а покупателю моего 10-летнего к тому времени пата очень сильно повезет.

Вопросов к сообществу, собственно говоря, два:
• Как окончательно и бесповоротно убедиться, что это ГБЦ? Пока у меня вышеописанные признаки.
• Где в Москве провести эти работы? Очевидно, что гений притирки клапанов мне не нужен, но нужен чистоплюй с немецким характером (т.е. в ремзоне очень чисто, а товарищ читает мануалы до откручивания/закручивания гаек и понимает предназначение динамометрического ключа).
__________________
Quod licet Iovi, non licet bovi
Ответить с цитированием
Комбат вне форума Комбат    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Pathfinder 2008
Старый #662   10.11.2015, 15:41
По умолчанию
Вдогонку: выяснил, что в Россию головки в сборе не поставляют. Странно - по испанскому каталогу у AMC код 908510 голая, а 908610 - в сборе.
Оригинальный парт-намбер головки -это также голая (это уже дилер объяснил).
В этом случае вопрос "куда ехать" отпадает, тут помимо чистоты рабместа и соблюдения инструкций опыт нужен...
Записался к ним в-общем, обещают к концу след.недели проблему решить.
__________________
Quod licet Iovi, non licet bovi
Ответить с цитированием
Bekhard вне форума Bekhard    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: ПРОДАЛ Pathfinder 2.5DTi (174Hp) АТ 4WD 2007г. LE
Старый #663   10.11.2015, 17:13
По умолчанию
тыб в Коуш съездил
там у них опыт большой
Ответить с цитированием
skiup вне форума skiup    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: П-Посад; Авто: патик 2.5 был/3.0 сейчас
Старый #664   11.11.2015, 09:03
По умолчанию
Комбат,
Если речь по официалов, то слесаря более-менее руку набили, чтоб сильно не косячить. А вот с мотористами похуже. Эти как опыта наберутся на вольные хлеба уходят. Так что надо уточнять
Ответить с цитированием
Бумер Black вне форума Бумер Black    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Хабаровск; Авто: TERRANO 2019, 2.0 л, 143 лс
Старый #665   11.11.2015, 13:29
По умолчанию
Комбат,
Серьезная проработка и умозаключение!
Снять ГБЦ мало, нужна опрессовка
__________________
Сергей!
Ответить с цитированием
Комбат вне форума Комбат    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Pathfinder 2008
Старый #666   11.11.2015, 23:04
По умолчанию
Сообщение от Бумер Black Посмотреть сообщение
Комбат,
Серьезная проработка и умозаключение!
Снять ГБЦ мало, нужна опрессовка
На большинстве фото снятой головы в этой ветке трещина между клапанами видна невооруженным взглядом, если и у меня так, зачем опрессовывать?

К возможным причинам сей печальки добавлю еще одну, наиболее на мой взгляд правдоподобную (автор из ветки про допнасос): на х.х. антифриз через печку не прокачивается, только при нажатии на гашетку. Соответственно, если зимой заведенная машина простояла минут тридцать "для прогрева", а потом я сажусь и резво еду, в полной уверенности, что на теплом-то моторе газовать можно, то литров Х ледяного антифриза одномоментно из печки циркулируют в голову, что и гарантирует начало трещины. Я припоминаю, что у меня как раз несколько таких случаев на даче за эти годы было. Возможные решения проблемы: (а) не "прогревать" зимой; (б) прогревать только с помощью кнопки повышенных оборотов; (в) поставить допнасос.

Записался не к официалам, а в контору, первой приходящей на ум при словах "капремонт двигателя". Отпишусь как сделают. Пока впечатление от общения соответствует отзывам на форуме: мужики вначале суровые, но после того, как я признал свои в\у заблуждения относительно головы в сборе, все грамотно объяснили. Правда, до начала общения я почитал EM c.87-100.

Отпишусь как сделают (обещают конец след.недели).
__________________
Quod licet Iovi, non licet bovi
Ответить с цитированием
Поводырь вне форума Поводырь    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Люберцы; Авто: R51M 2.5D LE
Старый #667   12.11.2015, 08:58
По умолчанию
Сообщение от Комбат Посмотреть сообщение
то литров Х ледяного антифриза одномоментно из печки циркулируют в голову
Хорош фантазировать! В двух печках максимум 3 литра антифриза, который будет "вытекать" с той же скоростью, что и втекать, а скорости там особой и нет! Потом вытекать он будет в магистраль, куда стекают обратки охлаждения турбины, EGR и маслянного теплообменника. Затем смешавшись с "малым контуром" ОЖ поступит в помпу, оттуда в блок цилиндров, а уже оттуда в головку. Вот такие они "сто литров ледяного антифриза из печки в головку"
Ответить с цитированием
Бумер Black вне форума Бумер Black    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Хабаровск; Авто: TERRANO 2019, 2.0 л, 143 лс
Старый #668   12.11.2015, 22:57
По умолчанию
Комбат,
На большинстве фото снятой головы в этой ветке трещина между клапанами видна невооруженным взглядом, если и у меня так, зачем опрессовывать?

Да затем, что не все трещины видны, у меня по выпуску 4 цилиндр была - невидимая
__________________
Сергей!
Ответить с цитированием
Bekhard вне форума Bekhard    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: ПРОДАЛ Pathfinder 2.5DTi (174Hp) АТ 4WD 2007г. LE
Старый #669   13.11.2015, 09:26
По умолчанию
(С) Комбат: На большинстве фото снятой головы в этой ветке трещина между клапанами видна невооруженным взглядом, если и у меня так, зачем опрессовывать?

Сообщение от Бумер Black Посмотреть сообщение
Да затем, что не все трещины видны, у меня по выпуску 4 цилиндр была - невидимая
Смысла нет тратить бабло на опресовку если ему и так бошку менять.
Ответить с цитированием
Комбат вне форума Комбат    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Pathfinder 2008
Старый #670   13.11.2015, 16:34
По умолчанию
Поводырь,

Согласен, фантазировать не нужно, давай посчитаем.

Согласно MA-14 объем системы охлаждения с задней печкой 13.1 литра, а без задней печки – 9.9 литра. Таким образом, объем одной печки - 3.2 литра, значит обеих – около 6.4 литра.

Теперь предположим, что на улице -30, а двигатель на холостом прогрелся так, чтобы стрелка чуть отклонилась от нижнего положения, т.е. градусов до 60.

Получаем, что после нажания на гашетку температура ОЖ в системе составит -30*6.4 + 60*(13.1-6.4) = 16 градусов, т.е. в малом кругу она упадет на 44 градуса.

Оценим теперь время.
Согласно заявлениям открывавших патрубок печки, при нажатии на педаль газа из патрубка «хлестает». Для меня это словесное понятие, учитывая диаметр патрубков означает как минимум 1 граненый стакан в секунду.

То есть 6.2 литра ледяной ОЖ уйдет в двигатель за 6200/200 = 31 сек, и скорость охлаждения металла составит 1.5 градуса в секунду.

Дальше моего интеллекта как перевести такое резкое падение температуры за относительно короткое время в размер трещины уже не хватает, тут нужен гений из МИСИСа.

Очевидно одно: трещины образуются из-за охлаждения. Из-за нагрева ГБЦ может повести, искривить, что-расплавить, но никак не привести к трещинам, которые мы видим на фото. Трещина - следствие хрупкости, а хрупкость металла – следствие охлаждения, а не нагревания.
__________________
Quod licet Iovi, non licet bovi
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook