Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
TonY60 вне форума TonY60    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: внутримкадск-понаехаловский; Авто: Y60 TD42, 05.97/+6"susp/36"/4.63/ARB Lockers rear/front
Старый #21   26.03.2008, 09:05
По умолчанию
физики платят не позднее 1-го апреля за предыдущий год. Физик ждет уведомления налорга, который самостоятельно считает налоговую базу - п.1 ст.362 НК РФ. и п.3 ст.363 НК РФ.
(по этому вопросу это всё. Топикстартер, вы привели выдержки из уже не действующей редакции Закона Мск)
Извиняюсь за назойливость. Но Красногорск это - Московская Область, здесь свои законы. Я специально заходил на сайт правительства МО и искал перечень действующих законов и поправок к ним. Так вот, приведенные мной цитаты - из действующего законодательства. Вот что нашел (со ссылками на официальные СМИ) на сайте http://www.mosoblduma.ru:
1. Закон №152/2003-ОЗ (решение от 30.10.2002 № 6/35 - прим. авт.);
«Ежедневные новости. Подмосковье», 29.11.2003, 27.12.2003;
«Вестник МОД» № 11, 2003.
2. Закон № 171/2003-ОЗ;
«Ежедневные новости. Подмосковье» , 10.01.2004;
«Вестник МОД» №5, 2004.
3. Закон № 87/2004-ОЗ;
«Ежедневные новости. Подмосковье», 17.07.2004.
4. Закон № 143/2004-ОЗ;
«Ежедневные новости. Подмосковье»,
27.11.2004.
5. Закон № 217/2005-ОЗ;
«Ежедневные новости. Подмосковье»,
22.10.2005.
6. Закон № 29/2006-ОЗ;
«Ежедневные новости. Подмосковье», 15.03.2006.


Пытаюсь разобраться вот в этой поправке:
В случае получения из органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, сведений о регистрации транспортного средства, физическому лицу в срок до 1 марта года, следующего за налоговым периодом, вручается новое налоговое уведомление с указанием окончательной суммы налога и суммы налога, подлежащей доплате по истечении налогового периода.
(абзац введен Законом МО от 21.11.2003 N 152/2003-ОЗ)

Т. е., получается, что т. к. сведения о регистрации ТС были представлены после 1 января налогового периода, то мне имеют право прислать уведомление в следующем году, так? А начиная с этого года, когда у них все получено, - до 1 июня года налогового периода, так?
__________________
Кому нужен - ищите на Drive2
Ответить с цитированием
Slava_ вне форума Slava_    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Patrol Y60 RD28T, X-trail_31 2,5 cvt
Старый #22   26.03.2008, 12:20
По умолчанию
Да, действительно, не обратил внимание, что вы из мо, поэтому смотрим закон мо.
Тут какой-то чудной порядок уплаты налога,кмк где-то противоречащий НК.
По смыслу п.2 ст.2 этого закона расчет налога для физика производится ДО окончания налогового периода, а именно до 1 июня (уплата до 1 августа). То есть налорг презюмирует, что вы не продадите в текущем году машину, поэтому налог считается целиком за год. Получается ситуёвина, что вы, продав машину, после 1 июня и оплатив в августе посчитанный налог получаете переплату по налогу. Тем же законом предусмотрено, что получив новые сведения из гаи, налорг присылает вам уточненное уведомление, НО по смыслу жизни оно может иметь уточнение в сторону уменьшения, а по смыслу закона - вы должны что-то "доплатить".
Однако, п.3 ст 362 НКРФ установлено, что в данном случае (продажа т/с до окончания налогового периода) расчет налога осуществляется так:
В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

ИМХО в МО придумали очередной способ пополнять и кредитовать бюджет за счет плательщиков.
Ответить с цитированием
Логин вне форума Логин    
Аццкий клаббер
Откуда: планета TheМля; Авто: не пользуюсь
Старый #23   26.03.2008, 12:55
По умолчанию
Живу в МО.
Предварительные уведомления (которые просят уплатить до 1 августа) игнорирую. А те, что приходят в феврале (за весь прошлый год) оплачиваю, как и положено, до 31 марта.

Сообщение от Primar Посмотреть сообщение
Живем по месту регистрации? Если да, то радоваться, что не приходит и ждать своего часа
А когда придёт "повторное" - оплатить только сам налог, но не пеню, которую они насчитают благодаря собственному разгильдяйству.
__________________
Кузнец не может не куя
Ответить с цитированием
Vad65 вне форума Vad65    
Начинающий клаббер
Откуда: Саратов; Авто: X-Trail 2.5 л АКПП 2007 г.в.
Старый #24   26.03.2008, 13:09
По умолчанию
Если бы ещё за такой налог ездить по нормальным дорогам.
Ответить с цитированием
TonY60 вне форума TonY60    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: внутримкадск-понаехаловский; Авто: Y60 TD42, 05.97/+6"susp/36"/4.63/ARB Lockers rear/front
Старый #25   26.03.2008, 14:39
По умолчанию
Тут какой-то чудной порядок уплаты налога,кмк где-то противоречащий НК.
Всю 28-ю статью НК перечитал (самая последняя редакция) - ничего по срокам не нашел. Только то, что должно быть уплочено в срок.
В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода...

Это я знаю и они влепили понижающий коэффициент 9/12. По этому пункту у меня претензий нет.
ИМХО в МО придумали очередной способ пополнять и кредитовать бюджет за счет плательщиков.

Видать...:-(((
Предварительные уведомления (которые просят уплатить до 1 августа) игнорирую.
То есть получается, что должно быть два уведомления?!! А почему я тогда не получил первого? Или оно присылается по данным на 1 января налогового периода, а я, как прошедший регистрацию только в апреле, получаю только второе. А с этого года я буду тоже два получать?
__________________
Кому нужен - ищите на Drive2
Ответить с цитированием
Логин вне форума Логин    
Аццкий клаббер
Откуда: планета TheМля; Авто: не пользуюсь
Старый #26   26.03.2008, 15:34
По умолчанию
Сообщение от TonY60 Посмотреть сообщение
То есть получается, что должно быть два уведомления?!! А почему я тогда не получил первого? Или оно присылается по данным на 1 января налогового периода, а я, как прошедший регистрацию только в апреле, получаю только второе. А с этого года я буду тоже два получать?
За машину, поставленную на учёт в апреле, я получил только одно, в феврале.
А вот за те, что на учёте больше года, приносят два уведомления.
__________________
Кузнец не может не куя
Ответить с цитированием
TonY60 вне форума TonY60    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: внутримкадск-понаехаловский; Авто: Y60 TD42, 05.97/+6"susp/36"/4.63/ARB Lockers rear/front
Старый #27   26.03.2008, 16:07
По умолчанию
За машину, поставленную на учёт в апреле...
То же самое. Т. е. должно быть два. Прикольно...
__________________
Кому нужен - ищите на Drive2
Ответить с цитированием
TonY60 вне форума TonY60    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: внутримкадск-понаехаловский; Авто: Y60 TD42, 05.97/+6"susp/36"/4.63/ARB Lockers rear/front
Старый #28   26.03.2008, 16:20
По умолчанию
То есть фактически, получив это письмо с факсимильной подписью (ксеренной печатью), вы можете рассматриваить его в качестве листа бумаги А4 с набором графических символов, а никак не в качестве документа. Другое дело - действительно, что уведомление считается полученным налогоплательщиком по истечении 6 дней с даты его отправки (по почтовому штемпелю). То есть если вдруг в суде у Вас ничего нет, то налорг может показать оригинал письма и квитанцию с почты. Этого будет достаточно, чтобы суд полагал, что вы письмо получили... к сожалению.
Извиняюсь, что "отмотал" тему назад, но вот здесь:
...То есть если вдруг в суде у Вас ничего нет...
хотелось бы поподробнее. Т. е. нет ЧЕГО? Самого письма или каких-то других доказательств незаконности их (налоговиков) претензий?
И еще. Письмо-то "отксераченое" (а точнее, как мне объяснили: им какое-то разрешение выдали на проставление копий штампа и подписи в автоматизированном (!!!) режиме, но мне, когда я лично заявился в налоговую, не показали этого разрешающего документа и вообще не шибко приветливы были, разговаривали на повышеных тонах, что косвенно свидетельствует о неуверенности) со всеми квитанциями имеется, но ежли я пойду в суд, а мне в ответ скажут:
"Мы всем такие присылаем, а вот ты - прям один такой "уникальный", выпендриваешься тут еще! Плати, мать твою ети!"
Чью сторону примет суд? Существует положительный для налогоплательщика прецедент?
__________________
Кому нужен - ищите на Drive2
Ответить с цитированием
Slava_ вне форума Slava_    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Patrol Y60 RD28T, X-trail_31 2,5 cvt
Старый #29   26.03.2008, 18:19
По умолчанию
Я имел в виду, что вы не можете сослаться на то, что не получали уведомления, если в суде налорг представит его оригинал и почтовую квитанцию. Суд сочтет, что уведомление было надлежащим образом вами получено.

ст 52 НКРФ
В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Хоть закон и говорит о том, что по почте отправляют в случае, если другим способом передать невозможно, но мы ведь живем в чудо-стране. И я не уверен, что будет смысл упереться и доказывать то, что налорг мог бы передать лично под расписку. Но, не сделав этого, просто прибег к "крайней" мере, чем нарушил права налогоплательщика. В Россиянии за пропаганду экстремизма возбуждают дело в отношении реконструктора исторической боевой техники вермахта, который из чувства исторической достоверности на немецком танке нарисовал тактический немецкий крест (не нацистскую свастику) , что уж говорить про какое-то там уведомление по почте... Это типа мое мнение было...
Ответить с цитированием
Lila вне форума Lila    
Дохтурша
Откуда: Нью-Собяния; Авто: Апять Нисцан
Старый #30   26.03.2008, 21:21
По умолчанию
Сообщение от Логин Посмотреть сообщение
За машину, поставленную на учёт в апреле, я получил только одно, в феврале.
А вот за те, что на учёте больше года, приносят два уведомления.
Ни разу не видела. Хотя и живу в МО. Приносили одно и то в конце декабря. С финишной датой оплаты на следущий день
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook