Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
ROL вне форума ROL    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ростов на Дону (Сочи); Авто: Был недавно Nissan Patrol Y61 TB45 +2" +2", А/Т 35" теперь Lexus LX-470 сток.
Старый #171   21.02.2011, 12:19
По умолчанию
Просто трамблер крутится в обратную сторону. )))))))))))))))))))))))))))))) Отправь мастеров учить мат часть!
Ответить с цитированием
kentavr вне форума kentavr    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Баку, Азербайджан; Авто: Patrol TB45, 1998, AT, 265/75R16, Super Safari, "араб", ГБО
Старый #172   22.02.2011, 14:06
По умолчанию
ГБО уже работает, разница по мощности с бензином не ощутима.
Как вы наверное знаете, на арабах с 4.5 мотором, кислородные датчики отсутствуют как класс. Для более тонкой настройки ГБО, я смонтировал в глушитель датчик кислорода. Patrol61 писал, что мозги всё время переобогащают смесь. Подтверждаю его слова. При работе на бензине показания датчика кислорода не меньше 0.7В, при норме 0.49-0.55В. Планирую на днях донастроить ГБО, для получения нормальной смеси.
Ответить с цитированием
kentavr вне форума kentavr    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Баку, Азербайджан; Авто: Patrol TB45, 1998, AT, 265/75R16, Super Safari, "араб", ГБО
Старый #173   21.07.2011, 10:25
По умолчанию
Оживлю тему, и извиняюсь за простыню :-)

Краткая предыстория.
Достался мне на попробовать(перед продажей) Патруль 98-го года, бензиновый. Машинка понравилась, смутил расход бензина. В городе машина не стесняясь жрала 26-30 литров бензина. Поменял я масло, фильтры, свечки. Расход упал 22-26 литров. Всё равно много!
Вопрос стоял ребром: возвращать машину хозяину(забрав назад мои затраты) или что-то придумать с расходом топлива. Возвращать машинку не хотелось, тем более мне предлагали оплатить её в рассрочку на год...

Решение - ГБО 4-го поколения.

Установлено в январе 2011-го. С моим непосредственным участием. Газовики помогли с установкой баллона, протяжкой медных трубок и установкой ВЗУ - я решил не рисковать с этим :-)
В коллекторе были высверлены 6 дырочек и воткнуты штуцера.
К ним шлангами подключены форсунки.
Форсунки подключены к двум 3-х разъёмным рампам.
Рампы связаны между собой через тройник и подсоединены к фильтру паровой фазы газа. Вход фильтра соединён на выход редуктора.
Редуктор электронный. Вся система управляется собственным контроллером.
Сигнал для газовых форсунок берётся с форсунок бензиновых. Контроллер управляет только временем и продолжительностью впрыска. Зажигание он корректировать не может(об этом позже).

Патруль у меня араб, с двумя баками: основной 95 л и дополнительный на 40 л. Основной бак был демонтирован и на его место весьма удачно встал 95 литровый газовый баллон размерностью 850х400 мм. Электрика идущая к основному баку была перекинута на дополнительный вместе с крышкой бензобака и бензонасосом.

Первоначальная настройка газовой системы ничего трудного из себя не представляет. Другое дело тонкая настройка!

У газовой системы установленной на моём автомобиле есть параметр Kmain, который определяет время открытия газовых форсунок. Т.е. приближённо:
время открытия форсунок на газе = Kmain * время открытия форсунок на бензине. Первоначально этот Kmain выставился в 4.00.
Есть ещё и инженерные настройки, но там вообще чёрт ногу сломит.

Имелась нестабильность работы на холостых(перебой) и конский расход в 40 литров на сотню. Проблема решилась установкой новых ВВ проводов. Холостые выровнялись, но расход остался. Я провёл перекалибровку системы, Kmain упал до 3.00. Расход до 30-33. Тяга на газе, на низких оборотах(конёк TB45-го), была довольно слабенькой.

Небольшое отступление. О том, что октановое число газа больше 100 знают все интересующиеся данной темой. Однозначным выводом из этого является необходимость выставлять больший УОЗ при работе на газе. Для машин с электронным зажиганием, этой цели служат устройства называемые вариаторами. Они позволяют работать со стандартным УОЗ на бензине, и бОльшим УОЗ на газе. Вариаторов для TB45 в природе пока не существует. Остаётся только один выход - крутить трамблёр.

Для этого было выставлено стандартное зажигание(+5) на середину хода трамблёра. После этого было выявлено, что Консалт неправильно показывает УОЗ при изменении положения трамблёра. В крайнем положении по часовой стрелке он показывал 0 градусов, в крайнем положении против часовой стрелки показывал 17-19 градусов. Трамблёр был поставлен в крайнее положение по часовой стрелке. Появилась ощутимая тяга на низах. Где-то до 2.5-3-х тыс. оборотов едет не хуже, чем на бензине. Расход упал до 26-29 литров газа.

После этого я решил проверить свечи, которые были поставлены в прошлом году. Брал оригинальные ниссановские. На всякий случай перед проверкой приобрёл свечи Champion. Вскрытие показало, что центральные электроды на старых свечах съелись и зазор вырос до 1.2-1.3 мм при стандарте 1.1.
Решение - менять. На новых свечах зазор поставил в 0.7мм.
Машина покатилась существенно резвее.
Решил перекалибровать контроллер, Kmain упал до 2.14. Буду ездить и тестить, полагаю, что расход удастся опустить до 22-25.
Да, на моей машине вместо хабов стоят заглушки. Арап, млин!
Стоимость оборудования и установка обошлась мне приблизительно в 700 долларов.
Цена за литр 92-го у нас 43 цента, литр газа 27 центов.
Цена 95-го 47 центов.
Ответить с цитированием
jvr вне форума jvr    
Ван из Ванахейма
Откуда: Москва; Авто: l200- 2018 год
Старый #174   21.07.2011, 10:29
По умолчанию
литр газа 27 центов
7.5 рублей
92-го у нас 43 цента
12,1 рублей
Эх........ ,без комментариев,интересно а соляра?
Ответить с цитированием
kentavr вне форума kentavr    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Баку, Азербайджан; Авто: Patrol TB45, 1998, AT, 265/75R16, Super Safari, "араб", ГБО
Старый #175   21.07.2011, 10:38
По умолчанию
Сообщение от jvr Посмотреть сообщение
интересно а соляра
35 центов = 9,8 рублей
Ответить с цитированием
ROL вне форума ROL    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ростов на Дону (Сочи); Авто: Был недавно Nissan Patrol Y61 TB45 +2" +2", А/Т 35" теперь Lexus LX-470 сток.
Старый #176   21.07.2011, 10:45
По умолчанию
Какого диаметра стоят форсунки? И какой фирмы оборудование.
Ответить с цитированием
kentavr вне форума kentavr    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Баку, Азербайджан; Авто: Patrol TB45, 1998, AT, 265/75R16, Super Safari, "араб", ГБО
Старый #177   21.07.2011, 10:52
По умолчанию
Оборудование Славгаз(Агат), редуктор Big VRTec, форсунки их же - N16. Диаметр форсунок не знаю.
Ответить с цитированием
ROL вне форума ROL    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ростов на Дону (Сочи); Авто: Был недавно Nissan Patrol Y61 TB45 +2" +2", А/Т 35" теперь Lexus LX-470 сток.
Старый #178   21.07.2011, 10:56
По умолчанию
Я свое оборудование год мучал, у меня Ловацо и два редуктора. Форсунки 2,8 мм. Самое оптимальное. расход примерно 22 +/-1 город, 25-трасса.
Ответить с цитированием
kentavr вне форума kentavr    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Баку, Азербайджан; Авто: Patrol TB45, 1998, AT, 265/75R16, Super Safari, "араб", ГБО
Старый #179   21.07.2011, 10:59
По умолчанию
Забыл поблагодарить ROL-a за совет о зазоре в 0.7мм
Ответить с цитированием
Patrol61 вне форума Patrol61    
Почетный жидобандеровец
Откуда: Одесса; Авто: Y61 TB45E был; Navara 2,5dCI, A/T35 аля Arctic Truck была, BMW X3 Hamann и красненькая
Старый #180   21.07.2011, 11:00
По умолчанию
Сообщение от kentavr Посмотреть сообщение
Цена 95-го 47 центов.
Вот жеж цены... "Ваши" у нас открыли большую сеть заправок, "Socar" называется, вот только цена почемуто отличаеться от Вашей
Цена 95-го 1,4$
__________________
Только дурак в своей жизни не меняет мнения (с)
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook