Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > NISSAN - Общие вопросы
NISSAN - Общие вопросы - Обсуждение общих вопросов эксплуатации и обслуживания автомобилей Nissan.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
f1af вне форума f1af    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Nissan Almera N16
Старый #11   22.02.2012, 23:40
По умолчанию
"Всегда думала, что крейсерская скорость это скорость на оборотах в районе 2700 на пятой передаче. И уж никак она не будет равна 90. Где-то в районе 110 км должна быть."

Огромное спасибо за совет! Вот я и спрашиваю что такое крейсерская скорость. И точный ответ после целой кучи постов я получил от девушки. После этого тут кто-то будет говорить что девушки плохо водят?

Огромное спасибо, Ekaterina Andreevna. Я очень много у кого спрашивал что такое крейсерская скорость, причём только у парней, и никто мне не смог дать вразумительный ответ. "Ну, это когда на пятой чуть-чуть газ держишь" - "а чуть-чуть это как" - "ну, чуть-чуть". Неговоря уж о рабочих оборотах двигателя..

У меня летом на пятой на 2700 получается 100-110, да, так и есть.

"Отремонтируй нормально двигатель и получай удовольствие от езды !!!" - уже донаслаждался. За лето меня так достали гаишники Пушкинского района, что я уже искренне непонимаю зачем мне 100 лашадок. С такими темпами мне бы и одной храмой лошади хватило.. =(

Правда когда гонял по Питеру, не тормозили ни разу. Хотя я и 130 не превышал. Но регулярно ездить в таком режиме полюбому много не наездишь, я думаю.

Не знаю как у вас, а у меня машина - живая. При замене любой детали я всегда покупаю орегинал, даже если он в три раза дороже. Любая царапина для меня будет трагедией. На мой минталитет - попадаться гаишникам - круто, а вот в дтп - позор и лажа, даже в маленькое, даже если по ПДД не виноват.
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #12   22.02.2012, 23:44
По умолчанию
Сообщение от s-andriano Посмотреть сообщение
Это только кажется.
Наиболее экономичный режим на 5-й передаче около 50 км/ч.
А слабо 10км.ч. на 5-й??? А потом движок перебрать! Экономично выйдет...
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.
Ответить с цитированием
f1af вне форума f1af    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Nissan Almera N16
Старый #13   22.02.2012, 23:47
По умолчанию
Я кстати испробовал сегодня выше описанны совет. До 70 ехал на 3-ей, до 90 на 4-ой. Пятую не включил за сегодня ни разу. Проехал километров 150 или чуть больше. Мне может быть кажеться, но по моему действительно очень помогло. При удержании оборотов между 2.5 и 3 расход действительно снижается. А Альмеры. И вообще если воткнули передачу а на тахометре меньше двух - техническая ошибка.

Добавлено через 1 минуту
"А слабо 10км.ч. на 5-й??? А потом движок перебрать! Экономично выйдет..."
Я как то на 5км ч дал газа по полной на 4-ой. Думал пиз*ец коробке. Так что я так уже делал. Понравилось =)

Последний раз редактировалось f1af, 22.02.2012 в 23:47. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #14   22.02.2012, 23:50
По умолчанию
Сообщение от f1af Посмотреть сообщение
а вот в дтп - позор и лажа,
Позор и лажа в соседней теме. Если бы тебя снес самосвал когда ты на перекресток выкатился под красный!!! Тогда бы ты уже не писал тут...

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от f1af Посмотреть сообщение
"А слабо 10км.ч. на 5-й??? А потом движок перебрать! Экономично выйдет..."
Я как то на 5км ч дал газа по полной на 4-ой. Думал пиз*ец коробке. Так что я так уже делал. Понравилось =)
Урок №1. Выделяешь текст в посте и нажимаешь "цитировать выделенное" - это чтоб "каши" не было.
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.

Последний раз редактировалось vitalliy, 22.02.2012 в 23:51. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
s-andriano вне форума s-andriano    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Сергиев Посад; Авто: X-Trail T31
Старый #15   23.02.2012, 14:36
По умолчанию
Сообщение от f1af Посмотреть сообщение
Я очень много у кого спрашивал что такое крейсерская скорость, причём только у парней, и никто мне не смог дать вразумительный ответ.
Как раз в этом нет ничего удивительного.
Дело в том, что, строго говоря, такого понятия как крейсерская скорость для личного легкового автомобиля просто не существует.
Исторически понятие крейсерской скорости появилось во времена парового военного флота и обозначало оно максимальную скорость, с которой корабль может двигаться неограниченно долго. Для боевого корабля скорость - важный элемент выживания, поэтому никаких ограничителей максимальной скорости не использовалось - в бою бывает важно умение достигать высокой скорости даже ценой существенного снидения ресурса силового агрегата. Поэтому между крейсерской скоростью и максимальной был довольно большой запас - крейсерская составляла обычно 70-80% от максимальной.
Позднее, в первую очередь для коммерческого флота, смысл термина крейсерская скорость изменился - он стал обозначать наиболее экономичную скорость. При этом она, естественно, всегда была выше, чем скорость, на которой достигается минимум расхода топлива, т.к. экономичес4кая составляющая включала зарплату экипажа, стоимость фрахта и т.п.
Возвращаясь к автомобилю - для такси можно определить крейсерскую скорость с учетом зарплаты водителя, механика, диспетчера и администрации автопарка, аренды парковых площадей и т.п. Очевидно, для личного автомобиля такие расчеты провести невозможно, поэтому и термин крейсерская скорость для него лишен смысла.
По крайней мере, во втором (в историческом порядке) смысле. А в первом - польза от этого термина также невелик, т.к. с учетом защиты силового агрегата от превышения безопасного числа оборотов крейсерская скорость в точности равна максимальной.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от vitalliy Посмотреть сообщение
А слабо 10км.ч. на 5-й???
Не выйдет.
Движок не может работать с частотой 300 мин-1.

Добавлено через 8 минут
Сообщение от f1af Посмотреть сообщение
И вообще если воткнули передачу а на тахометре меньше двух - техническая ошибка.
Странно.
Почему-то БК, управляющий вариатором, так не думает, и старается держать частоту оборотов в пределах 1500-2000.

Последний раз редактировалось s-andriano, 23.02.2012 в 14:36. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
f1af вне форума f1af    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Nissan Almera N16
Старый #16   23.02.2012, 15:49
По умолчанию
s-andriano, у вас в профиле написано что вы - икс-триальщик. А моя - альмеровод =) Мы тут общим собранием уже выяснили что есть машины для грязи, а есть для асфальта и в грязи буксуют или глохнут. Для асфальтовых рабочие обороты ближе к трём, 2.5-3.

Мне не хочеться тратить деньги на бортовой компутер что бы узнать расход в цифрах. Но уже который раз убеждаюсь (и вчера вот так проездил) что если 85кмч держать на 4-ой скорости (и 2.7 на тахометре соотвтетсвенно), то стрелка уровня топлива за спустя несколько десятков километров остаёться практически на месте (по шоссе и посёлкам). Так словно бензин уходишь лишь на кондей да фары.

Так что проверено. Для Almera N16 рабочие обороты - 2.5-3, на полутора литрах двигателя крейсерская сокрость - на пятой чуть больше чем 110. И в плохих дорожных улсовиях - на 4-ой - около 90.

Расход масла эффективно снижать передвигаясь не быстрей 90кмч. Так же мной многократно проверен. Такие же данные по маслу от знакомого на рено. Покупал новой, отездил три года. И под конец третьего года машина стала чуть-чуть, самую малость подьедать масло. Но когда он прогнал где-то на 160-180, его машина за раз сьела пол литра масла. ...и он её продал...

А почему 90кмч? Извесен факт из афтофизики, что сила сопростивления воздуха, еже аэродинамина начинает быть значимой именно на этой скорости.

Так что расход топлива зависит от показания тахометра и глубины втопления педали газа (скорости разгона). Оптимальный для альмеры - 2.5 - 3.
Расхом масла зависит от нагрузки на двигатель, при <2к для асфальтовых и <1.5 для грязевых, под уклон, буксировка, пробуксовка или сила сопротивления воздуха.


Расход масла кстати быть должен! И расточка двигателя необходима при асходе на 1000км более чем полулитра (при умеренном скоростном режиме).

Я бля только из яйца вылупился, а уже знаю больше чем 10-ти летние стажёры. Годы иногда не играют роли. Можно неуметь правильно отпускать сцепление и кататься так годами. Куда важней желание учиться и что б голова была на месте =)

Последний раз редактировалось f1af, 23.02.2012 в 16:12.
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #17   23.02.2012, 15:57
По умолчанию
Режим переключения на 5-ю около 72км.ч. для Альмеры. Ехать ровно 90 на 4-й считаю не резонно.
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.
Ответить с цитированием
f1af вне форума f1af    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Nissan Almera N16
Старый #18   23.02.2012, 16:08
По умолчанию
vitalliy, я пока пост свой три раза отредактирую и допишу, ты уже ответть успеваешь =) Какая динамика ответов ) Даже не привычно. В коем то веке с следующий раз буду пользоваться предросмотром ))

У меня чутка разбит двигатель. Большой проблег. Я еду на 4-ой 80 кмч, на тахометре 2600-2700. И экономия бензина налицо. У меня щас 550 км на счётчике, а в баке ещё литров 20-25.

Попробуй сам не превышать 80 на 4-ой. И расскажи о впечатлениях.

Устрой себе день "невключения пятой передачи"!
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #19   23.02.2012, 23:25
По умолчанию
f1af, Включи навигатор и убедишься что скорость далеко не 80, а около 70
Я спидометр юстировал по двум одновременно включенным навикам на скорости около сотни. С третьего раза попал.
Да, самые экономичные обороты около 3000.

Добавлено через 3 минуты
P.S. Откуда тебе известно сколько в баке? Стрелка на приборке по середине? Так это меньше чем пол бака.
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.

Последний раз редактировалось vitalliy, 23.02.2012 в 23:25. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Trucker-78 вне форума Trucker-78    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: NISSAN Almera (N16) 2005г.в. => Great Wall HOVER (2,4л) 2013г.в.
Старый #20   24.02.2012, 00:29
По умолчанию
Сообщение от vitalliy Посмотреть сообщение
Включи навигатор и убедишься что скорость далеко не 80, а около 70
К стати - ДА!
Это действительно ТАК. Я раньше думал, что "звездит" только мой спидометр.
На штатных дисках и штатной резине мой спидометр стабильно "звездел" на 10км/ч в большую сторону.
Т.е. у меня 100км/ч, а на наФигаторе - 90км/ч, у меня 110км/ч, а у моего едущего параллельно, друга (лансер, тазик, БМВ) - 100км/ч.
А потом узнал, что это Алькина болезнь и все Альки ею заражены...
Но в этом есть и "+", когда иногда забываешь про это и на трассе едешь по населенке, это не раз спасало от остановки ДПСниками !!!
__________________
Чтоб верно жизнь прожить, знать надобно не мало ...
Два верных правила запомни для начала:
- Уж лучше голодай, чем что попало есть.
- И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям, 1048-1131г. поэт, философ, астроном, математик.)
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > NISSAN - Общие вопросы

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook