Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder > Pathfinder R51M с 2010 года
Pathfinder R51M с 2010 года - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Pathfinder R51M, выпуск с 2010 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Закрытая тема
 
Опции темы
abab вне форума abab    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва, ЗАО; Авто: Pathfinder 2011 SE C-CGA
Старый #111   31.01.2012, 12:46
По умолчанию
Сообщение от KendEr Посмотреть сообщение
На 99,9% - безуспешное дело, или денег будет стоить немерено.
Расковырять все можно, было бы желание.
Я дистрибутив установочный для начала скачал посмотрел внутри сплошные абстрактные DAT файлы, залез некоторым внутрь в заголовках увидел слово XANAVI.
Увы, изнутри ничего общего с внутренностями Garmin'ов, TomTom'ов, iGO, а тем более Навителов не увидел.
Никаких установочных скриптов что покопаться в них и подобного нет, сплошные двоичные файлы.
Скорее всего действительно VXWorks и реально черный ящик, но хочется надеется на лутшее, тот факт что файлов в дистрибутиве много дает надежду что можно из раскусить.
Вот если получить доступ файловой системе на HDD или FLASH на котором навигатор лежит (тупо вынуть диск и подключить к компу для трепанации мозга). Вот тогда все станет на свои места. Кстати в курсе кто на HDD он лежит ли HDD только для музыки?
Кстати
Для iGO в интернете карт несчетное количество,пожалуй самая полная колекция карт для навигаторов это под iGO 8.3 и старше в том числе там и полный набор NAVTEQ карт с адресным поиском почти на все страны мира. Карты и POI NAVTEQ на всю европу (без UK и прочих островов) вместе с iGO запихнул летом на флешку 2GB ибо не жрал мой старый TIBO 1000s (по малине купленный при еще царе горохе) флешки большего размера.
Так что сами карты и POI занимают очень мало места, вот научиться их подсовывать этому XANAVI. Я так понял что народ ковырялся уже в кишках.
У меня заочно сложилось впечатление, что XANAVI это типа общей нисановской торговой марки а внутри в каждой машине совершенно своя система никак друг с другом не связанная и ни с чем не совместимая, так что почти с каждым авто разбираться надо индивидуально, совершенно не понимаю нафига ниссан каждый раз заново изобретает велосипед.
Эх если бы это был не Pathfinder а что то бюджетное класса "C" и опция нафигации стоила баксов триста, энтузиасты хакнули бы максимум за месяц вдребезки и пополам, после чего занялись бы переписыванием интерфейса.
Вот кстати карта покрытия от NAVTEQ есть там адресный поиск почти по всей европе, точно бабок зажали.
http://www.nn4d.com/site/global/prod...erage_full.jsp
Меня лично больше волнует вопрос как туда TMC с пробками прикрутить желательно от GARMIN'а Навикомовские, или на худой конец от самого NAVTEQ как у Альпайна.
Ну и спидкамы естественно.

ЗЫ:
Вот в краце что пока нарыл в интернете
Привет вингам от цефироводов!

Я тоже решил немного покопаться в Xanavi со своей стороны.
У меня стоит вариант со съемным дисплеем в бордачке.

Что мне удалось нарыть:
- Есть поколения навигационных систем. Цефиры А33 застали 4 и 5 поколение прошивок (FORMAT VERSION X.4 и X.5, ...). Сейчас уже идет 7-е поколение.
- Диски с прошивками 4-го поколения выглядят как один файл CD_IMG, внутри находится заголовок со списком прошивок, а затем следуют тела прошивок.
- Диски с прошивками 5-го поколения выглядят как папка ZZPROG, в которой лежат папки по кустам (первые 3 буквы) прошивок.
- Собственно куст и определяет применимость прошивок. То есть прошивка V6A может быть обновлена только на прошивку V6A с большим номером версии. Определив номер версии прошивки, остается только искать прошивочный диск того же поколения и с тем же наименованием куста. Получив диск, можно без труда определить, есть ли на нем подходящая прошивка.
- Как определить номер версии? Можно через сервисное меню, но вход несколько отличается на различных версиях устройств. У меня такой вариант не прошел. Второй путь - использовать по одному прошивочному диску каждого формата, ориентируясь на год изготовления машины. Диски нужно писать на 8-й скорости. Почему - не знаю. Диск записанный на 4-й скорости не прочитался.
После установки диска Xanavi показывает текущий номер прошивки, и если на диске есть подходящая - то и предлагает обновить.
- Опытным путем удалось выяснить, что у меня 5-е поколение и сейчас установлена прошивка V6A32004. Удалось найти прошивку V6A52006.
- Следующие две цифры показвыают версию программы. Карты своего года совместимы только с определенной версией прошивки. Например, у меня сейчас стоит версия 3.2, которая позволяет загружать карты с версии 3.0 до версии 4.2 (согласно информации с nissan.nl), для использования карт версии 5 (последняя версия на моем типе Xanavi) мне необходимо обновить прошивку как минимум до версии 5.0.

Теперь о грустном:
- Обновление прошивки одной на другую только по первым символам показывает, что нельзя скажем японскую прошивку поменять на английскую. Более того нет в общем понимании европейской прошивки. Есть просто номера кустов прошивок соответствующие аппаратам, проданным ранее в Англии, Германии, Нидерландах, Испании, Франции и Италии. Европейский диск - да существует, но на нем просто записаны все ранее проданные европейские прошивки.

Что хочу сам попробовать:
- Обновить прошивку до 5-й версии и попробовать открыть 5-ю карту для Германии.
- Иначе попробовать подменить японскую на европейскую прошивку по имени файла.
- Иначе попробовать расковырять обе прошивки одинаковой версии.
Добавлено через 1 час 18 минут
Так же нашел предположение что XANAVI X7 что стоит у нас и Реношный Carminat Navigation Communication это одно и тоже.

Добавлено через 29 минут
Копнул еще!
Очень обнадеживающая информация.
Карты для Pathfinder можно совершенно официально мимо Nissan купить, на сайте самого NAVTEQ! Бабок хотят 399 Евро.
http://www.navigation.com/is-bin/INT...ationMenu=YES&
Europe - X9.0 NISSAN Connect Premium - 2011
Catalog # T1000-17628

есть подозрение что это
Clarion Nissan-Infinity NAVTEQ Map Data DVD 2010-2011 x9.0 10-11 Europe + Russia [2010-2011]
лежит везде, может он и стоит с завода?
in the box
1) User Guide
2) 1 DVD Europe Version 2011
Albania, Andorra, Austria, Belarus, Belgium, Bosnia and Herzegovina, Bulgaria, Croatia, Czech Republic, Denmark, Estonia, Finland, France, Germany, Greece, Hungary, Ireland, Italy, Latvia, Liechtenstein, Lithuania, Luxemburg, Macedonia, Moldova, Monaco, Montenegro, Norway, Poland, Portugal, Romania, Russia, San Marino, Serbia, Slovak Republic, Slovenia, Spain, Sweden, Switzerland, The Netherlands, Turkey, Ukraine, United Kingdom, Vatican City State
Есть надежда, что жадность победит, и они начнут продавать апдейты и карты сами вместе с поддержкой пробок на TMC.
При заходе на http://www.navteq.com/ у меня кстати высвечивается карта Москвы с пробками.

Последний раз редактировалось abab, 31.01.2012 в 13:43. Причина: Добавлено сообщение
KendEr вне форума KendEr    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва, ВАО; Авто: Пат 3л Нави/ X-Trail Т31 2.5 MCVT
Старый #112   31.01.2012, 17:01
По умолчанию
Сообщение от abab Посмотреть сообщение
Расковырять все можно, было бы желание.
Ага, так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями (с) Не, в этом не стоит питать надежд.

Сообщение от abab Посмотреть сообщение
Кстати в курсе кто на HDD он лежит ли HDD только для музыки?
Полагаю, что это хард (хотя есть вероятность, что SSD) разбитый на два раздела. Но, видимо, файловая система под VxWorks не совместима с виндой.

По сайту Навтек понял, что у нас XANAVI X9.0, а не 7.0
abab вне форума abab    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва, ЗАО; Авто: Pathfinder 2011 SE C-CGA
Старый #113   31.01.2012, 18:16
По умолчанию
Сообщение от KendEr Посмотреть сообщение
Но, видимо, файловая система под VxWorks не совместима с виндой.
Да фиг с ней с виндой, винда сейчас не догма, куча народу на линухе я сейчас с мака пишу, главное чтоб файловая система была, и была хоть с чем нибудь совместима.
Полагаю, что это хард (хотя есть вероятность, что SSD) разбитый на два раздела
SSD очень сомнительно
По сайту Навтек понял, что у нас XANAVI X9.0, а не 7.0
Да да XANAVI X9.0 стопудов
KendEr вне форума KendEr    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва, ВАО; Авто: Пат 3л Нави/ X-Trail Т31 2.5 MCVT
Старый #114   31.01.2012, 18:18
По умолчанию
Сообщение от abab Посмотреть сообщение
и была хоть с чем нибудь совместима.
Из вики:
В VxWorks поддерживаются следующие файловые системы:
MS-DOS-Compatible File System: DosFS
Raw File System: RawFs
Target Server File System: TSFS
Network File System: NFS
ISO 9660 (CDROM File System)
Tape File System: TapeFs
CIFS/SMB
TrueFFS
Владимир 034 вне форума Владимир 034    
Начинающий клаббер
Откуда: Волгоград; Авто: X-Trail 2,5 AT, Pathfinder LE 2,5 AT
Старый #115   01.02.2012, 20:13
По умолчанию
Добрый день. Вчера обновил карты у ОД. Разницу видно сразу. Появился левый берег Волги, раньше не было. Доволен. Цена вопроса 1 800.
MIRONOFF вне форума MIRONOFF    
Аццкий клаббер
Откуда: Щербинка; Авто: T31 2.5 CVT 2012
Старый #116   01.02.2012, 21:39
По умолчанию
Владимир 034.
а что пишет после обновления на мониторе?
у меня сейчас
Тек. версия карты: 10-11 MAP No.1
ID эл-та 92-78101084
abab вне форума abab    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва, ЗАО; Авто: Pathfinder 2011 SE C-CGA
Старый #117   02.02.2012, 10:41
По умолчанию
Забрал вчера машину в салоне, поездил потыкал попроверял.
Первые впечатления.
1. Карта Москвы Navtec старая как дерьмо мамонта.
Отсутвует назвязка на пересечении Маршала Жукова и Народного ополчения, на картах того же Navtec конца 2010 года она вроде была, так что карты в лучшем случае начала 2010.
В списке всего 10 стран адресный поиск в большинстве отсутствует напрочь, никаких Франций и Англий там даже близко нет.

У меня пишет

Версия системы
10-11 MAP No. 1

Версия ПО
X3E22009
Так что содержимое

Europe - X9.0 NISSAN Connect Premium - 2011 с сайта NAVTEC по описанию смотрится очень соблазнительно, вдруг еще и TMC с пробками заработает.
Если кто карты апгрейдил самостоятельно можете посмотреть.
1 количество стран
2 адресный поиск
3 Эстакада Жукова/Народного ополчения в Москве, есть на карте?
KendEr вне форума KendEr    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва, ВАО; Авто: Пат 3л Нави/ X-Trail Т31 2.5 MCVT
Старый #118   02.02.2012, 11:38
По умолчанию
Сообщение от abab Посмотреть сообщение
У меня пишет

Версия системы
10-11 MAP No. 1

Версия ПО
X3E22009
Карты у тя такие же, как и у тех, кто обновлялся. ПО только поновей, вроде, как понимаю Х3Е.... идёт на машинах с 2011 г.в.

Добавлено через 22 минуты
Мне вот что интересно. С офсайта Ниссан:
Текущая версия карты в производстве – 10-11 MAP No.1 (Q4/10 с ограничением по E58.0)
Периодичность обновления – 2 раза в год
Следующее обновление – Q2/10
Набираем в поиске "navteq Q2/10" и находим новость от 10.2010 что для навигаторов Штурман обновили карту с такой датировкой http://www.shturmann.com/inner_page3...item_id=156956

И вот не понимаю - то ли на сайте Ниссан накосячили и Q2 надо поменять местами с Q4 (что логично, Q - квартал, видимо, обновление 2 раза в год - получается во 2-й и 4-й кварталы), то ли каждая версия карт ( в нашем случае 10-11 MAP No.1) имеет две датировки... Как понять, что у нас? Инфа эта на сайте Ниссан висит уже 1,5 года почти.

Последний раз редактировалось KendEr, 02.02.2012 в 11:38. Причина: Добавлено сообщение
voknez вне форума voknez    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Домодедово; Авто: Авто: Были Nissan Pathfinder 2006 и 2011 2,5 дизели, стала Sorento Prime 2018
Старый #119   02.02.2012, 11:40
По умолчанию
Ответ НМР по поводу внесения своих POI, Speedcam:
Уважаемый г-н ________,
Спасибо за Ваше обращение в Службу поддержки клиентов компании Ниссан.
Настоящим ООО Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус сообщает, что в LCN (Nissan connect) это возможно, в 08IT (Nissan connect premium) невозможно.
Мы надеемся, что Вы удовлетворены предоставленной Вам информацией.
В случае если у Вас остались какие-либо дополнительные вопросы, мы будем рады на них ответить.
Просим Вас по вопросам приобретения и обслуживания автомобилей обращаться к официальным дилерам Ниссан.
Подробную информацию об официальных дилерах, изменениях и новинках компании Ниссан, а также прохождении тест-драйва и заказа брошюр, Вы можете получить на нашем сайте www.nissan.ru.
С уважением,
Сапронов Дмитрий
Специалист Службы по работе с клиентами
ООО Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус
Россия
8-800-200-59-90
__________________
ТАНКИ ГРЯЗИ НЕ БОЯТСЯ
KendEr вне форума KendEr    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва, ВАО; Авто: Пат 3л Нави/ X-Trail Т31 2.5 MCVT
Старый #120   02.02.2012, 11:52
По умолчанию
Хех, вот здесь ещё забавней, таки правильно полагаю - Q4 идёт после Q2
http://hyundainavi.ru/news/news_12.html Корейцы уже Q4/11 анонсировали
А Ниссан, сцуко, кормит, да ещё деньги просит, старьё более, чем годовалое...

Добавлено через 7 минут
А вот это меня вообще убило Карта для Хюндай новее, а стоит дешевле на 230 евро... http://www.navigation.com/is-bin/INT...gationMenu=YES

Последний раз редактировалось KendEr, 02.02.2012 в 11:52. Причина: Добавлено сообщение
Закрытая тема
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder > Pathfinder R51M с 2010 года

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook