Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Ballistik вне форума Ballistik    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Ниссан Альмера
Старый #11   15.01.2007, 17:55
По умолчанию
А что делать в ситуации когда на трассе за нарушение ПДД (обгон транспортного средства с незначительным выездом на полосу встречного движения при наличии сплошной линии разметки, при этом встречных машин не было) тебя останавливает сотрудник ДПС, который следует за тобой в попутном направлении на служебной машине, берёт документы для проверки и требует следовать за ним на пост ДПС?
Ответить с цитированием
Yuris вне форума Yuris    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Moscow; Авто: НАКа SE авт
Старый #12   24.02.2007, 09:40
По умолчанию Мягкие законы...
Ситуация в том, что в РФ, в соответствии с Конституцией действует презумпция невиновности. На основании этого Основного закона сотрудники ГАИ-ДПС обязаны подкреплять свои утверждения свидетельскими показаниями или данными сертифицированных технических средств. В свидетели со стороны водителя годятся любые граждане старше 14 лет. А вот второй продавец полосатой палочки уже лицо заинтересованное.
Однако, В России закон, что дышло... Генералитет ГИБДД отчаянно настаивает (несмотря на клятвы Путина о неизменности основного Закона, т.е. генералам насрать на Президента) на упразднение в РФ принципа презумпции невиновности де юре. Сейчас де-факто сотрудники ГИБДД повсеместно в циничной форме попирают права граждан. Так происходит в случае с отсутствием существенных доказательств, когда гаец ссылается лишь на себя любимого, либо на мифических свидетелей, а судья-кивала, на основании рапорта гайца выносит решение...
Ответить с цитированием
GreGory вне форума GreGory    
Модератор. Юрист клуба.
Откуда: Москва; Авто: Honda CL9 - everyday car / VeilSide FD3S - строимся
Старый #13   24.02.2007, 11:27
По умолчанию
А что делать в ситуации когда на трассе за нарушение ПДД тебя останавливает сотрудник ДПС, который следует за тобой в попутном направлении на служебной машине, берёт документы для проверки и требует следовать за ним на пост ДПС?
На мой взгляд, в данной ситуации ничего противозаконного нет. Сотрудник ДПС обязан пресечь, зафиксировать и оформить нарушение. Если у него отсутствуют бланки (например, он не на посту, а осуществляет патрулирование) - его требование вполне оправдано.
А по-поводу презумпции невиновности - Травин (тот еще авторитет, правда) привел статистику:
18 свидетелей против 1 рапорта ИДПС. Суд поверил рапорту.
Ситуацию можно повернуть - если КАЖДЫЙ водитель за ЛЮБОЕ отступление от норм права будет ... сотрудника ДПС. Первоначально - законными требованиями по "наставлению...": представиться, объяснить причину остановки, просит дуть - только по направлению, просит осмотреть ТС - под протокол осмотра и с понятыми. Если пишет протокол - ходатайство о привлечении профессионального защитника, и, соответственно, переноса в рассмотрении дела. В случае некорректного вынесения постановления - жалобами, т.е. вполне законными методами.
__________________
С уважением,
Григорий
Тел. 643 98 22
1ssg.ru - Ваш страховой брокер
Юридические консультации ДО по сравнению с ценой вопроса ПОСЛЕ ничего не стоят.
Ответить с цитированием
skeeter вне форума skeeter    
Начинающий клаббер
Откуда: Моск.обл Железнодорожный; Авто: пока нету=)
Старый #14   17.03.2007, 12:05
По умолчанию
Скорость с радара правда через 2 минуты сбрасывается?
Не а вот правда, если у гайца нет свидетелей, и он тормозит за превышение, откда вот я магу знать что это моя скорость (больше 60ти) на радаре, можит на радаре скорость другой машины, так возможно отмазаться?) Или проще отдать денег и спокойно ехать дальше?
Ответить с цитированием
mRodion вне форума mRodion    
Начинающий клаббер
Откуда: СПб; Авто: Алмера N16 седан 1.5л, 90л.с. (2000г. япошка)
Старый #15   05.05.2007, 00:32
По умолчанию
Во-первых, на радарах таймер обычно тикает 10 минут.
Во-вторых, если вы ехали с превышением и знаете с каким, и вам тычут радаром об этом, то я бы лично заплатил штраф.

А вот если вы ехали не превышая разумных пределов (ну, 70, например, ехали или 78), а вам тычут 85 или 100, то это уже повод задуматься. Видимо, это не ваша скорость, а скорость другого ТС.

Основное заблуждение автомобилистов заключается в том, что радары измеряют скорость ближнего к гаишнику ТС. А это неправда. Почти все современные радары измеряют быстрейшую цель даже не фоне близких и больших. А если учитывать то, что чувствительность радара может состявлять от 500 до 1000 метров, то вполне вероятна (а часто и бывает) такая ситуация: вы едете с небольшим превышением, видите гаишника с направленным в вашу сторону радаром, а тем временем вас догоняет другая машина сзади (и вы этого не видите). В этой ситуации радар покажет не вашу скорость, а скорость того, кто вас догонял. Таков основной принцип ручных радаров.

Так что я бы рекомендовал при обнаружении направленного в вашу сторону радара быстро осмотреться и найти хотя бы один автомобиль, который движется быстрее вас и находится в зоне луча радара (который, кстати очень широкий), и запомнить марку, цвет и номер автомобиля. В случае, если останавливают вас и пытаются предъявить нарушение, вы всегда можете сказать, что это не вы, а тот автомобиль. В протоколе указываете факт наличия такого авто с номерами, и маркой, и ставите свое несогласие. В этом случае, в суде дело 100% выигышное. А если еще у вас и свидетели есть, которые могут все это подтвердить, то 200% ;)
Ответить с цитированием
Yuris вне форума Yuris    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Moscow; Авто: НАКа SE авт
Старый #16   05.05.2007, 11:43
По умолчанию
Не соглашусь с mRodion! Большая часть постулатов чисто теоретическая.
Ручные радары без персонализации нарушителя - основной инструмент взяточников. Никаких гарантий, что на экранчике ваша скорость нет. Временные показатели - абстрактные. Под радарный развод может попасть любой. Это и объясняет, почему в ДПС так плохо приживаются современные комплексы, которые фиксируют объективно (с фотографией и четкой индикацией).
Тезис о стрелке на другой автомобиль - вообще бессмысленны. В суде надо будет доказать, именно вам, что этот автомобиль находился в том месте, где вас поймали, да еще и в то же время. Более того, что за рулём находился именно такой-то водитель. В России, где законы, что дышло, доказать причастность к административному нарушению водителя автомобиля, к примеру, а***мр97 будет абсолютно невозможно. Скорее всего, вам предъявят обвинения в лжесвидетельствовании.
Ответить с цитированием
mRodion вне форума mRodion    
Начинающий клаббер
Откуда: СПб; Авто: Алмера N16 седан 1.5л, 90л.с. (2000г. япошка)
Старый #17   05.05.2007, 16:22
По умолчанию
Я лишь высказал техническую сторону работы ручного радара, и как можно трактовать его измерения. Знаю только что в суде такие аргументы, как наличие другого автомобиля, движущегося быстрее вас, которое подтверждают свидетели хватает для того, чтобы снять с вас обвинение в нарушении. Главное, чтобы судье было объяснено, что радар ВСЕГДА измеряет быстрейшую цель (кроме, правда, случаев, когда быстрейшая цель загорожена/заэкранирована какой-нибудь другой целью). По крайней мере, прецеденты были и не один. Правда пришлось потрудиться. Пришлось отправить официальный запрос изготовителю радаров и описать внем создавшуюся ситуацию. Изготовитель в официальном ответе четко написал, что такие измерения в такой ситуации не могут являться доказательством.
Ответить с цитированием
yang вне форума yang    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Х-Трэйл Т31 2.5 LE 08 г.
Старый #18   06.05.2007, 01:23
По умолчанию
Ситуация: везу друзей в аэропорт,по пути заезжаем в ресторанчик перекусить. В 23:30 выходим,садимся в машину и трогаемся.Через пару км.догоняет ФОКУС ППС (не ДПС!) с тремя милиоционерами на борту и оттуда полосатой палкой машут... (понятно,что пасли от ресторана)Останавливаемся.Подходит лейтенант,невнятно представляется и просит документы.На вопрос причины остановки,говорит,что участились случаи нападения на сотрудников МВД (к чему он это сказал?). Даю ему паспорт,он просит документы на а/м и права...Потом просит открыть багажник.За машиной,после осмотра,принюхивается и просит дыхнуть на него... Затем предлагает присесть в их машину и даёт чудо прибор с лампочками и трубочкой и просит подышать туда...
Расстроенный,отдаёт документы и прощается...
Вопрос: Я конечно предполагаю,что можно было повредничать,позадавать им кучу вопросов и т.д.,если бы не самолёт,на который спешили мои друзья (думаю по времени дольше получилось бы...) Хотелось бы узнать у наших юристов,как быть в подобной ситуации? Стоит сразу наезжать на них,спорить или спокойно выполнить все "просьбы" и ехать дальше?
Ответить с цитированием
ДанончеГ вне форума ДанончеГ    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Primera P10
Старый #19   08.05.2007, 17:29
По умолчанию
Весьма интересный вопрос - имеют ли право останавливать тс сотрудники милиции (не ДПС), с какой целью, какие док-ты требовать, и могут ли они что-то сделать, если я нарушил пдд???
P.S. Буду признателен
Ответить с цитированием
Spiker вне форума Spiker    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Almera black classic
Старый #20   08.05.2007, 19:08
По умолчанию
Здесь вопрос довольно скользкий и да и нет, если в результате вашего нарушения ПДД допустим подрез, маршрутное такси выносит на встречку и она въезжает еще в кого то, а вы спокойно едете дальше (повреждений то никаких) и все на глазах ППС, если им не западло полюбому остановят.
Другая ситуация, в ППС поступает вводная: мужик пришил мужика сел в серую альмеру и уехал на глазах у кого то, они останавливают вас и начинают что то вынюхивать, а с другой стороны, а что им делать, если из машины бросили гранату, то ее может остановить только ДПС и никто другой?
И они, что будут подробно расказывать сначала вам что в соседнем районе произошло убийство, вы по всем приметам под них подходите, а потом скажут вам, покажите паспорт, который носят с собой только в Москве, соответственно давай им права.
С другой стороны, полно случаев злоупотребления: стоянка у кабаков с целью сдать вас в ДПС, в случае отсутствия консенсуса если вы пьяны или взяли с собой известную им девочку.
И что вы скажете судье, да я напился в кабаке, а они меня увидели, поехали за мной, остановили, потом передали в ДПС так как я не договорился с ними, это остановка была не по правилам ПДД. А судья скажет: они правильно и сделали, а вы бы могли сбить девочек у дороги , а то и насмерть, так что наряд ППС выходит, вас спас от тюрьмы. Проставьтесь им пожалуйста.
Здесь у меня однозначного ответа нет.
__________________
Каждая женщина достойна секса, но не каждая дважды.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook