Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
solovieff вне форума solovieff    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Honda Crosstour
Старый #1   01.09.2006, 13:26
По умолчанию Привет. Пришел по почте рассказ...
о кидалове в супермаркетах. Привожу полностью, без сокращений. И сразу же спрашиваю: действительно по закону кража до 500 рублей - адм. штраф на сумму товара? Если не трудно, можно еще привести статью кодекса? Огромное спасибо!

У наших крупных гипермаркетов появилась новая "мулька" по"разводу кроликов" (то есть нас с вами).

Суть метода проста как грабли: кассир "забывает" пробить какой-либо товар, рублей так на 60-80 и даёт отмашку бравым гвардейцам охранникам, и как только вы собираетесь отчалить от кассы по направлению к дому вас под белы рученьки и, страшно подозревая в украдательстве, начинают развод на бабло, с лейтмотивом: "Вы украли (и по проверке чека и содержимого пакетов вроде как так и получается), поэтому, дабы не заводить дело уголовное, давайте расстанемся полюбовно - заплатите 3-4 цены "украденного" товара и идите себе с миром..."
Теперь "вести с полей": У меня на работе так "попал" коллега в одном из <Рамсторов> на юге Москвы. Правда об этом приколе он знал...
С его слов: "Время было около 9 вечера. Мне ещё показалось что кассирша один свёрток через кассу пронесла, а сканер не "чирикнул", и вот, только я было собрался поизучать чек дабы сличить... меня и охомутали: "Вы, говорят, вынесли из зала... пойдёмте-ка в пом. администрации разберёмся...
" - "А пойдёмте!" - говорю. И пошли.
Далее - как по нотам, угрозы что они, дескать, могут вызвать милицию и на меня будет заведено дело... На что я им спокойненько так и предложил эту самую милицию вызвать, а насчёт перспектив дела указал, что по нашему законодательству, кража на сумму до 500 р. вообще под уголовку не попадает, и максимум, что мне грозит - уплатить стоимость "украденного" что я с радостью готов сделать. А заодно, добавил, что очень сильно подозреваю имеющий место сговор между сотрудниками магазина, о чём имею горячее желание оставить заявление наряду милиции, буде таковой вызван, но поскольку я человек незлобивый и отходчивый, то так и быть, готов простить им эту "шалость", при условии некоторой материальной компенсации на потерянное время и потраченные нервы, со стороны администрации магазина и расстаться с ними абсолютно полюбовно. И мы договорились. На 10.000
(десять тысяч) рублей, что характерно. В результате я набрал товара на эту сумму и уехал, а поскольку этот <Рамстор> не возле моего дома, то мне было наплевать на их угрозы впредь меня не пускать..."
Теперь мои собственные соображени:
Во-первых, насколько я знаю, по Российскому законодательству в магазинах запрещён двойной контроль, то есть ежели кассир-контролёр товар пробил и отпустил то более ни одна сволочь, даже из этого самого магазина, сверять с чеком приобретённые покупки не имеет права;
Во-вторых, никто не может попытаться порыться в ваших сумках, будь он хоть сам директор этого магазина, хоть начальник всех их секьюрити. Только милиция;
В-третьих, действительно, до 500 р. это попадание в Административный Кодекс, с максимальнм наказание в виде суммы оплаты товара;
В-четвёртых, угроза не впускать впредь, насколько я понимаю, противоречит договору общественно оферты, следовательно также незаконна. Толковые комментарии юридически подкованных граждан вовсю приветствуются, в конце-концов: предупреждён - значит вооружён!
Н-да... Остап Бендер отдыхает, четыреста-эндцатый способ относительного честного отъема денег у населения Интересно, по каким критериям они лохов отбирают? Вдруг и меня выберут - опять на рынки что-ли начать ходить?
"
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #2   04.09.2006, 15:48
По умолчанию
раньше так было - теперь 100 рублей порог.

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
(в ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 133-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере до трехкратной стоимости похищенного имущества, но не менее одного минимального размера оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает один минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 133-ФЗ)
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
solovieff вне форума solovieff    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Honda Crosstour
Старый #3   05.09.2006, 14:19
По умолчанию
о как. спасибо!
Ответить с цитированием
coluchiy вне форума coluchiy    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Opel быль
Старый #4   05.09.2006, 18:07
По умолчанию
Сообщение от solovieff Посмотреть сообщение
Во-первых, насколько я знаю, по Российскому законодательству в магазинах запрещён двойной контроль, то есть ежели кассир-контролёр товар пробил и отпустил то более ни одна сволочь, даже из этого самого магазина, сверять с чеком приобретённые покупки не имеет права;
Во-вторых, никто не может попытаться порыться в ваших сумках, будь он хоть сам директор этого магазина, хоть начальник всех их секьюрити. Только милиция;

"
Primar а как насчет этого?
__________________
Чужие слова - чужие мысли!
Ответить с цитированием
GreGory вне форума GreGory    
Модератор. Юрист клуба.
Откуда: Москва; Авто: Honda CL9 - everyday car / VeilSide FD3S - строимся
Старый #5   05.09.2006, 23:34
По умолчанию
Не Primar, но с вашего позволения, продолжу раскрывать тему.
Касательно "двойного контроля" - при наличии достаточных оснований полагать, что Вы совершили административное правонарушение или преступление (зависит от суммы похищенного товара) сотрудники ЧОП (охрана) вправе вызвать сотрудников милиции. Исключительно сотрудники милиции вправе осуществлять личный досмотр и досмотр личных вещей.
Порядок досмотра неоднократно раскрывался в ЮК, напомню, что досмотр осуществляется сотрудником милиции в присутствии двух понятых, личный досмотр осуществляется СМ одного пола с досматриваемым.
__________________
С уважением,
Григорий
Тел. 643 98 22
1ssg.ru - Ваш страховой брокер
Юридические консультации ДО по сравнению с ценой вопроса ПОСЛЕ ничего не стоят.
Ответить с цитированием
офицер вне форума офицер    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Pathfinder 2.5 АТ SE
Старый #6   08.09.2006, 01:15
По умолчанию
Думаю, что в данной ситуации у покупателя есть еще один вариант попортить нервы "разводилам". В больших магазинах все кассы находятся под видеонаблюдением. Покупателю, конечно, не дадут это "кино" поглазеть, а вот вызванные стражи порядка это сделать смогут. Поэтому одно только упоминание про "кино" наверняка охладит разгоряченных "разводящих".
Ответить с цитированием
zinovin вне форума zinovin    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Murano 3.5 SE
Старый #7   08.09.2006, 16:23
По умолчанию
Сообщение от Primar Посмотреть сообщение
раньше так было - теперь 100 рублей порог.

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи.....
влечет наложение административного штрафа в размере до трехкратной стоимости похищенного имущества, но не менее одного минимального размера оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает один минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 133-ФЗ)
А чему равен минимальный размер оплаты труда? Тот, который 100р
или тысяча с лишним рублей?
Ответить с цитированием
zinovin вне форума zinovin    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Murano 3.5 SE
Старый #8   08.09.2006, 16:33
По умолчанию
Вот обратная история как народ дурит магазины начитавшись законов:
1) Покупается, например, банка дорогово кофе в одном магазине.
2) Идем в другой магазин и тырим такую же банку кофе.
3) Вас засекает охрана и проводит в администрацию
4) Там Вас начинают пугать милицией (заведение уголовного дела) и предлагают оплатить стоимость товара
5) Вы говорите, что, во-первых, дело не заведут так как сумма украденного не позволяет завести дело. Во-вторых, вот чек, что я купил данный товар в другом магазине. В третьих если сейчас же не отпустите, то .....
6) Вы открываете рот и хлопаете ушами. Спасает от надувания магазина только то, что камера смогла зафиксировать момент
как он клал банку под одежду.
7) Он получает по полной от ментов (прикормленных) плюс оставляет энную сумму магазину.
Ответить с цитированием
zinovin вне форума zinovin    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Murano 3.5 SE
Старый #9   08.09.2006, 16:40
По умолчанию
По поводу ЧОПов. Вас не имеют права останавливать после кассы. Для того чтобы Вас остановить, должны быть веские основания (типа видеонаблюдение). Проверять сумки сами они не имеют права также (про это написал GreGory ). Если они превышают свои полномочия, то им светит статья со сроком до 2-х лет.
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #10   08.09.2006, 16:59
По умолчанию
А чему равен минимальный размер оплаты труда? Тот, который 100р
или тысяча с лишним рублей?
100 рублей
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook