Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder
Nissan Pathfinder - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Pathfinder.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Gromthunder вне форума Gromthunder    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Смоленск; Авто: Nissan pathfinder 2007
Старый #101   16.06.2015, 11:26
По умолчанию разрыв до реле Е79
Вот мы и определились, что разрыв до реле Е79
Далее необходима яма, либо подъемник.
Заезжаем на яму, заходим под авто и находим АКПП. Со стороны переднего пассажирского сиденья находим разъем, выходящий из АКПП и жгут проводов, уходящих в подкапотное пространство. Он сразу за тросом переключения передач, что в резиновой гофре.


Снимаем разъем и находим контакт. Не важно какого цвета провод от него выходит, хоть серо-буро-малиновый в крапинку, вам нужен именно разъем 7. У меня был провод как на схеме LG - светло зеленый, спасибо глубокоуважаемым Андрей 1960 и Поводырь с решением данного вопроса.

Берем иглу (если забыли про нее, как и я в тот день, то делаем из зачищенного провода) и вставляем в 7й разъем. Затем из подкапотного пространства кидаем провод (заранее подготовленный), который одним концом вставлен в разъем №2 реле Е79, а вторым торчит под авто в районе акпп
желательно закрутить его вокруг горловины бочка омывателя, чтоб не падал.
Затем на мультиметре выставляем "проверку на замыкание" (вылетело из головы, как это называется), та, что со звуком

и соединяем через мультиметр (полярность не имеет значения) иглу в разъеме №7 с куском провода, идущим от контакта №2 реле Е79. Если у вас появился контакт ти мультиметр запищал, то провод цел и сигнал не подается с АКПП. Вам в сервис.
Ответить с цитированием
Gromthunder вне форума Gromthunder    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Смоленск; Авто: Nissan pathfinder 2007
Старый #102   16.06.2015, 11:44
По умолчанию проверка целостности провода

Если сигнала нет, то где-то разрыв провода от Акпп до реле.
Если нет мультиметра, то проверить можно следующим образом. В районе разъема с Акпп СЛЕГКА зачищаем провод от контакта 7 и цепляем на него второй конец провода от контакта №2 реле Е79. Подключаем разъем обратно на АКПП и вставляем реле на место. Садимся в авто и включаем зажигание с задней передачей. Камера включается, значит разрыв провода от АКПП до реле, который мы в данном случае обошли другим проводом. Надеюсь понятно объяснил.

Далее начинаем потрошить жгут проводов.
Для этого заранее лучше купить 3 хомута с креплением в отверстие, хотя у меня получилось их раскрыть не повредив.


Далее можно пойти двумя путями - потрошить весь жгут от АКПП до реле и искать визуально разрыв, причем чаще всего разрыв бывает под хомутом крепления жгута проводов к поддону акпп, поэтому можно оттуда и начать (на фото зеленой стрелкой показано отверстие крепления хомута). Так было у Faz и у меня.
Ответить с цитированием
Gromthunder вне форума Gromthunder    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Смоленск; Авто: Nissan pathfinder 2007
Старый #103   16.06.2015, 12:10
По умолчанию не потрошить
Можно пойти вторым путем и уменьшить зону поиска на 50%, причем самых сложных 50%. (Только при наличии мультиметра и иглы). В районе, где жгут уходит в подкапотное пространство

сделать точечный прокол иглой искомого провода и прозвонить его на целостность до реле Е79 и до АКПП. Если до реле мультиметр пищит, то разрыв до места прокола от акпп и под капот лезть не нужно (там ооооочень сложно разбирать жгут проводов).
Далее разбираем жгут от АКПП до прокола и находим место перелома провода. У меня он просто перетерся из-за того, что когда ставили противоугонку (предыдущий хозяин) и тянули доп провода в этом жгуте перетянули хомут и под хомутом перетерся именно провод от камеры (слава Богу от камеры, а не от чего другого). Плюс там было просто немеряно грязи.

Разбираем жгут, берем спиртовые салфетки (випсы), если нет, то лучше спирт и тряпочка, и по одному проводу отмываем от грязищи. Затем зачищаем провод от камеры (LG) и соединяем куском нового,


все это паяем и надежно изолируем.

Я выбрал вариант с ХБ изолентой, только она бывает разной толщины, лучше самая тонкая и не узкая, на фото толстая, я потом поменял ее на тонкую (было 2 варианта в запасе). Изолируем и прогреваем (я использовал турбо-зажигалку). После прогрева ХБ изолента с ее клеем превращается в монолитный "кокон" для провода и после этого его можно хоть в воду опускать. Я без прогрева, когда менял толстую хб на тонкую старую не смог оторвать, пришлось заново резать и паять. Так что это надежный вариант. Там где были любые нарушения изоляции, в том числе прокол - там все заизолировать хбшкой - ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе через пару месяцев будете менять весь провод на новый, особенно после зимы.
Ответить с цитированием
Андрей 1960 вне форума Андрей 1960    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ванино; Авто: R51--2011--YD25DDTi--LE-FA
Старый #104   16.06.2015, 12:11
По умолчанию
Сообщение от Gromthunder Посмотреть сообщение
СЛЕГКА зачищаем провод от контакта 7
Ну что за мания такая - изоляцию грызть? У вас-же есть длинный кусок провода - вот и воткните один его конец в гнездо 7 разъёма, а второй - на массу - в любом удобном месте. Слушайте: срабатывает-ли реле E79, или смотрите: загорается-ли лампа заднего хода. Сам задний ход при этом можно и не включать.
Ответить с цитированием
Gromthunder вне форума Gromthunder    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Смоленск; Авто: Nissan pathfinder 2007
Старый #105   16.06.2015, 12:19
По умолчанию сборка
далее собираем жгут обратно и для этого нам нужна уже черная пвх изолента, но можно и не париться по этому поводу как я и взять любую другую.
Широкими мотками (как в оригинале черной пленкой) собираем жгут вместе,

Упаковываем жгут в гофру, заматываем гофру изолентой и цепляем хомуты, а хомуты в отверстия, подключаем разъем в Акпп, вставляем реле и все проверяем. И вот Вы снова с работающей камерой и работающим фонарем заднего хода. Прибираемся, сваливаем с ямы или подъемника (если арендовали) и едем пить пиво. Вроде все. Надеюсь нигде не ошибся, хотя старички поправят, если что). Рад, если кому поможет данный пост. С уважением, Gromthunder.
Изображения
Тип файла: jpg 2ad47666686222b01382011ee7481293cf54e414dc6c944fd184b0baee2e8da0.jpg (55.4 Кб, 462 просмотров)
Ответить с цитированием
Gromthunder вне форума Gromthunder    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Смоленск; Авто: Nissan pathfinder 2007
Старый #106   16.06.2015, 12:41
По умолчанию
Сообщение от Андрей 1960 Посмотреть сообщение
Ну что за мания такая - изоляцию грызть? У вас-же есть длинный кусок провода - вот и воткните один его конец в гнездо 7 разъёма, а второй - на массу - в любом удобном месте. Слушайте: срабатывает-ли реле E79, или смотрите: загорается-ли лампа заднего хода. Сам задний ход при этом можно и не включать.
Согласен полностью, хотя я этот вариант просто на всякий случай написал, не думаю, что кто-то полезет туда без мультиметра, да и цена на оные китайские от 120 рублей, дешевле паяльника.
Ответить с цитированием
bazuka вне форума bazuka    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: ХМАО-Югра; Авто: Nissan Pathfinder R51(дизель) 2007 г
Старый #107   06.11.2016, 15:43
По умолчанию
как его прозвонить ,это я про толстый провод который в задней двери,если он сверху в дверь заходит ,а выхода нет . На камеру приходят только 4 тонких провода

Добавлено через 5 часов 12 минут
Все разобрался,он разделяется на 2 чуть дальше от штекера.
А так прокинул новый двойной провод и все ,камера заработала.

Последний раз редактировалось bazuka, 06.11.2016 в 15:43. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Следопыпыпыт вне форума Следопыпыпыт    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Тюмень; Авто: ниссан патфаиндер 2008 г.в., LE
Старый #108   22.03.2017, 15:04
По умолчанию
Прошу совета. Сдохла родная камера, а новая стоит как передний кардан Подскажите какую камеру можно поставить взамен штатной? Кто нибудь устанавливал камеру на металлическую площадку родной камеры, т.е. рядом со штатной? Или может есть возможность снять родную камеру с площадки, а в отверстие установить новую подходящего размера? Я понял что родная работает от 6В, в этой связи подбирать камеру необходимо учитывая эту особенность или будет работать любая?
Наша камера 28442ЕА00A а от теаны 28442JN00A, по виду очень похожи, может устанавливал кто от теаны?

Последний раз редактировалось Следопыпыпыт, 22.03.2017 в 15:49.
Ответить с цитированием
дмитрийА вне форума дмитрийА    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Моск. обл.; Авто: Кашкай 2019, LE+
Старый #109   22.03.2017, 20:56
По умолчанию
http://www.ebay.com/itm/NTSC-CMOS-Ca...YAAOSw1XdUXGWD
Питание с фонаря заднего хода возьмёшь.
Ответить с цитированием
Gogy222 вне форума Gogy222    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Братск; Авто: ниссан патфайндер 2.5 LE 2008, уже 2,5 LE 2013
Старый #110   23.03.2017, 04:08
По умолчанию
Я поставил такую
https://ru.aliexpress.com/item/Sony-...608.0.0.lNvjTF
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook