Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder
Nissan Pathfinder - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Pathfinder.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Андрей 1960 вне форума Андрей 1960    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ванино; Авто: R51--2011--YD25DDTi--LE-FA
Старый #91   10.06.2015, 05:21
По умолчанию
Сообщение от Gromthunder Посмотреть сообщение
И дело принципа здесь разобраться и сделать самому, своими руками,без подключения сервисменов, а не принцип провод или коробка.
А как-же "разобраться и сделать своими руками", если не выяснить "провод или коробка"?
Сообщение от Gromthunder Посмотреть сообщение
но почему камера иногда все же включается и работает нормально?
Возможно, потому что:
Сообщение от JonnyBil Посмотреть сообщение
провод сгнил в оплетке
но участок разрушения ещё небольшой и поэтому возможны периодические замыкания отдельных жилок при вибрации, или через продукты окисления (при повышении влажности, например).
Сообщение от Gromthunder Посмотреть сообщение
я не надеялся увидеть в акпп реле синего цвета как под капотом)
Это уже внушает надежду на успех. Но реле может оказаться настолько "малого типа", что физически будет представлять собой часть той самой "микросхемы, от которой, собственно, и идёт сигнал".
Сообщение от Gromthunder Посмотреть сообщение
АААААААА , так светло зеленый мне пробивать или светло- зеленый это уже контакт 9?
Вчера я у Вас спросил:
Сообщение от Андрей 1960 Посмотреть сообщение
а в чём проблема проверить целостность провода от колодки реле до разъёма, который втыкается в АККП?
Вы бодро ответили:
Сообщение от Gromthunder Посмотреть сообщение
Да целостность проверить не проблема
Ну и каков результат?
Ответить с цитированием
Gromthunder вне форума Gromthunder    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Смоленск; Авто: Nissan pathfinder 2007
Старый #92   10.06.2015, 10:22
По умолчанию
Да я еще позавчера прозвонил весь разъем акпп на сигнал до реле, никакой провод не проходит, поэтому я и хочу узнать точный цвет провода, чтобы мне еще в пяти местах изоляцию не нарушать. Думаю, что у меня красный - это 2й контакт, а следовательно 7- это бледно- зелёный. Кстати, чем лучше заизолировать провода, просто изолентой мне кажется не совсем герметично, может еще герметиком мазануть. А то я красный провод чуть зачистил для проверки, а это оказалось питание на электронику акпп, вот и хочется понадежнее от влаги защитить. Какие способы существуют, кроме термоусадочной трубки и изоленты? Рассматриваю вариант хб изоленты с прогревом ее феном, но может уже что лучше есть?
Термоусадка не вариант, т.к. провод цельный, просто нарушена точечно изоляция
Ответить с цитированием
дмитрийА вне форума дмитрийА    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Моск. обл.; Авто: Кашкай 2019, LE+
Старый #93   10.06.2015, 10:37
По умолчанию
иголкой надо было прокалывать, а не зачищать.
так ты провод то прозвонил на целостность?
Ответить с цитированием
Андрей 1960 вне форума Андрей 1960    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ванино; Авто: R51--2011--YD25DDTi--LE-FA
Старый #94   10.06.2015, 11:12
По умолчанию
Если Вы сделали это:
Сообщение от Gromthunder Посмотреть сообщение
прозвонил весь разъем акпп на сигнал до реле
и получили такой результат:
Сообщение от Gromthunder Посмотреть сообщение
никакой провод не проходит
то совершенно очевидно, что проблема - в проводе. И совершенно не нужно
Сообщение от Gromthunder Посмотреть сообщение
еще в пяти местах изоляцию не нарушать.
Ведь вроде уже выяснили, что проблемный провод - светло-зелёный.
Нарушенную по глупости изоляцию проводов можно залепить"сырой" резиной, например. Если-же будете использовать герметик, то только бескислотный. Ну а если термоусадку, то с клеевым подслоем.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от дмитрийА Посмотреть сообщение
иголкой надо было прокалывать
А не проще щуп в разъём вставить?

Добавлено через 29 минут
Сообщение от Поводырь Посмотреть сообщение
Похоже какая-то путаница в цветах проводов
Да, так и есть. На ранее показанной мною странице LT-165 - "очепятка"
На дублирующей эту часть схемы странице AV-27, из того-же варианта ESM - всё правильно:


Последний раз редактировалось Андрей 1960, 10.06.2015 в 12:02. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Gromthunder вне форума Gromthunder    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Смоленск; Авто: Nissan pathfinder 2007
Старый #95   10.06.2015, 13:08
По умолчанию
Да я и щуп в разъем вставлял и иглой прокалывал, только один провод на 1й фото зачистил у самого разъема по дурости, чтоб на него зацепить провод напрямую. А проводок то не тем оказался, вот и хочу его качественно загерметизировать, заодно и проколы все, этож тоже нарушение изоляции. А если у всех провода от камеры с нормальной изоляцией ржавеют, то что уж говорить о проводах с нарушенной изоляцией.
Я хотел термоусадку, но провода без разрыва и для того, чтобы одеть эту трубку ее нужно разрезать, а это уже не гуд.
Ответить с цитированием
Андрей 1960 вне форума Андрей 1960    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ванино; Авто: R51--2011--YD25DDTi--LE-FA
Старый #96   10.06.2015, 14:10
По умолчанию
Сообщение от Gromthunder Посмотреть сообщение
Да я и щуп в разъем вставлял
Человеку, заявляющему о себе:
Сообщение от Gromthunder Посмотреть сообщение
у нас я знаю в электрике больше чем сами электрики
этого должно было хватить для правильной диагностики.
Сообщение от Gromthunder Посмотреть сообщение
проколы все, этож тоже нарушение изоляции.
Совершенно верно.
Сообщение от Gromthunder Посмотреть сообщение
Я хотел термоусадку, но провода без разрыва и для того, чтобы одеть эту трубку ее нужно разрезать, а это уже не гуд.
А вот тут нужно посмотреть: как сильно "погрызли" и "растребушили" токоведущую часть. А то, возможно, было-бы лучше воспользоваться припоечными соединительными гильзами.
Ответить с цитированием
Gromthunder вне форума Gromthunder    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Смоленск; Авто: Nissan pathfinder 2007
Старый #97   10.06.2015, 19:03
По умолчанию
Спасибо всем, благодаря Вашему терпению я теперь снова с камерой и фонарем заднего хода и на штатной проводке. Сегодня постараюсь подготовить полный фотоотчет с пояснениями. Разрыв был там же, где и у Faz
Ответить с цитированием
Faz вне форума Faz    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Pathfinder 2,5-2010
Старый #98   11.06.2015, 08:58
По умолчанию
Поздравляю! Молодец!
__________________
С уважением. Дмитрий.
Ответить с цитированием
Gromthunder вне форума Gromthunder    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Смоленск; Авто: Nissan pathfinder 2007
Старый #99   16.06.2015, 10:31
По умолчанию ремонтируем камеру
После моей эпопеи с ремонтом камеры и фонаря заднего хода решил таки описать большинство проблем и пути их решения, для того, чтобы такие же как и я (с руками из нужного места, но ничего не смыслящие в электрике и проводке авто) могли сами все починить.
Все описанное относится только к авто с АКПП.
Начнем с диагностики и схемы питания

На схеме указан 1-красный-реле в АКПП (внутри) от которого и начинается сигнал, по светло-зеленому проводу (LG) сигнал идет от АКПП до голубого реле (2 на схеме) через промежуточную колодку, где в разных вариантах авто цвет провода может поменяться, а может и нет, т.е. к реле под капотом (Е79) может подходить провод не LG.
Далее от Е79 сигнал идет к самой камере, монитору, фонарю заднего хода, навигационному блоку и т.п. (насколько я понял).

под капотом в блоке предохранителей 2красное- предохранитель цепи реле Е79, само реле Е79 1красное.
Для начала диагностики нужно определиться, что именно у Вас не работает, т.к. от этого будет зависеть на какой ветке цепи нужно искать разрыв.
Вариант I:
не работает ТОЛЬКО камера заднего вида, при этом отображение передач на дисплее и фонарь заднего хода работают исправно.
здесь возможно несколько разновидностей:
а.камера включается, но нет изображения (черный квадрат с надписью внизу)
б. камера не включается, но фонарь работает
в.камера включается, но изображение дрожит, мутное и т.п.
Самый печальный, как правило, вариант В (скорее всего умирает сама камера, возможно попала влага).
Вариант а и б лечатся следующим образом:
открываем 5ю дверь и стоя лицом к машине слева вверху находим резиновый кожух, защищающий пучок проводов.



За сигнал с камеры отвечает серый толстый провод, как правило зимой он дубеет из-за морозов и переламывается в показанном месте. Можно попробовать спаять, но уже пробовавшие пишут, что хватает ненадолго. Лучше заменить этот участок на два провода (т.к. провод с изоляцией, то меняется не на 1, а на 2)
Вариант II:
не включаются камера и фонарь заднего хода, и на дисплее некорректное отображение передач (может еще авто не ехать из-за ошибки акпп).
Это самый наихудший вариант, когда проблема в блоке управления АКПП - лечение только в сервисе.(если совсем все сами - разбор акпп, снятия блока и все равно в сервис)
Придется писать в нескольких сообщениях, т.к. кол-во изображений ограниченно 5ю
Изображения
Тип файла: jpg PoBBoLCf.jpg (48.5 Кб, 541 просмотров)
Тип файла: jpg b25e4bf3e2392b7967301bee6fe06c57c76dc6076eef67fa4a4ba915d752734d.jpg (46.0 Кб, 535 просмотров)
Тип файла: jpg c751c3fae036baf08143c8d3a12851aa44f7660688965e91fe72c4f5369241f6.jpg (70.4 Кб, 501 просмотров)
Тип файла: jpg ade784f387ff220b160dd2925913cbb99b0ff05f1026ae68d15248d7ebe8b004.jpg (54.0 Кб, 491 просмотров)
Тип файла: jpg a5a1795c0860dcd5e31c549389ec5b75be16368d03e606762eb9f851c2fab0ff.jpg (51.3 Кб, 493 просмотров)
Ответить с цитированием
Gromthunder вне форума Gromthunder    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Смоленск; Авто: Nissan pathfinder 2007
Старый #100   16.06.2015, 10:58
По умолчанию продолжение ремонта камеры - вариант 3, мой
Вариант III или мой)
не включаются камера заднего хода и фонарь заднего хода, при этом на дисплее отображение передач правильное и авто едет нормально, никаких ошибок нет. Может периодически не включаться камера (то работает, то не работает)
Закупите сразу провод длиной около 5 метров, хб изоленту, канцелярский нож, по возможности паяльник с припоем и чем то типа лти120, обычную черную изоленту (ПВХ), желательно подороже. Мультиметр, а так же 3 хомута с креплением в отверстие (будет чуть позже на фото)
Первый самый простой способ проверки - проверяем предохранитель и реле.
Реле меняем местами с рядомстоящим (это от стоп-сигналов, вроде).
Если все заработало - вам повезло). Меняем предохранитель, либо реле Е79 на новые и радуемся работающей камере. Реле на сегодняшний день стоит в районе 1300 руб, пишут, что можно заменить на реле противотуманок тойота фирмы Denzo, стоит в районе 500 рублей, но я найти в свободной продаже так и не смог.

Чтобы снять реле- отогнуть СЛЕГКА два ушка по бокам тонким предметом типа ножа и потянуть вверх.
если такой вариант не прокатил, и камера так и не заработала, то копаем дальше. На этом этапе нужно определить на каком уровне разрыв - до реле е79 или после. Для этого есть два способа:
1. при наличие мультиметра проверяем, подается ли сигнал на реле е79 с акпп. Для этого при включенном зажигании и положении рычага акпп R (задний ход) проверяем есть ли минус на разъеме 2 реле Е79. Плюс там постоянный.
Выставляем на мультиметре положение 20 вольт, черный контакт к разъему 2, красный к разъему 1 реле Е79 на дисплее должно пояиться 12 с копейками вольт, если их нет, то разрыв до реле, если есть - то после, либо в самом реле. Далее проверяем наличие постоянных + и - на ногах 3 и 5

Желтые стрелки постоянный +, зеленая - постоянный минус, красная - искомая - управляющий минус с Акпп - есть только при включенной задней.
Способ 2:
если нет мультиметра, то берем провод, всставляем его в разъем номер 2 релеЕ79,

а затем не вытаскивая провода вставляем само реле. Включаем зажигание (для спокойствия можно включить еще и заднюю скорость) идем к капоту и подаем "-" на второй конец провода просто касаясь минусовой клеммы аккумулятора. Если реле щелкает и включается и камера и фонарь заднего хода, то разрыв до реле (между реле и акпп), либо нет сигнала с АКПП (маловероятно).
Изображения
Тип файла: jpg b25e4bf3e2392b7967301bee6fe06c57c76dc6076eef67fa4a4ba915d752734d.jpg (46.7 Кб, 534 просмотров)
Тип файла: jpg 0cd163a65ec479434b614baa51d7c8cbba92a8b4ead6588dcbce0706077e3286.jpg (52.9 Кб, 495 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook