Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Sunny и 100NX
Nissan Sunny и 100NX - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Sunny.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
bvkvad6 вне форума bvkvad6    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Симферополь; Авто: Nissan Sunny B12
Старый #61   17.05.2011, 14:18
По умолчанию
Antikiller77,рад за тебя!Если ты "офигел" от хорошей работы своего Я 5.1,то я надеюсь еще больше "офигеть" от Я 7.2.Правда,пока я собираюсь его покупать- цена выросла больше чем в полтора раза.Но главная проблема,которая меня беспокоит,- с какой прошивкой покупать блок.Ранее я считал,что нужна прошивка I205DP57.Теперь же выясняется,что это уже будет блок не Я 7.2,рассчитанный для работы под нормы ЕВРО2, Я7.2+,рассчитанный под нормы ЕВРО3.А мне это совсем не надо.Оказывается,чтобы система удовлетворяла нормам ЕВРО2,нужна прошивка I205DO57.А с этой прошивкой блоки у нас стоят почему-то дороже.Наверное,потому что это более ранний выпуск.Так вот возникает вопрос - а не лучше ли поставить блок более новый и совершеннее,лишь-бы разъем подошел.Может кто выскажет свое обоснованное мнение по этому вопросу?
Ответить с цитированием
Antikiller77 вне форума Antikiller77    
Начинающий клаббер
Откуда: Бендеры; Авто: b12 CA16DE
Старый #62   19.05.2011, 13:28
По умолчанию
хе.... нехрена ты не смыслиш в блоках управления. любую прошивку можно переделать под свои нужды. все очень легко шьется и редактируется. в любом случае я5.1 будет лучше любого контролера лучше работать после онлайн отстройки. на данный момент у меня откатано всего 5% прошивки это от 1 до 2 тыщ по тахометру и еще я откатаю зажигание и фазы, но ъто уже после покраски авто.

ты не смотри про версию прошивок(у меня вообще спортивное ПО), надо искать инфу именно по блоку управления ,а прошиву можно залить любую + отключить в ней датчик фаз(если его нет) и лямбду. и в я7 такойже проц стоит как и в я5.1 ,но на я5.1 легче найти прошивы нормальные. яб те советовал на нем остановиться, потом можно будет поехать к настройщику и откатать, тогда будет провильно все сделано, а просто поставить эт уже кроилово.

З.Ы. если что-то не так сказал не обижайся.

ты ставил датчик фаз ? если да то как ты его сделал?

Добавлено через 1 минуту
да и я7.2 и я 7.2+ разной реализации. 7.2+ я несоветую, тк для него нет редакторов прошивок и нормальных програматоров

Добавлено через 48 секунд
и еще надо сверять по схемам распиновки

Последний раз редактировалось Antikiller77, 19.05.2011 в 13:28. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
bvkvad6 вне форума bvkvad6    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Симферополь; Авто: Nissan Sunny B12
Старый #63   20.05.2011, 14:23
По умолчанию
Antikiller77,смотри не перехвали свой Я 5.1! Ты можешь осуществить на нем фазированный впрыск? Нет.А установить индивидуальные катушки зажигания?Тоже нет!Меня эти "нет" не устраивают.Для модернизации своего двигателя объемом 1,6л и 16 клапанами оптимальным вариантом я вижу ,на данном этапе,только Я 7.2 без плюса.А что касается прошивки-так я с тобой полностью согласен в том,что залить в него можно любую.Но я буду ставить блок со стандартной прошивкой I205DO57.И если работа двигателя мне не понравится,только тогда я буду перепрошивать.И только тогда,когда обзаведусь всем необходимым для этого.И делать это буду сам.Я никогда никого не прошу сделать то,что могу сделать сам.Нет опыта-так он появится. Ты спрашиваешь устанавливал ли я датчик фаз.Да устанавливал.Я не помню какой у тебя движок,но если он подобен моему ,то особых сложностей в этом нет.На передней крышке двигателя есть отверстие диаметром 76мм для установки оптоелектронного датчика положения коленвала ниссановской системы впрыска топлива.Так вот,на место этого датчика делаешь заглушку из алюминия.А из стальной болванки вытачиваешь шторку по образцу и подобию такой же шторки двигателя ВАЗ 21124 с центрирующим выступом со стороны прилегания к шестерни выпускного распредвала.Затем с помощью штангенциркуля находишь место для сверления заглушки для установки в него датчика фаз так,чтобы разрез в датчике попадал точно на буртик шторки.А после правильной установки датчика положения коленвала,самого коленвала в верхней мертвой точке и правильной установки положения впускного распредвала,можешь отмечать место выреза в шторке.Я описал в кратце идею.В инете есть материал на эту тему.Если нужны будут подробные сведения-обращайся.
Ответить с цитированием
Antikiller77 вне форума Antikiller77    
Начинающий клаббер
Откуда: Бендеры; Авто: b12 CA16DE
Старый #64   21.05.2011, 10:28
По умолчанию
индивидуальные катушки запрсто ставятся. и фазированный впрыск тоже он поддерживает. а вот на счет ДФ пожалуста поподробнее. если можеш то кинь фото
Ответить с цитированием
bvkvad6 вне форума bvkvad6    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Симферополь; Авто: Nissan Sunny B12
Старый #65   22.05.2011, 21:20
По умолчанию
Подскажи,пожалуйста номер блока Я5.1,который можно использовать для установки индивидуальных катушек и фазированного впрыска.У Я 7.2 - это 21124-1411020-30/31/32,а у 5.1 .... Что касается датчика фаз-я описал процесс его установки.Фотографии тебе ничего не дадут.На них сложно указать размеры.Ты лучше укажи конкретно какие моменты в установке тебе не понятны и какой у тебя двигатель.А лучше всего возьми за образец систему впрыска ВАЗ 21124 или,если у тебя 8ми клапанный двигатель,ВАЗ 21114.И, самое главное,подключи голову и проблем не будет.
Ответить с цитированием
Antikiller77 вне форума Antikiller77    
Начинающий клаббер
Откуда: Бендеры; Авто: b12 CA16DE
Старый #66   23.05.2011, 09:59
По умолчанию
Я 5.1-41(61) и тот и то умеент работать с 4мя катушками и фазарованным впрыском. а двиг у меня CA16DE. и открою тебе секрет что разница между 8 и 16 кл только в прошиве. и любая прошива можнт быть фазированной или попарнопаралельной или с одновременным впрыском. + еще можно отключить все датчики и оставить только ДПКВ и датчик положения дроселя и будет ехать очень даже не плохо
Ответить с цитированием
bvkvad6 вне форума bvkvad6    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Симферополь; Авто: Nissan Sunny B12
Старый #67   24.05.2011, 14:07
По умолчанию
Antikiller77,благодарю тебя за советы и пояснения.Но мне не хотелось бы в этой теме заниматься сравнением конструкций того или иного блока.Эти вопросы не плохо изложены на специализированных сайтах интернета таких,как,например,Chiptuner.ru и др.Я еще раз хочу обратить внимание на то,что сейчас я подбираю ЭБУ такой,чтобы он соответствовал по своим параметрам и функциональности для работы с моим двигателем и без дополнительного вмешательства в его прошивку.И еще,я не собираюсь заниматься упрощением методом исключения таких важных функций как лямбда-управление качества топлива и фазированный впрыск и др.Пока машина в гараже и не на ходу,я хочу сделать максимум возможного,чтобы в дальнейшем не возвращаться и переделывать.В данный момент я остановился на необходимости автоматизации работы заслонок в одном из параллельных каналов во впускном коллекторе.Я этот вопрос уже поднимал в этой теме,но до конца он не был обсужден.Сейчас это осталась практически единственная проблема.Самый простой вариант я вижу в выводе тумблера управления соленоидом клапана включения подачи вакуума в привод управления этими заслонками в салон автомобиля.И в процессе езды определить на каких оборотах под нагрузкой переключение этих заслонок будет иметь максимальный эффект.А,в дальнейшем,разработать электронное устройство,способное реализовать процесс такого переключения.Может есть у кого другие мнения?
Ответить с цитированием
Antikiller77 вне форума Antikiller77    
Начинающий клаббер
Откуда: Бендеры; Авто: b12 CA16DE
Старый #68   24.05.2011, 18:08
По умолчанию
допустим на моей прошиве можно задать такую функцию на определенной ноге контролера. и на счет лямбда-регулирования, всеравно лямбра начинает работать на вазах с 4-5 тык... она больше для мощностного регулирования. я у себя подключил эти заслонки к шифтлайту(на моей прошиве есть такое), а ты купи китайский тахометр с шифтлайтом и подруби к нему, или собери на микроконтролере , там 2 строчки кода....удачи
Ответить с цитированием
bvkvad6 вне форума bvkvad6    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Симферополь; Авто: Nissan Sunny B12
Старый #69   24.05.2011, 23:31
По умолчанию
Какая "прошива",какую функцию и на какой ноге можно ее осуществить?!Ты можешь изъясняться корректно?Я пытаюсь,но никак не могу понять зачем ты помещаешь свои посты в теме.Ведь,мы не одни с тобой читаем ее и свои мысли нужно высказывать понятно не только специалистам высшего класса,но и "чайникам" как принято сейчас называть начинающих.Обрати внимание,что эта тема наиболее посещаема в нашей группе.А что касается лямбда-регулирования,то я посоветовал бы тебе прекратить высказывание на эту тему.Чтобы тебе было более понятно-лямбда-зонд(датчик кислорода)служит не для увеличения мощности двигателя,а для оптимизации состава топливной смеси во время работы двигателя.Для чего это нужно я думаю и "ежу"понятно.Antikiller77,представь себе,что перед тобой "чайник" и объясни что такое шифтлайт и что он делает в твоей прошиве.А,также,что из себя представляет китайский тахометр с этим шифтлайтом.Надеюсь,что не сильно затрудняю тебя своими вопросами и спасибо за пожелание удачи.
Ответить с цитированием
KILLIT-MAX вне форума KILLIT-MAX    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: ТОЛЬЯТТИ; Авто: NISSAN SUNNY N14 1.6 SLX sedan, TAZ 21043
Старый #70   25.05.2011, 16:16
По умолчанию
)))))ыыыы тема в натуре самая читабельная:
в теме инжектора я тоже типа чайник, поэтому прошу более развернуто оформлять свой ответ. Очень приятно читать. ВСЕМ РЕСПЕКТ
__________________
GA16DS проехал 430,000 км... ....отдых в гараже...
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Sunny и 100NX

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook