Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Sunny и 100NX
Nissan Sunny и 100NX - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Sunny.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
bvkvad6 вне форума bvkvad6    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Симферополь; Авто: Nissan Sunny B12
Старый #101   15.06.2011, 18:09
По умолчанию
100nx,спасибо за информацию.Проверяя свой блок я выяснил,что микросхема TLF6240G - драйвер управления выходными механизмами,не работает.Импульсы на управление форсунками не поступают,накал ДК не работает,стартер тоже не работает.Этих фактов уже достаточно чтобы сделать вывод о ее негодности.К такому же выводу пришел товарищь с форума Oktja.ru.На его блоке Я7.2 были такие же симптомы неисправности как и у меня.Он вышел из положения заменой микросхемы.И я завтра беру блок и еду на СТО,где,мне сказали,могут определить его работоспособность и,если надо,залить любую прошивку.Смогу ли я заменить там микросхему - вопрос.Обидная ситуация.Можно было бы понять выход из строя этой микросхемы,если бы блок эксплуатировался или подвергался каким либо ремонтам.А здесь абсолютно новый,как мне сказали.Не работавший,вообще,на машине и такая неисправность.Ну да ладно.Посмотрим завтра,что "грядущий день нам приготовит".

Добавлено через 1 час 13 минут
Хочу еще добавить к вышесказанному.Эта микросхема является выходным каскадом для управления всеми,кроме катушек зажигания,приборами и механизмами:тахометр,расход топлива,клапан продувки адсорбера,бензонасос,контрольная лампа неисправностей,кондиционер,доп.реле стартера,реле вентилятора,форсунки,нагреватель ДК,главное реле.Из всего перечисленного исправно работает управление реле бензонасоса,управление главным реле и постоянно горит контрольная лампа неисправностей.Но это и понятно.Она должна гореть до тех пор,пока не заработает мотор.Меня начинают брать сомнения,как может в одной неисправной микросхеме одни выходы работать нормально,а другие,вообще ,не работать.Возможно тут дело не в микросхеме,а в управляющей программе?Скажите,пожалуйста,что-нибудь по этому поводу.

Последний раз редактировалось bvkvad6, 15.06.2011 в 18:09. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
100nx вне форума 100nx    
Шаман, партнер клуба
Откуда: クラブ日産; Авто: 11-й автобус
Старый #102   15.06.2011, 22:59
По умолчанию
Так есть же тесты исполнителей и блоки данных через диагностику. Смотри чё блок видит, а чего не видит, запускай тесты и контролируй выполнение прямо на выводах микросхемы.
Ответить с цитированием
Antikiller77 вне форума Antikiller77    
Начинающий клаббер
Откуда: Бендеры; Авто: b12 CA16DE
Старый #103   16.06.2011, 10:10
По умолчанию
очень элеентарно.... из всех выходов микрухи может выгореть 1 или 2, а остальные то будут работать.
у меня был я5.1 с нерабочим каналом на 3-ю форсунку, и как ни странно даже ошибки не показал
Ответить с цитированием
bvkvad6 вне форума bvkvad6    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Симферополь; Авто: Nissan Sunny B12
Старый #104   16.06.2011, 18:22
По умолчанию
Уважаемые специалисты,я не понял что именно элементарно.С какой стати должно быть что-то выгоревшее в блоке,который еще ни разу не стоял на машине?Ведь,весь смысл был приобрести абсолютно новый блок.И меня заверили,что он таков и есть.А на самом деле ...... 100nx,о каких тестах исполнителей и блоках данных через диагностику ты говоришь?У меня ,в данный момент ничего нет для проведения диагностики.Кроме бортового компьютера,который показывает только код неисправности и то,если блок исправен и выдает эти коды.Я только что приехал с СТО,где электронщик проверял мой блок.Он мне сразу сказал,что проверить на исправность его он не может.Не на чем.Я попросил его проверить,хотя бы прошивку и память.Он с трудом согласился.Оборудование у него достаточно хорошее.Программа CombiLoader последней версии и программаторы разные.Я,естественно,подробностей у него узнать не мог.Я только заметил то,что блок долго не выходил на связь и программа "ругалась".В конечном счете,он сказал мне,что очистил память и ,по всей вероятности, блок был в состоянии программирования и по этому не работал,но после его манипуляций он должен работать.Но для большей уверенности в исправности блока его нужно проверить на заведомо исправной машине.Т.е. найти машину с таким же блоком управления и на ней испытать свой.Я нашел такую машину,но товарищь сейчас в Киеве и дома будет завтра.И тогда я смогу свой блок поставить на его машину.А сейчас попробую поставить его на свою и посмотрю,что изменилось после манипуляций с ним электронщика.Результат опишу позже.
Ответить с цитированием
Antikiller77 вне форума Antikiller77    
Начинающий клаббер
Откуда: Бендеры; Авто: b12 CA16DE
Старый #105   16.06.2011, 22:41
По умолчанию
да попробуй на своей заведи, стартер напрямую кинь
Ответить с цитированием
100nx вне форума 100nx    
Шаман, партнер клуба
Откуда: クラブ日産; Авто: 11-й автобус
Старый #106   17.06.2011, 11:44
По умолчанию
Сообщение от bvkvad6 Посмотреть сообщение
.А на самом деле ...... 100nx,о каких тестах исполнителей и блоках данных через диагностику ты говоришь?У меня ,в данный момент ничего нет для проведения диагностики.Кроме бортового компьютера,который показывает только код неисправности и то,если блок исправен и выдает эти коды
Так купи или собери адаптер под ВАЗ, а комп у тебя найдётся, проги под ВАЗ в нете везде валяются.
С такими траблами диагностика нужна (тем более ставишь впрыск с другой тачки). У меня при покупке Nissan проблеммы диагностики не стояло - сам на сервисе работаю, есть Launch а год назад и Consult прикупил.
Ответить с цитированием
bvkvad6 вне форума bvkvad6    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Симферополь; Авто: Nissan Sunny B12
Старый #107   17.06.2011, 15:04
По умолчанию
Тебе легче,а у меня задача получить сейчас исправный блок и запустить Nissana,а потом уже заниматься изготовлением или приобретением всего необходимого для диагностики электронного впрыска и прошивки контроллеров.Тем более,что на очереди стоит переделка на электронный фазированный впрыск моей Ауди 100.Тут,правда,все по сложней будет.У нее 5ть цилиндров.Вообще-то у меня есть мастеркитовский адаптер.Я давно его покупал но так и не пользовался им.У него разъем под com порт,а в моем компьютере на материнке нет com порта.Надо переходник под usb делать,но до всего этого "еще руки не дошли".Не подскажешь,какую программку скачать и установить на компьютер для работы с адаптером К-L line.Поделись,пожалуйста, своим опытом в этом вопросе.Теперь,что касается моего купленного "нового" блока.Поставил его,а результат прежний.Импульсы на форсунки не поступают.Я подключил вместо одной форсунки лампочку чтобы видеть моргает ли она.Так если до этого ни какого моргания не было,то сейчас лампочка кратковременно загорается при выключении зажигания.О чем это говорит я,пока что,судить не берусь.В общем,решение однозначно - друг приезжает и на его машине я испытываю блок.А там видно будет,что дальше делать.
Ответить с цитированием
100nx вне форума 100nx    
Шаман, партнер клуба
Откуда: クラブ日産; Авто: 11-й автобус
Старый #108   18.06.2011, 09:43
По умолчанию
Сообщение от bvkvad6 Посмотреть сообщение
У него разъем под com порт,а в моем компьютере на материнке нет com порта.Надо переходник под usb делать,но до всего этого "еще руки не дошли"
Есть шнурки "COM-USB", у меня на Consult такой же.

Сообщение от bvkvad6 Посмотреть сообщение
Не подскажешь,какую программку скачать и установить на компьютер для работы с адаптером К-L line.Поделись,пожалуйста, своим опытом в этом вопросе
Глянь ЗДЕСЬ.

Сообщение от bvkvad6 Посмотреть сообщение
Поставил его,а результат прежний.Импульсы на форсунки не поступают.Я подключил вместо одной форсунки лампочку чтобы видеть моргает ли она.Так если до этого ни какого моргания не было,то сейчас лампочка кратковременно загорается при выключении зажигания.О чем это говорит я,пока что,судить не берусь.В общем,решение однозначно - друг приезжает и на его машине я испытываю блок.А там видно будет,что дальше делать.
Ну, начнём с того, что лампочку для проверки наличия импульсов никто не подключает - для этого используют светодиод (лампа очень инерционна, она просто не успевает загораться и гаснуть). Я для этих целей использую встречно-парралельное подключение светодиодов (не боится переполюсовки):



Последовательно подключить сопротивление ом на 600. Можно сделать из 2 светодиодов.
Ответить с цитированием
Antikiller77 вне форума Antikiller77    
Начинающий клаббер
Откуда: Бендеры; Авто: b12 CA16DE
Старый #109   18.06.2011, 19:32
По умолчанию
датчик положения коленвала еще проверь. искра есть на катушках?

а адаптер к-лайк обязателен, с ним хотяб можно отследить работу датчиков
а на счет ауди 5цил, тебе туда только либо аем контроллер либо vems (www.vems.hu), но это все собирать нужно и ооочень долго отстраивать онлайн. либо как вариант Я5.1-71 с одновременным впрыском и зажигание оставлять родное

Добавлено через 7 часов 4 минуты
да и еще не через все переходники сом-юсб будут проги конектиться к январю

Последний раз редактировалось Antikiller77, 18.06.2011 в 19:32. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
bvkvad6 вне форума bvkvad6    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Симферополь; Авто: Nissan Sunny B12
Старый #110   18.06.2011, 21:25
По умолчанию
Только что приехал от друга.Проверял на его машине свой контроллер.На моем контроллере его машина завелась с пол оборота и прекрасно и устойчиво работала.Мне аж немножко полегчало.Теперь начну разбираться где у меня"собака зарыта".Теперь я знаю ,что грешить на контроллер нет смысла.Первым делом посмотрю есть ли импульсы с ДПКВ.Осциллограф есть.Так что наличие импульсов определить будет не проблема..Если кому интересно - буду поэтапно рассказывать о своих "достижениях.Надеюсь,что в ближайшее время разберусь со всеми проблемами.А то,и так,я что-то долго вожусь с этой машиной.

Добавлено через 24 минуты
И еще,хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу установки выреза зубьев в реперном диске относительно ВМТ положения поршня 1го цилиндра. Я,вообще ,этот вырез не ориентировал относительно положения коленвала.Установил его так,чтобы 20й зуб совпадал с осью ДПКВ в тот момент,когда поршень 1го цилиндра находится в ВМТ в начале рабочего цикла.Может где-то тут я допустил ошибку?

Последний раз редактировалось bvkvad6, 18.06.2011 в 21:25. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Sunny и 100NX

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook