Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)
Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск до 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Kebus вне форума Kebus    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Феодосия; Авто: X-Trail 2.2DCi T30 Columbia 2006г.
Старый #1931   18.08.2019, 22:46
По умолчанию
Sinman84, это точно ! Лето - всем не до форумов . Придут холода - подтянутся ! На счет ката спасибо , есть над чем призадуматься .
Ответить с цитированием
Sinman84 вне форума Sinman84    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПб; Авто: Nissan X-Trail T30 2006 2,2TD 136 л.с.
Старый #1932   19.08.2019, 15:24
По умолчанию
Kebus, Кстати, вышибать его сразу не обязательно. Благо конструкция позволяет вскрыть его относительно просто, без вреда для конструкции, но со стороны выхлопной. Главное датчик температуры отработанных газов не повредить при снятии нижней чашки.
Ответить с цитированием
Kebus вне форума Kebus    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Феодосия; Авто: X-Trail 2.2DCi T30 Columbia 2006г.
Старый #1933   28.08.2019, 06:27
По умолчанию
Sinman84, чашку снял , датчик не повредил . Очень удивился , увидев сравнительно чистые соты ката цвета сгущенки . Неужели так может быть , что сверху все забито , а снизу - чисто , без нагара . Совет держу : что если кат не выбивать весь , а снизу насквозь насверлить сквозь соты отверстий в шахматном порядке ? И как потом вообще ведет себя датчик температуры ? Его как-то надо "обманывать" ?
Ответить с цитированием
Sinman84 вне форума Sinman84    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПб; Авто: Nissan X-Trail T30 2006 2,2TD 136 л.с.
Старый #1934   28.08.2019, 08:41
По умолчанию
Kebus, снизу он ожидаемо чище, это нормально. Но если бы уж совсем убит был, то и нижняя поверхность имела бы следы... Касательно насверлить дырок, по мне это плохая идея... В свое время пугали, что при разрушении ката частички обратно в цилиндры залетали... Но если без страшилок, то неправильное распределение потока приведет к тому, что кат разрушится очень быстро. У меня снизу выглядело пристойно, но поверхность блеклая серая была, а сверху уже немного подоплавлены соты были. Пробега на тот момент было около 120 т.км. Вместо ката вварили пламегаситель, с датчиком ничего не делали.
Ответить с цитированием
DPBY вне форума DPBY    
главный специалист форума по дизелям
Откуда: Минск; Авто: X-Trail Columbia 2006 2.2 dCi DPF Euro 3.5
Старый #1935   30.08.2019, 11:13
По умолчанию
Sinman84,

Касательно насверлить дырок - почитайте мои посты десятилетней давности. Вполне рабочий вариант, поскольку конструкция позволяет (в верхней части стоит катализатор, затем промежуток для датчика температуры, потом DPF картридж). Сам DPF живёт весьма долго если в его обвязке всё исправно и с топливной системой у машины нет проблем. Наиболее существенную роль играют условия эксплуатации. Если машин хотя бы раз в день км 50-100 км бегает по трассе - DPF без проблем ходит и более 300к (примеры которые сам лично видел). Если ежедневно только тошнить в пробках, то проблемы начинаются после 100к.
Ответить с цитированием
Sinman84 вне форума Sinman84    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПб; Авто: Nissan X-Trail T30 2006 2,2TD 136 л.с.
Старый #1936   30.08.2019, 12:57
По умолчанию
DPBY, у меня машин чутка попроще, без сажевика. И я всё же склоняюсь к тому, что для чего полумеры, если по факту уже вещь будет условно рабочая (я про катализатор)?
Ответить с цитированием
Kebus вне форума Kebus    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Феодосия; Авто: X-Trail 2.2DCi T30 Columbia 2006г.
Старый #1937   30.08.2019, 21:21
По умолчанию
Sinman84, полумеры думал к тому , чтоб не снимать весь кат и не заморачиваться с пламягасителем . Чисто тонких трохей придать кату чтоб дышалось легче и не рычал сильно . Но ты прав , я совсем забыл про косяк с пылью на доресте .

Добавлено через 16 минут
DPBY, чет мнения разошлись и не знаю теперь как лучше и с малой кровью сделать ? Что посоветуешь ? У меня тоже нет ДПФа , темпер.датчик стоит в нижней крышке ката (на дне) . Думаю сами соты без всяких ярусов , сплошняком от верха до низа . Если просто выбить кат , что будет говорить датчик и будет ли рычать ?

Последний раз редактировалось Kebus, 30.08.2019 в 21:21. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
DPBY вне форума DPBY    
главный специалист форума по дизелям
Откуда: Минск; Авто: X-Trail Columbia 2006 2.2 dCi DPF Euro 3.5
Старый #1938   02.09.2019, 15:36
По умолчанию
Sinman84, полумеры для того что бы не тратиться на перепрошивку ECM, сделать всё самому за пару часов да же без ямы, а на выходе иметь EURO 3,5 :-) и безболезненно проходить в дальнейшем техосмотр, а не дымить как пароход при каждом нажатии на газульку.

Kebus, что-то не сходиться, если у вас коламбия 6-го года. Если только российской сборки? Плюс у машин без DPF никаких температурных датчиков нет, а вы его упоминаете. А наличие/отсутствие DPF определяется легко при открытии капота по наличию/отсутствию доп. обвеса, ранее в профильной ветке я подробно с фото всё описывал:
- заслонка после интеркуллера;
- датчик диф. давления возле АКБ;
- два разъёма температурных датчиков в районе щупа и т.д.
Ответить с цитированием
Sinman84 вне форума Sinman84    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПб; Авто: Nissan X-Trail T30 2006 2,2TD 136 л.с.
Старый #1939   02.09.2019, 21:18
По умолчанию
DPBY, у меня тоже 2006 года, японской сборки, без DPF. Датчик температуры есть, и он один, лямбд нет, дросселя нет, блока управления сажевым нет. Т30 российской сборки не производили. Дизеля шли на экспорт из Японии, в основном в Европу, ну и к нам перепадали.
Без DPF, после удаления ката никакой перепрошивки не понадобилось, да и дымить больше не стал. Вот когда форсунки помирать начали, тогда ещё как стал
Ответить с цитированием
DPBY вне форума DPBY    
главный специалист форума по дизелям
Откуда: Минск; Авто: X-Trail Columbia 2006 2.2 dCi DPF Euro 3.5
Старый #1940   03.09.2019, 12:23
По умолчанию
Sinman84, Всё равно что-то не сходиться. Из европы 6-го года без DPF такого легально не могло быть. Ни когда не слышал от таких "зверьках". А что спорить-то скиньте VIN в личку и FAST расскажет всю историю.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook