Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)
Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск до 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Shurick вне форума Shurick    
Начинающий клаббер
Откуда: Moscow; Авто: X-Trail 2.2 dCi (T30)
Старый #1421   17.12.2012, 22:10
По умолчанию
DPBY, Ovsyanka - спасибо за советы.
Пока что обстановка выглядит так:
В 02:45 того же дня, уже после грустно-приветственного сообщения сюда, прибыла спасательная паджера-спорт. =) Она, хоть и тоже дизельная, заводится с пол-тыка. Не иначе - издевается.
Ввиду отсутствия прикурошных проводов на неё был брошен мой аккум вместо одного из двух штатных паджерьих, погоняли на оборотах минут 15, вкинули обратно мне под капот, покрутили 4-5 секунд и завели. С первой попытки. До этого крутил 4 или 5 раз, остановился когда понял, что следующим этапом убью аккум. Видимо, мне одного-единственного разика и не хватило, чтобы запуститься.

1) АКБ с высоким пусковым током подготовленный к зиме;
Бош сильвер S5 годовалый. Заряжу хорошенько или сменю на новый.

2) бандаж на топливный фильтр для прогрева перед пуском;
Вот с этого места, если можно, подробнее.

3) всегда по возможности полный бак;
На момент субботнего сложного пуска оставалось около 20 литров якобы хорошей дизельки (газпром, пускался на ней и в -7-11 без проблем), перед воскресной неудачей сожжено около 5-6 литров и долито ещё чуть больше 30л лукойловской. Потом 24 часа стоянки и фига, а не запуск.=(

4) в критические температуры (после -20С на доллговременной основе) добавление антигеля для перестраховки.
Опасался лить антигель в коммон рэйл, т.к. "одна бабка сказала", что ему это вредно и бла-бла-бла.

Сегодня и утром перед работой, и вечером после, запускался так: раз 5-10 ткнул в кнопку ручной прокачки на фильтре (дабы парафин в нем "расшевелить"), пошёл и покрутил стартером. Пуск неохотный, но оба раза с первой попытки завелось-зашевелилось.


Собственно, имею вопросы числом несколько:
1. Свечи накаливания - прозванивать родные и менять в случае обрыва или просто махнуть все 4?
2. Где в Москве есть прикормленные места с дизтопливом?
3. Не могут ли мои беды быть вызваны немолодым (пробег около 20-30 тык) топливным фильтром?
4. Что за бандаж на топливный фильтр для прогрева, как выглядит, где купить или как изготовить?

Извиняюсь за многабукв, но в дизелях я полнейший ньюб, не то, что в безнзинах.
Ответить с цитированием
DPBY вне форума DPBY    
главный специалист форума по дизелям
Откуда: Минск; Авто: X-Trail Columbia 2006 2.2 dCi DPF Euro 3.5
Старый #1422   17.12.2012, 22:38
По умолчанию
Alex Puff, может у чела машинка из под контробандиста, соляру через границу таскать.... или вообще не "хитрила", а просто лейбочка от него на другом авто :-)

Добавлено через 25 минут
Бош сильвер S5 годовалый. Заряжу хорошенько или сменю на новый.
- инфо ни о чём, меньше смотрите рекламы. АКБ бывают условно для бензинок и отдельно для дизеля. Здесь не столь важна ёмкость (паспорт или чуть больше), а вот пусковой ток способный мослать дизель с его компресией с нужными оборотами

Вот с этого места, если можно, подробнее.
- чем больше топлива в баке, тем меньше кондесата, вероятность попасть на летнюю соляру меньше - 15л лета к 45 зимы лучше чем наоборот и т.д. Всё сто раз обсуждалось.

- лить антигель на постоянной основе это бред, для этого есть зимняя соляра, мне например 1л. антигеля хватает на 3-5 лет использования

Собственно, имею вопросы числом несколько:
1. Свечи накаливания - прозванивать родные и менять в случае обрыва или просто махнуть все 4?
Деньги на ветер, за 20 лет не поменял ни одной ни в одном из 4-х дизелей.

2. Где в Москве есть прикормленные места с дизтопливом?
?
3. Не могут ли мои беды быть вызваны немолодым (пробег около 20-30 тык) топливным фильтром?
Здесь важнее сколько парафина он успел хапануть. Новый, нозапарафиненый фитьтр будет ставить машину "раком" на трассе да же при -10С.

4. Что за бандаж на топливный фильтр для прогрева, как выглядит, где купить или как изго
Ищите послову Намакон например

Последний раз редактировалось DPBY, 17.12.2012 в 22:38. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Alex Puff вне форума Alex Puff    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Mitsubishi Pajero 3.0 AT 2018
Старый #1423   17.12.2012, 22:53
По умолчанию
Сообщение от DPBY Посмотреть сообщение
4. Что за бандаж на топливный фильтр для прогрева, как выглядит, где купить или как изго
Ищите послову Намакон например
НОмакон
__________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если перенести свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо...
Ответить с цитированием
DPBY вне форума DPBY    
главный специалист форума по дизелям
Откуда: Минск; Авто: X-Trail Columbia 2006 2.2 dCi DPF Euro 3.5
Старый #1424   17.12.2012, 22:55
По умолчанию
Ovsyanka, такое НОРМАЛЬНОЕ положение стрелки у меня всегда было на всех 3-х ниссанах разных поколений. Если вдруг стрелка шла выше середины - стоило бить тревогу. Сегодня пришлось всё же выехать. Кольцевая не особо чищена, все тащились не выше 80-ти. За 45 км. удалось прогреться только до 75С и это при -12С за бортом. Потом пришёл прожиг со своими 700С и двигло быстро набрало 85С. Затем пришлось постоять полчаса и температура упала до 66С :-( Короче пришло время утепляться, в переди -25С к концу недели.
Ответить с цитированием
Shurick вне форума Shurick    
Начинающий клаббер
Откуда: Moscow; Авто: X-Trail 2.2 dCi (T30)
Старый #1425   17.12.2012, 23:25
По умолчанию
АКБ бывают условно для бензинок и отдельно для дизеля.
Понятно, что ворочать дизель эт не то же самое, что крутить бензинку со СтСж 7.5:1. 630А пускового заявлено - мало или хватит? Крутит вроде бы довольно бодро, но не так лихо, как бензиновый.

Деньги на ветер, за 20 лет не поменял ни одной ни в одном из 4-х дизелей.
Помнится мне, у друга был дизельный мерс 124, который при смерти одной или двух свечек перестал заводиться уже при -10. Потому и подумалось.

2. Где в Москве есть прикормленные места с дизтопливом?
?
Это скорее к московским дизелистам вопрос - где заправляются, не имея проблем.

Ищите послову Намакон например
Ага, Номакон нашёл. А он аккум не высадит раньше, чем фильтр разогреет?

Новый, нозапарафиненый фитьтр будет ставить машину "раком" на трассе да же при -10С.
Пока что до -17 - если завелось, то едет нормально, как летом, только чуть бодрее.
Ответить с цитированием
DPBY вне форума DPBY    
главный специалист форума по дизелям
Откуда: Минск; Авто: X-Trail Columbia 2006 2.2 dCi DPF Euro 3.5
Старый #1426   17.12.2012, 23:38
По умолчанию
630А пускового заявлено
Попадаются варианты и с 800 например, что значительно вкусней особенно с доп. электрическим обвесом.

А он аккум не высадит раньше, чем фильтр разогреет?
Нет. Многие например включают фары для разогрева Акб перед пуском двигателя. Зачем греть воздух, лучше парафин растворить, чтоб потом на морозе не менять очередной фильтр. У меня этот девайс уже тысяч 500км прожил, переходит с машины на машину. Стоил 20 баксов и пары часов самостоятельной устаноки, а снимает гимороя не на одну сотню.
Ответить с цитированием
Shurick вне форума Shurick    
Начинающий клаббер
Откуда: Moscow; Авто: X-Trail 2.2 dCi (T30)
Старый #1427   18.12.2012, 00:01
По умолчанию
Попадаются варианты и с 800 например
Есть марка/модель с положительным опытом эксплуатации? Бош брался "по привычке" скорее, выбора толком и не было. Просто на бензиножорке я уже года 2 пользую LiFePo4-аккум, но при температуре ниже +10 даже не пытался стронуть её с места.

У меня этот девайс уже тысяч 500км прожил, переходит с машины на машину.
Да уж, надо ставить на вооружение. Попробую завтра-послезавтра найти в наличии, думаю - не примерзну, пока поставлю. Я правильно понимаю, что цеплять его (через отдельную релюху) от цепи свечей накала бессмысленно и он не успеет ничего разогреть за время их работы?
Ответить с цитированием
cwolf вне форума cwolf    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Беларусь Витебская обл; Авто: X-Trail 04 МКПП 2.2 dCi(100kW)(136л.с.)
Старый #1428   18.12.2012, 03:47
По умолчанию
Сообщение от Shurick Посмотреть сообщение
1. Свечи накаливания - прозванивать родные и менять в случае обрыва или просто махнуть все 4?
Уже в которой машине свечи проверяю дедовским методом - на клеммах аккумулятора.
Порядок:
1) снять интеркулер, чтобы не мешался, благо это 2 минуты работы.
2) открутить общую шину от свечей (пластмассовые нашлепки и гайки). Теперь косвенно можно проверить тестером на обрыв каждую свечу. Если нужно.
3) Выкрутить свечи. Внимание! Не усердствуем, не идет - рвать не надо, можно нажить гемморой со обломанной свечой.
4) плоскогубцами беремся за металлический корпус рядом с местом прикрутки шины. На плоскогубцы накидываем рожковый ключ (длинный).
5) Одним концом рожкового ключа упираемся в (-) клемму акб, плоскогубцами опускаем кончик свечи на (+) клемму. Смысл плоскогубцев - удерживается от падения ключ. Главное не коснуться корпусом свечи (+) клеммы.
6) Через 1-2 секунды наблюдаем раскаленное жало свечи.
7) Собираем все назад. Осторожно - свеча горячая - нужно время остыть.

Про бандажный номакон - уже 7 лет юзаю на разных машинах - полет нормальный (единственное - стараюсь включение реле пускать через зажигание и пр. Это для того, чтобы без ключа не работал).
Схема подключения есть в инструкции и на сайте изготовителя. Смысл ее на свечи вешать? Наоборот - включение отдельным тумблером - 5-10минут - выключение - штатный запуск. Или на ходу, если прихватывать фильтр начинает. Там сейчас какие-то модные модели вроде есть - с автоматикой... но мне спокойнее по старинке). Слышал, кстати, народ подобие заводского бандажа делал из ленты подогрева зеркал, но ИМХО страшновато))

Последний раз редактировалось cwolf, 18.12.2012 в 03:59.
Ответить с цитированием
DPBY вне форума DPBY    
главный специалист форума по дизелям
Откуда: Минск; Авто: X-Trail Columbia 2006 2.2 dCi DPF Euro 3.5
Старый #1429   18.12.2012, 12:35
По умолчанию
Сообщение от Shurick Посмотреть сообщение
Есть марка/модель с положительным опытом эксплуатации? Бош
Указаный вами акб стандартный и вполне справиться со своей функцией. Зачем менять если уже куплен, просто подзарежать придётся по чаще. Если планируете ставить доп подогрев и другие фичи которые нагрузят акб, ёмкость лучше брать в районе 80-100а/ч, а на таких модельках и пусковой ток будет повыше. А заниматься рекламой какой либо марки дело не благодарное, пошерстите инет на предмет обзоров. Чисто для примера у меня сейчас два акб, один летний, стандартный шедший с завода, второй зимний 80амп оставшийся от предыдущей машины. Поскольку подбирался для тины в хитрилу входит только при снятом воздухозаборнике, производитель эксайд.
Ответить с цитированием
Ovsyanka вне форума Ovsyanka    
Главный дизелист Москвы и округа
Откуда: Москва. на околице; Авто: х-trail dci MKПП (Т30)
Старый #1430   18.12.2012, 21:01
По умолчанию
Сообщение от Shurick Посмотреть сообщение
3. Не могут ли мои беды быть вызваны немолодым (пробег около 20-30 тык) топливным фильтром?
может и еще как.
__________________
everytime when I learn that that new it pushes out from my brain that that old
В курилке вообще все просто так, кроме праставы
не бойтесь все будет хорошо, в крайнем случае плохо.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook