Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)
N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera N16, выпуск 2000-2006 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
BusDriver вне форума BusDriver    
Начинающий клаббер
Откуда: Алма-Ата; Авто: Almero Tino 2.2 DTI
Старый #11   06.11.2010, 10:55
По умолчанию
АГА!!! помогло!!!
Ответить с цитированием
Kotoffich вне форума Kotoffich    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: NewPolotsk; Авто: Nissan Almera Tino 2002г. YD22DDTI
Старый #12   06.11.2010, 12:54
По умолчанию
Одного не пойму. Раз все работает. Расход топлива в порядке. Масло не жрет. Так в чем проблема. То что тупит при разгоне так нужно пересмотреть характер езды. Пока движок не развил обороты плавно жмите газ. А то наверное хотите чтоб она сразу вам поддалась, когда педаль в пол упираете. С кем я в живую общался у всех про этот движок один вопрос, что тупит при разгоне.
__________________
Nissan Almera Tino 2002 2,2 tdi
Ответить с цитированием
serg1476 вне форума serg1476    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: м.о.Мытищи; Авто: NEW Actyon .
Старый #13   06.11.2010, 14:46
По умолчанию
Господа- многое завит от года выпуска авто!
У кого до 2003 тому сочувствую скорее всего кирдык ТНВД у кого после2003 возможно клапан(помоеу расхода топлива) под ТНВД стоит.

Сообщение от Kotoffich Посмотреть сообщение
С кем я в живую общался у всех про этот движок один вопрос, что тупит при разгоне.
Ниссановские дизеля вообще туповаты.
__________________
Всем привет!
Ответить с цитированием
Smyakis вне форума Smyakis    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Бобруйск; Авто: Nissan Tino 2002, 2.2 Di
Старый #14   08.11.2010, 17:57
По умолчанию
Короче провел в гараже за исследованиями истории данной болезни все выходные и вот что накопал. Открываешь капот, снимаешь с верху защиту пластмассовую двигателя, слева вверху стоит электромагнитный клапан управления завихрением поступающего воздуха, снял его проверил как пишут по мануалу, оказался в рабочем состоянии, проверил все патрубки, вакуум держут, поставил электромагнитный клапан на место, подсоединил все патрубки на место, а трубочку которая идет с воздуховода после ДМРВ снял и губами вытянул отдуда воздух, вакуум держит причем слышно как работает исполнительный механизм который стоит под впускным колектором. просунул руку к этому механизму, нащупал шток (если руки короткие то проблема) который этот механизм вакуумом втягивает, еще раз губами из трубки вытянул воздух, шток ходит. Таким образом я убедился что вакуумная система управления заслонками исправна. Далее снимаю фишку 12 V с электромагнитного клапана, завожу машину, из трубки вытягиваю воздух губами (из той что идет от воздухопровода после дмрв), как только я вытянул воздух от туда увеличилась частота вращения двигателя, как только отпустил, частота упала. Вывод: заслонки управления завихрением открываются-закрываются во впускном колекторе. Но почему то при закрытых заслонках звук работающего двигателя мне больше понравился. Сажу трубку на место иду к педали газа, плавно нажимаю - супер, работает ровно не тарахтит не дымит, иду сажу фижку 12 V на место на электромагнитный клапан, иду нажимаю плавно на педаль газа - отстой, дым тарахтит на оборотах 1200-2000, потом резко срывается и впадает в синхронизм но это после 2000 оборотов. Снимю фишку с клапана - супер. Далее мои действия - снимаю фишку с электромагнитного клапана на хрен и езжу целый день нормально. Плохо что я был один кое какие вопросы из за этого остались не решенными, например в какой момент времени срабатывает электромагнитный клапан при плавном нажатии на педаль. Но тем не менее можно сделать вывод пусть и не полноценный. Скорее всего электромагнитный клапан срабатывает раньше времени при не достаточной частоте вращения коленвала, врезультате раньше открываются заслонки завихрения, много воздуха топлива мало, либо происходит резонанс в результате несгорающая соляра валит из выхлопной трубы, двигатель колбасится из за раннего воспламенения топлива. Причина: не знаю надо еще подумать, либо врет датчик положения коленвала, либо мозги дают рано команду на включение электромагнитного клапана и рано открываются заслонки это хуже конечно. Надо попробовать вытащить датчик положения колен вала, а лучше сразу поменять, если не поможет буду пробовыть поставить параллельно катушке электромагнитного клапана конденсатор большой емкости, чтобы дать задержку на включение. Сейчас тупо нет денег на датчик. Еще может быть как вариант клапан EGR подмешивает слишком дохрена выхлопных газов на дожиг. А может черт знает что там во впускном колекторе твориться. Во всяком случае турбина здесь не причем и ТНВД тоже, тем более если помогает фокус с ключем зажигания- выкл и быстрая заводка то скорее дело в электронике. И вовсе наши дизеля не туповаты, а турбина вращается всегда только частота ее вращения зависит от скорости выхода выхлопных газов.

Добавлено через 1 минуту
Движок не просто тупит, а троит, стучит, и дымит.
Сообщение от serg1476 Посмотреть сообщение
Ниссановские дизеля вообще туповаты.

Последний раз редактировалось Smyakis, 08.11.2010 в 17:57. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
BusDriver вне форума BusDriver    
Начинающий клаббер
Откуда: Алма-Ата; Авто: Almero Tino 2.2 DTI
Старый #15   08.11.2010, 18:24
По умолчанию
Мда...ну пока нечего добавить)))кроме того что фокус с ключом действительно выручает,пока ничего не ковырял тоже сказывается отсутствие средств и времени.Наша солярка тоже ни причем,авто пришло почти с полным баком немецкой горючки и этот глюк уже присутствовал))) остается датчик и мозги проверить и вправить)))
Ответить с цитированием
Smyakis вне форума Smyakis    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Бобруйск; Авто: Nissan Tino 2002, 2.2 Di
Старый #16   09.11.2010, 11:23
По умолчанию
Сообщение от serg1476 Посмотреть сообщение
оспода- многое завит от года выпуска авто!
У кого до 2003 тому сочувствую скорее всего кирдык ТНВД у кого после2003 возможно клапан(помоеу расхода топлива) под ТНВД стоит.
Не согласен! до 2003 года на насосах тоже стоит два клапана, на сколько я знаю, один клапан подачи топлива, второй клапан регулирующий угол впрыска. ТНВД здесь не причем, Потому как с утра заводишь и целый день можешь ездить все отлично, пока не заглушишь. К стати фокус с ключем зажигания у меня не прошел, или я не так что-то сделал, надо еще попробовать.

Добавлено через 6 минут
Сообщение от Kotoffich Посмотреть сообщение
То что тупит при разгоне так нужно пересмотреть характер езды. Пока движок не развил обороты плавно жмите газ. А то наверное хотите чтоб она сразу вам поддалась, когда педаль в пол упираете
Вот как раз таки если плавно жать на педаль газа, двигатель начинает дымить, троить и стучать, а чуть давванешь, все проскакивает мигом. Так что характер езды здесь не причем. Просто если не дай бог с этим столкнешся сразу поймешь о чем реч. Проблема как я вижу очень актуальна, и на движках YD22DDTi встречается что 84 кВт до 2003 г.в. что на 100 кВт после 2003 г.в.

Последний раз редактировалось Smyakis, 09.11.2010 в 11:23. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
serg1476 вне форума serg1476    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: м.о.Мытищи; Авто: NEW Actyon .
Старый #17   10.11.2010, 20:52
По умолчанию
Сообщение от Smyakis Посмотреть сообщение
Не согласен! до 2003 года на насосах тоже стоит два клапана, на сколько я знаю, один клапан подачи топлива, второй клапан регулирующий угол впрыска.
И где они стоят?
__________________
Всем привет!
Ответить с цитированием
SERGEY FRG вне форума SERGEY FRG    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Menden-Павлодар; Авто: Nissan Almera Tino<Mazda5 2,0DCI / FORD GRAND C MAX 1,6 TDI 2013
Старый #18   11.11.2010, 00:22
По умолчанию
второй клапан регулирующий угол впрыска[/quote]
Автора не нашол этих строк
Но С ЭТОГО места поподробнее
У кого такие мысли в голове
__________________
Frei Russische Gebiet
Ответить с цитированием
Smyakis вне форума Smyakis    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Бобруйск; Авто: Nissan Tino 2002, 2.2 Di
Старый #19   11.11.2010, 03:22
По умолчанию
Я не помню на каком форуме обсуждался вопрос, но речь шла о замене у официалов в Москве деталюхи с пол сосиски величиной. Я думаю тема эта попадалась на глаза всем, я вот только не помню где я ее видел. Так вот, владелец машины говорил что ему поменяли ее за два часа, но заплаил от как за 6 нормо-часов, деталюха эта с пол сосиски величиной, но он понятия не имел где она стояла и где ее поменяли. Помоему он обзывает ее там датчиком давления топлива и приводит ее номер. Так вот мои иысли по этому поводу, раз он ее не видит, скорее всего это клапан управления опережением впрыска. Официалы реально за два часа могли скинуть впускной коллектор, а клапан этот стоит на ТНВД с верху или с низу не знаю. Вот к стати под рукой мануал. Про него малость сказано совсем, но он там есть, причем управляется от блока управления насосом. Во, к стати, описана регулировка момента опережения впрыска. Пишу дословно: "В соответствии с сигналом полученным от ЕСМ о требуемом моменте опережения впрыска топлива, регулировка момента впрыска осуществляется в соответствии с положением пружины таймера, выполняющей управление клапаном регулировки момента впрыска в топливном насосе и регулирующей давление в камере высокого давления поршня таймера". Чесно говоря какой то огород блин, каца мне какой-то тупо не коректный перевод с английского, сам изучал его и изучаю, знаю что при переводе технической литературы можно такой огород нагородить на пустом месте. Но не об этом. Далее по ходу в насосе имеется датчик температуры топлива, и в зависимости от температуры топлива блок управления корректирует количество впрыска, далее имеется датчик положения статорного кольца - определяет фактическое значение опережения, блок упр. насосом определяет частоту вращения вала насоса посредством этого датчика. Короче - это жо....па. Вкрадываются в меня грусные мысли по поводу того, что сея тема могла появиться из-за вранья и этих датчиков и этого клапана. а фокус с отключением электромагнитного клапана управления завихрением воздуха, это не панацея, а всего лиш найденая возможность уменьшить количество нагнетаемого воздуха в камеру сгорания при уменьшении количества впрыскиваемого топлива из за неправильной работы клапана управления опережением на оборотах 1200-2000 (у кого как).

Добавлено через 1 час 25 минут
К стати обманулся я немног по поводу работы элктромагнитного клапана управления завихрением. По мануалу на холостых оборотах и при низкой частоте вращения коленвала клапаны завихрения (или заслонки как я их обозвал) закрыты, но закрыты они в том случае когда на электромагнитный клапан подает 12 вольт ЕСМ. При увеличении оборотов ЕСМ отключает электромагнитный клапан, и клапаны завихрения (которых по одному в каналах подачи воздуха к каждому цилиндру) открываются. В мануале написано что закрытые клапана завихрения увеличивают эффект завихрения, а эффект завихрения увеличивает скорость потока воздуха. Вывод: хреново что я был в гврвже один, потому и вывод с точностью на оборот, откинув фишку от электромагнитного клапана я просто тупо открыл клапана. По ходу, после заводки двигателя, а может и вместе с этим процессом скорее всего, ЕСМ подает 12 V на электромагнитный клапан, открывается вакуумный канал и .... и привод управления клапанами завихрения под воздействием вакуума втягивается ВНИЗ (сам трогал) клапана завихрения закрываются, по мере увеличения оборотов ЕСМ отключает 12 V от электромагнитного клапана, открывается воздушный канал, и привод возращается обратно на свое прежнее место ВВЕРХ открывая клапана завихрения и уменьшая эфект завихрения и скорость потока воздуха в цилиндр. В этом есть логика, по идее при холостых оборотах турбина ничего не дает и работает завихрение, потом по мере увеличения частоты вращения начинает нагнетать турбина и надобность в завихрении отпадает. Скорее собака зарыта совсем на поверхности, Клапана завихрения вовремя не открываются, либо открывается слишком медленно, либо заедают, и получается что и турбина нагнетает и завихрение работает, отсюда перенасыщеная воздухом смесь, и по идее преждевременное воспламенение, детонация и трясучка двигателя, не догоревшее топливо и сизый дым из выхлопной. Вопрос: что возращает на место привод механизма после того как пропадет 12 V на электромагнитном клапане пружина, либо мембрана находящаяся в самом приводе? Надо учесть что привод возращается на место ВВЕРХ преодолевая силу тяжести открывая заслонки, силу трения, под воздействием выше упомянутой пружины либо мембраны, слегка потерявших свои упругие свойства от времени и от характера езды. Скорее всего соломаз собравшийся во впускном коллекторе послужит причиной не вовремя открывающихся клапанов, либо все же как вариант датчик коленвала. Короче пойду в выходные подкреплять теорию практикой в гараж и не один. Может быть такой нюанс, что при скинутой фишке с электромагнитного клапана на холодную будет проблемнее завестись. Гдето здесь на форуме по этому поводу есть еще одна тема, хлопец писал что хуже заводится, но это объяснимо, мри заводке нужно больше воздуха, а эффекта завихрения нету.

Последний раз редактировалось Smyakis, 11.11.2010 в 03:22. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
BusDriver вне форума BusDriver    
Начинающий клаббер
Откуда: Алма-Ата; Авто: Almero Tino 2.2 DTI
Старый #20   11.11.2010, 06:28
По умолчанию
Одного пока не пойму,почему пока не выключишь зажигание все работает как надо даже при надетой фишке,и можно проехать сколько угодно....
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook