Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)
N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera N16, выпуск 2000-2006 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Сан-Саныч вне форума Сан-Саныч    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Петербург/Нальчик; Авто: Almera N16 2006,ВАЗ2109 1988 г.
Старый #31   27.05.2010, 16:47
По умолчанию
релейную схему городить, ставить коробочку с реле, либо совать их в релейный ящик..ну и так далее. Парой слов это не объяснить, тут надо серьезно подойти к делу, рисуя схему на основе понимания на какие цепи подается и что подается .
То есть например выяснить, когда подается напруга на габариты, или когда на ближний, и горят ли габариты при работающем ближнем,
и воспользоваться 12 вольтами на гбариты для включения реле, которое запустит дневные огни и т.п.
То есть ГЕМОРРОЙ.
Мне подобное еще предстоит, ноя делаю не дневные огни, а доп фары
ближний-дальний, я тоже по уму хочу сделать,но неохота резать панель для вставления кнопок, дуаю над радиоуправлением.

Если думаете что есть готовый ответ на Ваш вопрос - то его нет, думаю что это никто не делал, если говорить чтоб было как по госту.
Если просто прилепить огни- так нет проблем, но если делать схему включения-выключения КАК НАДО, придется лезть в электросхему

Так что единственный выход это тестер, лист бумаги и карандаш для начала и электросхема из сервисного мануала.
Готовых схем нет как бы.

Добавлено через 27 минут
кстати не совсем понял, а зачем вообще нужны дневные ходовые огни, если есть противотуманки? Они не пойдут в качестве этих огней? Или их у вас нету?
__________________
Меня в детстве укусила гюрза. Через минуту сдохла.

Последний раз редактировалось Сан-Саныч, 27.05.2010 в 16:47. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
YurVik вне форума YurVik    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera n16 1,5 sedan 2004
Старый #32   27.05.2010, 16:53
По умолчанию
Сообщение от YurVik Посмотреть сообщение
А у меня в связи с предстоящими изменениями в ПДД появилась идея переделать схему евросвета так, чтобы фары ближнего света горели в пол-накала. Вот обложился книжками и думаю как это сделать. Кмк, данный девайс позволит не только продлить срок службы ламп, но и убережет отражатели от преждевременного выгорания. Слышал, что на некоторых а/м есть подобное решение. Делал эксперимент на запасной фаре - света вполне достаточно для ходовых огней, нагрев лампы и отражателя совсем небольшой. В голову пока приходит только один вариант - поставить доп. реле, которое при включении евросвета будет автоматически отключать "-" от двух ламп ближнего света и подключать его к одной из них таким образом, чтобы они оказались подключены последовательно друг другу. Для этого придется немного переделать коммутацию проводов в самих фарах, т.к. "-" у них общий вместе с дальним и габаритами. Как вам подобный вариант и у кого какие есть предложения на этот счет?
Процитировал свой же пост, т.к. хочу вернуть разговор к своему предложению, а тема ушла немного в сторону.
Ответить с цитированием
amyudin вне форума amyudin    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Усинск; Авто: Almera N16 Hatch 1.5 МКПП, 2005г
Старый #33   27.05.2010, 17:39
По умолчанию
Сообщение от YurVik Посмотреть сообщение
Процитировал свой же пост, т.к. хочу вернуть разговор к своему предложению, а тема ушла немного в сторону.
на скорую руку глянул сервис-мануал, что я из него понял:
при заводке авто, блок дневного света видит что пошла зарядка и выдает на выходы 4,5 по +12 вольт на левую и правую фару,
т.е. поставив в разрыв сопротивление нужным номиналом теоретически можно притушить лампочки в фарах.
ЗЫ я не электронщик, просто интересуюсь, подождем профи своего дела мож кто ответит :-)
Ответить с цитированием
YurVik вне форума YurVik    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera n16 1,5 sedan 2004
Старый #34   27.05.2010, 20:02
По умолчанию
Сопротивления-то можно, только они должны быть довольно большой мощности, чтобы смогли отобрать эту самую мощность от ламп и рассеять ее в виде тепла в атмосферу. Они достаточно больших размеров и в следствии сильного нагрева требуют особого внимания к месту их установки. Но - тоже вариант...
Ответить с цитированием
Сан-Саныч вне форума Сан-Саныч    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Петербург/Нальчик; Авто: Almera N16 2006,ВАЗ2109 1988 г.
Старый #35   28.05.2010, 01:31
По умолчанию
Сообщение от amyudin Посмотреть сообщение
т.е. поставив в разрыв сопротивление нужным номиналом теоретически можно притушить лампочки в фарах.
А тепло рассеиваемое куда девать? Уж проще тогда переключать их в последовательную схему, чтоб на кажную лампу по 6 вольт падало. Американцы такое делали с фарами дальнего света, глушили наполовину чтоб изображать дневные огни.
Правда отказались изза ослепления встречных

Сообщение от YurVik Посмотреть сообщение
Кмк, данный девайс позволит не только продлить срок службы ламп
Скорее всего не продлит а укоротит, так как в галогеновой лампе перестанет работать галогенный цикл восстановления вольфрама из йодида вольфрама и лампа может даже быстрее из строя выйдет

Сообщение от YurVik Посмотреть сообщение
В голову пока приходит только один вариант - поставить доп. реле, которое при включении евросвета будет автоматически отключать "-" от двух ламп ближнего света и подключать его к одной из них таким образом, чтобы они оказались подключены последовательно друг другу. Для этого придется немного переделать коммутацию проводов в самих фарах, т.к. "-" у них общий вместе с дальним и габаритами. Как вам подобный вариант и у кого какие есть предложения на этот счет?
ИМХО можно сделать так. Ставим питание дневных огней через реле.
Реле срабатыват только в промежуточном положении выключателя, то есть только када горят габариты и подсветка торпеды.
Для этого подаем на катушку 12 вольт с лампочки габаритов.
А чтоб они вырубались при работе ближнего, берем второе реле, на его катушку подаем 12 вольт ОТ ЛАМПЫ БЛИЖНЕГО, и выходные контакты этого реле последовательно включаем в цепь управления реле денвных огней.
Работает так:
Если воткнут ближний свет, неважно там, евро, или вручную подоткнули, то срабатывает второе реле и держит цепь питания катушки дневых огнейразорваной. Как только переводим выключатель в среднее положение, перестает подваться 12 вольт с фар ближнего, релюха отпускается и запускает реле дневных огней.
То есть релюхи двух видов- одно нормально разомкнутые контакты (питание дневных огней) и с нормально замкнутыми (блокировочное от фар)
__________________
Меня в детстве укусила гюрза. Через минуту сдохла.
Ответить с цитированием
YurVik вне форума YurVik    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera n16 1,5 sedan 2004
Старый #36   28.05.2010, 09:55
По умолчанию
Сан-Саныч, как я понял, это вариат для тех, у кого нет функции евросвета, т.к. он включается при нулевом положении выключателя, т.е. когда габариты не горят. А если блок дневного света есть, то я предлагаю сделать следующее - из блока на фары выходи два контакта (4 и 5). Один из них, например 5, отсоеденить от лаипы и посадить на него катушку реле, которое работает в режиме переключателя,т.е. с тремя контактами. Минус катушки жестко закрепить на корпус. А освободившийся провод от лампы подсоеденить к нормально разомкнутому контакту реле (при работе девайса на него будет подаваться минус). Когда двиг не заведен или когда включены габариты или бл/дал свет, реле обесточено и фары работает в штатном режиме. Когда же евросвет работает, реле переключает лампы ближнего света в последовательный режим. Но, повторюсь, придется немного перекоммутировать проводку в самих фарах, а именно, от ламп ближнего света пустить доп. минусовые провода, чтобы их можно было с помощью этого реле подключать-отключать от массы. Если этого не сделать, то все лампы в фаре (ближний, дальний и габарит) будут работать не корректно. Пока это все в теории, надо бы пойти к машине и обмозговать все на месте.

Последний раз редактировалось YurVik, 28.05.2010 в 10:06.
Ответить с цитированием
amyudin вне форума amyudin    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Усинск; Авто: Almera N16 Hatch 1.5 МКПП, 2005г
Старый #37   28.05.2010, 10:22
По умолчанию
А что если разобрать фару и в модуль ближнего света (за линзу) последовательно подключить 4 сверх ярких 3-х вольтовых светодиодов на которые и подать +12 с блока дневного света.
Т.е. получится и лампы целы, и отражатель зря не горит, и с улицы ничего лишнего в фаре нет.
Правда встраивать их надо не в сам отражатель а как-бы по его внешнему радиусу, прилагаю фотки модуля, там все ясно будет:
http://content.foto.mail.ru/mail/alex_yudin/1/i-10.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/alex_yudin/1/i-11.jpg
Ответить с цитированием
Сан-Саныч вне форума Сан-Саныч    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Петербург/Нальчик; Авто: Almera N16 2006,ВАЗ2109 1988 г.
Старый #38   28.05.2010, 15:02
По умолчанию
Сообщение от YurVik Посмотреть сообщение
Сан-Саныч, как я понял, это вариат для тех, у кого нет функции евросвета, т.к. он включается при нулевом положении выключателя, т.е. когда габариты не горят
Нет, как раз для тех у кого есть евросвет.
+12 вольт от лампы ближнего вызывают срабатывание реле, которое ГАСИТ ходовые огни. и ВСЁ
То есть или в нулевом положении горит ближний (евро), подается 12 вольт на реле от лампы ближнего и гасятся
дневные огни, либо в положении ближнего света (нормальный ближний) и тоже реле срабатывает.
А как только в среднем положении, реле не срабатывает, и соответсвенно цепь замкнута...
что вызывает горение дневных огней
Надо схемку будет нарисовать чтоб было понятнее
__________________
Меня в детстве укусила гюрза. Через минуту сдохла.
Ответить с цитированием
YurVik вне форума YurVik    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera n16 1,5 sedan 2004
Старый #39   28.05.2010, 17:52
По умолчанию
А... понял... наверное... Вы под ходовыми огнями подразумеваете использовать лампы дальнего света? Если так, то даже горя в пол-накала, они будут слепить встречных водителей - проверено на запасной фаре. Я же хочу использовать для этой цели ближний свет. Думаю - это наилучший вариант.
Ответить с цитированием
Black2006 вне форума Black2006    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Пушкино - Зеленоград; Авто: N16 2006г 1.8 МТ
Старый #40   30.05.2010, 15:41
По умолчанию
Сорри если уже говорилось, но небыло идеи для дневного света просто поставить габариты поярче? Например диодную лампу и 5-ю диодами. Светит замечально.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook