Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)
Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск с 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
ADeep вне форума ADeep    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва, Печатники; Авто: X-TRAIL 2010 г. 2,5 M-CVT
Старый #11   24.06.2010, 15:38
По умолчанию
Сообщение от Fenix747 Посмотреть сообщение
Датчик температуры для показометра на панели это другой датчик имеющий терморезистор на борту и может выдавать температуру.
т.е. вполне реален выход из строя процесс включения вентиляторов, при этом на приборке показывается вполне нормальная температура ???
__________________
Ваз 2110-Almera Classic (автомат)-X-trail 2010, 2.5, M-CVT (LE 2DKD6)
Ответить с цитированием
Fenix747 вне форума Fenix747    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: X-Trail 2.0 AT (T30) 2007 с люстрой
Старый #12   24.06.2010, 15:48
По умолчанию
Сообщение от ADeep Посмотреть сообщение
т.е. вполне реален выход из строя процесс включения вентиляторов, при этом на приборке показывается вполне нормальная температура ???
Вообще-то всё с точностью до наоборот.
Ещё раз повторю:
Эти датчики не связаны между собой никак. Они даже имеют разный принцип/алгоритм работы.

При перегреве шкала на панели это покажет, ей как то до лампочки что там включается, а что нет, это грубо говоря электронный терометр, что есть то и показывает. Если не показывает значит перегрева нет.
Ответить с цитированием
ADeep вне форума ADeep    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва, Печатники; Авто: X-TRAIL 2010 г. 2,5 M-CVT
Старый #13   24.06.2010, 15:54
По умолчанию
Сообщение от Fenix747 Посмотреть сообщение
В проппке, на жаре, без кондиционера..., ну так а чего ему включаться, видимо не так жарко, раз кондиционер не очень нужен
ну после 3 месяцев работы в Египте у меня сдвинулся порог восприятия жары немного и кондиционер я теперь мало когда включаю (пока во всяком случае)
+27 и весь тоннель в Строгино очень- очень медленно....
всё же 2,5 литра тепла должны выделять достаточно чтобы вентилятор их убирал в таких условиях ИМХО

Добавлено через 43 секунды
Сообщение от Fenix747 Посмотреть сообщение
Вообще-то всё с точностью до наоборот.
Ещё раз повторю:
Эти датчики не связаны между собой никак. Они даже имеют разный принцип/алгоритм работы.

При перегреве шкала на панели это покажет, ей как то до лампочки что там включается, а что нет, это грубо говоря электронный терометр, что есть то и показывает. Если не показывает значит перегрева нет.
ок спасибо !!!
__________________
Ваз 2110-Almera Classic (автомат)-X-trail 2010, 2.5, M-CVT (LE 2DKD6)

Последний раз редактировалось ADeep, 24.06.2010 в 15:54. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Boxxer вне форума Boxxer    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Murano Z51R
Старый #14   24.06.2010, 21:44
По умолчанию
Вобщем просидев 3 часа за ESM алгоритма работы вентиляторов до конца так и не понял. Но в общих чертах понятно что их работа полностью управляется электроникой, а не тупо идет от включения датчика температуры. На их работу влияют такие моменты как вкл/выкл АС, давление фреона в системе при вкл АС, скорость авто и многое другое. Видимо скорости LOW в большинстве случаев достаточно для охлаждения поэтому и не слышно его ухом. Сегодня днем тоже пришлось постоять в центре температура на БК показывала 35°С но как не прислушивался ни чего не услышал, законные 6 шоколадок на месте, зато звук вентиляторов от некоторых Тазов доносился через закрытые окна. Так что не стоит забивать голову, и думать что если нет реактивного звука, то все пропало, по мне так радоваться этому надо.
P.S. На выходе из ВРК, третьего контура охлаждения, ОЖ направляется прямиком к радиатору, а при полном открытии ВРК как известно, температура достигает до 108°С, в отличии от второго контура (который является раздатчиком) и значительно теряет свое КПД, так будь вентилятор не работающий температура в такую жару, да без движения, поползет вверх за считанные секунды. Кому интересно во вложениях выписки и ESM
Изображения
Тип файла: jpg ESM2.JPG (64.6 Кб, 59 просмотров)
Тип файла: jpg ESM4.jpg (39.1 Кб, 26 просмотров)
Вложения
Тип файла: pdf ESM1.pdf (72.3 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: pdf ESM3.pdf (67.9 Кб, 16 просмотров)
Ответить с цитированием
Fenix747 вне форума Fenix747    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: X-Trail 2.0 AT (T30) 2007 с люстрой
Старый #15   24.06.2010, 22:05
По умолчанию
Ну если я правильно понял то вентилятор может вращаться с разной скоростью. Ориентируясь на работу датчиков и прочей лабуды мозги дают команду на включение вентилятора, а вот скорость его вращения зависит от нескольких факторов.

Скоростей вроде бы 3, хотя пояснений чего-то там не дано, но вроде так:
Очень низкая скорость (+)1 (-)4
Просто низкая скорость (+)2 (-)3
Высокая скорость (+)1 и 2 (-)3 и 4
Ответить с цитированием
Boxxer вне форума Boxxer    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Murano Z51R
Старый #16   25.06.2010, 00:09
По умолчанию
Ну да, примерно как то так. Более подробного описания не нашел.
Ответить с цитированием
Хруст вне форума Хруст    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Донецк; Авто: X -Trail. t-31, 2.0,mex
Старый #17   25.06.2010, 12:47
По умолчанию
Не понятно чиво он после выключения двигателя никогда не включается в жару! Как на других машинах.
Ответить с цитированием
Рязанский мужик вне форума Рязанский мужик    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Рязань, авто Nissan X-Trail T31;
Старый #18   26.06.2010, 16:16
По умолчанию
Сообщение от Хруст Посмотреть сообщение
Не понятно чиво он после выключения двигателя никогда не включается в жару! Как на других машинах.
Камрады, поправьте если не прав! Есть у меня хорошая машинка, которая обзывается ШНивой, там два вентилятора электрические (на простой Ниве один – механический - крутиться всегда т.к. сидит на шкиве помпы, во всяком случае, раньше так было, сейчас может то же электрику ставят, последняя Нива была 1998 г. в.), алгоритм работы такой (проверял по БК) 99 градусов включается первый, если температура растёт при 101 градусе включается второй, отключаются при 94 градусах. Если заглушил машину и через минуту включить зажигание в сильную жару показывает БК до 114 градусов и начинает пищать т.к. у компа мозги настроены подавать сигнал опасности при превышении температуры в 110 градусов, заводишь, включаются два карлсона и быстренько сгоняют температуру, падает она, кстати, до 89-90 градусов. К чему я это пишу – тоже напрягало, что вентили не продолжают работать, когда заглушишь движок, как на других тазах, обратите внимание именно тазах, так как я ни разу не слышал подобного на иномарках, за исключением турбированых, где стоит турботаймер и после того как он заглушил мотор какое-то время слышно как работает вентилятор и слышен звук останавливающейся турбины. Поразмыслив, пришёл к такому выводу, а нахрена вентилятору работать, что он охлаждает? Ож только в радиаторе, т.к. помпа то не крутиться, а значит и движение ож отсутствует, тогда смысл сажать ак. особенно если он и так еле живой. А схватить тепловой удар на неработающем двигле не реально, нет там уже никакого движения, проверено на Шниве, где температура через пару минут после глушения двигателя по очень сильной жаре доходила до 118 градусов и ничего двигун прошёл уже 180 тыков и в него я не лазил в отличие от остальных агрегатов. ИМХО.
Ответить с цитированием
Boxxer вне форума Boxxer    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Murano Z51R
Старый #19   26.06.2010, 18:58
По умолчанию
Лично мне не понятно, на чем напрягает вентилятор, толи на ниве, толи на Х-2, примеры только от нивы приведены, а зачем они тут? Если у вас есть конкретный вопрос - спрашивайте, если ответ излогайте, все в кучу не надо валить.
Ответить с цитированием
Рязанский мужик вне форума Рязанский мужик    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Рязань, авто Nissan X-Trail T31;
Старый #20   26.06.2010, 22:49
По умолчанию
А чё ж тут непонятного Был задан вопрос: почему вентиль не работает после остановки двигла на иксе. Я ответил, что это нафиг ненужно ибо никак не влияет на его ресурс. Привёл в пример ШНиву, которую пользую с нуля и где пробег позволяет мне сказать что не работающий вентилятор после остановки двигателя никак не сказывается на его ресурсе, а пробег моего икса маловат для того чтобы делать какие-либо выводы. Могу привести пример Х1, недавно знакомый приобрёл, там пробег 198 тыс. и двигун вопросов не вызывает, думаю что Х2 в надёжности не уступит Х1. Меня лично работа вентилятора(-ов) никак не напрягает и вопросов никаких не вызывает. Удачи всем и нинАда искать проблему там где её нет.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook