Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N15 (Nissan Almera, выпуск 1995-2000 г.)
N15 (Nissan Almera, выпуск 1995-2000 г.) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera N15, выпуск 1995-2000 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
dimaska_01 вне форума dimaska_01    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Nissan N15
Старый #931   21.02.2016, 17:56
По умолчанию Снятие верхней цепи ГРМ
Друзья, как снять верхнюю цепь с промежуточной звезды? Верхние звёзды снял с распредвалов, но цепь не вылазит с промежуточной звёздочки. Между стенкой головки блока и промежуточной звёздочки не хватает какого-то миллиметра, чтобы вытащить цепь. Хотел открутить промежуточную звезду, но чего-то она никак не поддаётся, есть риск сорвать резьбу?! И если открутить промежуточную звезду, то нижняя цепь может слететь с нижней звезды и собьются метки нижней цепи, а тогда попадалово на снятие поддона и т.д.?
Может гравёром сточить с выступа головки миллиметр для снятия верхней цепи? Ну никак она не пролазит, как в мануале написано.
__________________
Nissan. Only. Since 1997
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #932   21.02.2016, 18:26
По умолчанию
dimaska_01, Откручивай промежутку. Главное шайбу не урони со втулкой. Внизу цепь не проскочит, а наверху метки сделай.

Добавлено через 29 секунд
А нафига тебе верхнюю снимать?
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.

Последний раз редактировалось vitalliy, 21.02.2016 в 18:26. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
dimaska_01 вне форума dimaska_01    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Nissan N15
Старый #933   21.02.2016, 19:12
По умолчанию
Сообщение от vitalliy Посмотреть сообщение
dimaska_01, Откручивай промежутку. Главное шайбу не урони со втулкой. Внизу цепь не проскочит, а наверху метки сделай.
Да я понял, что нужно откручивать промежутку, только никак болт не сорвать; придется применить силу, главное не повредить резьбу. Все метки итак прекрасно видны на цепи и на звездах, тут проблем нет. Просто обидно, что буквально миллиметра не хватает, чтобы верхняя цепь вылезла. Там идет выступ, если помнишь; я уж было хотел его чуть напильником снять или гравёром подточить. Почему так сделано, хз. По-сути цепи меняются парно, сразу обе, но нижняя у меня оригинальная, и она хорошо натянута, натяжитель и успокоитель там менялись.
Сообщение от vitalliy Посмотреть сообщение
А нафига тебе верхнюю снимать?
А вот верхняя, как раз неоригинальная стояла(поставили что было в наличии, так как ехать надо было). Пару месяцев отстояла и растянулась, да и натяжитель до конца дошел. Вот хотел поменять и возникла проблемка.

А почему внизу цепь не проскочит, говоришь?! Ведь если я откручу промежутку, то нижняя цепь сразу провиснет, и как мне совместить нижние метки? Или нужно просто слегка приопустить промежуточную звезду, чтобы снять верхную цепь, придерживая нижнюю цепь натянутой, чтобы не сбить нижние метки? Вот когда на станции мне мастер менял цепи, он как раз говорил, что была проблема с промежуткой, было не снять верхнюю цепь; я ещё не понял почему, ведь всё вроде так просто казалось. К сожалению, не видел я этот момент, а теперь сам решил снять цепочку и наткнулся на преграду)))
__________________
Nissan. Only. Since 1997
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #934   21.02.2016, 19:21
По умолчанию
Сообщение от dimaska_01 Посмотреть сообщение
А почему внизу цепь не проскочит, говоришь?!
Там крышка впритык проходит. Т.ч. можно ее смело бросать, а потом брать и натягивать.
Проблема еще и в том, что если нижняя не растянута, то она не слезет с промежутки. Я когда башку прикрутил как-то раз смотрю на это дело и понял что попал. Натянул кое как, но думал сломаю что-нить.

Добавлено через 1 минуту
А подпиливать будешь, то стружки набросаешь.
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.

Последний раз редактировалось vitalliy, 21.02.2016 в 19:21. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
dimaska_01 вне форума dimaska_01    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Nissan N15
Старый #935   21.02.2016, 19:34
По умолчанию
Там в идеале надо снять натяжитель нижней цепи, чтобы ослабить её. Но доступ сверху к нему невозможен кажись, только на подъёмнике. Ну может и так сниму цепь, сейчас главное открутить промежутку, а то чего-то она ни в какую. Верхние звезды тоже не хило были закручены, но их я снял, а вот болт промежуточной я уже побоялся сорвать. Не слабый там момент.
Вот и возникла идея подточить этот выступ ГБЦ. Какой-то жалкий миллиметр, из-за которого цепь не проходит. Можно было бы и тряпочку подложить, конечно. Всё же лучше попробую открутить промежутку. Спасибо.
__________________
Nissan. Only. Since 1997
Ответить с цитированием
beavis вне форума beavis    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Шадринск-Екатеринбург; Авто: Nissan Almera N15 97 г.в. 1.6 МКП
Старый #936   21.02.2016, 23:29
По умолчанию
dimaska_01, менял я как-то вернюю цепь. Гемморно она снимается, конечно. Там бы вдвоем желательно. Натяжитель нижней снимать не обязательно, только тянуть за нее придется, чтоб вышла.
А вот промежуточную звезду мастерило твой зря так затянул. А ну как сорвешь башку болту и жди потом неделю пока его привезут. Всегда поражался мастерам которые на динамометрический ключ кладут свой болт. Даром чтоли моменты затяжки прописаны?
И про метки. Зря не поставил. Клапана не загни.
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #937   21.02.2016, 23:49
По умолчанию
Сообщение от beavis Посмотреть сообщение
А ну как сорвешь башку болту и жди потом неделю пока его привезут.
Я ему так и быть подгоню болт если что))) Этот болт и свернуть то непросто) Хотя один случай был вроде.
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.
Ответить с цитированием
dimaska_01 вне форума dimaska_01    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Nissan N15
Старый #938   04.03.2016, 19:00
По умолчанию
Сообщение от beavis Посмотреть сообщение
...тянуть за нее придется, чтоб вышла.
Можно по-подробнее?! Тянуть за цепь? Так если я снимаю промежутку, нижнюю цепь оставляю на ней висеть, меняю верхнюю цепь, снова надеваю промежутку; т.е. промежуточная звезда уже будет внатяг налазить на вал?
Сообщение от beavis Посмотреть сообщение
И про метки. Зря не поставил. Клапана не загни.
Метки на звездах есть, на цепи тоже есть, всё сходится. Зачем маркером чиркать, если всё уже стоит?!
__________________
Nissan. Only. Since 1997
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #939   04.03.2016, 21:05
По умолчанию
Сообщение от dimaska_01 Посмотреть сообщение
Можно по-подробнее?! Тянуть за цепь?
Да просто планка натяжителя будет давить на цепь. Вот и все что имелось в виду.
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.

Последний раз редактировалось vitalliy, 04.03.2016 в 21:06. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
dimaska_01 вне форума dimaska_01    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Nissan N15
Старый #940   04.03.2016, 22:09
По умолчанию
Ну это то ясно, что нижний натяжитель будет давить. Вот мне мастер как-раз и говорил, что была какая-то заморочка с этим. Так тянуть/давить нужно на нижнюю цепь или за промежутку? Он мне, кажись, говорил, что они там вдвоём одевали её, один монтировкой натягивал промежутку, а другой насаживал её на вал, если не ошибаюсь. Сам, к сожалению, не видел процесса; сейчас бы не спрашивал) Скоро займусь я этим делом, как время будет, всё вроде бы закупил. Надо пойти проверить)
__________________
Nissan. Only. Since 1997
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N15 (Nissan Almera, выпуск 1995-2000 г.)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook