Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N15 (Nissan Almera, выпуск 1995-2000 г.)
N15 (Nissan Almera, выпуск 1995-2000 г.) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera N15, выпуск 1995-2000 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Дмитrий вне форума Дмитrий    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Север Спб; Авто: almera 96г. 1.6мкпп > lancer 9 05г Сарай
Старый #101   08.10.2011, 17:05
По умолчанию
Компрессия то какая стала? Как там в 4м целиндре? А то у меня товарищь сделал такую же "капиталку" без расточки (vестrа в 98г 1.6) дак её хватило меньше чем на 5тыщ потом потом жор масла возобновился правда не с такой силой но все же. Самому надо двигло делать и очень остро стоит вопрос растачивать иль нет? И еще если не секрет где брал голову и по чем?
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #102   08.10.2011, 17:42
По умолчанию
Компрессию мерить через пару тыс. не раньше. Голову брал в Евроавто, комплект без вып. распреда около десятки...
Целью было снизить жор до разумного. Да и как уже писал ранее " при полном отсутствии колец литр на сотню жрать не будет " Точить или нет? Ну замерять нужно по правильному. Я не мерил, но зазор в замках колец еще в допуске.
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.
Ответить с цитированием
Дмитrий вне форума Дмитrий    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Север Спб; Авто: almera 96г. 1.6мкпп > lancer 9 05г Сарай
Старый #103   08.10.2011, 18:18
По умолчанию
Ну был бы свой манометр можно былоб и сразу померять наверно. А так все ясно скорей накатывай пару тысяч жду замеров оч интересно.
Ответить с цитированием
dimaska_01 вне форума dimaska_01    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Nissan N15
Старый #104   08.10.2011, 20:14
По умолчанию
Сообщение от vitalliy Посмотреть сообщение
...Причина жора была в голове, но вот где???... Буду ради интереса разбирать голову добавлю комменты и фотки...
Выводы: жор масла это не только кольца и вентиляция.
Конечно в голове..., ищи трещину!... 100%
Эти двигатели очень надежные и практически не убиваемые. Не зря мне сказали, что они миллионники...хотите верьте, хотите нет!
Да у тебя жор еще больше чем у меня был: получается 10 литров на 1000км, так что-ли????? Озвереть можно!!! Как ты только ездил... А я паниковал из-за расхода в 4 литра на 1000км...ха... Дело в ГБЦ! Хоть она и не аллюминиевая, что свойственно им(по опыту говорю), она чугунная, но видимо перегрели!!! Или детон был какой-то, или посадили криво/перетянули/треснули... хз. Ну я думаю теперь все будет OK!
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #105   08.10.2011, 20:30
По умолчанию
Ну уж старался поменьше ездить, но иногда приходилось... За масло денег отдал на пару движков хватило бы наверно... По два раза в день доливал частенько.
Башка вся в гари, даж не знаю отмою ли. В ней похоже масло горело, но она все-же аллюминиевая.
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.
Ответить с цитированием
den n15 вне форума den n15    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПб; Авто: N15,GA14DE,1996; OPEL OMEGA Caravan 3.0 v6 1998.
Старый #106   09.10.2011, 21:12
По умолчанию
А как кроме клапанов масло может угорать с головы? Трещина- чуш! И при таком жоре нагара не будет, всё вымывается маслом как никак литр на сотню! Новые кольца конечно определенное время подержат жор, но не долго. Vitalliy хонинговка была видна? А ширина конавок в допусках? Сугубо мое мнение все же поршневая. У меня при ремонте на почти таком же пробеге элипсность на цилиндрах была, ели в первый ремонт расточили.
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #107   09.10.2011, 23:32
По умолчанию
Сообщение от den n15 Посмотреть сообщение
А как кроме клапанов масло может угорать с головы? Трещина- чуш!
Бывают трещины около направляшек при кривой запрессовке или неправильном размере. Кстати около некоторых направляшек выпуска у меня виднеется влажность.
Сообщение от den n15 Посмотреть сообщение
И при таком жоре нагара не будет, всё вымывается маслом как никак литр на сотню!
На выпускных клапанах нагар 2-3мм, а днища поршней чистые.
Сообщение от den n15 Посмотреть сообщение
Новые кольца конечно определенное время подержат жор, но не долго.
Все может быть. Моя цель была снизить жор до приемлимых норм. И не совсем соглашусь. Установленные новые кольца в эллипсные цилиндры увеличат жор до притирки их к эллипсам.
Сообщение от den n15 Посмотреть сообщение
Vitalliy хонинговка была видна? А ширина конавок в допусках?
Не спорю цилиндры не в идеале хона практически нет, но в замках колец пока норма.
Сообщение от den n15 Посмотреть сообщение
Сугубо мое мнение все же поршневая. У меня при ремонте на почти таком же пробеге элипсность на цилиндрах была, ели в первый ремонт расточили.
После расточки любой блок живет около 70% своего ресурса, т.е. железнение и закалка поверхностей цилиндров нарушается резаком.
P.S. Точить я не намеревался, проще было двигатель поменять. Все что написал это так контраргументы, а в целом...время покажет. На то что масло горело на выпускных клапанах, в выпускных каналах и под клапанной крышке видно по наростам нагара. Впускные клапана просто влажные и около направляшек сухо.
Фото снятых деталей закину позже.

Добавлено через 32 минуты
Сообщение от den n15 Посмотреть сообщение
Сугубо мое мнение все же поршневая.
Еще одно "но": снятые кольца в размерах ( штангелем не мерил, на глаз ) не отличались от новых, только притерты были ( не было завальцовок к стенкам цилиндров ). Возможно их меняли в надежде умерить жор. Об этом свидетельствует и плохо приклеенный поддон.
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.

Последний раз редактировалось vitalliy, 09.10.2011 в 23:32. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #108   17.10.2011, 03:02
По умолчанию
Ну и немного в продолжение.

Проехал пока 900км., масло на месте, дыма нет, в салоне с приоткрытым окном тоже гарью не воняет. На днях прочистил ДЗ без снятия - для профилактики и поменял бегунок, крышка трамблера была заменена за несколько дней до ремонта. После промывки как и после первого запуска глушитель выплюнул ошметки сажи.

Первые дни особой разницы не заметил, только случайно обратил внимание что провалов во всех режимах не наблюдается. Перед ремонтом двигаясь по шоссе и нажав педальку были сначала рывки, а уже потом разгон. Во всем ощущалось что двигателю не слишком хорошо. Примерно на 450-500км. обратил внимание что проявилась достаточная резвость при разгоне, но не идеальная для этого мотора. Тут и насос пищит и может сетку помыть пора, в общем после первой чистки сетки он порезвее был. Посмотрим как будет дальше.

Ну и небольшая фотосессия внутренностей ДВС:



Пусть говорят: "звезды можно не менять", но износ виден даже на глаз.


Нижний успокоитель.


Планка нижнего натяжителя.

Нижний натяжитель. Мог бы жить и жить, но был куплен новый.

Верхний натяжитель. Менялся полтора года назад и был в таком виде. При ремонте на башмаке выработки не было, были лишь следы от цепи как бы нарисованные карандашом.

Боковой прогиб старой цепи. Сравнивая с новой разница была примерно на ширину цепи.

Это новая цепь, только верхняя. Так для наглядности.

Привод ГРМ в комплекте, только без верхнего натяжителя.

Снятые кольца. Не мыл...именно в таком виде как снял с поршней.

Регулировочная шайба. Для информативности. Многие спрашивали от чего можно подобрать...

Вот это меня удивило после промеров. На каждом валу шайбы в одной десятке, а я надеялся после прикатки порегулировать зазоры.



Ну и немытая еще головка блока. Думаю по фоткам и так все понятно. Так стоит ли ее мыть?

Около выпускных направляющих имеются такие вот влажные субстанции, особенно на четвертом цилиндре.

Если присмотреться, то можно разглядеть контур направляющей.

Ну пока все.
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.

Последний раз редактировалось vitalliy, 17.10.2011 в 03:14.
Ответить с цитированием
pozolgen вне форума pozolgen    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ростов-на-Дону - Москва; Авто: Nissan Almera N15 (2010-2012)-> Mazda 6 ( с 2012 г.)
Старый #109   12.11.2011, 16:14
По умолчанию
Через недельку-другую тоже буду перебирать двигатель. Полностью взял комплект ГРМ ( две звезды распредвалов, промежуточную, шестерню коленвала, цепи, натяжители и .д.) - все брал оригинал. Хотел звезды взять автовелтовские, но эксист оными не располагал в наличии. Кое-какие детали покупал у одноклубника Lonjerona (http://www.club-nissan.ru/forums/member.php?u=17772) К примеру промежуточная звезда в экисте 3578, у Lonjerona взял за 2720 в наличии и в Москве. Такая же картина и по цепям ( уж не сочтите за рекламу). Купил комплект прокладок двигателя, МСК, кольца (номинал), шатунные вкладыши сальник коленвала и прочую мелочь. Покатался по сервисам в поисках толкового "бюджетного" моториста- в итоге есть человек, готовый проделать данную работу за 15 тясяч. Думаю нормально. Хотел сам проделать пареборку двигателя, но нет ни гаража с ямой, ни времени (специфика военной службы ))).Посоветуйте, какое масло залить во время обкатки, после? Я лил все время шел хеликс 10-40 - дороже брать не имело смысла, т.к. жор был около 600-800 грамм на 1000 км. (Хотя компрессия в районе 14 во всех горшках. Масляная???)

Последний раз редактировалось pozolgen, 12.11.2011 в 16:50.
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #110   12.11.2011, 16:45
По умолчанию
У меня только промежуточная Автовельт и вкладыши Тайхо.
Масло можешь на 1500-2000 практически любое залить, правда если на синтетику перейдешь то синтетику лучше и влить.
Я сразу Мобил 3000 влил и зря, оно уже на 500 км. движок промыло и потемнело слегка.
Компрессия маслянная, у меня по 15 было.
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N15 (Nissan Almera, выпуск 1995-2000 г.)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook