Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Водительское мастерство
Водительское мастерство - Обсуждение вопросов безопасного вождения автомобиля в различных ситуациях.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #111   02.04.2012, 15:01
По умолчанию
Lavryha, Могу привести немало контраргументов, но не стану. Скажу лишь, что в рыхлом снегу автомобиль без ABS остановиться намного раньше даже с полной блокировкой колес.
Система действительно необходима блондинкам, водителям редко пользующимся автомобилем и прочим...
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.
Ответить с цитированием
Lavryha вне форума Lavryha    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Nissan
Старый #112   03.04.2012, 10:25
По умолчанию
а я этого и не отрицаю, сам видел тест по моему главной дороги, там веточки положили и проехались по ним в момент торможения, тормозной путь длиннеее метров на двадцать. Веточки имитировали трещины на дорогах!
Ответить с цитированием
kai_2177 вне форума kai_2177    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Чехов; Авто: ваз 2111
Старый #113   03.04.2012, 11:08
По умолчанию
при всём желании мой мозг не хочет впитывать эту инфу.
трещины? на дороге? имитация веточками? по моему это имитация песка,или гравийки....так как клесо при торможении просто тупо не имеет сцепления с поверхностью,так как проскальзывает на этих самых веточках.
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #114   03.04.2012, 21:16
По умолчанию
Любая неровность: трещина, веточка, неровность и даже просто небольшая дырка в асфальте влияет на эффективность торможения, независимо есть ABS или нет.
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.
Ответить с цитированием
dzid вне форума dzid    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Vic Park, WA, Australia; Авто: Ford Falcon Futura AUII 4.0, Holden Commodore Wagon V6 3.8
Старый #115   08.04.2012, 12:53
По умолчанию
А никто и не обещал, что АБС повысит эффективность торможения. Наоборот, АБС увеличивает тормозной путь по сравнению с тренированным водителем. И на снегу, песке, "гребенке" АБС тормозит хуже (свой опыт - буквально пару дней назад, при путешествии по грунтовке, проглядел начало участка с "гребенкой". Скорость около 100кмч. Так вот - на гребенке АБС не дает тормозить ВООБЩЕ. Помогло поставить "2" в коробке и рулить, чтобы остаться на дороге. 30 метров ширины дороги хватило, чтобы потерять скорость до такой, когда машина слушается руля).

Задача АБС - дать возможность водителю рулить при торможении "в пол", пусть и ценой некоторого увеличения тормозного пути. Все.

Хотите сократить тормозной путь при экстренном торможении - поставьте "N" в коробке. До полуметра сэкономите.
__________________
"Пылающей тропой мы идем к коммунизму!"
Ответить с цитированием
f1af вне форума f1af    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Nissan Almera N16
Старый #116   21.04.2012, 10:28
По умолчанию
Хотите сократить тормозной путь при экстренном торможении - поставьте "N" в коробке.
Когда я замерял тормозной путь своей машины с 60кмч (на пустой дороге) у меня даже мысли не возникло тормозить с нитралки. Мне кажеться абсолютно очивидным (и по ощущениям) что на нейтралке тормозить не стоит.

при путешествии по грунтовке, проглядел начало участка с "гребенкой". Скорость около 100кмч.
Что за грунтовка такая но которой можно ехать сотню и что за гребёнка?

Так вот - на гребенке АБС не дает тормозить ВООБЩЕ
Одно из колёс заблокировалось, а на другие тормозное усиление не подействовало, так? АБС лишь не даёт колесу заблокироваться. А выравнивание вращения всех колёс делает ESP. Это тоже самое что тормозить левой стороной по обочине, а правой по песку. Я на своей машине, опять же на пустой дороге, так пробовал и эксперементировал. Колёса на песку блокируются и чертют линию. Левая сторона машины, что на асфальте, тормозит с таким малым усилием, что машину не заносит нинамиллиметр, уверенно сохраняя курсовую устойчивость.

У меня уже была такая ситуация, и я её обсуждал с мастером из клубного сервиса.

У вас Чек-индикатор АБС на панели приборов загорается при заводе двигателя?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пара слов про тормозной путь.

Мои эксперементы показали. Если быть в полной готовности перенести ногу с газа на тормоз и сделать это максимально быстро, всё равно тормозной путь моей машины с 60кмч увеличился примерно на два компуса машины.

Таким образом, считая метры выгоды с абс и крутыми шинами/дисками, мы теряем почти десяток метров на переносе ноги с газа на тормоз. И уж сколько десятков метров мы теряем, если водитель - сам по себе тормоз..

Так что наиболее правильным торможение будет такое: если хоть чуть-чуть неуверен в дорожной ситуации - держи ногу над тормозом. И что бы не говорили "дяди васи" - держи свой авто в исправном состоянии. Если у тебя есть АБС, но неработает, его нужно отремонтировать. Это ж блин так логично.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Наоборот, АБС увеличивает тормозной путь по сравнению с тренированным водителем.
Ну прикинь, щас тонна блондинок поедет искать пустую дорогу, что бы тренироваться правильно тормозить. А другие сто десять тон блондинок, не найдя пустой дороги, будут тренироваться правильно тормозить сразу в городских условиях..
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #117   27.04.2012, 18:28
По умолчанию
f1af, Идеальных систем и водителей не существует. В одних условиях ABS очень не помешает, а в других только навредит.
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.
Ответить с цитированием
dzid вне форума dzid    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Vic Park, WA, Australia; Авто: Ford Falcon Futura AUII 4.0, Holden Commodore Wagon V6 3.8
Старый #118   30.04.2012, 16:52
По умолчанию
Сообщение от f1af Посмотреть сообщение
Когда я замерял тормозной путь своей машины с 60кмч (на пустой дороге) у меня даже мысли не возникло тормозить с нитралки. Мне кажеться абсолютно очивидным (и по ощущениям) что на нейтралке тормозить не стоит.
На ручке, да, не стоит. Но там можно передачи вниз втыкать. А вот на автомате таки да, стоит.
Что за грунтовка такая но которой можно ехать сотню и что за гребёнка?
Как? Вы не видели грунтовок, где можно ехать за 100, причем на легковой машине? Такие есть, и много, и длинные они (много больше 500км), но не в России...

А гребенка - ну обычная такая, но какого она там делала и не была обозначена знаками - хз.

Одно из колёс заблокировалось, а на другие тормозное усиление не подействовало, так? АБС лишь не даёт колесу заблокироваться. А выравнивание вращения всех колёс делает ESP. Это тоже самое что тормозить левой стороной по обочине, а правой по песку. Я на своей машине, опять же на пустой дороге, так пробовал и эксперементировал. Колёса на песку блокируются и чертют линию. Левая сторона машины, что на асфальте, тормозит с таким малым усилием, что машину не заносит нинамиллиметр, уверенно сохраняя курсовую устойчивость.
АБС в моей машине трехканальная - передние колеса по отдельности, а задние все вместе.

Судя по всему, АБС просто не давала тормозить, так как попытка торможения колеса, которое прыгает на гребенке, приводит к его блокировке, и АБС отпускает тормоз... И так со всеми колесами, в итоге можно тормозить, можно не тормозить - результат один - близкий к нулевому. И рулится на таком покрытии, кстати, ОЧЕНЬ неохотно.

А вот торможение двигателем работает - там нет АБС
У меня уже была такая ситуация, и я её обсуждал с мастером из клубного сервиса.

У вас Чек-индикатор АБС на панели приборов загорается при заводе двигателя?
А то. А вот ESP у меня нет, годом не вышел...
[quote]
__________________
"Пылающей тропой мы идем к коммунизму!"
Ответить с цитированием
SashaAn вне форума SashaAn    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СанктЪ-ПетербургЪ; Авто: Pathfinder 3.0 LE 2011
Старый #119   08.05.2012, 23:04
По умолчанию
Сообщение от dzid Посмотреть сообщение
На ручке, да, не стоит. Но там можно передачи вниз втыкать. А вот на автомате таки да, стоит.
нормальный автомат сам втыкает нижние, примерно до 40-20 км\ч, в зависимости от "ситуации"....
Ответить с цитированием
dzid вне форума dzid    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Vic Park, WA, Australia; Авто: Ford Falcon Futura AUII 4.0, Holden Commodore Wagon V6 3.8
Старый #120   13.05.2012, 17:41
По умолчанию
...и выглядит это как 4(L) - 4(U) - 1(U)
__________________
"Пылающей тропой мы идем к коммунизму!"
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Водительское мастерство

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook