Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > NISSAN - Общие вопросы
NISSAN - Общие вопросы - Обсуждение общих вопросов эксплуатации и обслуживания автомобилей Nissan.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Диагност вне форума Диагност    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Волгоград; Авто: Ford Mondeo'93/2.0i Ghia
Старый #81   01.07.2006, 07:45
По умолчанию
Признание своих ошибок - одно из лучших качеств человека. И уже не столь важен результат, если сам процесс приносит такие плоды.
Ответить с цитированием
SukhoiRU вне форума SukhoiRU    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Преображенка; Авто: Almera N15 3-door 2000 год
Старый #82   01.07.2006, 14:49
По умолчанию А не упростить ли нам задачу?
В том плане, что дискуссия приближается к тупику. Первоначально ставился вопрос о радиусе, а тема ушла в обсуждение достоинств широких колес... Да, обычно так оно и бывает - большие колеса более широкие. Однако, сейчас можно купить столько типоразмеров покрышек, что я практически убежден в возможности подобрать шины одинаковой или близкой ширины.

Пятно контакта - тоже здорово. Но ни 13 ни 17 дюймов производитель не рекомендует (ну давайте будем думать, что речь идет про Альмеру). Вопрос о давлении в колесах остается открытым, а оно сильно влияет на пятно контакта. Можно по-простому взять число с таблички на кузове. А можно и задуматься. Например, высчитать давление, при котором жесткость нестандартного колеса будет соответствовать жесткости штатного при номинальном давлении. Как мне кажется, в этом случае обеспечивается согласованность работы шины, пружины и амортизатора. Могут быть и другие критерии, с этим я спорить не буду.

Стоит ли углубляться в тонкости, на которые никто не ответит? Раз на кону стоит пиво, да еще целый ящик? И как проводить "натурные работы"? Ведь уже говорилось, что влияние мастерства водителя при энергичном старте с места очень велико. Тут могут утонуть все рассуждения о "тонких материях"

Мое предложение проще. Рассматривать не старт с места, а параллельный разгон с некоторой фиксированной скорости. Ежели не ошибаюсь, подобным образом часто поступают автомобильные испытатели. Например, торможение не со 100 км/ч до 0, а с несколько большей скорости до 5 км/ч. Таким образом устраняют влияние точности выдерживания скорости, время подвода колодок к дискам, особенности ABS на малых скоростях и т.д. и т.п.

Итак, обе машины плавно катятся рядом на первой передаче. У машины с меньшими колесами обороты чуть выше и это уже преимущество. По отмашке судьи тапку пол и погнали. Влияние водителя исключили. Пробуксовку исключили. Переключение на вторую вроде как изначально не рассматривалось. Осталось только влияние радиусов колес. Претензии проигравшего водителя с большими колесами на неравенство начальных условий удовлетворяем повтором эксперимента. Оба едут на оборотах 1000, стартуя из разных точек. В момент, когда машины поравняются, судья дает отмашку. Пиво выиграно, все довольны.

Чем не вариант? При отсутствии исходных данных по трению конкретных покрышек о конкретный асфальт при данной температуре при различных степенях проскальзывания и прочее, прочее, прочее, я бы поступил именно так.

P.S. Я не сказал, чье будет пиво :buhnem: Просто предложил методику.
__________________
С уважением, SukhoiRU.
Ответить с цитированием
Диагност вне форума Диагност    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Волгоград; Авто: Ford Mondeo'93/2.0i Ghia
Старый #83   02.07.2006, 00:08
По умолчанию
Про ширину колес речи не было. Обсуждается предположение, что у колеса большего радиуса коэффициент сцепления с асфальтом выше, чем у колеса с малым радиусом при одинаковых остальных условиях. В условии задачи не говорится о возможности практического эксперимента. Ведется лишь теоретический спор. Также четко сформулировано условие разгона с нуля. Некоторые недостающие или недостоверные исходные данные лучше экстраполировать к среднестатистическому автомобилю данного форума.
Хотя экскурс в методологию динамических тестов весьма интересен. При несколько иных условиях можно было бы восплоьзоваться этими методами.
Ответить с цитированием
SukhoiRU вне форума SukhoiRU    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Преображенка; Авто: Almera N15 3-door 2000 год
Старый #84   02.07.2006, 17:29
По умолчанию
Хотя экскурс в методологию динамических тестов весьма интересен
Так ведь летными испытаниями занимаемся! 8)

А по делу - с лучшим сцеплением колес большего радиуса я интуитивно согласен. Но раз в условиях задачи рассматривается выход вперед на первых метрах, то без конкретных цифр рассуждать сложно. Там ведь куча параметров влияет. Причем влияет неоднозначно - со своими оптимальными точками. И не утонет ли в погрешности измерений это влияние?

Лично я - чайник. Более чем пискнуть колесами на сухом асфальте у меня не получается. На меньшем радиусе, возможно, я смогу пропищать аж целую секунду. А на большем - может и не пискну вовсе. Но по прошествии "времени пищания" колеса меньшего радиуса окажутся в более выгодных для разгона условиях и безо всяких сомнений выйдут вперед! На каком метре это произойдет - я судить не берусь, т.к. конкретных цифр по трению покоя, качения и скольжения я не имею. Вполне возможно, что и на первом.

Приближаясь к максимальной скорости большие колеса обгонят - это очевидно.

И еще. Как уже упоминалось, эффект изменения радиуса колес аналогичен "удлинению" или "укорачиванию" главной пары. А на более "короткой" коробке раньше наступают моменты переключения передач. Тут скажется мастерство водителя, которое может загубить эффект влияния колес, трения при пробуксовке и т.д.

P.S. Мощность двигателя не влияет вообще. Важен лишь крутящий момент и передаточные в коробке. Хотя большая мощность - косвенный признак момента и более растянутой коробки, по крайней мере на высших передачах.
__________________
С уважением, SukhoiRU.
Ответить с цитированием
ork вне форума ork    
Начинающий клаббер
Откуда: SPb; Авто: P11
Старый #85   03.07.2006, 11:19
По умолчанию
2Simon:
Вы, батенька, своей настойчивостью заставили меня несколько усомниться в моих познаниях физики... в связи с чем показал опусы на тему расчетной модели от силы трения нашим расчетчикам... и ессно показал условия задачи...
млин, народ улыбался в 64 зуба...
Ответить с цитированием
Cool_Speedy вне форума Cool_Speedy    
Начинающий клаббер
Откуда: Moscow; Авто: Classic, Micra, 2114
Старый #86   03.07.2006, 21:50
По умолчанию
1. Забейте на график мощности.
2. Забейте на передаточные числа и т.п.
3. Забейте на моменты.

Суть вопроса - в величине силы трения для разных колес. Т.к. это самое слабое звено в начальный момент разгона.

Вопрос только в одном:
Когда сила трения выше: когда большой радиус колес или когда маленький.
Можно варьировать давлением, можно варьировать шириной колеса.

Я не специалист в данной области, но насколько я слышал:
1. сила трения максимальна, когда пятно контакта близко к квадрату.
2. Если уменьшаем давление, пятно увеличивается, но проблема возникает с тем, что диск вращается, а колесо еще нет.
Если увеличиваем давление, то шина жесче, весь момент на колесе.

P.S. Но если в драге сзади ставят большие колеса, хотя меньшего размера можно было бы поставить, значит так и будет быстрее :-) (Насколько я помню на серийных машинах они занимают почти всю арку).
P.S.S. Еще раз повторюсь: ШКОЛЬНЫЕ и ИНСТИТУТСКИЕ ФОРМУЛЫ ФИЗИКИ ЗДЕСЬ НЕ ПРИМЕНИМЫ. Это уровень 17 века. Нужны специализированные знания для данной области.
P.S.S.S. Формулы лучше не пишите - не позорьтесь. 8)
Ответить с цитированием
ork вне форума ork    
Начинающий клаббер
Откуда: SPb; Авто: P11
Старый #87   04.07.2006, 08:00
По умолчанию
не стану никого переубеждать и переучивать... не мое это дело... за сим в данной теме умываю руки...
Ответить с цитированием
Simon вне форума Simon    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Жуковский;
Старый #88   04.07.2006, 14:09
По умолчанию
Сообщение от ork
2Simon:
Вы, батенька, своей настойчивостью заставили меня несколько усомниться в моих познаниях физики... в связи с чем показал опусы на тему расчетной модели от силы трения нашим расчетчикам... и ессно показал условия задачи...
млин, народ улыбался в 64 зуба...
Могу лишь посочувствовать вашим "расчетчикам" ;)
Ответить с цитированием
leonid456 вне форума leonid456    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Альмера 3*0,5 Серебристый седан
Старый #89   04.07.2006, 14:42
По умолчанию
Ну блин!!! Наворотили!!!.....
Я понял!! Народ у нас думать умеет!!! И классная у нас соображалка!!!
Но к сожалению большинство читать не умеют...
внимательно читать не умею!!!
Кто нибудь помнит очем речь?
А теперь внимательно прочтите самый первый пост....
Я такйже как ВЫ!!! :buhnem:
__________________
N16 a845вм177
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > NISSAN - Общие вопросы

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook