Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol > Nissan Patrol 160/260
Nissan Patrol 160/260 - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol 160/260.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
DrDrag вне форума DrDrag    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: mos obl O-Z; Авто: Patrol 160H-T 84 SD33
Старый #61   12.01.2017, 19:28
По умолчанию
Злой, С сапуном япы перемудрили, тоже озадачивался этим вопросом нахрена? и даже хотел пересверлить его на макушку самого редуктора, так как на довернутом после соа мосту масло порой в чулок пысало, но продал патрол (о чем жалею, как вспоминаю)))
шрусы, походу у тебя переизбыток смазки в них был, вот ее и накидало в чулок, сальники п/осей у нас где надо стоят! так что не забивай голову. зимой мост если мерзнет на то 2 причины: 1) смазка старая/говенная 2) нехер в такой мороз патрол тревожить-посиди дома, мультики позырь)))
Ответить с цитированием
viktor-lk вне форума viktor-lk    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Тюменская обл., г.Ялуторовск; Авто: Nissan Patrol K160 SD33, Irok 36"
Старый #62   12.01.2017, 22:30
По умолчанию
У меня переделан сапун. Заварено отверстие на крышке моста, и на чулке спереди, не заварил только которая сверху на чулке, тоже думаю заварить. Сверху в редукторе просверлена и нарезана резьба под штуцер, одет резиновый шланг и все это уходит под капот. А так, то штуцер загнешь на крышке, то шланг оборвешь, в общем переделал.
Ответить с цитированием
Злой вне форума Злой    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Иркутск; Авто: Nissan Safari Y61коротышш '99 SD33 МКП
Старый #63   13.01.2017, 03:05
По умолчанию
Много смазки? Возможно. Сколько тогда ложить в шрус? и как вы его туда трамбуете?)
__________________
«Тишины хочу, тишины...
Нервы, что ли, обожжены?»
А.Вознесенский
Ответить с цитированием
Олег34 вне форума Олег34    
Аццкий клаббер
Откуда: Волжский; Авто: Nissan - Patrol K - 160 1984. L-28S ( был , теперь резерв)Теперь QD-32 ТI хард-топ
Старый #64   13.01.2017, 08:10
По умолчанию
Сообщение от Злой Посмотреть сообщение
Сапун системы картер-чулок-атмосфера. Нафига такая сложность?
Привет Юра. Сто лет не заходил. .
По поводу первого . Такая конструкция сапунов только на 160х применяется. И вызвана простой необходимостью.
Сальники полуосей стоят не в кулаке , как у всех остальных , а у корня труб , фактически , в корпусе редуктора.
А сапун , на длинной трубе . Вот и сообщают их между собой.
Собственно , никто не мешает , просверлить отверстие и вкрутить сапун непосредственно в картер моста , минуя эту загогулину. Но мне лично , и так не мешает.
По второму вопросу. Тут уже особенность конструкции кулаков патрулей.
Производитель везде пишет " кулак " сухой " системы" . Он , собственно , даже не герметичен , в сравнении с тем же УАЗовским кулаком. На нашем только резиновый " скребок " а на УАЗе , еще и фетровый сальник , пропитанный маслом. Потому , уазовские шары , как у кота всегда , а наши , вечно ржавые и в продирами. Бороться сложно , но можно. Хоть и хлопотно.
Зачистить лепестковым кругом , огрунтовать и покрасить хорошей краской. Потом лить в кулак тупо масло. Лучше всего , то же , что и в мосту.
После бродов , как рекомендует производитель , откручивать нижний болт крышки и сливать , в их случае воду из пустого кулака , в моем , маслянно - водяную дисперсию.
Собственно , все не хитро. Не предполагает производитель наличие густой смазки в этом узле. Потому и сальники только в корпусе редуктора.
Ответить с цитированием
Злой вне форума Злой    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Иркутск; Авто: Nissan Safari Y61коротышш '99 SD33 МКП
Старый #65   17.01.2017, 18:39
По умолчанию
Привет, Олег! Нет ниссана, вот и не до суг как-то)
С сапуном все ясно. А вот конструкция сухого кулака меня не очень устраивает. Вода в кулаке - это писец нижнему шкворневому и шрусу. И масла туда залить 50грамм? Во-первых, оно размоет смазку в подшипнике, во-вторых, всплывет при попадании в кулак воды. Откручивать болт после каждой лужи не вариант. Наверно все таки замучу сальничек на внешнюю сторону чулка.
Опять же, тавотница на верхнем подшипнике для чего? Если чиста для верхнего подшипника, почему обидели нижний?
Со смазкой шруса вопрос открыт - сколько и как ее туда набить? Я из большого чулка вынул примерно полкило литольной жижи.
__________________
«Тишины хочу, тишины...
Нервы, что ли, обожжены?»
А.Вознесенский
Ответить с цитированием
Олег34 вне форума Олег34    
Аццкий клаббер
Откуда: Волжский; Авто: Nissan - Patrol K - 160 1984. L-28S ( был , теперь резерв)Теперь QD-32 ТI хард-топ
Старый #66   18.01.2017, 08:16
По умолчанию
Я заливал примерно 1 литр трансмиссионки в перемежку с синтетической консистентоной , подогретой до состояния текучести.
Потом и это делать перестал . И на Патруле и на УАЗах. Нет смысла никакого. Если только в портал. Но там конструктив совершенно другой , и можно со спокойной совестью заливать картер бортовой трансмиссионкой.

Тавотница - вестимо , для смазки. Ну что поделать , если конструкция узла такова . Однако , замечу , что , если сливать воду , не дожидаясь последствий , то для узла шкворневых подшипников , это вообще значения не имеет. У меня , до сих пор , живы родные подшипники. При установке , буквально обмазываю торцы в густой смазке. Вода просто не в состоянии её вымыть за сколько нибудь вменяемый срок. Если , конечно , месяцами с водой и илом в кулаке ездить , то , да , возможно и проникнет.

Про ШРУС. Не парь себе голову. Там стоит полноценный " Бирфильд. С уплотнительным сальником. Уже набитый смазкой . Можешь , для очистки совести , обмазать ту часть , которая в гранату вставляется , и косвенно , открыта для воды. Больше ты туда , все равно , ничего не напихаешь. Там тупо , нет совсем лишнего места ни для смазки , ни для прочих субстанций.

Отшлифуй кулак , покрась , замени на новый скребок , и не грузись. Сливай воду после покатух. Если долго стоял.
Самое правильное , если уж избрал этот трудный путь , заведи себе пневмо- систему и подай в агрегаты давление. 0.5атм. за глаза , если даже по крышу уйдешь.
Ответить с цитированием
Злой вне форума Злой    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Иркутск; Авто: Nissan Safari Y61коротышш '99 SD33 МКП
Старый #67   18.01.2017, 15:05
По умолчанию
Сообщение от Олег34 Посмотреть сообщение
Я заливал примерно 1 литр трансмиссионки
хренасе 0_о Не вытекает? Я конечно доверяю твоему опыту и не преуменьшаю достоинств этого способа, но... хочется для себя уяснить весь процесс.
1. Полости кулака и шара сообщаются между собой, верно? Верно. Значит трасмиссионка рано или поздно размоет смазку ШРУСа. А поскольку шрус не погружен в масло, а иногда им подпитывается, ему должен придти кирдык. ну и как не крути, трансмиссионка не предназначена для подобных шарниров.
2. Уплотнение на кулаке. Да его можно сказать там нет. Прошел брод - хапнул воды, побуксовал в колее - еще воды. Масло всплыло и вытекло. Осталось что? Вода. Крутящих моментов нет, не особо критично, но все же... Верхний подшипник вообще тогда не знает смазки. Масляных паров и взвесей там быть не может. А если и имеют такие место, то их количество сомнительно. Вспомните задратые хвостовики мостов. Подшипники там гибнут довольно скоро, хотя масло там бьет ключом.

Сообщение от Олег34 Посмотреть сообщение
Однако , замечу , что , если сливать воду , не дожидаясь последствий , то для узла шкворневых подшипников , это вообще значения не имеет.
Проехал брод - открути болт! Плюс с собой масло, чтоб пополнить утраченное. Делов на 5 мин., согласен, но каждый раз, да в грязи... А если зимой? Шкворневой во льду. Греть кулак?

Сообщение от Олег34 Посмотреть сообщение
Бирфильд. С уплотнительным сальником
Где там сальник? ШРУСы у меня старые, один на четверочку, другой - 3,5. Я их промыл от старой смазки, теперь туда нужно положить новую без снятия полуоси. Сложно она выбивается?

Сообщение от Олег34 Посмотреть сообщение
Отшлифуй кулак , покрась , замени на новый скребок , и не грузись.
Шлифовать не стал, раковины достигают полспичечные головки, покрасил на два раза толстым слоем. Скребок менять не хочу, попробую впихнуть фетры.
Счас все детали отмыты, очищены и покрашены. Не мост - канфЭтка!) На очереди задний мост.

Добавлено через 1 минуту
Про масло в кулаках читал на просторах, наверно имеет право на жизнь, но не мой это путь, не по феншую как-то)
__________________
«Тишины хочу, тишины...
Нервы, что ли, обожжены?»
А.Вознесенский

Последний раз редактировалось Злой, 18.01.2017 в 15:05. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Олег34 вне форума Олег34    
Аццкий клаббер
Откуда: Волжский; Авто: Nissan - Patrol K - 160 1984. L-28S ( был , теперь резерв)Теперь QD-32 ТI хард-топ
Старый #68   18.01.2017, 15:20
По умолчанию
Маслянный клин никто не отменял. Скорости на ПП не самые " космические". К тому же , там не в чистом виде была трансмиссионка , а в смеси с загустителем. На выходе , весьма вязкая масса.
Как то хватает её , что бы смазывать.
В ШРУСе не сальник. Просто защитная пластина из полимера. Ну , у меня так.
В промытый ШРУС , смазку лучше всего пихать сильно разогретой. Можно из шприца для смазки. Выворачивай в крайнее положение , и набивай в канавку. Потом в другую сторону выворачивай , и повторяй процедуру.
По задумке , там люфты минимальные и трения нет , почти. Это же не в передне приводных. ШРУС работает только на поворот . Вертикальных перемещений почти нет. Соответственно , достаточно минимального смазочного клина.
Потому и говорю , что я ушел от этих " наливок". Набитой , и периодически обновляемой ( при обслуживании ступичных и шкворневых ) смазки , хватает за глаза.
Фетр поставить не получится. Конструкция железных накладок на скребок , не дает туда поставить больше ничего.
Если только гофрированный чехол , целиком на кулак , но я бы не стал . Все одно порвется и вода с гумусом все равно попадут в полость. Только выхода у неё уже не будет.
К тому же , не так и много туда воды попадает. Если только совсем кулаки в хлам не убиты и скребки не стерты до мослов.
А так , ну не сложно же , после длительного стояния , залезть под колесо и выкрутить нижний болт.
Опять же , намекаю , что наддув агрегатов , вообще эту проблему решает.
Ответить с цитированием
Злой вне форума Злой    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Иркутск; Авто: Nissan Safari Y61коротышш '99 SD33 МКП
Старый #69   18.01.2017, 15:29
По умолчанию
Наддув чересчур глобально. В спорт я не иду. Чиста для себя и ооочень нежно) Вкатить хочу эти мосты на грузовика. А то после джипов ощущаю себя черепахой на спине.
__________________
«Тишины хочу, тишины...
Нервы, что ли, обожжены?»
А.Вознесенский
Ответить с цитированием
Олег34 вне форума Олег34    
Аццкий клаббер
Откуда: Волжский; Авто: Nissan - Patrol K - 160 1984. L-28S ( был , теперь резерв)Теперь QD-32 ТI хард-топ
Старый #70   18.01.2017, 15:48
По умолчанию
Тьфу ты . А я то думал... Тогда вообще голову не грей. На абсолютно стандартных скребках , после часа стояния в воде до середины радиатора , в кулаках воды не было совсем. .
А уж " ооочень нежно " там вообще ничего случиться не может .
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol > Nissan Patrol 160/260

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook