Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Solaris вне форума Solaris    
Начинающий клаббер
Откуда: Novosibirsk; Авто: Nissan Safari, Y61(RD28ETi), Type I, 1998, 3door
Старый #661   07.07.2010, 20:58
По умолчанию
Господа, такой вопрос.
Кто-нить вынимал из насоса поршень опережения впрыска или же клапан опережения, к сожалению пока что точно не выяснил как оно правильно называется.
в общем этак штука стоит в насосе со стороны двигателя, закрытая крышкой, на двух болтиках.
и вроде как такая же крышка есть с обратной стороны насоса...

в общем после промывки системы "винсом" похоже стал подвисать этот поршень/клапан...
приходится отключать провод первой форсунки что бы ехать...
иначе опережение встает в самую раннюю позицию и создается ощущуение что еще чуть-чуть и плунжер вылетит из насоса.
в общем тарахтит неподецки....
сам еще не лазил туда, не разбирал, думаю реально ли почистить этот поршенек/клапанок...мож забилсо чем...из-за чего-то же он подклинивает...

иногда его "отпускает" и даже можно подключить обратно форсунку и ездить достаточно долго, потом в какой-то момент опять "клин", аппаратура начинает тарахтеть, машина не тянет вообще, черный дымок...
отключаем первую форсунку(вытаскиваем разъем) и все тут же проходит, машина едет нормально....
ездил так, да вот из-за этого система работает коряво..и расход большой...
наливает система при этом от души...не жалеет салярки...
но и машина при это едет...учитывая нашу горную местность...

в общем если кто-нить разбирал, чистил поделитесь опытом...
чет не хочется покупать новый клапанок/поршенек...чет ценник на него мне озвучили $200...жаба душит )))

Заранее благодарствую за помощь...

~wbr, Solaris
__________________
Плохая это примета - ехать ночью..... в лес..... в багажнике..... собственного автомобиля..... в разных пакетах.....

Камаз - хорошая машина! Я купил и не жалею. Никого...
Ответить с цитированием
AD Patrol вне форума AD Patrol    
Аццкий клаббер
Откуда: Tver; Авто: AD 4WD CD17, Patrol GR2 RD28 К Номакон б/ф,AD 2WD GA13 газ
Старый #662   09.07.2010, 17:53
По умолчанию
Сообщение от Solaris Посмотреть сообщение
поршень опережения впрыска или же клапан опережения
Это разные весчи, но я бы почистил и то и то. Т.к. клапаном управляется поршень. Замена поршня ни к чему не приведёт, она не нужна. А так это место самый отстойник всей грязи в насосе. На Патруле ещё не снимал, а на АД приходилось. Ничего сложного. Главное лишней грязи не занести.
Ответить с цитированием
Solaris вне форума Solaris    
Начинающий клаббер
Откуда: Novosibirsk; Авто: Nissan Safari, Y61(RD28ETi), Type I, 1998, 3door
Старый #663   09.07.2010, 21:40
По умолчанию
Сообщение от AD Patrol Посмотреть сообщение
Это разные весчи, но я бы почистил и то и то. Т.к. клапаном управляется поршень. Замена поршня ни к чему не приведёт, она не нужна. А так это место самый отстойник всей грязи в насосе. На Патруле ещё не снимал, а на АД приходилось. Ничего сложного. Главное лишней грязи не занести.
Да уж разобрался...
в общем да, под трубками высокого давления стоит клапан опережения впрыска(Injection Timing Valve) и этот самый клапан управляет поршнем опережения впрыска(Timing Piston)...
Клапан опережения я снимал..чистить там нечего...он с сеткой...весь так сказать цельный...грязь в него не попадет...во всяком случае большие куски..
пробовал поставить другой клапан управления...результата ноль...
клинит именно кусок где стоит поршень...
возможно там какая-то грязь где-то забилась и не вылазит....
хотя он то работает нормально, то его клинит в каком-то положении и все...
через какое-то время "отпускает" и он опять работает...

раздобыл уже каталог Zexel..посмотрел на картинке насос в разобраном виде...
там с поршнем куча еще всяких мелочей...
все вроде стоит копейки если заказывать...
а вот непосредственно сама трубка с отверстиями, по каталогу, именно сам поршень нигде не пробивается....
но судя по виду, в нем и изнашиваться нечему...полая трубка с двумя отверстиями...

В общем завтра буду менять проводку от компа до насоса, а то родная вся порвалась..устал уже паять....
а через недельку наверно все-таки вскрою этот кусок с поршнем...
надеюсь получится не снимая насос...а мож и сниму ))) чего уж там )))

но на официальном сервисе, мне сказали, типа иди ищи б/ушную аппаратуру, так якобы проще будет )))
на мои слова о том, что подклинивает поршень опережения и что началось это после промыки виннсом, уже никто не реагировал...
слышно было только одно...ищи другую аппаратуру....

я им пообещал вернутся с этой же аппаратурой, но работающей ))))
посмотрим, что из этого получится
__________________
Плохая это примета - ехать ночью..... в лес..... в багажнике..... собственного автомобиля..... в разных пакетах.....

Камаз - хорошая машина! Я купил и не жалею. Никого...
Ответить с цитированием
vao вне форума vao    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Y61'98'3dr RD28 - был; Murano II'2010 - есть
Старый #664   09.07.2010, 23:33
По умолчанию
Отписывайтесь здесь пожалуйста, очень интересно
Ответить с цитированием
AD Patrol вне форума AD Patrol    
Аццкий клаббер
Откуда: Tver; Авто: AD 4WD CD17, Patrol GR2 RD28 К Номакон б/ф,AD 2WD GA13 газ
Старый #665   12.07.2010, 19:04
По умолчанию
Сообщение от Solaris Посмотреть сообщение
по виду, в нем и изнашиваться нечему...полая трубка с двумя отверстиями
И я о томже!

Сообщение от Solaris Посмотреть сообщение
я им пообещал вернутся с этой же аппаратурой, но работающей ))))
А вот это уж точно. И ещё сфотографировать их кислые рожи при этом. А то привыкли по пути наименьшего сопротивления. Могли бы и двигатель предложить поменять. Чего напрягаться то?
Ответить с цитированием
Solaris вне форума Solaris    
Начинающий клаббер
Откуда: Novosibirsk; Авто: Nissan Safari, Y61(RD28ETi), Type I, 1998, 3door
Старый #666   12.07.2010, 19:17
По умолчанию
Сообщение от AD Patrol Посмотреть сообщение
И я о томже!


А вот это уж точно. И ещё сфотографировать их кислые рожи при этом. А то привыкли по пути наименьшего сопротивления. Могли бы и двигатель предложить поменять. Чего напрягаться то?
вот только не совсем понятен принцип действия этого поршня...

вот ссылка на картинку, по ней видно все детали
http://www.nissan-cat.ru/index.php?s...mg&idimg=31052
сам поршень 16645
на поршень давит пружина 16821
в поршень вставляется какая-то мелкая штука 16645Н и еще одна длинная 13052F
а еще во всем этом участвует 16600W

т.е если я правильно понимаю, то форсунка №1 шлет импульс при подъеме иглы на комп...комп отправляет сигнал на 16600W(Injection Timing Valve)....в свою очередь клапан опережения(16600W - Injection Timing Valve) управляет этим самым поршнем...
вот только как он им управляет?! из клапана опережения "выдвигается" некая игла, которая упирается в ту самую мелкую деталь 16645H и тем самым немного сдвигает поршень или же как-то по-другому?!

я уже пересмотрел кучу инфы, но никак не могу понять принцип действия...
наверно пока не разберешь, нихрена не поймешь по картинкам... )))))

потому что получается когда я включаю первую форсунку, аппаратура встает настолько в раннее положение, что просто туши свет...форсунку снимаешь нормально все и тяга и прочее...правда расход большой становится...
но ведь бывает, что нормально работает когда форсунку подключаешь...
потом что-то опять клинит и по-новой...

Я уже даже нашел информацию как народ чистит верхний электронный блок, который все так успешно двигают с помощью киянки )))) эта хреновина по-русски называется Механизм Управления Количеством Топлива(МУКТ)
со временем он внутри забивается конкретно всякой дрянью....
завтра выложу ссылку на тот ресурс...там описан процесс с фотками, правда несос несколько другой...этот самый МУКТ такой же похоже....
__________________
Плохая это примета - ехать ночью..... в лес..... в багажнике..... собственного автомобиля..... в разных пакетах.....

Камаз - хорошая машина! Я купил и не жалею. Никого...
Ответить с цитированием
Xsen вне форума Xsen    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Екатеринбург; Авто: Patrol GR Y60 '96 & FJ '07
Старый #667   12.07.2010, 23:05
По умолчанию
А вот это интересненько....
__________________
Y60 трехдверка..
Ответить с цитированием
dimaBFG вне форума dimaBFG    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: волгоград; Авто: nissan patrol Y61 RD28Ti 1999г lift 2" TD 33" продан, теперь Mitsu Delica
Старый #668   12.07.2010, 23:47
По умолчанию
так можт дело не в насосе, а в этой самой форсунке? то есть когда хочет-работает когда не хочет-не работает ?
Ответить с цитированием
Solaris вне форума Solaris    
Начинающий клаббер
Откуда: Novosibirsk; Авто: Nissan Safari, Y61(RD28ETi), Type I, 1998, 3door
Старый #669   13.07.2010, 09:55
По умолчанию
Как обещал ссылка на описание как чистят МУКТ нажимать сюда

А вот еще про сборку механического ТНВД типа VE, в общем такой же как на RD28ETi нажимать тут

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от dimaBFG Посмотреть сообщение
так можт дело не в насосе, а в этой самой форсунке? то есть когда хочет-работает когда не хочет-не работает ?
такая мысль посещала, но что в этой форсунке может не работать?!
там насколько я знаю стоит контакт, который в момент поднятия иглы замыкается, тем самым посылая сигнал в ECU о том, что игла поднята.
Или же вы хотите сказать, что этот самый контакт может плохо работать?!
т.е залипать в положении игла поднята...

Добавлено через 4 минуты
хм...хотя не все так просто, как я думал....возможно и первая форсунка...

Форсунки с датчиком подъема иглы
С целью точного определения начала впрыска, определяющего оптимальную работу двигателя, в системах впрыска с электронным управлением применяются одно и двухпружинные форсунки с датчиком подъёма иглы. Этот индукционный датчик, питаемый током низкого напряжения, состоит из катушки, в которой размещён толкатель, являющийся продолжением грибка форсунки. Движение иглы, передаваемое через грибок форсунки, вызывает изменение магнитного потока и индуктирует сигнал, амплитуда которого зависит от скорости движения иглы.
При проверке датчика осциллографом, его необходимо запитывать от внешнего источника, так как в противном случае амплитуда сигнала будет слишком мала. Исправность электрических цепей проверяется омметром. Сопротивление катушки должно быть в пределах 80 - 120 Ом.


Форсунка с датчиком подъёма иглы:
1 - датчик положения иглы, 2 - индукционная катушка, 3 - толкатель, 4 - кабель, 5 - разъём;
(B) график электрического сигнала с датчика положения иглы:
1 - действительного
2 - обработанного
взято тут

Добавлено через 3 минуты
Нашел у друзей б/у форсунку №1, обещают предоставить для теста бесплатно )))
Завтра с утра поеду, перекину форсунки местами...
пойдем методом исключения...
если дело не в форсунке, то буду вскрывать насос....

по резалтам буду отписывацо...
возможно с фотографиями...если будет возможность фотографировать...
__________________
Плохая это примета - ехать ночью..... в лес..... в багажнике..... собственного автомобиля..... в разных пакетах.....

Камаз - хорошая машина! Я купил и не жалею. Никого...

Последний раз редактировалось Solaris, 13.07.2010 в 09:55. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
vao вне форума vao    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Y61'98'3dr RD28 - был; Murano II'2010 - есть
Старый #670   13.07.2010, 13:39
По умолчанию
Сообщение от Solaris Посмотреть сообщение
Как обещал ссылка ...

СУУУУПЕР!!! неоценимо полезная информация! Теперь ТНВД можно самому курочить и ничего не бояться, всё написано, всё расписано. всё понятно.

Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook