Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)
N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera N16, выпуск 2000-2006 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Результаты опроса: Через какое время вы глушите двигатель?
Вообще не глушу 2 1.43%
Глушу через 1-2 мин 4 2.86%
Глушу в течение 30 сек-минуты 6 4.29%
Глушу в течение 30 сек 35 25.00%
Сразу глушу 86 61.43%
Глушу только рыбу динамитом.. 7 5.00%
Голосовавшие: 140. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
СЕРГЕЙ из Зел вне форума СЕРГЕЙ из Зел    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва, Зеленоград; Авто: ALMERA UK MAKE --->N16E(5DOOR HATCH BACK)
Старый #41   09.09.2010, 10:35
По умолчанию
На сколько я понимаю, если не учитывать включенный кондиционер, то глушить конечно можно сразу.
Все равно после скорости 140 или 5 км/ч (при 5км/ч двигатель даже сильнее нагревается так как нет продувки радиатора встречным потоком воздуха).
После заглушки двигатель перестаёт нагреваться (нет воспламенения топливной смеси) и спокойно плавно охлаждается на воздухе до температуры окружающей среды, что и любят механизмы собранные из различных материалов с разным температурными коэфициентами расширения.
Ответить с цитированием
Вадим1 вне форума Вадим1    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Almera N16 1.8 2003г/в
Старый #42   09.09.2010, 12:04
По умолчанию
Сообщение от Командир Посмотреть сообщение
А до этого чем продувался? Закисью азота?


Методика оправдана на ЗИЛах и ГАЗонах, а не для японской автомашины! Че ее раскочегаривать?! Это, типа, как паровоз остановился, подкинул два - три ведра угля в топку и залил все водой?
А до этого топливно -воздушной смесью и под нагрузкой, когда давление и температура в цилиндрах несколько отличается от без нагрузки.
Расскажи в чем принцип отличая моторов атмосферников внутреннего сгорания зил или японка? Раз ты знаешь чем она оправдана на Зилу и не оправдана на альмере.

Добавлено через 10 минут
Сообщение от СЕРГЕЙ из Зел Посмотреть сообщение
На сколько я понимаю, если не учитывать включенный кондиционер, то глушить конечно можно сразу.
Все равно после скорости 140 или 5 км/ч (при 5км/ч двигатель даже сильнее нагревается так как нет продувки радиатора встречным потоком воздуха).
После заглушки двигатель перестаёт нагреваться (нет воспламенения топливной смеси) и спокойно плавно охлаждается на воздухе до температуры окружающей среды, что и любят механизмы собранные из различных материалов с разным температурными коэфициентами расширения.
Верно, на скорости мотор лучше охлаждается, но температура внутри камеры сгорания всё равно выше, чем на 5 км/ч или на ХХ. А когда мы глушим и перестаёт циркуляция охлаждайки, то температура непосредственно двигателя начинает подниматься, так как чугунина блока в месте гильзы и другие детали начинают отдавать тепло.

Последний раз редактировалось Вадим1, 09.09.2010 в 12:06. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Командир вне форума Командир    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Где лучше; Авто: Алевтина Прекрасная
Старый #43   09.09.2010, 14:11
По умолчанию
Сообщение от Вадим1 Посмотреть сообщение
Расскажи в чем принцип отличая моторов атмосферников внутреннего сгорания зил или японка?
Отечественные грузовики, "благодаря" отсталости технологий производств, имеют увеличенные зазоры в деталях КШМ и ГРМ. Дальше рассказывать или сам догадаешся?
Есть очень замечательная книга "Теория эксплуатации двигателя", там прекрасно все изложено.
Сообщение от Вадим1 Посмотреть сообщение
температура внутри камеры сгорания всё равно выше
Ясен пень! До полутора тысяч градусов!
Сообщение от Вадим1 Посмотреть сообщение
температура непосредственно двигателя начинает подниматься, так как чугунина блока в месте гильзы и другие детали начинают отдавать тепло.
Вадим, есть "лесной" способ скипятить воду, когда есть только костер и пластиковая бутылка. В бутылку наливают воду по самое горлышки и засовывают бутылку в костер. Вода в бутылке закипает, но бутылке ничего не делается и выше 96-и градусов вода не нагревается (что соответствует для средней полосы России). Также и рубашке охлаждения двигателя. Во время работы двигателя, термостат открывается при температуре, порядка 85-и градусов. На заглушенном двигателе сохраняется естественная циркуляция охлаждающей жидкости, т.к. термостат открыт. Следовательно, температура двигателя после остановки не может поднятся в рубашке охлаждения выше 96-и градусов.
__________________
Водитель ГАЗели, это не профессия, а диагноз!
Ответить с цитированием
Сан-Саныч вне форума Сан-Саныч    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Петербург/Нальчик; Авто: Almera N16 2006,ВАЗ2109 1988 г.
Старый #44   09.09.2010, 16:12
По умолчанию
Сообщение от N-Form Посмотреть сообщение
Сан-Саныч милости просим)))
Я тут мелко плаваю, не знаю. Или ты меня как клоуна позвал?

Слышал что надо остужать турбину, а не обычный мотор, ибо вроде как при резком выключении происходит горение масла на турбине..
Точно также рекомендуется остужать на холостом ходу двухтатктные двигатели воздушного охлаждения (с водным охлаждением неактуально)

Я выключаю, получается секунд через 10, но не специально, а просто так получается. Остановился, отстегнул ремень, повесил его нормально, чтоб не болтался, дернул ручник, выключил свет, вентилятор, потом мотор. Ну как-то и получается несколько секунд

Я прогреваю долго, но это другая пестня

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Командир Посмотреть сообщение
На заглушенном двигателе сохраняется естественная циркуляция охлаждающей жидкости, т.к. термостат открыт. Следовательно, температура двигателя после остановки не может поднятся в рубашке охлаждения выше 96-и градусов.
Возможно и так. Но например на водогрейных котлах нельзя сразу выключать циркуляционные насосы, так как при выключении горелки и насосов есть большая вероятность вскипания жидкости в рубашке. Насколько это применимо к мотору Альмеры - не могу знать
__________________
Меня в детстве укусила гюрза. Через минуту сдохла.

Последний раз редактировалось Сан-Саныч, 09.09.2010 в 16:13. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
N-Form вне форума N-Form    
Механик-извращ
Откуда: Салёны уши...; Авто: Toyota RAV4 CVT 4WD 2016
Старый #45   09.09.2010, 16:19
По умолчанию
Сообщение от Сан-Саныч Посмотреть сообщение
Или ты меня как клоуна позвал?
да что ты... мне лично интересно твое мнение... и это отнюдь не стеб.
__________________
Almera 1.5 МКПП 2006г служила верно с 2008 по 2011г......
Honda Civic 1.8 АКПП 2008г останется в моей памяти 2011-2012г.....
Hyundai Tucson АКПП 4WD 2010г, выручал всегда с 2012 по 2016г.....
Ответить с цитированием
Сергей! вне форума Сергей!    
Умный полировщик двигателя
Откуда: Москва; Авто: Citroёn C4 Grand Picasso 1,6 DCi 2017
Старый #46   09.09.2010, 16:52
По умолчанию
Как бегущему человеку - вредно резко останавливаться и пребывать в состоянии абсолютного покаоя, так и машине, походу, вредно сразу глушить двигательпосле езды. Но думается мне, что 10-30 секунд работы на холостых вполне достаточно для того, чтобы глушить двигатель.
Сан-Саныч, а в мануале есть информация про то - как надо глушить двигатель? Если есть, то надо действовать согласно мануалу, с этим не поспоришь.
__________________
У меня была Альмера,
Я ее любил,
Она ела много масла,
Я ее...........,
Продал.
И Кашкайчик класный был, сдал его в трейд-ин
Ответить с цитированием
weiss вне форума weiss    
Почетный спеллчекер форума
Откуда: Дубай, ОАЭ; Авто: все продал
Старый #47   09.09.2010, 17:42
По умолчанию
Сообщение от Сергей! Посмотреть сообщение
ан-Саныч, а в мануале есть информация про то - как надо глушить двигатель?
Ребят, ну выдохните, а? Не смешно уже.
__________________
Good judgment comes from experience.
Experience comes from bad judgment.
Ответить с цитированием
rusauto вне форума rusauto    
Пердак на итальянской шкуре
Откуда: Около резиновой; Авто: Mazda 6 2015 рестайл, 2,5 Суприм +
Старый #48   09.09.2010, 19:08
По умолчанию
Сообщение от N-Form Посмотреть сообщение
мне лично интересно твое мнение
аналогично. +1
__________________
Эволюция: зубило -> двенашка -> almera n16 -> mazda 6 (2010, 2.0)-> ? - опять mazda 6 (2015, 2.5)
Ответить с цитированием
KLN вне форума KLN    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: КИА Про CEED /2011
Старый #49   09.09.2010, 21:53
По умолчанию
Пришел --приехал --заглушил ..Аминь ! че голову то парить ? чай нетурбированные ..
__________________
Быть таким - какой ты есть ?--- в этом мужество и честь.
Ответить с цитированием
Вадим1 вне форума Вадим1    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Almera N16 1.8 2003г/в
Старый #50   09.09.2010, 23:13
По умолчанию
Сообщение от Командир Посмотреть сообщение
Отечественные грузовики, "благодаря" отсталости технологий производств, имеют увеличенные зазоры в деталях КШМ и ГРМ. Дальше рассказывать или сам догадаешся?
Есть очень замечательная книга "Теория эксплуатации двигателя", там прекрасно все изложено.
Ну хорошо, от части можно согласиться с большими допусками по зазорам, но как именно это влияет на способ заглушить мотор с перегазовкой? Почему в одном случае это хорошо, в другом бесполезно? То, что мотор дополнительно вентилируется-уже не плохо!
Книгу не только про терию имею, но и про практику. А "благодоря" совершенной японской технологии, я перебрал мотор Альки через 90 000км, хотя нужно было на 80 000км сделать раньше, а вот на зил-130 откатал с нова 300 000км! А газ 21 в гараже стоит, пробег уже под 500 000км, правда 80 000км назад заменил гильзы и кольца. Такая ли отсталая технология?!
Уже молчу как далеко ушёл карбюратор от так сказать инжектора (пример альки, а не субару с непосредственным впрыском или аппазитником)
В том и другом смесь образуется во впускном коллекторе перед клапанами смешиваясь воздух с бензином, вся разница, что у одного жиклёры и механика, в другом электроника. Что бы заводить холодный мотор используют "подсос" как обогащение смеси на карбе, в инже стоит датчик температуры, а мозги увеличивают топливо. Тоже самое и зажигание в одном грузики формируют УОЗ, в другом заложенные карты УОЗ. Так в чём большое принципиальное отличие?
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook