Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)
Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск с 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
igorklyushin вне форума igorklyushin    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Пермь; Авто: X-TRAIL Т31 2.0 бензин SE 6МКПП 2010 г.в.
Старый #401   15.11.2012, 12:14
По умолчанию
Сообщение от Prezident Посмотреть сообщение
По маслам - на инфу спасибо, но не мой выбор после прочтения вот этой статьи http://www.autodela.ru/main/top/test/masla_14_08
В этой статье речь идет о масле klam305304, а я использую klam205304. Это разные масла.
Вообще выводы, делаемые в данной статье и в соответствии с этим распределенные места несколько странноваты. Упор на щелочное число и повышенную сульфатную зольность как залог долгого служения масла для наших машинок сегодня крайне неактуален, поскольку они оснащены трехуровневым каталитическим нейтрализатором под норму выхлопа ЕВРО-4. Повышенная щелочность и зольность масел ведет, на мой взгляд, к более быстрому выходу из сторя этого нейтрализатора. А стоимость его замены ого-го. Простое его удаление или замена на что-либо в большинстве случаев невозможна, при условии дальнейшего нормального функционирования двигателя. Ведь не просто так японцы делают эти масла с небольшим щелочным числом и зольностью, а авторы этой статьи сразу ставят в минус данный параметр этому маслу. Якобы на нашем бензине это масло быстро сработается. Дак я и не заправляюсь в подворотнях, с бензовозов и на франшизных заправках. А Лукойл на сегодняшний день обеспечивает отличный уровень топлива, что и подтверждает Ваш пост:
Сообщение от Prezident Посмотреть сообщение
По бензу - последний раз заливал его в июле, когда в Крым ездил, как раз для профилактики. Лучше машинка на нем идет, и расход меньше. В частности, на 384км. участке трассы от заправки "Лукойла" в Новофёдоровке (Полтавская область) до его же заправки в Мелитополе (Запорожская область) израсходовал 25,1л. (или 6,5л. на 100км.). В машине я, жена со взрослой дочерью, багаж небольшой и климат постоянно включенный на минимум. Ехал в среднем 90-100км/ч, даже по автобану от Краснограда, за Днепропетровском плёлся до Варваровки 70-80км/ч.
Ведь важно не абсолютное значение щелочного числа, а скорость его деградации в процессе эксплуатации. А в данном тесте данный параметр у этого масла как раз и не очень плох по сравнению с другими маслами.
Отдать должное авторам, что в резюме по данному маслу они все-таки оговариваются: "Если данное масло рекомендовано Вашему автомобилю, то смело используйте его." А данное масло рекомендовано нашему автомобилю и это отражено в инструкции по эксплуатации.
Если будет хорошее топливо, исправный двигатель, то требуемый интервал замены это масло на нашем двигателе отработает хорошо, что пока и подтверждают мои два сезона его использования.
Ответить с цитированием
Prezident вне форума Prezident    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Брянск; Авто: X-trail 2,0 CVT
Старый #402   15.11.2012, 14:30
По умолчанию
Сообщение от igorklyushin Посмотреть сообщение
Повышенная щелочность и зольность масел ведет, на мой взгляд, к более быстрому выходу из сторя этого нейтрализатора.
Не ведет, если нет жора масла, а бензин не высокосернистый. Щелочное число важно для моющих свойств масла и противостояния его окислению, а также компенсирует зольность масла, которая, в свою очередь, свидетельствует в полноте пакета присадок. Снижение зольности масел осуществляется в целях борьбы за снижение токсичности выхлопа (борьба на экологию) и достигается в том числе за счет урезания пакета присадок, что ведет к снижению щелочного числа масла.

Сообщение от igorklyushin Посмотреть сообщение
А Лукойл на сегодняшний день обеспечивает отличный уровень топлива
С очень низким содержанием серы по 5 классу Техрегламента.
__________________
В каждом деле нужен опыт, чтобы зря не тратить сил.
Ответить с цитированием
igorklyushin вне форума igorklyushin    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Пермь; Авто: X-TRAIL Т31 2.0 бензин SE 6МКПП 2010 г.в.
Старый #403   15.11.2012, 15:58
По умолчанию
Сообщение от Prezident Посмотреть сообщение
Не ведет, если нет жора масла, а бензин не высокосернистый. Щелочное число важно для моющих свойств масла и противостояния его окислению
Правильно. Жора масла нет, бензин не высокосернистый, класс масла SM, а сейчас я вижу уже появилось такое же SN, что уже подразумевает высокую его стойкость к окислению как класса масла, независимо от того какое у него щелочное число. Исходя из этого скажите мне, зачем нужно высокое щелочное число? Что мыть в двигателе, если бензин хороший, жора масла нет, класс масла высокий и т.д. по кругу? Почему тогда зольность масла для бензиновых двигателей не рекомендуют превышать 1.5%? Ведь по-Вашему получается, что чем выше зольность, тем богаче пакет присадок, тем лучше должно быть, а ее ограничивают. Вы говорите:
Сообщение от Prezident Посмотреть сообщение
Снижение зольности масел осуществляется в целях борьбы за снижение токсичности выхлопа
Но мы договорились, что жора масла нет, стало быть вся токсичность выхлопа будет только за счет серности бензина, но и он у нас ЕВРО-5. Вопрос: зачем тогда нужна высокая зольность и высокое щелочное число при таких исходных данных? Может поэтому японцы, исходя из того, что бензин у них хороший и не выпускают масла с высокой зольностью и щелочным числом? Ведь мыть-то в двигателе получается нечего, как будто ездишь на газу.
Ответить с цитированием
Prezident вне форума Prezident    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Брянск; Авто: X-trail 2,0 CVT
Старый #404   15.11.2012, 17:22
По умолчанию
Сообщение от igorklyushin Посмотреть сообщение
класс масла SM, а сейчас я вижу уже появилось такое же SN, что уже подразумевает высокую его стойкость к окислению как класса масла, независимо от того какое у него щелочное число.
Так-то оно так, но Его Величество Маркетинг правит балом. Вы ориентируетесь на классы качества по API, но их требования ниже, чем у классов АСЕА, не говоря уже о допусках автопроизводителей. На паутине Лубризола http://sas-origin.onstreammedia.com/.../PC/index.html видно, что мерсовский допуск 229.3 покрывает класс SM, как бык овцу. Вместе с тем масла, имеющие 229.3, в основном, имеют более низкий класс SL.
Сообщение от igorklyushin Посмотреть сообщение
Почему тогда зольность масла для бензиновых двигателей не рекомендуют превышать 1.5%?
Производитель масла принимая утвержденные требования классификации ACEA , отвечает за все их аспекты и несет ответственность за качество продукции согласно установленым нормам. Сульфатная зольность по АСЕА 2008 не должна быть более 1,6% m/m. По-моему исчерпывающе.

Сообщение от igorklyushin Посмотреть сообщение
Вопрос: зачем тогда нужна высокая зольность и высокое щелочное число
Масло не покоится в банке под вакуумом, а подвергается в двигателе серьёзным механическим и температурным нагрузкам, противостоять которым призваны присадки в базовое масло. Образующиеся в процессе его работы продукты окисления поддерживаются во взвешенном состоянии и не отлагаются на внутренностях двигателя.
Сообщение от igorklyushin Посмотреть сообщение
но и он у нас ЕВРО-5
Неоднократно слышал и читал в инете, что европейский бензин качественно отличается от нашего, даже лукойловского класса 5ТР, что подтверждается заметным снижением расхода топлива.
__________________
В каждом деле нужен опыт, чтобы зря не тратить сил.

Последний раз редактировалось Alex Puff, 15.11.2012 в 17:46. Причина: :)
Ответить с цитированием
igorklyushin вне форума igorklyushin    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Пермь; Авто: X-TRAIL Т31 2.0 бензин SE 6МКПП 2010 г.в.
Старый #405   15.11.2012, 18:38
По умолчанию
Сообщение от Prezident Посмотреть сообщение
На паутине Лубризола http://sas-origin.onstreammedia.com/.../PC/index.html видно, что мерсовский допуск 229.3 покрывает класс SM, как бык овцу.
Согласен, но и разрабатывался этот допуск для европейских двигателей с их спецификой работы. Не кажется мне cовсем, что американские инженеры со своим SM и азиатские со своим ILSAC менее трепетно относятся к своей продукции и рекомендуют нечто заведомо худшее для своего двигателя или они просто не знают чего-то, что знают европейские инженеры и не способны создать масла класса европейских, наверно нет необходимости. Очевидно, на мой взгляд, что данных допусков достаточно для поддержания своего двигателя в рабочей форме, при соблюдении всех других рекомендаций по эксплуатации.
(А по поводу соответствия паутинок Лубризола я где-то читал не вполне лестный отзыв, но где, наверно уже не найду.)

Сообщение от Prezident Посмотреть сообщение
Вместе с тем масла, имеющие 229.3, в основном, имеют более низкий класс SL.
Отсюда как бы напрашивается вывод, что класс SM выше чем 229.3.

Сообщение от Prezident Посмотреть сообщение
Производитель масла принимая утвержденные требования классификации ACEA , отвечает за все их аспекты и несет ответственность за качество продукции согласно установленым нормам. Сульфатная зольность по АСЕА 2008 не должна быть более 1,6% m/m.
Отсюда можно сделать вывод, что чем больше зольность, тем хуже для двигателя - ведь она ограничиваестя для чего-то. Тогда наверно уменьшая ее в разумных пределах мы делаем двигателю только лучше.

Сообщение от Prezident Посмотреть сообщение
Масло не покоится в банке под вакуумом, а подвергается в двигателе серьёзным механическим и температурным нагрузкам, противостоять которым призваны присадки в базовое масло. Образующиеся в процессе его работы продукты окисления поддерживаются во взвешенном состоянии и не отлагаются на внутренностях двигателя.
Но если двигатель исправен, топливо низкосернистое, система зажигания в порядке и т.д., зачем нужна именно высокая щелочность и зольность масла для выполнения указанных функций, а не достаточна соответствующая классу SM(SN).

Сообщение от Prezident Посмотреть сообщение
Неоднократно слышал и читал в инете, что европейский бензин качественно отличается от нашего, даже лукойловского класса 5ТР, что подтверждается заметным снижением расхода топлива.
Наверно это так, косвенно это подтверждается тем, что для европейских X-TRAIL первое ТО-1 наступает через 30000 км пробега или через 2 года.
Ну так для России производитель и подстраховался уменьшив эту величину в 2 раза. Стало быть и масло отработает на сокращенном интервале как надо, тем более, что содержание серы в Лукойловском бензине все равно соответствует ЕВРО-5, т.е. ее там мало.
Ответить с цитированием
Anton42 вне форума Anton42    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Кемерово; Авто: X-Trail, 2.0 2008 г/в, CVT
Старый #406   16.11.2012, 08:52
По умолчанию
Сообщение от igorklyushin Посмотреть сообщение
зачем нужна именно высокая щелочность и зольность масла
Так какие всё таки показатели щёлочности и зольности рекомендованы для нашей реальности?
Ответить с цитированием
igorklyushin вне форума igorklyushin    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Пермь; Авто: X-TRAIL Т31 2.0 бензин SE 6МКПП 2010 г.в.
Старый #407   18.11.2012, 01:30
По умолчанию
Сообщение от Anton42 Посмотреть сообщение
Так какие всё таки показатели щёлочности и зольности рекомендованы для нашей реальности?
ИМХО. Все зависит от того какова эта реальность для Вашего MR20DE, т.е. в каком состоянии он пребывает в настоящий момент и в каких условиях эксплуатируется. Но как это узнать? Самый простой способ через диагностику, по тому как через маслозаливную горловину без специальных технических средств у нас мало что увидишь, если конечно оттуда не пахнет горелым маслом и оно не уходит по литру на 1000 км, что кстати считается почему-то нормой, согласно мануала, а на самой крышке нет никаких отложений. Со слов сервисмена-электрика ОД, наш БК хранит много какой информации, которая не выводится на индикатор CHEK ENGINE, потому как считается не критичной для дальнейшего функционирования двигателя. А считать эту информацию можно только при подключении специальных диагностических средств, что и делает ОД при прохождении очередного ТО. Так например, при прохождении ТО-2 мне ОД сказал, что за 30000км пробега у Вас не было ни одного пропуска зажигания, а это две уральских зимы и два лета. Оказывается и такую информацию, со слов ОД, хранит в себе наш БК.
Все другие датчики также ни разу не зафиксировали за это время пограничных показаний. Меня это радует, но гложет вопрос - надолго ли?
Так что, если есть сомнения в работе агрегата, а владелец не спец, то на очередном ТО просить распечатку диагностики - это входит в стоимость ТО.
А выбор щелочного числа для нашего двигателя, согласно мануалу, очень широк. Ведь согласно ему это и малозольные масла как то "оригинальное моторное масло NISSAN" класса по API SL, SM и масла по ILSAC GF-3 и GF-4, а по ACEA те же малозольники класса C2 и C3. Но с другой стороны, согласно того же мануала, можешь заливать A5/B5 по ACEA, а это уже масла с высоким щелочным числом и зольностью. Наверно производитель авто считает нас умными людьми, способными самим разобраться в каких реалиях работает наш двигатель. Тошнишь в пробках, много холостого хода, частые короткие поездки, пыль (особенно угольная), грязь, трафик большого города, прицеп, поклажа и т.д. - ну тогда сам бог велел масло с богатым пакетом присадок, да чтоб пакет этот не быстро срабатывался, да и интервал замены масла уменьшить согласно того же мануала в два раза, как "эксплуатация автомобиля в тяжелых условиях". Ну а если повезло и вся жизнь твоего авто проходит за городом на трассе на скоростях, ограниченных ПДД, то здесь, на мой взгляд, абсолютное значение щелочного числа уже не играет большой роли, главное, чтобы оно не падало катастрофически быстро, а это зависит уже от самого масла и состояния двигателя. Вот это, в первом приближении, и есть реалии, в которых эксплуатируется авто. Так что выбор щелочного числа и зольности масла производитель X-TRAIL отдает на откуп владельцам авто, в зависимости от того в каких реалиях это авто эксплуатируется.
Ответить с цитированием
Anton42 вне форума Anton42    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Кемерово; Авто: X-Trail, 2.0 2008 г/в, CVT
Старый #408   18.11.2012, 08:35
По умолчанию
У меня пробег 60 000, расхода масла нет, эксплуатация на 80% в городе, частый ХХ на прогревах. Буду лить Эльф EVOLUTION SXR 5W-30 A5/B5, щелочное число 9,1. Думаю для города пойдёт, менять буду через 8 тысяч. Думаю движка не должна закоксоваться.
Ответить с цитированием
igorklyushin вне форума igorklyushin    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Пермь; Авто: X-TRAIL Т31 2.0 бензин SE 6МКПП 2010 г.в.
Старый #409   18.11.2012, 13:22
По умолчанию
Сообщение от Anton42 Посмотреть сообщение
У меня пробег 60 000, расхода масла нет, эксплуатация на 80% в городе, частый ХХ на прогревах. Буду лить Эльф EVOLUTION SXR 5W-30 A5/B5, щелочное число 9,1. Думаю для города пойдёт, менять буду через 8 тысяч. Думаю движка не должна закоксоваться.
А на данный момент он точно не закоксован? Вы уверены? А то скажете потом, что EVOLUTION SXR 5W-30 плохое масло.
ИМХО. Выбор хороший, тем более, что есть допуск RN700, а наш двигатель - это совместная разработка с французами. У них точно такой же двигатель называется, кажется, M4R. Интервал замены Вы выбираете сами. Одно смущает в этом масле - температура застывания -36 гр.Цельсия. Если учесть, что при этом температура прокручивания коленвала будет градусов на 8 выше, в итоге имеем -28 гр. Цельсия. Для Вашего города это как? Или Вы при такой температуре еже не пользуетесь авто?

Добавлено через 1 час 51 минуту
Да забыл совсем сказать очень важную вещь. А бензин то какой? Если не уверены в заправщике, то высока вероятность высокосернистого бензина и здесь уже выбор за высокощелочными маслами.

Последний раз редактировалось igorklyushin, 18.11.2012 в 13:22. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Anton42 вне форума Anton42    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Кемерово; Авто: X-Trail, 2.0 2008 г/в, CVT
Старый #410   18.11.2012, 19:26
По умолчанию
Бензин 95 Омский. Автозапуск стоит на -15 по температуре двигателя, авто стоит в метеллическом гараже.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook