Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)
Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск с 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #31   29.04.2008, 16:09
По умолчанию
Сообщение от Andrey_R Посмотреть сообщение
Итак все сначала и попорядку:
Поедет, т.к. педаль тормоза одновременно является педалью сцепления, только при полностью выжатой педали тормоза, пойдет сигнал на выключение сцепления
Ничего не понял, видно действительно надо читать литературу, со слов не понимаю. Вроде то что написано выше противоречит этому утверждению, или нет?
Вариатор это не автоматическая коробка и с двигателем соеденен посредством обычной муфты сцепления с электроприводом (своего рода элемент роботизированной механики), которая при торможении как раз и отключается при скорости менее 5-7 км/ч.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
SSLegSS вне форума SSLegSS    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Xtrail - T31
Старый #32   29.04.2008, 16:11
По умолчанию
И я наблюдаю такой эффект - очень не обычно. но делаю выводы если это у всех - значит это так нужно - а по поводу работы вариатора кто-то тут высказывался по поводу эл. муфт- хммммм - я всегда думал что - там стоит обычный гидротрансформатор - как на автоматах - а далее уже сам вариатор - и я думаю именно так и есть - при определенных факторах - и условиях - происходит разъединение поверхностей в гидротрансформаторе (отвод масла)- отсюда такое ощущение – провертования.



Особенно заметно когда спускаешься с моста в пробке – накатам (с газом) без тормоза – и при легком торможении происходит Это (хотя это странно в гидротрансформаторе если D то всегда есть связь с двигателем – масло от насоса пошло на лопатки трансформатора (а ощущение как будто связь пропала - как включил N) – начинаешь давить на тормоз
сильнее.



Хотя положениями D от N – управляет электроника – а если еще проще то просто отвод масла от гидротрансформатора – влекущее за собой размыкание двигателя от вариатора (т.е. электроника знает наверное лучше когда это сделать) – хотя зачем??? – мои мысли такие – предотвращение обратной нагрузки на цепь вариатора (т.к.ремень клиновидный и не терпит обратных нагрузок).

Последний раз редактировалось SSLegSS, 29.04.2008 в 16:39.
Ответить с цитированием
Логин вне форума Логин    
Аццкий клаббер
Откуда: планета TheМля; Авто: не пользуюсь
Старый #33   29.04.2008, 22:09
По умолчанию
Сообщение от Andrey_R Посмотреть сообщение
Если обращал внимание, то при нажатом тормозе и положения Драйв у тебя обороты 500-600
Обороты на D при нажатом тормозе такие же, как на Р. Это факт!
(Только у меня это что-то около 720)
__________________
Кузнец не может не куя
Ответить с цитированием
SSLegSS вне форума SSLegSS    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Xtrail - T31
Старый #34   29.04.2008, 22:44
По умолчанию
Кстати еще одна догадка – т.к. физической связи между мотором и вариатором нет (так как стоит гидротрансформатор) - при медленном движении просто происходит опережение частоты вращения вала после гидротрансформатора по отношению к частоте двигателя – а дальше можно прикинуть почему происходит рывок –
  • или происходит вмешательство электроники – для сброса обратной нагрузки
  • или так работает гидротрансформатор в связке с вариатором – т.е. при этой скорости обороты практически холостые ну или чуть выше – т.е. масло подается под давление этих оборотов, что держит гидротрансформатор в определенной степени сцепки лопаток – а вторичный вал со стороны колес и вариатора – начинает вращаться быстрее этого параметра – т.е. происходит проскальзывание лопаток. в обратную сторону т.е. момент со стороны вариатора больше чем со стороны двигателя.
Ответить с цитированием
Yuri_M вне форума Yuri_M    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Nissan X-Trail T31 2.0 CVT max 04.2008
Старый #35   04.05.2008, 11:04
По умолчанию
У меня несколько иная ситуция чем описанные здесь.

Попытаюсь рассказать о своих явлениях по подробнее. Возможно, кто захочет повторить эксперимент.

Итак.

а/ Ручка автомата в положение "Р"; правой ногой жму на педаль тормоза; включаю двигатель; машина стоит на месте.

б/ Продолжая держать правую ногу на педали тормоза; перевожу ручку в из положения "P" в положение "D"; машина продолжает стоять на месте.

в/ Отпускаю педаль тормоза (слышен характерны звук какой обычно слышится при включениях/отключениях реле), машина начинает медленное (словно сонная муха) движение вперёд. На Вольво на этом этапе движение плавное, но значительно резвее чем у Х-Трейла. Считаю это нормально, так как отношение мощности движков к собственному весу у этих автомобилей заметно хуже для Х-Трейла (несмотря на то, что у Х-Трейла мощность двигателя на 23 л.с. или на 20% больше, чем Вольво, вес Х-Трейла больше почти на 60%).

г/ Не нажимая педали газа (то есть, на холостых оборотах двигателя) продвигаюсь вперёд на метр-два-три-пять; начинаю плавненько-плавненько жать на педаль тормоза; машина на самом что ни наесть начальном отрезке хода педали тормоза ускоряет движение. И наблюдается этот эффект на очень маленьком отрезке траектории движения педали тормоза (назовём условно этот отрезок "Х1-Х2", где "точка Х1" это будет первая или условно «левая» точка отрезка, а "Х2" это вторая или условно «правая» точка отрезка. Для удобства будем считать, что в нейтральное положение педали тормоза соответствует начальной точка траектории движения "Х0", а предельное положение педали тормоза (это положение когда педаль упирается в пол) пусть будет у нас конечной точкой траектории движения "Хк"".
Итак, если педаль находиться где то на этом странном отрезке "Х1-Х2", то машина двигается вперёд заметно веселее, чем когда движение происходит при полностью отпущенной педали тормоза, то есть когда педаль в точке "Х0".

д/ После выхода педали за пределы отрезка "Х1-Х2" (иными словами после прохождение точки "Х2" в направлении к точке "Хк") начинается процесс торможения и при дальнейшем нажатии происходит полная остановка автомашины.
Повторюсь, педаль газа во всех выше перечисленных случаях не используется и находится в нейтральном положении.

е/ После полной остановки автомашины, начинаю медленно-медленно отпускать педаль тормоза; машина при этом напрягается и в какой-то момент начинается медленное движение вперёд. И затем, вновь, как только педаль попадает в пределы отрезка "Х1-Х2" происходит заметно на глаз ускорение движения автомашины. После выхода педали за пределы отрезка через точку "Х1" (в направлении к точке "Х0") скорость движения авто падает (это заметно для глаза) и автомашина опять как сонная муха ползёт вперёд.

Может, кто попытается провести подобный эксперимент на своём авто. Был рад узнать результат.
Ответить с цитированием
Mr_Chip вне форума Mr_Chip    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Krasnogorsk; Авто: X-Trail 2,5 LE
Старый #36   04.05.2008, 11:34
По умолчанию
...эффект ускорения (или как-бы это сказать "облегчения движения") при начале торможения, я наблюдал на разных машинах которые были, причём все были на механике. (с автоматами и вариаторами пока дела не имел)
Откуда этот эффект берётся - сказать не могу .
Ответить с цитированием
Translator вне форума Translator    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Land Rover Freelander 2
Старый #37   04.05.2008, 11:43
По умолчанию
Сообщение от Mr_Chip Посмотреть сообщение
...эффект ускорения (или как-бы это сказать "облегчения движения") при начале торможения, я наблюдал на разных машинах которые были, причём все были на механике. (с автоматами и вариаторами пока дела не имел)
Откуда этот эффект берётся - сказать не могу .
Как вариант - срабатывание вакуумного усилителя приводит к кратковременному изменению состава смеси и изменению мощности двигателя (возможно, смесь обогащается за счет оттока воздуха из впускного коллектора в усилитель тормозов). Только в качестве гипотезы.
__________________
ВАЗ 2102 (2 раза); М 2141; ГАЗ 2410; Форд Скорпио 2,4; Ниссан N15 Хэтчбэк; Тойота 4Раннер, Ниссан N16 седан; T31; LR Freelander 2;
Ответить с цитированием
6a3 вне форума 6a3    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: был - Patrol ZD30 АКПП, 2005
Старый #38   04.05.2008, 11:44
По умолчанию
Всё не читал, но свою мысль в общий котел хочу добавить.
Наблюдение: торможение двигателем действительно отключается, как только скорость падает до ~30 км/ч (иногда 35, иногда ровно 30).

Если в этот момент нажата педаль тормоза, то действительно чувствуется некий толчок и в какое-то мгновение степень замедления автомобиля действительно падает. Далее вступает в действие боянистый человеческий фактор, имхо. Дело в том, что если педаль тормоза в этот момент оставить как есть, то машина продолжит нормально тормозить. По-моему там стоит какая-то электронная настройка специально для такого режима. Надо посто внимательно смотреть на спидометр и будет видно, что замедление проходит одинаково вплоть до остановки. Возможно ошибаюсь.

Всё это работает, если водитель не начинает паниковать и давить на тормоз сильнее.
Попробуйте.
Ответить с цитированием
Spaceman вне форума Spaceman    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Икс Треил
Старый #39   04.05.2008, 11:47
По умолчанию
Промежуточный вердикт:
Заправился на лукойле 95 экто. Эти толчки при торможении ПРАКТИЧЕСКИ усчезли, из чего могу сделать след вывод:
движок современный, тонкий самонастройки и по всей видимости если бензин гумно, то при "отпускании" вариатором движка на холостые обороты, движок не может в момент обеспечить ровные холостые, а соответственно низкие обороты на плохом бензине, из-за чего эти пара толчков и ощущаются, что вариатор не плавно отпускает движок. Экто залил - практически все исчезло. Через неделю зальюсь на БП, а если не поленюсь, то в Солнцево на боровском шоссе есть одна заправка ничем не приметная, на которой уже какой год безнин вне всякой конкуренции, может там заправлюсь, посмотрю на результат.

Удачи всем))
Ответить с цитированием
Логин вне форума Логин    
Аццкий клаббер
Откуда: планета TheМля; Авто: не пользуюсь
Старый #40   04.05.2008, 12:04
По умолчанию
Сообщение от Логин Посмотреть сообщение
Обороты на D при нажатом тормозе такие же, как на Р. Это факт!
(Только у меня это что-то около 720)
Вот ещё что заметил.
На прогретом движке именно так. А на непрогретом при переводе из Р в D обороты падают. Так всё-таки есть физическая связь движка с вариком? Или что?
__________________
Кузнец не может не куя
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook