Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N15 (Nissan Almera, выпуск 1995-2000 г.)
N15 (Nissan Almera, выпуск 1995-2000 г.) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera N15, выпуск 1995-2000 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Антонович вне форума Антонович    
Начинающий клаббер
Откуда: Евпатория; Авто: Ниссан "Альмера" 1998г
Старый #331   10.05.2016, 20:34
По умолчанию
Добрался сегодня до тахометра.Конечно перечитал все десятки страниц на форуме.
Что я могу сказать - часы тут не при делах.Они смонтированы на своих двух шпильках "+" и "-".А что еще надо коварным враждебным Сеико - только питание!
Подключил тахометр "На столе" по простой схеме
http://i-fotki.info/20/59f2bb07435aa...59544.jpg.html
Черный+белый масса (в ету точку я подал и массу усилителя)
Оранжевый +12 вольт
Черный минус
Часы я не снимал - они остались на плате приборки.
Использовал для тестилки тахометра - генератор НЧ,усилитель звуковой и БП на 12вольт.Усилитель необходим довольно мощный, чтобы мог выдавать вольт 15-20 на выходе.
Итог такой - Альмеровский тахометр нестандартный.Если привычный Европейский механический тах градуируется по расчету
1000 об/мин=16,6 об/сек(герц) (1000/60=16,6)
и за один оборот коленвала происходит 2 вспышки - умножаем 16,6х2=33
По этой закономерности любой механический тахометр стоит в жеткой позиции "Точности".
У Альмеры внедрили переменный резистор, которым можно (но не нужно!!!) подгонять показания тахометра в пределах +- 1000 оборотов
http://i-fotki.info/20/e7916bd32ac2f...59545.jpg.html
С одной стороны трогать его незачем,но с другой (как у меня) пришлось подкорректировать показания тахометра с 1200 до 1000.
В принципе состояние "Тахометр на столе" видно по картинкам
http://i-fotki.info/20/362c8b1b22f47...59542.jpg.html
http://i-fotki.info/20/3bee1db16f06a...59543.jpg.html
Если кто-нибудь решит повторить эксперименты с тахометром привожу таблицу частот об/мин - частота генератора в Гц
1000 -33
2000 -66
3000 -100
4000 -133
5000 -166
6000 -200
7000 -233
Интересный факт - пропайка платы тахометра существенных улучшений не принесла.Стрелка нервно гуляет и трясется.У меня появились подозрения, что виной в "Болезни Паркенсона тахометра" виноваты высокие импульсные напряжения по входу тахометра.Импульсы вредят цепи с входными диодами и конденсаторами.Завтра подберу необходимый минимум деталей под замену и начну лечить дальше
http://www.acust.narod.ru/progi.html сайт с программами генератора.Нужна позиция №5.
Ответить с цитированием
Антонович вне форума Антонович    
Начинающий клаббер
Откуда: Евпатория; Авто: Ниссан "Альмера" 1998г
Старый #332   11.05.2016, 23:50
По умолчанию
Сегодня состоялась победа над "Трахометром" и "Спидометром"!!!
Болячка на всех одна - японамикросхема в печатной плате.Вернее даже не микросхема, а способ ее монтажа.В нормальных цивилизованых странах (даже в бывшем СССР) отверстия в плате для радиоэлементов выполняются по определенному требованию -чтобы ножка радиоэлемента плотно входила в отверстие.Пайка системой "Волна" накрывает ножку и часть контактной дорожки платы припоем.Сам по себе свинцово/оловянный припой недолговечен и при монтаже пайка должна покрываться лаком,краской,герметиком.
В случае тахометр/спидометр японоАльмеры получилась бомба замедленного действия - вывод микросхемы ф0.3мм, а отверстие ф1.1мм. Тонкая пленка между краями огромного отверстия под вывод микросхемы и ножкой постепенно окисляется/разлагается и начинается пляска стрелки таха и нерабочесть спидометра/одометра.
Наверно маркетологи заложили срок годности начинки автомобиля в 10-12 лет.

Короче говоря - замена и пропайка деталей платы ничего не изменяет.Помогает только пропайка микросхем.Даже желательно во время пропайки в каждое гнездо вставлять тонкую проволочку и паять с ней.Проволочка компенсирует недоразмер вывода микросхемы и пайка продержится очень долго.А если сверху пшикнуть лаком или раствором силиконового герметика с ацетоном - вообще лет на 30 потянет
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #333   11.05.2016, 23:59
По умолчанию
Антонович, Ну вот. У меня так и было. Только после пропайки микросхемы стал работать нормально. Визуально ничего плохого видно не было.
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.
Ответить с цитированием
Антонович вне форума Антонович    
Начинающий клаббер
Откуда: Евпатория; Авто: Ниссан "Альмера" 1998г
Старый #334   12.05.2016, 00:34
По умолчанию
vitalliy, Я со своим севшим зрением тем-более не увидел!Помогла только съемка в упор 11ти мегапиксельной камерой и увеличенная картинка на мониторе.
В 70-90х я бы штамповал эти платы десятками в день - сейчас затруднительно с одной разобраться
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #335   12.05.2016, 00:59
По умолчанию
Антонович, Да, есть такое дело. Правда я не штамповал платы, но микротрещины и прочую мелочь видел лучше.
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.
Ответить с цитированием
garb83 вне форума garb83    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Питер; Авто: Nissan Pulsar AT GA15DE 105л.с
Старый #336   13.05.2016, 12:59
По умолчанию
Ребят ктонить знает толкового электрика чтобы тахометр оживил?
оживает иногда он только на хорошей кочке и дальше живет своей жизнью до следующей
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #337   13.05.2016, 14:17
По умолчанию
garb83, Давай я попробую пропаять. Могу в вс или пн.
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.
Ответить с цитированием
garb83 вне форума garb83    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Питер; Авто: Nissan Pulsar AT GA15DE 105л.с
Старый #338   14.12.2016, 22:34
По умолчанию
фоток не у кого не осталось где именно паять?
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #339   14.12.2016, 23:55
По умолчанию
garb83, ВСЮ!!! плату тахометра.
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.
Ответить с цитированием
garb83 вне форума garb83    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Питер; Авто: Nissan Pulsar AT GA15DE 105л.с
Старый #340   15.12.2016, 12:02
По умолчанию
Сообщение от vitalliy Посмотреть сообщение
garb83, ВСЮ!!! плату тахометра.

емае..проще я думаю купить да поставить другую

кстати без тахометра или с часами взаимозаменяемые?
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N15 (Nissan Almera, выпуск 1995-2000 г.)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook