Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)
N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera N16, выпуск 2000-2006 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Alick_79 вне форума Alick_79    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ростов на Дону; Авто: Ниссан Альмера N16 1,5 МКПП 2003г.
Старый #21   18.04.2011, 12:55
По умолчанию мотор печки
Ребята снять мотор печки - да это проблема, могу рассказать как это делать, потому что приловчился его снимать (особенно зимой) по нескольку раз в неделю. Да вы правы, там проблема в подшипнике, он у меня за 6 лет просто уже начал клинить. А еще могу сказать если у кого то есть проблема, что при включении 4 скорости вентилятора выгорает предохранитель скажу сразу замена вентилятора печки однозначно (потому что щетки вентилятора практически полностью стирают люмели на роторе, соответственно при большой нагрузке просто получается к/з). Ну а теперь что касается снятия моторчика печки, снимается он вместе с кожухом.
1 снимаете бордачок (вообще).
2 Снимаете заглушку салонного фильтра и вытаскиваете салонный фильтр.
3 Откручиваете скобу за счет которой защелкивается бардачок (2 винта) снимается просто потянуть нужно от себя и она снимется.
4 Откручиваете пластиковую накладку, (2 винта вверху, 1 слева в верхнем углу и 1 справа в верхнем правом углу если наклонитесь то увидете их и не промахнетесь) которая стояла за бардачком, но не спешите ее резко дергать т.к. на ней прикреплен разъем (не хотел разбираться от чего поэтому не скажу можно ли его размыкать, я поступил проще, он прикреплен на пластиковых защипах, снимается просто тонкими плоскогубцами сжал защипы и разъем отсоеденился от пластиковой накладки)
5 Убираете салонный коврик и Снимаете правую защиту (возле правой ноги пассажира) (откручивается просто, выкручиваете пластиковую гайку и просто тянете панель только легонько без фанатизма я обычно тянул ее точно в серединке вверху она так легче снимается), как только вы ее уберете, увидете гайку (это правый нижний угол торпедо ее нужно открутить, иначе вы просто не вытащите кожух с моторчиком).
6 И не забудьте открутить еще один винт, он находится слева в углу на том месте где стоял бардачок.
7 откручиваете все винты что держат кожух моторчика печки, если мне не изменяет память их там (1 большой по фигурную отвертку или ключ на 10, и 8 штук меленьких) если лечь на пол машины с фонариком вы увидите всего 6 штук остальные 2 приходится нащупывать руками, там немного мешает защита (термо и звукоизоляция салона которая идет с завода) Я лично нащупывал их руками и у меня получилось (первый разбор полетов занял 1 час на разбор с перекурами и 2 час на сбор без перекуров) )
Объясню почему на сбор потратил больше времени, эти проклятые 2 винта сложно закрутить, но после нескольких тренировок уже закрытыми глазами откручивал и закручивал.
Скажу несколько слов по сборке и установке кожуха моторчика печки, самое главное что мотор у меня получилось промазать но через 3 дня он опять начал пищать. поэтому пришлось разбирать снова и так несколько раз. Что касается сборки то при установки кожуха сначала заведите левую сторону кожуха и встаьте там есть направляющей бороздки еще и направляющие штыри, поэтому по другому вы просто не сможете посадить кожух на место пока не попадете во все направляющие и в бороздку.
Собирать все в обратном порядке.
На последок напишу вот что, как только меня достало еженедельная процедура разборки, сборки и смазки подшипника, я поступил проще купил мотор печки с альмера классика вырезал старый моторчик из кожуха, вырезал все что не нужно и поставил купленный моторчик теперь мне не нужно будет разбирать половину панели, я просто могу открутить 3 винта и моторчик выпадет вместе с крыльчаткой ко мне в руки.
Всем спасибо вроде все. Буду рад если кому то поможет мой маленький отчет. Не осуждайте за ошибки если что то непонятно задавайте вопросы.. ну и как говорится удачи вам и Не гвоздя Не жезла...

Последний раз редактировалось Alick_79, 18.04.2011 в 12:57. Причина: Вставка недостающего текста
Ответить с цитированием
DeNeas вне форума DeNeas    
Начинающий клаббер
Откуда: Серпухов; Авто: N16
Старый #22   18.04.2011, 13:35
По умолчанию
Alick_79, большое человеческое спасибо за столь подробное описание. Конечно не хватает фотографий для полноценного представления, НО это лучше чем самому методом тыка ...

" это правый нижний угол торпедо ее нужно открутить, иначе вы просто не вытащите кожух с моторчиком"- видимо, поэтому его так просто и не снять, открутив внизу саморезы.

Будем пробовать, шумит (а именно детонирует в панель) так что пользоваться не хочется.
Ответить с цитированием
Alick_79 вне форума Alick_79    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ростов на Дону; Авто: Ниссан Альмера N16 1,5 МКПП 2003г.
Старый #23   18.04.2011, 16:55
По умолчанию
Да Вы правы, по поводу вытаскивания кожуха, просто следует немного отогнуть низ панели, так как нижняя часть панели мешает.
Ответить с цитированием
Rebeer вне форума Rebeer    
Начинающий клаббер
Откуда: Александр; Авто: Nissan almera n16 2005 г. в.
Старый #24   22.11.2011, 09:50
По умолчанию
У меня свистела печка на морозе! Задолбала! Решил проблему по докторски: взял шприц с минеральным маслом, снял шланчик в том районе и туда его.
Ответить с цитированием
Alick_79 вне форума Alick_79    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ростов на Дону; Авто: Ниссан Альмера N16 1,5 МКПП 2003г.
Старый #25   22.11.2011, 10:17
По умолчанию
Скажу честно положа руку на сердце, поможет но не надолго, так как сам делал так же, помогало от силы на месяц. Это при условии, что редко пользуешься печкой, а как ей редко пользоваться зимой в мороз -25???
Ответить с цитированием
userserg вне форума userserg    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Almera N16 2005
Старый #26   23.11.2011, 12:02
По умолчанию
тоже снимал двигатель отопителя без разборки панели , процедура трудоёмкая но выполнимая , от себя добавлю что двигатель там не разборный ( собирается расклёпкой направляющих) и поэтому что бы сделать качественно надо разбирать двигатель, после аккуратной разборки в верхней втулке смазки не обнаружено и следов , поэтому закладываем высокотемпературную литиевую смазку и собираем мотор , если неаккуратно разобрали , то можно использовать для расклёпки вторую пару направляющих.......вот собственно и всё ............тишина
Ответить с цитированием
12st вне форума 12st    
Начинающий клаббер
Откуда: Сыктывкар; Авто: Nissan almera 1,5
Старый #27   15.03.2012, 21:25
По умолчанию
Сегодня разобрал все как написано, но не нашел 2 задних винта. Пришлось собрать обратно. Скоро буду пробовать опять!
Ответить с цитированием
Alick_79 вне форума Alick_79    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ростов на Дону; Авто: Ниссан Альмера N16 1,5 МКПП 2003г.
Старый #28   18.03.2012, 21:26
По умолчанию
Их там трудно найти и даже нащупать трудно, в первый раз снятия печки приходилось ложится на коврик с фонариком и смотреть где находятся все винты, (мешает шумка, особенно трудно найти задний левый винт, и задний центральный).
Ответить с цитированием
amis59 вне форума amis59    
Начинающий клаббер
Откуда: СПб; Авто: Nissan Almera 2000 N16E 1.5л МКПП
Старый #29   18.04.2012, 22:05
По умолчанию
Спасибо клабберу Alick_79 за подробный отчет. Я его дополню фотками и маленьким уточнением.
Итак:
1. Снимаем бардачок.
2. Снимаем заглушку салонного фильтра:
IMG_001.jpg
3. Извлекаем салонный фильтр:
IMG_002.jpg
4. Снимаем скобу защелки бардачка, вывинчивая 2 самореза:
IMG_003.jpg
5. Вывинчиваем 2 угловых самореза, фиксирующих накладку:
IMG_004.jpg
6. Отгибаем накладку и снимаем разъем, сжимая стопоры:
IMG_005.jpg

Продолжим.
7. Откручиваем пластиковую гайку и снимаем правую защиту:
IMG_006.jpg
8. Под защитой увидим гайку и снимем ее:
IMG_007.jpg
9. С противоположной стороны (слева) выкручиваем саморез:
IMG_008.jpg
10. Теперь снимаем все приблуды с кожуха вентилятора. Сначала планку с группой разъемов:
IMG_009.jpg
11. Потом две пластиковые скобы:
IMG_010.jpg

И завершим тему снятия мотора отопителя.
12. И, наконец, разъем питания и резисторный блок:
IMG_011.jpg
13. Выкручиваем болт (справа) и саморез (слева), которые удерживают верхнюю часть кожуха вентилятора:
IMG_012.jpg
14. Выкручиваем один большой и девять малых саморезов и снимаем кожух:
IMG_013.jpg
IMG_014.jpg
15. Используемый инструмент:
IMG_015.jpg

Последний раз редактировалось KoSoi GlaZ, 18.04.2012 в 23:23.
Ответить с цитированием
zhek вне форума zhek    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Almera 1.5 N16
Старый #30   19.04.2012, 12:48
По умолчанию
спасибо! очень полезный и нужный отчет по снятию, считаю его нужно добавить и ниссанотеку!
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook