Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Primera
Nissan Primera - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Primera.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Стасян вне форума Стасян    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Ниссан Альмера N15 97 г.в.хечбэк автомат 1.6 SLX.
Старый #21   04.05.2008, 16:37
По умолчанию тросик
значит всё же ухудшилось поведение машины
это у одного человека или массово?
и где мануал на русском надыбать
в электронном или бумажном виде а?
__________________
Я за правильный ксенон
Я на ДРАЙВЕ drive2.ru/r/nissan/368447/
Ответить с цитированием
Imho_guru вне форума Imho_guru    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Калининград; Авто: Nissan Almera N15 1.6 АКПП
Старый #22   08.05.2008, 16:52
По умолчанию
Сообщение от Стасян Посмотреть сообщение
значит всё же ухудшилось поведение машины
это у одного человека или массово?
и где мануал на русском надыбать
в электронном или бумажном виде а?
не то чтобы ухудшилось, просто изменилось, особых минусов не появилось, зото стало плавнее переключатся. Сделай себе эту процедуру.
__________________
ICQ: 178-058-320
Ответить с цитированием
Стасян вне форума Стасян    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Ниссан Альмера N15 97 г.в.хечбэк автомат 1.6 SLX.
Старый #23   08.05.2008, 23:32
По умолчанию тросик
а как же описание трабла?
кикдаун стал задумчивее
скорости переключаються по другому
коробку не угробим?
после такой процедуры никто не ездил на диагностику
__________________
Я за правильный ксенон
Я на ДРАЙВЕ drive2.ru/r/nissan/368447/
Ответить с цитированием
Imho_guru вне форума Imho_guru    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Калининград; Авто: Nissan Almera N15 1.6 АКПП
Старый #24   12.05.2008, 10:37
По умолчанию
Я же не говорил что стало ХУЖЕ, я сказал что изменилось...
__________________
ICQ: 178-058-320
Ответить с цитированием
Стасян вне форума Стасян    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Ниссан Альмера N15 97 г.в.хечбэк автомат 1.6 SLX.
Старый #25   12.05.2008, 10:40
По умолчанию тросик акпп
подскажите други,кто делал себе процедуру с тросиком
как ощущения что изменилось
пнреключения как на каких оборотах
что с кикдауном-как срабатывает
__________________
Я за правильный ксенон
Я на ДРАЙВЕ drive2.ru/r/nissan/368447/
Ответить с цитированием
ism вне форума ism    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Йошкар-Ола; Авто: Primera P10 HB 1991 SR20DE (он уже в прошлом)
Старый #26   16.05.2008, 11:11
По умолчанию
Хочу поделиться следующими наработками и соображениями по поводу работы АКПП и регулировке тросика дросселя:

Принцип работы тросика:
Чтобы правильно переключаться, автоматическая трансмиссия должна знать, под какой нагрузкой находится двигатель. Чем сильнее выжата педаль газа, тем выше давление на клапан-дроссель.

Клапаны переключения подают гидравлическое давление на муфты фрикционов, тормозные ленты, чтобы выбрать каждую передачу. Гидравлическая схема трансмиссии имеет несколько клапанов. Клапан переключения определяет, когда переходить с одной передачи на другую. Например, клапан переключения 1 - 2 определяет, когда надо переключаться с 1-й на 2-ю передачу. Клапан переключения находится под давлением масла от скоростного регулятора давления с одной стороны и от клапан-дросселя с другой.

Клапан переключения замедлит выбор более высокой передачи, если машина быстро ускоряется. Если машина ускоряется мягко, то передача переключится на меньшей скорости. Что происходит, когда машина ускоряется медленно: Когда машина ускоряется, давление от гидравлического клапана скорости растет. Это приводит к движению клапана переключения, пока контур первой передачи не закрывается, и открывается контур второй передачи. Поскольку машина ускоряется с открытой не полностью дроссельной заслонкой, клапан-дроссель не создает большое давление на клапан переключения.
Когда машина ускоряется быстро, клапан-дроссель создает большее давление на клапан переключения. Это значит, что давление от скоростного регулятора давления должно быть выше (а значит скорость машины - быстрее) до того, как клапан переключения достаточно сдвинется для включения 2-й передачи. Каждый клапан переключения соответствует определенному уровню давления; едет еще быстрее, то управление заберет клапан 2-на-3, потому что давление от скоростного регулятора давления достаточно высокое, чтобы включить клапан.

Т.о. (как мне кажется):
Регулируя тросик дросселя мы изменяем создаваемое им обратное давление на клапана переключения передач. Т.е. ослабляя его мы получаем более раннее переключение передач. На мой взгляд такая ситуация может быть связана с уменьшением давления масла в основном контуре (напоминаю: момент переключения определяется разностью давлений в контуре и создаваемым давлением клапана от тросика дросселя). Давление в контуре зависит от маслянного насоса и регулятора давления, а так же герметичности системы (Может иметь место утечка масла через изношенные гидроаккумуляторы).

тут путь один - мерить давление в линии через спец отверстия.

От чего возникает удар при переключении:
На мой взгляд данный эффект возникает только из-за износа пружин гидроаккумулятора. Гидроаккумулятор - это такая штука, которая представляет из себя поршень с пружиной. В момент, когда открывается клапан для включения следующей передачи, чтоб не было удара - масло попадает в полость гидроаккумулятора, при этом его пружина в течении некоторого времени под давлением поршня сжимается и гасит резко возникшее давление, поэтому передача включается плавно. Если пружина со временем потеряла свои упругие свойства - получим удар.

Мои наблюдения:
Если слишком ослабить тросик, то на некоторых передачах возникает проскальзывание в коробке (в планетарной передаче). Выглядит это так: я точно чувствую, что зафиксирована определенная передача, но тут обороты могут резко вырасти, но скорость при этом не растет так же резко или вообще не растет. В момент срабатывания переключения слышится отчетливый визг/свист. Проскальзывание обусловлено проскальзыванием фрикционов и тормозных лент.
Проскальзывание - главный враг АКПП. Если оно будет в течении длительного времени, то прощай фрикционы и тормозные ленты - они сгорят. В то же время проскальзывание может быть связано с недостаточной прижимающей их силой, а сила прижима и есть давление создаваемое маслом в основной магистрали.

В общем такие мысли... если еще чего в голову придет - обязательно поделюсь.

Если есть вопросы - попробую ответить.

__________________
не было машины - не было проблем
Ответить с цитированием
Imho_guru вне форума Imho_guru    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Калининград; Авто: Nissan Almera N15 1.6 АКПП
Старый #27   17.05.2008, 14:43
По умолчанию
ism:
У меня тахометр не работает, поэтому проскальзываний не замечал, да и по звуку мотора тоже вроде не было, как ещё определить можно? Советуешь вернуть всё обратно?
__________________
ICQ: 178-058-320
Ответить с цитированием
ism вне форума ism    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Йошкар-Ола; Авто: Primera P10 HB 1991 SR20DE (он уже в прошлом)
Старый #28   19.05.2008, 08:53
По умолчанию
Если б они (проскальзывания) были - то почувствовал бы сразу и без тахометра. Обратно не советую.
__________________
не было машины - не было проблем
Ответить с цитированием
Борис Кат вне форума Борис Кат    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Primera
Старый #29   02.06.2008, 09:25
По умолчанию Новое про АКПП
Здравствуйте!
У меня появилась другая интересная проблема. При включении задней передачи стала наблюдаться пауза в несколько секунд (холостые обороты и передача не включается). Естественно даю газку через пару секунд, ощущается удар в коробке и поехали назад. Происходит только после движения (утром или после стоянки все в порядке). Что это может быть? Машина в отличном состоянии пробег только 55 т. км, масло по цвету и уровню в норме.
Ответить с цитированием
ism вне форума ism    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Йошкар-Ола; Авто: Primera P10 HB 1991 SR20DE (он уже в прошлом)
Старый #30   02.06.2008, 10:25
По умолчанию
Кердык это может быть. Читай здесь аналогичную ситуацию: http://spider-corp.narod.ru/nissan/akpp.html
__________________
не было машины - не было проблем
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Primera

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook