Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
lial вне форума lial    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Хабаровск; Авто: Y61 TB45E AT '98
Старый #2851   10.07.2013, 02:38
По умолчанию
Сообщение от Александр Анатолич Посмотреть сообщение
Не вводи людей в заблуждение
MAF видит воздух ТОЛЬКО до него.
Гм... Ты видел где вообще МАФ стоит? Он вообще то стоит сразу за воздушным фильтром... Начиная от воздушного фильтра до порта с клапанами система (условно) герметична. Как по твоему ЭБУ узнает сколько воздуха попало в цилиндры если ты нажал педаль газа и открыл заслонку? По TPS? Хотя на него несомненно тоже ориентируется, но это будет только приблизительно, большая нелинейность + масса воздуха сильно зависит от температуры, влажности, и при одинаковом открытии ДЗ в разных условиях будет разной.

МАП считает абсолютное разряжение в коллекторе ему пофиг на расход воздуха, это ЭБУ косвенно его по разряжению и прочим параметрам высчитывает. Но у нас то стоит МАФ = датчик массового расхода воздуха.

Система работает очень просто -- чем больше открыта дроссельная заслонка (или байпасный канал который регулируется винтом), тем больше становиться сечение канала воздуховода, тем больший объем воздуха прокачивает двигатель, естественно через МАФ он ведь стоит в самом начале этого трубопровода. Сигнал с МАФа видит ЭБУ и на основе него и прочих параметров (обороты, лямбда и т.п.) изменяет длительность открытия форсунок = смесь.

условно говоря есть два резервура (атмосфера и двигатель) есть трубопровод (воздуховод впускного коллектора) между ними, на этом трубопроводе есть два крана включенных параллельно, один большой -- дроссельная заслонка, другой малый -- байпас с винтом и КХХ. Массовый расход будет в любой точке его одинаковым, и будет зависеть от того насколько открыты краны. Поэтому какая разница где датчик расхода стоит до крана или после?

Добавлено через 34 минуты
Сообщение от romanTB45 Посмотреть сообщение
Например я не знаю как везде))
Что я делаю этим болтом?? Двигаю заслонку? врятли она хрен знает где от него. Или жиклер топливный какой открываю??
КХХ сидит на байпасном (обходном) канале вокруг дроссельной заслонки, т.е. перепускает воздух вокруг нее когда она закрыта. КХХ своим штоком осуществляет регулирование сечения этого канала за счет чего и меняются обороты, свой такой маленький газ. Болт регулировочный делает тоже самое, только статически.

По положению TPS ЭБУ узнает надо или нет включать подпрограмму регулирования х.х. (педаль отпущена или нет)
__________________
Все выше сказанное мое ИМХО. Автор, за использование или неиспользование этой информации, ответственности не несет

Последний раз редактировалось lial, 10.07.2013 в 02:49. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Анатолич вне форума Анатолич    
Аццкий клаббер
Откуда: Томск; Авто: Patrol GR 2003 TB48DE AT (всегда в душе со мной), Dodge RAM 1500 Sport
Старый #2852   10.07.2013, 04:54
По умолчанию
lial,
хороший содержательный пост Только в чём его смысл ? )
Я сказал всё это в одной фразе буквально.
Сообщение от lial Посмотреть сообщение
Поэтому какая разница где датчик расхода стоит до крана или после?
В том то вся и суть, что разница есть. Странно, что ты её не видишь. ДМРВ считает объём воздуха, прошедшего ПОСЛЕ фильтра, но ДО ДЗ. А теперь вопрос: как ДМРВ может видеть сколько воздуха тратится после ДЗ, если система закрыта ? Да, поток косвенно немного изменится (снизится разряжение), но лишь чуть-чуть. Поэтому ты верно заметил, что есть программа работы движка на холостых и, как ты понимаешь, эта подпрограмма корректируется человеком в зависимости от состояния двигателя: либо винтом, либо процедурой обучения ХХ.
Опять же, всё сугубо ИМХО
На 48, кстати, заслонка чуть-чуть приоткрыта, типа, реализация ХХ. ЭБУ её крутит на 650 оборотов. Вполне вероятно, что у меня как раз таки некорректно работает один из ДПДЗ (их 2 у меня) и программа работы ХХ не запускается..Но, сцуко, узел неремонтопригодный (((((
__________________
Неизлечимо болен заразой "тюнинх". ...когда же это всё закончится..
Аццкий флудер

Меня Александром зовут!!!
Ответить с цитированием
lial вне форума lial    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Хабаровск; Авто: Y61 TB45E AT '98
Старый #2853   10.07.2013, 06:10
По умолчанию
romanTB45 выше спрашивал как таки оно работает

А куда он денется то между МАФ и ДЗ закрытая емкость? Там же нет избыточного давления, значит через сечение МАФа в единицу времени будет проходить именно та же масса воздуха, который в эту единицу расходует двигатель, т.к. он всасывается из него через ДЗ и/или канал КХХ.
Датчик, именно расход массы в единицу времени через сечение измеряет, а не его объем который есть в трубопроводе, т.к. ЭБУ надо знать сколько там кислорода, чтобы правильно бензин для смеси отмерить.

Алгоритм, как я его понимаю, в принципе простой, с ДПРВ пришел сигнал что в данном цилиндре начался такт всасывания, интегрируем сигнал с ДМРВ какое то время, что бы рассчитать полную массу заряда, которая поступит в цилиндр, формируем импульс открытия форсунки. Либо в конце такта впуска это делается. Если нет сигнала с ДМРВ то зная объем цилиндра и степень открытия ДЗ можно расчитать приблизительный вес заряда я думаю, но он будет приблизительным вот и худшие показатели по экономичности и приемистости.
Тот же самый карбюратор же без ДПДЗ и ДМРВ обходиться, точно так же по вакууму за дросселем и оборотам отмеряется доза топлива -- аналоговый компьютер.

Добавлено через 5 минут
Естественно МАФ не видит воздух после себя, но так на исправном двигателе он и должен поступать только через него во впускной коллектор -- иначе это "подсос" = неисправность.
Да естественно там есть штатные подсосы со стороны клапана вентиляции картера, и вентиляции адсорбера, но так они не великие, и программа ЭБУ, я думаю, берет на них поправку.


Еще одна простая аналогия, есть воронка, в нее невозможно заливать воду быстрее чем она из нее расходуется, иначе она будет переливаться через край МАФ стоит на горловине эдакой "воронки", а вода туда может поступать не быстрее, чем оттуда уходит через выход. Выход воронки -- ДЗ/КХХ
__________________
Все выше сказанное мое ИМХО. Автор, за использование или неиспользование этой информации, ответственности не несет

Последний раз редактировалось lial, 10.07.2013 в 06:15. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Анатолич вне форума Анатолич    
Аццкий клаббер
Откуда: Томск; Авто: Patrol GR 2003 TB48DE AT (всегда в душе со мной), Dodge RAM 1500 Sport
Старый #2854   10.07.2013, 07:28
По умолчанию
Сообщение от lial Посмотреть сообщение
А куда он денется то между МАФ и ДЗ закрытая емкость?
Сними патрубок и загляни. Удивишься
Сообщение от lial Посмотреть сообщение
Еще одна простая аналогия, есть воронка, в нее невозможно заливать воду быстрее чем она из нее расходуется, иначе она будет переливаться через край МАФ стоит на горловине эдакой "воронки", а вода туда может поступать не быстрее, чем оттуда уходит через выход. Выход воронки -- ДЗ/КХХ
Система другая. КХХ не входит в неё, как ты этого не можешь понять Это ДВА РАЗНЫХ пути поступления воздуха. В случае мотора 45-го. У меня да. одна, но тут другая история.
Думаю, Женя (АД Патрол) попозже даст свой веский комментарий
__________________
Неизлечимо болен заразой "тюнинх". ...когда же это всё закончится..
Аццкий флудер

Меня Александром зовут!!!
Ответить с цитированием
lial вне форума lial    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Хабаровск; Авто: Y61 TB45E AT '98
Старый #2855   10.07.2013, 07:40
По умолчанию
Который из патрубков я должен снять? ;)
__________________
Все выше сказанное мое ИМХО. Автор, за использование или неиспользование этой информации, ответственности не несет
Ответить с цитированием
romanTB45 вне форума romanTB45    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Реутов; Авто: Y61. 98 г. 4,5 бензин, лифт 6", 37" прокомп, 2 лебедки
Старый #2856   10.07.2013, 08:38
По умолчанию
Путь через который идет воздух в двигло один. Это точно. Только через маф. Там дальше он может идти в обход дроссельной, что врятли. Я сдергивал шланги вентиляции и другие что б проверить влияние обеднения смеси, и влияет, но мало. ПОэтому делаю еще вывод что маленькая дырка в 1-2 см не дает того объема воздуха чтоб сильно изменились обороты. Так что болт тот врятли открывает какой то канал, я думаю он или приоткрывает ДЗ или еще как то колдует.
Александр Анатолич,
Если КХХ имел свою подачу воздуха отдельную от основной. он должен иметь и свой фильтр или хотя бы свой канал из основной банки
__________________
Я Роман5000!!!
Ответить с цитированием
lial вне форума lial    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Хабаровск; Авто: Y61 TB45E AT '98
Старый #2857   10.07.2013, 08:52
По умолчанию
Сообщение от romanTB45 Посмотреть сообщение
Если КХХ имел свою подачу воздуха отдельную от основной. он должен иметь и свой фильтр или хотя бы свой канал из основной банки
Я о том же твержу, он берет воздух из воздушного патрубка за МАФом, и перепускает его в коллектор за Д/З.
Откуда он его еще возьмет?

Приоткрыть дроссельную можно болтом в который упирается колесо с тросом, но на англоязычных форумах грят не трож его, другой там рулит.
И в мануале написано просто скиньте разъемы с ДПДЗ и отрегулируйте, а картинки где он нет... видать считают что очевидно где он
__________________
Все выше сказанное мое ИМХО. Автор, за использование или неиспользование этой информации, ответственности не несет
Ответить с цитированием
AD Patrol вне форума AD Patrol    
Аццкий клаббер
Откуда: Tver; Авто: AD 4WD CD17, Patrol GR2 RD28 К Номакон б/ф,AD 2WD GA13 газ
Старый #2858   10.07.2013, 09:58
По умолчанию
Сообщение от Александр Анатолич Посмотреть сообщение
Думаю, Женя (АД Патрол) попозже даст свой веский комментарий
Да я уже его дал на предыдущей странице.
МАФ не основа конструкции дозирования а всего лишь корректирующий узел. Можно сказать обратная связь.
Для примитива приведу пример моего газового впрыска.
Мафа нет, лямбда не используется, датчика положения заслонки нет. Длительность впрыска напрямую зависит только от оборотов двигателя, не считая режима пхх. Давление впрыскиваемого газа зависит от разряжения во впускном коллекторе. Чем меньше разряжение(больше нагрузка) тем выше давление.
Все остальные узлы предназначены для более точной регулировки качества смеси и являются дополнением, а не основой системы.
__________________
- Мама, а куда деваются старые автомобили?
- Их покупает твой отец!
Ответить с цитированием
romanTB45 вне форума romanTB45    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Реутов; Авто: Y61. 98 г. 4,5 бензин, лифт 6", 37" прокомп, 2 лебедки
Старый #2859   10.07.2013, 10:32
По умолчанию
обороты двигателя не совсем напрямую зависят от рязаряжения. Они могут быть под 4000, а дроссель чуть приоткрыт и разряжение большое. Я бы на обороты не стал ориентироваться.
А разряжение. Оно мне не нравится так как оно не линейное, и зависит от тракта воздушного и фильтра. Такую сложную толпивную карту для расчета хрен напишешь. Проще брать все от мафа.

Добавлено через 6 минут
И опять вопрос, что я накручиваю тем винтом? который все крутят. Мен в принципе только оно и интересует
__________________
Я Роман5000!!!

Последний раз редактировалось romanTB45, 10.07.2013 в 10:32. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
lial вне форума lial    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Хабаровск; Авто: Y61 TB45E AT '98
Старый #2860   10.07.2013, 11:33
По умолчанию
Ну залез я под капот еще раз посмотрел внимательно.
Ну да этот винт точно стоит сзади-сверху от разъемов, на КХХ как и говорил Александр, большая черная шляпка под "-" отвертку хорошо видно если у правого борта стоять.

Но таки КХХ как я и говорил стоит на байпасном канале -- резиновый патрубок с основного впускного патрубка ответвляется, и идет на блок КХХ, а через него попадает в алюминиевый коллектор уже. Все как я и говорил.
МАФ естественно обсчитывает воздух идущий и через него.

А если имелось ввиду скинуть этот патрубок, и что двигатель продолжит работать -- так куда ему деваться, в принципе AD Patrol написал почему.
Я думаю дроссельная все равно не герметично закрывает и часть воздуха все равно по ней идет. Завтра скину ради интереса патрубок... кмк джекичан загориться при этом, а если это так комп переходит в аварийный режим.

Регулируется этим винтом -- сечение канала по которому поступает воздух, больше там регулировать нечего. Он задает базовое сечение, которое далее штоком кхх изменяется для динамической регулировки.

Добавлено через 5 минут
Сообщение от AD Patrol Посмотреть сообщение
Для примитива приведу пример моего газового впрыска.
Мафа нет
MAP-сенсора тоже нет?
__________________
Все выше сказанное мое ИМХО. Автор, за использование или неиспользование этой информации, ответственности не несет

Последний раз редактировалось lial, 10.07.2013 в 11:33. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook