Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder
Nissan Pathfinder - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Pathfinder.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Результаты опроса: Влага и протеки крыши
Протечек, намоканий и запотеваний плафонов не было и нет. 76 45.51%
Были однократные (до 3-х раз) после зимней мойки. 57 34.13%
Постоянная течь с потолка при мойке, нахождении в теплом гараже и т.д. 24 14.37%
Не обращал внимания. 10 5.99%
Голосовавшие: 167. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Kurbi вне форума Kurbi    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Вомкадье; Авто: Nissan Pathfinder 05, 2.5td, Dobinson 2", bodylift 2", 285/70/17 Cooper Zeon + Bridge Blizzak Dm-V1, Juke Nismo 2013
Старый #261   26.01.2010, 11:28
По умолчанию
давайте я вам немного внесу ясности, как человек, у которого слова "точка росы", "влажность", "конденсат" вылетают из уст в день по нескольку раз по долгу службы, пока вы тут окончательно не запудрили мозги окружающим... в принципе хотел промолчать, но, когда услышал про сдвижение точки росы путём утепления без проветриваниия, а особенно про то, что точка росы находится внутри стеклопакета, не выдержал... начну с последнего... СТП и квартира. немного теории. своими словами, точка росы (ТР) - температура, при которой вода из парообразного состояния превращается в жидкость. соответственно зависит от температуры в квартире и влажности. температура в квартире зависит от температуры на улице и температуры элементов системы отопления. температура на улице - величина не регулируемая. (китайцы как то попробовали - получили полный писец). температура в квартире тоже как ни странно величина не регулируемая, так как в зависимости от погодных условий на улице котельные стараются поддерживать температуру в помещениях в районе 25 гр. по Цельсию... таким образом, надеюсь, что всем стало понятно, что температурой ТР сдвинуть достаточно сложно.... пример: если в подвале прорвало трубу, то ваши стены в квартире, как бы они не были утеплены, покроются плесенью - завершающей стадией образования конденсата в помещении...
едем дальше... остаётся одна составляющая - влажность... а вот эта вещь, как ни странно регулируется....опять же берём квартиру...уровень влажности в квартире зависит от частоты приготовления пищи, стирки, приёма ванной, количества проживающих там человек (т.к. каждый трезвый человек выдыхает 2,5 литра воды, пьющий ещё больше), наличия аквариума, и комнатных растений. это основные источники повышенной влажности... теперь как её можно регулировать. сейчас будете смеяться, но есть всего лишь два варианта:
1. выкинуть аквариум вместе с растениями, запретить мыться, стирать, готовить пищу и самое главное – дышать (не вариант, правда???)
2. проветривание. проветривание в квартире может осуществляться двумя способами:
-а) естественная вентиляция дома, это решёточки на кухне и в санузлах… (которые как правило забиты или работают не в полной мере даже в новых домах)
-б) проветривание окнами (если они ПВХ и качественно установлены) путём периодического открывания створок (старые деревянные неутеплённые окна даже проветривать не надо, там и так через все щели сифонит)
есть ещё один способ регулировки влажности - называется осушитель, применяется в бассейнах. но его стоимость настолько высока, что этот вариант я не рассматриваю... к примеру на площадь бассейна 15 м.кв. подходящий по эффективности осушитель будет стоить порядка 100 т. рублей.
теперь пример из личного опыта: квартира трёшка. на кухне окна практически всегда с конденсатом в нижней части стеклопакета... при приготовлении пищи окна моментально становятся непрозрачными (жена почему то не включает принудительную вытяжку, уши ей почему то жалко... как только вытяжка включена - никакого конденсата на окнах нет). комната мелкого. в ней тоже всегда вода на нижней части СТП, так как стоит аквариум и проветривает он её только перед сном... спальня. она выходит на застеклённый балкон (итого отделена от улицы шестью стёклами, здесь как раз точка росы очень серьёзно сдвинута и находится всегда на балконе… к этому мы ещё вернёмся) и никаких источников влаги кроме нас нет. но на ночь окна всегда приоткрыты. хоть и прохладно, но спать любим при свежем воздухе. итог: конденсата никогда нет. гостиная. в этой комнате мы вообще редко когда появляемся и, несмотря на то, что там находится много растений, окна сухие за исключением тех случаев, когда растения поливают... ИТОГ: в квартире в местах, где образуется повышенная влажность кроме как проветриванием конденсат не убрать!!!!
Теперь проецируем вышесказанное на машину. Что имеем??? Чтобы поддерживать ТР за пределами кузова мы просто обязаны или поддерживать постоянную положительную температуру в машине, что не представляется возможным даже если вы её соболем изнутри обошьёте по понятным особенно сейчас причинам (попросту МОРОЗ!!!) ведь никто не будет спорить, что в момент пуска двигателя какая бы утеплённая машина не была, температура всех деталей кузова, в том числе и утеплителя равна температуре за бортом.
или удалить источники влажности… как его регулировать??? Читаем выше: выкинуть все источники выделения влажности, коими в данном случае являются пассажиры.. тогда уважаемый sana едет в финку один… что то мне подсказывает, что это не вариант…
или регулировать уровень влажности путём проветривания. Но… при этом надо либо держать приоткрытыми окна, тогда все повымерзнут нахрен… либо не заслонять отдушину шмотками в багажнике… и никакой рециркуляции воздуха в отопителе… чем больше пассажиров, тем быстрее возникнет конденсат в машине при включённой рециркуляции…
теперь вернёмся к моему балкону, в котором ТР сдвинута и находится вне жилого помещения… как я говорил, и там и там по три стекла, коэффициент сопротивления теплопередаче каждого составляет 0,51 м.кв. оС/Вт, итого 1…. коэффициент пенофола например (который я использую в качестве телогрейки для двигателя) составляет 1,2 м.кв. оС/Вт… казалось бы… ура… наклеил и всё… коэффициент вытеснит ТР наружу…. А вот хрен… когда я ставлю кружку с кофе рядом с окном в спальне, окно всё равно запотевает… а когда я при этом открываю окно – конденсат исчезает…
таким образом, друзья мои, теплоизоляция салона в случае sana - это как обезболивающее для тяжелобольного вместо лечения…
какие способы лечения:
как ни странно – курение… при этом окна периодически открываются… шутка..
никакой рециркуляции при количестве человек в машине более двух
открытый доступ к отдушине в багажнике.
Чистый салонный фильтр, а то и его временный (на время поездки) демонтаж.
Перед посадкой пассажиров для дальнего путешествия, машина должна быть прогрета и открыта подача забортного воздуха.

Ну вот…
__________________
M224PB199, Черный, с наклейкой IBIZA сзади.
Занимаюсь пластиковыми окнами.
Ответить с цитированием
sana вне форума sana    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Пермь; Авто: Pathfinder 2.5 TD AT LE 2007, Webasto
Старый #262   26.01.2010, 11:35
По умолчанию
долгие и продолжительные аплодисменты
Ответить с цитированием
NMV вне форума NMV    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Pathfinder, 2,5Td, AT LE
Старый #263   26.01.2010, 11:39
По умолчанию
Присоединяюсь к Kurbi. Ситуация в квартире и в машине одинаковая.
К этому:
Сообщение от Kurbi Посмотреть сообщение
как ни странно – курение… при этом окна периодически открываются… шутка..
никакой рециркуляции при количестве человек в машине более двух
открытый доступ к отдушине в багажнике.
Чистый салонный фильтр, а то и его временный (на время поездки) демонтаж.
Перед посадкой пассажиров для дальнего путешествия, машина должна быть прогрета и открыта подача забортного воздуха.
добавлю в машине, зимой, всегда работает кондиционер, т.е та часть системы, которая отвечает за осушение воздуха.
__________________
"Люби истину, но будь снисходителен к заблуждениям."
Вольтер
Ответить с цитированием
AyPetrA вне форума AyPetrA    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Самара; Авто: Pathfinder dci LE R-51
Старый #264   26.01.2010, 12:18
По умолчанию
Сообщение от NMV Посмотреть сообщение
в машине, зимой, всегда работает кондиционер
__________________
я вам не спиноза какой, чтоб ногами разные кренделя выписывать (с)
Ответить с цитированием
AyPetrA вне форума AyPetrA    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Самара; Авто: Pathfinder dci LE R-51
Старый #265   26.01.2010, 12:29
По умолчанию
To Kurbi
в целом анализ верный, хотя многовато натяжек. всё-таки условия работы квартиры и авто существенно отличаются.
хочу ещё 5 копеек добавить
Сообщение от Kurbi Посмотреть сообщение
ТР сдвинута и находится вне жилого помещения…
именно для достижения этого эффекта, теплоизоляцию располагают снаружи зданий а не внутри. а прикольно бы смотрелся жип обклеенный 5-10-сантиметровым пенопластом.
__________________
я вам не спиноза какой, чтоб ногами разные кренделя выписывать (с)
Ответить с цитированием
NMV вне форума NMV    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Pathfinder, 2,5Td, AT LE
Старый #266   26.01.2010, 12:36
По умолчанию
To: Азачем
Ну все-таки, хотя бы иногда, нужно интересоваться принципами работы и назначением того или иного устройства.
оказывается нужен не только для лета, но также его можно активно использовать и в зимнее время года! Так как охлаждение воздуха не единственное назначение кондиционера.
Воздух, проходя через холодный испаритель, оставляет на нем почти всю влагу.

Дальше цитировать и рассказывать не буду. Было уже.
__________________
"Люби истину, но будь снисходителен к заблуждениям."
Вольтер
Ответить с цитированием
Kurbi вне форума Kurbi    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Вомкадье; Авто: Nissan Pathfinder 05, 2.5td, Dobinson 2", bodylift 2", 285/70/17 Cooper Zeon + Bridge Blizzak Dm-V1, Juke Nismo 2013
Старый #267   26.01.2010, 12:44
По умолчанию
Сообщение от AyPetrA Посмотреть сообщение
всё-таки условия работы квартиры и авто существенно отличаются.
конечно отличаются.... я бы даже сказал в сильно отличаются... ведь в квартире амплитуда температур колеблется в пределах 20-30 градусов... а в машине от минус 30 до плюс 30 (здесь применительно для МО в настоящий период времени, где -30 температура за бортом и внутри машины во время ночной стоянки, а +30 - температура внутри прогретого салона)
естественно салон автомобиля становится более благодатной почвой для образования конденсата...а квартира в качестве примера была приведена лишь для доступности предлагаемой информациии...

Сообщение от AyPetrA Посмотреть сообщение
именно для достижения этого эффекта, теплоизоляцию располагают снаружи зданий а не внутри. а прикольно бы смотрелся жип обклеенный 5-10-сантиметровым пенопластом.
вот вы опять о своём... если прорвёт трубу в подвале(а в случае с sana и его пассажирами в дальнем путешествии это аналогичный или близкий по характеру вариант), то в квартире на нижнем этаже парилка будет ещё та... и не важно с какой стороны будет изоляция, снаружи или изнутри, стены покроются плесенью и грибком, обои начнут отставать, а жители начнут негодовать от заболеваний лёгочного характера... спасение одно: перекрыть источник возникновения влажности и незамедлительно проветрить квартиру....
так же и в машине... только стены дома имеют плюсовую температуру... а в машине крыша имеет отрицательную температуру... всё гораздо нагляднее и быстрее, чем в квартире....
__________________
M224PB199, Черный, с наклейкой IBIZA сзади.
Занимаюсь пластиковыми окнами.
Ответить с цитированием
Black Jack вне форума Black Jack    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПб; Авто: Пафик 2.5D LE
Старый #268   26.01.2010, 12:53
По умолчанию
а особенно про то, что точка росы находится внутри стеклопакета, не выдержал... начну с последнего...
а где она по вашему находится в -10 на улице?
ну бывает конечно выходит на внутреннюю окна - тогда по нему текут слезы хозяина, бывает даже замерзают
остальное не читал - уж извините, сам на окнах отработал долго
ИТОГ: в квартире в местах, где образуется повышенная влажность кроме как проветриванием конденсат не убрать!!!!
вы рассматриваете интересные варианты - бассейн, аквариум, поссал в угол.. я в своей машине ничего такого не замечал а щелей всяких вполне хватает и воздух сосет с улицы как бешеная ;)
Сообщение от Kurbi Посмотреть сообщение
А вот хрен… когда я ставлю кружку с кофе рядом с окном в спальне, окно всё равно запотевает… а когда я при этом открываю окно – конденсат исчезает…
таким образом, друзья мои, теплоизоляция салона в случае sana - это как обезболивающее для тяжелобольного
а теперь наклейте на это окно кусок пенополистирола в 3 мм и вы не увидите конденсата. по крайне мере он не замерзнет сразу ;)
Ответить с цитированием
Kurbi вне форума Kurbi    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Вомкадье; Авто: Nissan Pathfinder 05, 2.5td, Dobinson 2", bodylift 2", 285/70/17 Cooper Zeon + Bridge Blizzak Dm-V1, Juke Nismo 2013
Старый #269   26.01.2010, 13:11
По умолчанию
Сообщение от Black Jack Посмотреть сообщение
а где она по вашему находится в -10 на улице?
ну вот и подумайте, где она (ТР) будет находиться, когда на улице минус десять, а у вас на кухне перед новым годом допустим бурлят все комфорки от праздничного варева, духовка шипит торжественным гусем и одновременно в помещении (на кухне) находится человека четыре...


Сообщение от Black Jack Посмотреть сообщение
интересные варианты - бассейн, аквариум, поссал в угол..
бассейн не рассматривал... только для примера осушителя.... но это не вариант...
аквариум - как вариант источника влажности...
поссал в угол - вообще не озвучивал... у меня санузел есть... там комфортнее...гыгы....
а чего вы к остальным вариантам претензии не предьявляете??? хехе...

Сообщение от Black Jack Посмотреть сообщение
я в своей машине ничего такого не замечал а щелей всяких вполне хватает и воздух сосет с улицы как бешеная ;)
так и у меня тоже нет ничего подобного... человек просит о помощи... мы вроде как пытаемся с вами все вместе найти причину...


Сообщение от Black Jack Посмотреть сообщение
а теперь наклейте на это окно кусок пенополистирола в 3 мм и вы не увидите конденсата.
в обморок только не падайте сейчас от сказанного.... кружка стояла около окна, граничащего с балконом, а не с улицей... на улице сейчас минус 20 гр., балкон у меня утеплённый... температура там ПЛЮС!!! 5 градусов. маленькое лето...
что мне ещё и куда надо наклеить, чтоб вы поняли, что конденсат - это влажность и вентиляция в первую очередь?...а уж потом температура.
__________________
M224PB199, Черный, с наклейкой IBIZA сзади.
Занимаюсь пластиковыми окнами.
Ответить с цитированием
Kurbi вне форума Kurbi    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Вомкадье; Авто: Nissan Pathfinder 05, 2.5td, Dobinson 2", bodylift 2", 285/70/17 Cooper Zeon + Bridge Blizzak Dm-V1, Juke Nismo 2013
Старый #270   26.01.2010, 13:28
По умолчанию
Сообщение от Black Jack Посмотреть сообщение
ну бывает конечно выходит на внутреннюю окна
так вот именно, что бывает.... у нас тоже у всех нет, а у sana и моей подруги на паджере как раз такой вариант "бывает"....
кстати вчерась общался как раз с владелицей паджеры и выяснил, что она ездит всегда на рециркуляции, так как у не такие же проблемы с печкой (в пробке дует холодный воздух)
а иначе, говорит, замерзаю моментом... хрен бы с ними с подтёками... зато хоть какое то тепло остаётся... ездит кстати вообще одна.... вот так то...
__________________
M224PB199, Черный, с наклейкой IBIZA сзади.
Занимаюсь пластиковыми окнами.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook