Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)
N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera N16, выпуск 2000-2006 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
maethor вне форума maethor    
Начинающий клаббер
Откуда: Щелково; Авто: Nissan Almera n16e
Старый #251   19.10.2017, 19:14
По умолчанию на одну из форсунок подается постоянный минус
Всем добрый день. Машинка almera n16 рестайл 1,5 98 сил. Предыстория проблемы такова, во время поездки закончился бензин (не рассчитали, моя вина но суть не в этом) после заправки всё было ок, ездил пару дней, никаких предпосылок к проблеме не было. После этого времени завел и прогрел машину, всё было нормально но по пути она начала троить и выплевывать бензин из глушака с белесым дымком воняющим выхлопом. Осмотр свечей и дерганье фишек указало на проблему в 3м цилиндре, ошибок никаких не выскакивало, мультитроникс и сканер молчат.
В итоге оставил машину и уехал по делам, вечером на 3х горшках добрался до заправки, залил больше полу бака и очиститель клапанов и топливной системы фирмы hi gear, предварительно менял местами свечи и катушки проблема оставалась в 3 цилиндре. Когда доехал до дома заработали уже все 4 цилинда, и всё казалось бы нормализовалось, но нет. С тех пор по утрам на холодную двигатель троит пока не прогреется, потом начинает работать нормально но расход повышенный. В итоге почистил топливный насос, форсунки (дважды), дроссельную заслонку, лямбду (ортофосфорной кислотой), замерил компрессию (11.5-11.7 во всех цилиндрах), протестировал дмрв (напряжение при зажигании как у нового),проверил все признаки и сиптомы на попадание антифриза в блок (ни одного признака нет), поменял свечи на всякий случай. Вобщем ничего не помогло. Прочитав частично тему и переписку с hunter45 вроде, решил проверить фишки на форсунках. В итоге вставив светодиод в фишку увидел что на 1,2 и 4 цилиндре при зажигании светодиод горит еле еле, после заводки двигателя мигает (импульс есть). На 3 цилиндре при включении зажигания светодиод тупо горит постоянно, на заведенном двигателе тоже самое, если дать поработать двигателю (прогреть) то появляется едва заметный импульс но ситуация практически не меняется. В итоге сделал вывод что после зажигания форсунка льёт постоянно заливая свечу (при троении свеча в 3 цилиндре мокрая), после прогрева или смесь легче воспламеняется или импульс появляется и троение исчезает. Вопрос к знатокам (я немного понимаю в электронике) в какую сторону копать (подозрение на эбу или на жгут проводов под капотом) как я понимаю на 3й цилиндр приходит постоянная масса после зажигания и она же отдаёт эхом на все остальные цилиндры (т.к. там горит светодиод еле еле, но в теории не должен гореть). Может ли такая ситуация возникнуть в ЭБУ или это скорее в проводе уже ближе к форсункам? Если это ЭБУ, то где найти схему и как её проверить, является ли она такой же как у hunter45 (примерно 15-17 страница темы). Буду очень признателен за какой либо совет в этом направлении.
Ответить с цитированием
Bumer40 вне форума Bumer40    
Террорист алхимик
Откуда: Из тьму таракани...; Авто: nissan
Старый #252   19.10.2017, 19:24
По умолчанию
Не правильно ты понимаешь.

Добавлено через 1 минуту
П. С. Смотри схему в документации.

Последний раз редактировалось Bumer40, 19.10.2017 в 19:24. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
maethor вне форума maethor    
Начинающий клаббер
Откуда: Щелково; Авто: Nissan Almera n16e
Старый #253   19.10.2017, 19:29
По умолчанию
Bumer40, если можно ткни в эту схему плз, у меня есть мануал но там как то сложно что либо найти)
Ответить с цитированием
Bumer40 вне форума Bumer40    
Террорист алхимик
Откуда: Из тьму таракани...; Авто: nissan
Старый #254   19.10.2017, 20:57
По умолчанию
С телефона не могу. Что там не понятно? Ищи игнишен симтем.
Ответить с цитированием
maethor вне форума maethor    
Начинающий клаббер
Откуда: Щелково; Авто: Nissan Almera n16e
Старый #255   19.10.2017, 21:09
По умолчанию
Bumer40, вроде нашел мануал, и схему подключения форсунок, по схеме видно что на все форсунки идет постоянный +, а минус идет к ЭБУ на контакты 22,23,41,42. То есть по схеме форсунки управляются минусом, у меня на одной форсунке минус постоянный при включении зажигания, на остальных импульс есть. Так я и пытаюсь понять это ЭБУ или проводка, попробую завтра прозвонить при отключенном шлейфе ЭБУ и включенном зажигании, но сомневаюсь что это поможет.. И если не сложно, что я понял не правильно?) Очень хочется понять всю эту ситуацию)
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #256   20.10.2017, 00:17
По умолчанию
Да все правильно. Отцепил разъем и прозвонил.
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.
Ответить с цитированием
Bumer40 вне форума Bumer40    
Террорист алхимик
Откуда: Из тьму таракани...; Авто: nissan
Старый #257   20.10.2017, 01:23
По умолчанию
Если разбираешься в электронике, то разберешся.
Сопротивление 3 катушки сколько? Вроде должно быть 26 ом?
У тебя может меньше.
Представь себе что протекающий бензин охолождает обмотку электромагнита форсунки, бензин перестал течь, обмотка нагрелась, лак повредился, произошло межвитковое, сопротивление стало около допустим 10 ом, соответственно ток вырос в 2,5 раза, в нпн транзисторе разрушился н-п переход,от возросшего температурного режима. И ток течет напрямую с коллектора на эмиттер. У тебя транзистор постоянно открыт.

Добавлено через 14 минут
П.с. выложи схему. Глянуть.

Последний раз редактировалось Bumer40, 20.10.2017 в 01:23. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
maethor вне форума maethor    
Начинающий клаббер
Откуда: Щелково; Авто: Nissan Almera n16e
Старый #258   20.10.2017, 14:53
По умолчанию
Bumer40, вот то, что у меня пока есть, правда это всего лишь схема подключения, то что очень похоже на транзистор я с тобой полностью согласен, находится он как я понимаю в ЭБУ, а его схемы у меня к сожалению нет(. Для надёжности сегодня прозвоню проводку а дальше уже буду ЭБУ смотреть, вот знать бы еще что смотреть)



Добавлено через 25 минут
Bumer40, сопротивление катушек сегодня измерю, но меня смущает что уже не раз менял их местами и ситуация была одинаковой, то есть если это транзистор то он в какой то момент просто перестал нормально работать. И еще вопрос если проверять светодиодом то на остальных фишках он горит еле еле при зажигании, при работе двигателя мигает, это нормально? или это какое то эхо от 3й форсунки и светодиод не должен гореть вообще?

Добавлено через 6 часов 9 минут
Ребята, всем спасибо, проблема пока что решена. Отключил утром обе фишки с ЭБУ, после чего прозвонил провода с включенным зажиганием, в итоге 1,2,4 цилиндр звонились хорошо, контакта с массой не было. На 3м цилиндре провод звонился также и на массу при включенном зажигании. После чего сделал вывод что это проводка а не ЭБУ. Разобрал жгут, визуально не нашёл никаких проблем, плюнул, прокинул отдельный провод от 3й форсунки к ЭБУ, всё собрал, испульс появился, двигатель завёлся на холодную без нареканий. Поезжу еще, но первичный результат говорит о том что проблема ушла. Спасибо отдельно Bumer40 за то что натолкнул на поиск схемы, после чего была найдена неисправность!) Всем удачи!)

Последний раз редактировалось maethor, 20.10.2017 в 14:53. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Marat5gorsk вне форума Marat5gorsk    
Начинающий клаббер
Откуда: Пятигорск; Авто: Nissan almera n16 2005 г
Старый #259   14.12.2017, 17:37
По умолчанию
Ребят подскажите у меня периодически троит движок писал в другой теме "выбор катушки зажигания" http://www.club-nissan.ru/forums/sho...=510566&page=2

Так у меня есть подозрение что у меня плохой коннектор. Какие у нас коннекторы их купить можно? Я случайно наткнулся на алиэкспрес очень похожий коннектор:

https://ru.aliexpress.com/item/3-Pin...83d47320&tpp=1
Ответить с цитированием
Bumer40 вне форума Bumer40    
Террорист алхимик
Откуда: Из тьму таракани...; Авто: nissan
Старый #260   14.12.2017, 18:23
По умолчанию
Вместо того, чтобы иметь сексуальные отношения с серым веществом, а вследствии этого отдавать денежные средства ускоглазым диерфрендам и ждать, я хочу спросить:
- а не проще-ли разобрать фишку?
Что тебе и мешает распиновать разъем и зачистить, подогнуть контакты?

Добавлено через 51 секунду
А я отвечу:
- отсутствие жизненного опыта и желания учиться.

Последний раз редактировалось Bumer40, 14.12.2017 в 18:23. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook