Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N15 (Nissan Almera, выпуск 1995-2000 г.)
N15 (Nissan Almera, выпуск 1995-2000 г.) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera N15, выпуск 1995-2000 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Stepik вне форума Stepik    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Череповец; Авто: FF2, 1.6 Ti-VCT, 2006 г.в., Ghia SE
Старый #221   24.09.2009, 10:56
По умолчанию
Сообщение от JohnnyK Посмотреть сообщение
Тогда на горячую я наблюдал бы то же самое пусть не в диапазоне 1600-1700, а 900-1000.
Если ты имеешь ввиду повышение оборотов в первые 3-4 сек после запуска, то да, есть такое дело даже с отключенным КХХ(а КБХХ у меня вообще снят), причем не только на полностью остывшем двигателе, но даже когда он просто остынет немного. И мне кажется вот почему... при запуске и в режиме отказоустойчивости ЕСМ переходит в режим одновременного впрыска топлива(т.е. форсунки впрыскивают одновременно 2 раза за цикл работы двигателя), а при обычной работе двигателя ЕСМ работает в режиме последовательного впрыска топлива. И видимо при запуске на полностью прогретом двигателе в режим одновременного впрыска ЕСМ не переходит и обороты хх нормальные, а на холодном или немного остывшем двигателе при запуске в следствии работы в режиме одновременного впрыска обороты соответственно несколько увеличиваются.
Сообщение от JohnnyK Посмотреть сообщение
Почему было?
На полностью остывшем двигателе данного эффекта не наблюдается, т.к отсутствует КБХХ и ЕСМ полностью открывает КХХ чтобы выйти на прогревочные обороты которых теперь не хватает. А на немного остывшем двигле такой эффект есть-при запуске обороты поднимаются до 900-1000, а через 3-4 сек возвращаются на 700-750 об/мин. При полностью прогретом двигателе этого эффекта нет.
Сообщение от JohnnyK Посмотреть сообщение
Я тоже не встречал, просто сужу по другим авто - у одного приятеля бэха, у другого тойота - как у меня с отключенным КХХ.
Наверно с другими двигателями тем более разных производителей в данном случае сравнивать не совсем корректно...
Ответить с цитированием
Stepik вне форума Stepik    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Череповец; Авто: FF2, 1.6 Ti-VCT, 2006 г.в., Ghia SE
Старый #222   24.09.2009, 11:25
По умолчанию
Siemens_x55, съездил вчера в этот магазин, где брал аэрозольный WYNN'S, но этих балонов у них уже нет и продавщица точно не помнит как он назывался. По внешнему виду так скорее всего "Air Intake and Carburettor Cleaner", посмотри, если у него распылитель с носиком диаметром около 5мм(под Волговский бензошланг), то точно он...
Ответить с цитированием
JohnnyK вне форума JohnnyK    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Углич; Авто: Nissan Almera n15 5HB, GA14DE, 1999 г.в.
Старый #223   24.09.2009, 11:57
По умолчанию
Сообщение от Stepik Посмотреть сообщение
Если ты имеешь ввиду повышение оборотов в первые 3-4 сек после запуска, то да, есть такое дело даже с отключенным КХХ
Странно, а у меня с отключенным нет.
Сообщение от Stepik Посмотреть сообщение
при запуске и в режиме отказоустойчивости ЕСМ переходит в режим одновременного впрыска топлива(т.е. форсунки впрыскивают одновременно 2 раза за цикл работы двигателя), а при обычной работе двигателя ЕСМ работает в режиме последовательного впрыска топлива.
Т.е. ты хочешь сказать, что при запуске 100% обогащается смесь? А где же берется доп. воздух, если ДЗ мы не трогаем, а КХХ отключен?
Сообщение от Stepik Посмотреть сообщение
Наверно с другими двигателями тем более разных производителей в данном случае сравнивать не совсем корректно...
А как происходит старт у тебя сейчас? (обороты)
Ответить с цитированием
Stepik вне форума Stepik    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Череповец; Авто: FF2, 1.6 Ti-VCT, 2006 г.в., Ghia SE
Старый #224   24.09.2009, 12:52
По умолчанию
Сообщение от JohnnyK Посмотреть сообщение
Странно, а у меня с отключенным нет.
А, точно.... извини, напутал... да и сам запутался... это с отключенным ДПДЗ сначала обороты увеличиваются до 900-1000, а потом сваливаются на базовые. С отключенным КХХ еще не пробовал.
Сообщение от JohnnyK Посмотреть сообщение
Т.е. ты хочешь сказать, что при запуске 100% обогащается смесь? А где же берется доп. воздух, если ДЗ мы не трогаем, а КХХ отключен?
Тогда все правильно как ты говорил... Т.е. дополнительный воздух идет через КХХ, которым соответственно управляет ЕСМ. Смесь-то однозначно обогащается при запуске в зависимости от температуры двигателя, соответственно чем холоднее двигатель тем богаче смесь, а при помощи КХХ ЕСМ корректирует необходимые прогревочные обороты учитывая соответственно необходимое обогащение.
Сообщение от JohnnyK Посмотреть сообщение
А как происходит старт у тебя сейчас? (обороты)
Сейчас на полностью остывшем двигателе при запуске тупо выходит на 1100 и все... далее обороты по мере прогрева плавно снижаются. Видимо т.к. ДЗ закрыта не хватает расхода воздуха на более высокие обороты, т.е. расход ограничивается проходным сечением полностью открытого КХХ-думаю пытаясь выйти на прогревочные обороты ЕСМ открывает его на полную и начинает его прикрывать по мере прогрева... Т.е. в моем случае со снятым КБХХ и правильно настроенными базовыми оборотами(625+/-50 об/мин) при любом раскладе, обороты при закрытой ДЗ не могут превышать 1100 об/мин.
Ответить с цитированием
JohnnyK вне форума JohnnyK    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Углич; Авто: Nissan Almera n15 5HB, GA14DE, 1999 г.в.
Старый #225   24.09.2009, 13:15
По умолчанию
Сообщение от Stepik Посмотреть сообщение
Сейчас на полностью остывшем двигателе при запуске тупо выходит на 1100 и все
Т.е. даже если бы у тебя был бы КБХХ, то такой пидерции как у меня со снижением через несколько секунд бы не было. Значит у тебя все гуд. А как мне избавиться от этого снижения - ума не приложу. Надо тестер подключить к фишке КХХ и наблюдать, что происходит в момент холодного запуска.
Интересно, а где вообще можно почитать какие обороты прогревочные должны быть? Пусть даже не конкретно у нас, хоть примерно понимать диапазон.
Ответить с цитированием
JohnnyK вне форума JohnnyK    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Углич; Авто: Nissan Almera n15 5HB, GA14DE, 1999 г.в.
Старый #226   24.09.2009, 13:50
По умолчанию
Появилась еще мысля сделать так, чтобы КБХХ никак не влиял, положу вместо монеток, например, гайку и посмотрю как у меня на одном КХХ будет прогреваться.
Ответить с цитированием
Stepik вне форума Stepik    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Череповец; Авто: FF2, 1.6 Ti-VCT, 2006 г.в., Ghia SE
Старый #227   24.09.2009, 14:47
По умолчанию
Сообщение от JohnnyK Посмотреть сообщение
Т.е. даже если бы у тебя был бы КБХХ, то такой пидерции как у меня со снижением через несколько секунд бы не было.
Не факт...

Сообщение от JohnnyK Посмотреть сообщение
Надо тестер подключить к фишке КХХ и наблюдать, что происходит в момент холодного запуска.
Сообщение от JohnnyK Посмотреть сообщение
сделать так, чтобы КБХХ никак не влиял, положу вместо монеток, например, гайку и посмотрю как у меня на одном КХХ будет прогреваться.
Чтобы докопаться до сути, хорошие варианты.
Сообщение от JohnnyK Посмотреть сообщение
Не понятно почему при холодном старте обороты 1600-1700, потом через 3-4 секунды падают,
Евгений, а до скольки падают?
Ответить с цитированием
JohnnyK вне форума JohnnyK    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Углич; Авто: Nissan Almera n15 5HB, GA14DE, 1999 г.в.
Старый #228   24.09.2009, 15:19
По умолчанию
Сообщение от Stepik Посмотреть сообщение
Не факт
Есть два уст-ва, кто может влиять - Кхх и КБХХ. Отключаем первый - трабла пропадает. Второго у тебя нет, первый есть и траблы нет.

Сообщение от Stepik Посмотреть сообщение
Евгений, а до скольки падают?
Я понял, тема слишком длинная
Смотреть тут, пост 29.

ЗЫ Подзамылилось, с утра тоже эту тему перечитывал
Ответить с цитированием
siemens_x55 вне форума siemens_x55    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Минск; Авто: Almera N15 5HB GA14DE МКПП '98
Старый #229   25.09.2009, 18:42
По умолчанию
Сообщение от Stepik Посмотреть сообщение
Siemens_x55, съездил вчера в этот магазин, где брал аэрозольный WYNN'S, но этих балонов у них уже нет и продавщица точно не помнит как он назывался. По внешнему виду так скорее всего "Air Intake and Carburettor Cleaner", посмотри, если у него распылитель с носиком диаметром около 5мм(под Волговский бензошланг), то точно он...
Спасибо за информацию. Карбклинер ABRO уже закуплен, и возможно придется обойтись им одним - у нас в Минске с брендом WYNN'S какой-то напряг, как выяснилось. Придется сооружать переходник с тонкого сопла на 8-ми милиметровый шланг... Еще думаю найти/собрать какую-нить простенькую схемку, чтоб сама щелкала одной или сразу несколькими форсунками...
Удачи
Ответить с цитированием
Stepik вне форума Stepik    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Череповец; Авто: FF2, 1.6 Ti-VCT, 2006 г.в., Ghia SE
Старый #230   25.09.2009, 23:01
По умолчанию
Сообщение от siemens_x55 Посмотреть сообщение
Еще думаю найти/собрать какую-нить простенькую схемку, чтоб сама щелкала одной или сразу несколькими форсунками...
Как-то тоже хотел такой девайс спаять... да так руки и не дошли. Вот инфа которую когда-то по инету насобирал...: http://narod.ru/disk/13528106000/Injector.rar.html , посмотри может пригодится.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N15 (Nissan Almera, выпуск 1995-2000 г.)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook