Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)
Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск с 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
alex_z вне форума alex_z    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: X-trail T31 dCi
Старый #11   15.11.2014, 11:03
По умолчанию
По поводу цепи ГРМ! Пробег за 150 т. стал интересоваться, что, да как, надо, не надо что-то делать. Мастера сказали, что если цепь начнет вытягиваться, почувствуешь сразу. Сперва будет плохо заводиться, потом просто встанет и все! Если перескочит, то точно 100% встанет двигатель. Может и клапана погнуть! У тебя серый дым, либо масло горит, либо возможно и антифриз, тогда если есть сообщение цилиндров и системы охлаждения, насколько я помню, была у меня такая история на хундае, антифриз цвет меняет на какой-то бурый, а потом у меня шланги к радиатору раздувало от давления. Шлифовали блок и прокладку меняли крышки блока! Но вот получается газы под давлением из цилиндров прорывались в систему охлаждения, а не антифриз в цилиндры! Туда только при выключенном двигателе теоретически могло чуток просочиться! Так что дыма не было!
А сейчас мой дизель дымит серым, когда заводишь, и минут 5 еще до прогрева минимального. Возможно это горит то масло, что в воздуховодах везде размазано. Расхода масла я почти не вижу, замена не реже 10 т. км. Кстати сажевого у меня не было изначально, в 2008 для России такие шли иксы, специально их вырезали еще на заводе!
Ответить с цитированием
X-TRAIL_CH вне форума X-TRAIL_CH    
Начинающий клаббер
Откуда: Kreuzlingen; Авто: NISSAN X-TRAIL T31 2.0 dCi FWD
Старый #12   15.11.2014, 11:15
По умолчанию
Сообщение от alex_z Посмотреть сообщение
Сперва будет плохо заводиться, потом просто встанет и все! Если перескочит, то точно 100% встанет двигатель.
Лады, значит, цепь тоже исключаем и остаются лишь форсунки, которые заливают один из цилиндров и соответственно несгоревшая соляра дымит серым.Так?
Ответить с цитированием
alex_z вне форума alex_z    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: X-trail T31 dCi
Старый #13   15.11.2014, 13:31
По умолчанию
Не сгоревшая из-за избытка соляра дает черный дым, копоть, сажу! Сгорающее масло дает сизый дым. Антифриз, попадающий в цилиндры тоже какой-то оттенок серого. Так что я по поводу серого дыма и стука в цилиндре, больше думаю о кольцах. Что стучит, наверное только вскрытие покажет! А вот масляный дым, как-раз наводит на мысли о именно потере компрессии и попадании масла в цилиндр. Компрессию надо смотреть! Сразу будет информация к дальнейшим размышлениям!

Кстати, а уровень масла не увеличивался!? Соляркой не пахнет от масла?!

На том же старом хундае у меня была история, когда залил в мороз сильный цилиндры бензином, и он смыл масло с колец и стенок цилиндров. Компрессия пропала! Она обеспечивается кольцами и зазорами заполненными масляной пленкой. В результате еще и бензин протекал в поддон, и масла стало больше, я удивлялся сильно этому... И пахло от него бензином! Тогда вылечили маслицем моторным по 1 кубику в каждое свечное отверстие и покрутили стартером несколько раз от пускача, пленка на кольцах восстановилась, компрессия тоже, ну и завел с дымом и грохотом, но потом через минут 10 уже все работало как обычно! Правда это не твой случай в чистом виде!
Ответить с цитированием
X-TRAIL_CH вне форума X-TRAIL_CH    
Начинающий клаббер
Откуда: Kreuzlingen; Авто: NISSAN X-TRAIL T31 2.0 dCi FWD
Старый #14   15.11.2014, 14:05
По умолчанию
Сообщение от alex_z Посмотреть сообщение
Не сгоревшая из-за избытка соляра дает черный дым, копоть, сажу! Сгорающее масло дает сизый дым. Антифриз, попадающий в цилиндры тоже какой-то оттенок серого. Так что я по поводу серого дыма и стука в цилиндре, больше думаю о кольцах.
ХХХХХХХ, я теперь вообще в растройстве полном! Мне сказали, что именно несгоревшая соляра дымит серым... Как быть? Снимать крышку? Так надо сразу поменять кое-что. Прокладку там... А если все же форсунки, то тоже запы нужны. Не хотелось бы покупать лишнее, а-то оно у нас чё-то недешовое...

Последний раз редактировалось Alex Puff, 15.11.2014 в 14:08. Причина: Не надо лишних слов - паразитов. Предупреждение устное.
Ответить с цитированием
alex_z вне форума alex_z    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: X-trail T31 dCi
Старый #15   15.11.2014, 14:31
По умолчанию
Ты пишешь на разные форумы и в разные темы, по этому похоже и запутался!
Вот тебе тоже самое отвечал на форуме Х-трэйл клуба один из постоянных участников, что белый дым - это сжигание сажи в ДПФ, но ты его вырезал! Черный - сажа от несгорающей солярки, сизый от масла, сгорающего в цилиндрах по причине непонятного его туда попадания! Кстати у моего знакомого летом из-за масла, которое погнала турбина в цилиндры пошел в разнос дизель на Форде Транзите! Кап ремонт в итоге, сломанные поршня и т.п... Ну у него дымил перед этим просто ужасно! Можно было не ехать, но он рискнул... ну тысяч где-то на 250, как понял! Еще сероватый оттенок может быть от антифриза!
Ситуация неприятная, я только посочувствовать могу, но покупать детали, не понимая что покупать... Это только, если там в Европе обратно принимают без нарушения упаковки! Тогда можно накупить про запас, что-то да пригодится, остальное вернуть! В ином случае только вскрывать и искать причину! Но перед вскрытием что-то по признакам ищут! Проверь компрессию, поймешь, кольца это или нет! Проверь антифриз, чистый или с маслом, будет ясно есть протечки в цилиндрах или нет. Форсунки снимаются без разбора двигателя, денег стоит проверка, но зато будешь точно знать они или нет! Вообще как-то плохо там в Европе! У нас по гаражам мастера сидят, без приборов причину найдут! И топором починят! ))
Ответить с цитированием
КУБАНЬ-48 вне форума КУБАНЬ-48    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: 23, 93, 123 RUS; Авто: X-Trail-31.2л. LE. CVT. 2010 г. Пробег 73 000
Старый #16   15.11.2014, 15:54
По умолчанию
Сообщение от X-TRAIL_CH Посмотреть сообщение
X-TRAIL_CH
Уважаемый:
1) вы постеснялись указать пробег авто. Вся пляска начинается с этого.
2) Вы похоже слабо знаете технику (без обид), если выясняете, что такое ТНВД.
3) Двигатель в ремонте, вы сказали. Кто ремонтирует двигатель? автосервис? друзья? Вы на коленке?

Дизель и его топливная аппаратура - это крайне серьёзно. Только нормальный автосервис (как понял из Ваших слов, что г. Кройцлинген такого не имеет, хотя и второй по величине в Швейцарии) поможет или полная замена топливной аппаратуры (двигателя, водителя) - в зависимости от обстановки. Форум вам в Вашем случае только навредит советами. Серьёзно.
__________________
В автосервисе наша машина никому не нужна. Там нужны наши деньги! Что можем - делаем своими руками! Флаг нам в руки!
Ответить с цитированием
X-TRAIL_CH вне форума X-TRAIL_CH    
Начинающий клаббер
Откуда: Kreuzlingen; Авто: NISSAN X-TRAIL T31 2.0 dCi FWD
Старый #17   16.11.2014, 12:58
По умолчанию
Сообщение от КУБАНЬ-48 Посмотреть сообщение
1) вы постеснялись указать пробег авто. Вся пляска начинается с этого.
2) Вы похоже слабо знаете технику (без обид), если выясняете, что такое ТНВД.
3) Двигатель в ремонте, вы сказали. Кто ремонтирует двигатель? автосервис? друзья? Вы на коленке?
1)140000
2) Я никогда не утверждал обратного, т.к., не техник, а гуманитарист
3) Я написал, что машина в ремонте, не двигатель, в сервисе, где работает хороший знакомый.

Добавлено через 8 минут
Сообщение от КУБАНЬ-48 Посмотреть сообщение
г. Кройцлинген такого не имеет, хотя и второй по величине в Швейцарии
Вы где такую чушь вычитали? Никак ...нигде? Тоже без обид, но похоже, что там, где я плохо разбираюсь в технике, иные плохо разбираются в географии. На то есть Гугл! Он всегда поможет! Так же я указывал, что ближайший официал от меня в 20-25 км, следующий за 60 км. Ни у того, ни у другого нет стенда для проверки форсунок. Других марок представители не желают иметь с иксом ничего общего. А уж навредит ли мне форум... Наверное, нет, если трезво воспринимать советы опытных людей, но не забывать делать свои выводы. Серьезно!

Добавлено через 15 минут
Сообщение от alex_z Посмотреть сообщение
Вообще как-то плохо там в Европе! У нас по гаражам мастера сидят, без приборов причину найдут! И топором починят! ))
Однако, должен согласиться! Не приборы бы, так тут ни один механик толку бы и не дал ни с одной машиной. Медики, к стати, тут такие же. А вчера разговаривал с приятелем, знакомый которого на БМВ работает на линии сборки 5-ки. Так у них там, хоть верьте, хоть нет, вместо автомата с газводой стоит пивной автоматик. К концу смены половина сборщиков в дрова. Что они там насобирают? Я сам лично был на заводе, отливающем какие-то корпуса для передней оси для техже БМВ. При мне детали выходили из дробеструйки. Местный начальник снимал с крюка деталь и показывал. Детали шли дальше по конвееру на рентген. Так вот на моих глазах 72% партии забраковали из-за микротрещин. Я у одного мастера спросил, часто ли такое случается, так он мне на полном серьезе сказал, что за его 10 лет на заводе было от силы 4-5 партий без явно выраженного и серьезного брака. ...Я не езжу на немецких машинах!

Последний раз редактировалось X-TRAIL_CH, 16.11.2014 в 12:58. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
X-TRAIL_CH вне форума X-TRAIL_CH    
Начинающий клаббер
Откуда: Kreuzlingen; Авто: NISSAN X-TRAIL T31 2.0 dCi FWD
Старый #18   17.11.2014, 22:36
По умолчанию
Сообщение от alex_z Посмотреть сообщение
Кстати, а уровень масла не увеличивался!? Соляркой не пахнет от масла?!
Попытался проверить уровень масла. С жестяным щупом удобнее, чем с тем, что у нас. Короче, 3 раза опускал и доставал, но точно так и не смог определить. Во всяком случае, масло под завязку, черное, не вязкое, однако много ли его, в ровень ли, таки не смог установить из-за смазанности во время извлечения. Нюхал его и антифриз, аж мимо проезжающие ржали, но никаких сильно выраженных посторонних запахов не смог обнаружить (насморк!). Антифриз светло-зелененький, приятный на цвет, без резких запахов. Уровень до основания патрубка-воронки с ушастой крышечкой. Вобщем, как я понимаю, ни та, ни другая жидкость не попадала в цилиндры. Завтра попытаемся извлечь форсунки.
Ответить с цитированием
alex_z вне форума alex_z    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: X-trail T31 dCi
Старый #19   18.11.2014, 01:41
По умолчанию
Вот что мне сказали сегодня, когда был в ремонте - троить может конечно по разным причинам... Например, потеря компрессии (Я понял, тему на том форуме удалили?! Возможное попадание антифриза в цилиндры с потерей компрессии не связано никак), а компрессия как правило теряется из-за проблем с поршневыми кольцами (легли, сломались) или самими стенками цилиндра (износ, повреждение и т.п.). В этом случае все может быть очень сложно, потому что, как мне объяснили, для M9R даже ремкомплектов нет для таких ремонтов. Я не проверял, но возможно реношные дизеля и правда стали одноразовыми. Надо бы разобраться, меня это озадачило... Так же троить может и из-за форсунки, если она неправильно работает (причина без деталировки, т.е. там много нюансов: сильно льет и не распыляет, не льет вообще и т.п.). Так же сказали, что плохо может работать цилиндр, если криво встала прошивка на ЭБУ, тогда вообще все что угодно может чудить! Как я понял, проблема с компрессией, считай с кольцами или самим цилиндром - самая поганая. Остальное с муками, но поправить можно!

Да по поводу щупа! Его надо облить универсальным очистителем или обезжиривателем и насухо вытереть, тогда на нем становится хоть что-то видно! Антифриза запах в масле вряд ли вообще почувствуешь, разговор был больше про запах топлива. Это если кольца легли или сломались, топливо, что форсунка льет в цилиндр, тупо сливается в поддон двигателя! Естественно цилиндр без компрессии (нормального сжатия) при сломанных кольцах никогда не воспламенит дизельное топливо, а вот уровень масла может увеличиться. Но для этого надо конечно знать, сколько его было изначально! Ну и запах, топливо чуть иначе пахнет, чем масло. Хотя при нашей заправочной емкости масла - 7,4 л, даже 100 г солярки в масле будут почти не заметны, я думаю...
Ответить с цитированием
X-TRAIL_CH вне форума X-TRAIL_CH    
Начинающий клаббер
Откуда: Kreuzlingen; Авто: NISSAN X-TRAIL T31 2.0 dCi FWD
Старый #20   18.11.2014, 22:05
По умолчанию
Сообщение от alex_z Посмотреть сообщение
а компрессия как правило теряется из-за проблем с поршневыми кольцами (легли, сломались) или самими стенками цилиндра (износ, повреждение и т.п.)
Ну, конкретно в моем случае я склоняюсь все же к тому, что у меня проблема с форсункой. Во-первых, стук в цилиндре, во-вторых, ошибка 2002, которую я трактую как 0202. Мало ли, как софт считал, да и нет такой 2002! Следственно... Далее, при пробном заезде после удаления сажевика и прочистки ЕГР машина тянула как никогда, а сбой в одном из цилиндров был бы явно заметен. Возможно ли, чисто теоретически, что получив после всех ремонтов приличную дозу чистого воздушного давления, форсунка на радостях решила "гульнуть"?))) Опять же, так-как я ковырялся в системе воздуховода и выгреб только из ЕГР около 5 столовых ложек сажи, я мог спровоцировать движение мелких частичек "мусора" в сторону подачи на форсунку? В итоге, эти частички застряли в механических частях форсунки и не позволяют ей закрыться толком после впрыска. Как результат - несгоревшая соляра, расход под 50 л и троящий двиг. Может такое быть?

Добавлено через 10 часов 44 минуты
Ну, вобщем, достал я таки форсунки и с афигом обнаружил, что в 3 колодцах вода, которая успела поокислить форсунки. Вот те на... Ладно, форсунки надо будет промывать, а вот вода-то там откуда?! Мыли мне тут мотор, в смысле, под капотом, так ведь там же крышки, все герметично! Или это такая польская соляра?

Последний раз редактировалось X-TRAIL_CH, 18.11.2014 в 22:05. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook