Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
RaceMaster вне форума RaceMaster    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Красноярск; Авто: Y61'03 ZDчип AКПП +2" 255/85 CB+VHF+UHF
Старый #11   28.11.2012, 16:04
По умолчанию
Добавлю по ШС пять копеек. Если, конечно, мы говорим о настоящих ШС-шаровых соединениях-типа металл-металл. Это реально для спортсменов девайс. Используется на кольцевых, дрифтовых машинах. Для 4х4 бесполезен.

Поясню мысль: ШС имеет в своей основе идею убрать люфты резино-металлических соединений для получения отточенной управляемости на высоких скоростях и соответствующих им нагрузках на рычаги подвески. Т.е. рычаги, сидящие на сайлентах, имеют свойство изгибаться относительно оси посадки на какие-то доли градуса из-за упругости резины, которая выступает амортизатором гашения вибраций. В результате имеем комфортные седаны и купе. В спорте комфорту по подвеске уделяется последнее место, зато рычаги должны ходить чётко по оси посадки и не иметь никаких поперечных изгибов, допускаемых для гражданских машин. Поэтому ставят металлические ШСы. Они недолговечны, некомфортны, стучат, передают абсолютно все нагрузки с колеса на рычаги и далее на кузов, но обеспечивают самую чёткую геометрию хода подвески на макферсоне и многорычажке.

Также ШС используется в некоторых узлах подвески некоторых серийных машин, в основном японских.
Мостовая подвеска патруля в принципе не предназначена для получения отточенного управления, и те узлы, где можно было бы поставить ШС - всё равно в совокупности сложения люфтов всех деталей не дадут никакого прироста по улучшению геометрии. Для этого понадобится принципиальное изменение всех узлов крепления и изготовление их заново с гораздо более высокой точностью и с дальнейшим креплением к раме.
Так что на мостовых машинах применение ШС не имеет никакого смысла. Кроме постоянного лязга деталей и их жуткого износа фактически ничего не получите.
Сообщение от Vrubel Посмотреть сообщение
у меня 2й год в амортизаторах
слушай, первый раз слышу про ШС в амортах, зафотай, а? ГДЕ они там стоят? втулки бронзовые что-ли вместо резиновых?
__________________
КРАССПАС
R0ACI
Life-is'in-Drift! Чем выше профессионализм, тем меньше заносчивость...

Последний раз редактировалось RaceMaster, 28.11.2012 в 16:14. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
romanTB45 вне форума romanTB45    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Реутов; Авто: Y61. 98 г. 4,5 бензин, лифт 6", 37" прокомп, 2 лебедки
Старый #12   28.11.2012, 16:21
По умолчанию
я слабо представляю стальные сайленты в амортах, учитывая что оба моста смещаются в двух направлениях.
__________________
Я Роман5000!!!
Ответить с цитированием
Profesor вне форума Profesor    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Апрелевка.; Авто: Patrol 07 ZD30 AT & Patrol 03 TB48 AT
Старый #13   28.11.2012, 16:33
По умолчанию
romanTB45,
RaceMaster,
Вы чего , Денис же выкладывал фотки кингов, там ШС стоят, еще обсуждалась их живучесть и стоимость...
Свят еще принимал активное участие в обсуждении настроек.
__________________
«То, что не убивает нас, делает нас сильнее»!!!
Ответить с цитированием
Корень
Старый #14   28.11.2012, 17:18
По умолчанию
Сообщение от Vrubel Посмотреть сообщение
Поставил бы шаэсы в клюшки
По поводу ШСЛ, у нас на большегрузах они стоят, ходят долго, НО, там централизованная смазка, на Патруле пока что Линкольна не видел.
А по поводу сайлентов в клюшки то лучше всё таки полностью резиновые.

Последний раз редактировалось Корень, 28.11.2012 в 17:42.
Ответить с цитированием
okzikok вне форума okzikok    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Patrol Y60,Y61
Старый #15   28.11.2012, 17:55
По умолчанию
RaceMaster,
Если брать ШС, то со встроеной манжетой. и почаще шприцевать. В свободной продаже найти их трудно (если колхозить что-нибудь захочется). Тогда будут ходить вполне прилично. Но вышевысказанные проблемы по, к примеру гашению вибраций, останутся.
Есть смысл их ставить в различных тягах-рычагах для увеличения ходов подвески. Там где сайлент-блоки все это ограничивают!
Поэтому их актуально использовать и в различного рода котлетах, говномесах, триальных авто и т.п.
Ответить с цитированием
Vrubel вне форума Vrubel    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Киев; Авто: Patrol 3,0 тд, 35"-36", 2006 гв, +3"
Старый #16   28.11.2012, 18:02
По умолчанию
Сообщение от Profesor Посмотреть сообщение
Вы чего , Денис же выкладывал фотки кингов,
Ну, точно, выкладывал...
В базе Кинги идут с ШаэСами. Зачем, ну как я понимаю чобы не меняь резинки каждый раз после удара.
Ответить с цитированием
RaceMaster вне форума RaceMaster    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Красноярск; Авто: Y61'03 ZDчип AКПП +2" 255/85 CB+VHF+UHF
Старый #17   30.11.2012, 06:35
По умолчанию
Не, я всё конечно понимаю, ШСы полезны там, где огромные, ничем не ограниченные, ходы рычага относительно центра вращения, таким макаром естесс-но ни один жёстко закреплённый сайлент скручивания не выдержит и порвёт резину.
Но у нас-то куча ограничителей... аморты, стабы, тяги... Я понимаю на котлетах, тем более вручную собранных и с обычной машиной имеющих общего ну может часть пиленого кузова да и то если там узлы подвески не на многорычажку как в багги рассчитаны, то и там ШСы не надобны совершенно.
Они нужны в двух случаях: или для огромных нагрузок, как правильно заметили выше - на строительной технике (ни одна резинка таких сжатий не выдержит) при централизованной их смазке, и для получения отточенной геометрии на кольцевых болидах. Даже для 4х4 котлет не требуется ни того, ни другого и вполне можно обойтись просто грамотным инженерным решением какого-то уж очень специфичного узла, если там будут запредельные кручения вокруг осей. Всё равно все такие узлы вручную изготавливаются и подгоняются, так что часом меньше, часом больше на проектирование или изготовление - особой роли не играет.
Ну а на кингах просто конструкция ушей такая, да и на должное обслуживание с периодической заменой мягких алюминиевых втулок после каждого серьёзного пробега расчёт. Вот и весь секрет, собст-но...
Кстати, вот здесь видно, что внизу используется ШС, но это двухрычажка и там аморт должен иметь возможность некоторого поворота вокруг оси
__________________
КРАССПАС
R0ACI
Life-is'in-Drift! Чем выше профессионализм, тем меньше заносчивость...

Последний раз редактировалось RaceMaster, 30.11.2012 в 06:46.
Ответить с цитированием
Vrubel вне форума Vrubel    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Киев; Авто: Patrol 3,0 тд, 35"-36", 2006 гв, +3"
Старый #18   30.11.2012, 13:40
По умолчанию
А у нас?
Когда 3х тонная машина скачет по грунтовке со скоростью 50-70 км/час?
А по камням, я был на Кольском, более 100 км камней и бревен, а у нас в Крыму, когда подъемы под 35 градусов, как по спирали с радиусом поворота 3м и на парттайме - на секундочку нагрузка. Подвеска просто старается разорвать машину. А в Карпатах 2-3 дня по камням на полной артикуляции, когда вес машины приходится на одно колесо. К тому же, не знаю у кого, как у меня ход задка под 40см, ШС очень к месту.

Добавлено через 3 часа 29 минут

артикуляция

Последний раз редактировалось Vrubel, 30.11.2012 в 13:40. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
RaceMaster вне форума RaceMaster    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Красноярск; Авто: Y61'03 ZDчип AКПП +2" 255/85 CB+VHF+UHF
Старый #19   30.11.2012, 19:28
По умолчанию
А когда эта же машина скачет на скорости 100-120? как я люблю прохватывать? Штатные резинки именно на это и рассчитаны. И, кстати, эти "скаковые" нагрузки воспринимают, по большей части, пружины и аморты. Естесс-но кроме тупых лобовых ударов в мосты. А рычаги и сайленты в них лишь "держат" геометрию ходов.
Хотите ставить ШСы - Ваше право. Хоть все соединения на металл переведите.
Я лишь ставлю под сомнение целесообразность их применения, т.е. незачем самостоятельно создавать сложности там, где и без них прекрасно обошлись. Вояки ооновские годами ездят в самых безобразных условиях - и всё работает. Как уже приводил пример - я понимаю возможность применения ШСов на многорычажках, и на внедорожниках в т.ч. где она стоит, но не на кондовых двухмостовых схемах.
__________________
КРАССПАС
R0ACI
Life-is'in-Drift! Чем выше профессионализм, тем меньше заносчивость...
Ответить с цитированием
romanTB45 вне форума romanTB45    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Реутов; Авто: Y61. 98 г. 4,5 бензин, лифт 6", 37" прокомп, 2 лебедки
Старый #20   30.11.2012, 20:54
По умолчанию
Vrubel, А чо машину на ровном месте раскорячило??
__________________
Я Роман5000!!!
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook