Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol > Y62 (Nissan Patrol, выпуск с 2010 г.)
Y62 (Nissan Patrol, выпуск с 2010 г.) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol Y62, выпуск с 2010 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Иваныч1 вне форума Иваныч1    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Нефтеюганск ХМАО; Авто: Nissan Patrol Y61 RD28Ti 99 ; еще еНот 1.6 АТ 2013 г.
Старый #111   24.02.2014, 16:19
По умолчанию
Сообщение от solobo Посмотреть сообщение
Чем "теплее" масло, тем меньше у него вязкость.
Тут пожалуйста поподробней, в чем суть сего процесса?
Сообщение от solobo Посмотреть сообщение
Если летом залить "холодное" масло, т.е. зимнее, то оно превратится в воду
Тоже интересное умозаключение, поподробнее можно?
Что есть в Вашем понятии "теплое" и "холодное" масло?

Если я правильно понял, то Вы каким то образом поделили масла на зима-лето?
Возможно имелось ввиду моноградные масла? Где есть четкая градация к применению по сезону?
И как относиться к универсальным маслам?
Ответить с цитированием
solobo вне форума solobo    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Patrol Y62
Старый #112   24.02.2014, 20:12
По умолчанию
Иваныч1,
Я немного удивлён этим Вашим вопросом. Вроде бы некоторое время назад мы обсуждали чуть ли не щелочное и кислотное числа, температуру вспышки, зольность, а тут - на тебе, такой вопрос...

Прежде всего исправляю опечатку: чем "теплее" масло, тем БОЛЬШЕ у него вязкость.

Далее поясняю: от масла нужно что? Вязкость, чтобы оно не было ни слишком жидким (будет бесполезно стекать), ни слишком густым (вообще не будет течь). В основном, именно с этим связано деление масел в виде <число>W-<число>. Первое обозначает уровень наименьшей температуры, при котором масло сохраняет приемлемую текучесть, второе - уровень наибольшей температуры. Я думаю, ни для кого не секрет, что при нагревании масло становится более текучим, а при остывании - более густым? Поэтому и нужно указывать потребителю, до какой температуры окружающего воздуха можно использовать данное масло, что и зашифровано в его маркировке.
Если летом залить масло, у которого диапазон использования сдвинут вниз, к отрицательным температурам, то оно будет слишком жидким для высоких, летних температур, и, следовательно, перестанет обеспечивать необходимую плёнку трущихся поверхностей, так как станет слишком жидким (точнее, недостаточно вязким).
Обратная ситуация для летнего масла, применяемого зимой. Кто-то недавно выкладывал ссылку на ролик, в котором летнее масло практически не течёт при низкой температуре.
Вот это и есть их отличие: вязкость, вязкость и ещё раз - вязкость.

Если у Вас есть интерес это узнать всё это более подробно, почитайте литературу, я не хотел бы в дальнейшем писать такие азы.
Ответить с цитированием
Иваныч1 вне форума Иваныч1    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Нефтеюганск ХМАО; Авто: Nissan Patrol Y61 RD28Ti 99 ; еще еНот 1.6 АТ 2013 г.
Старый #113   25.02.2014, 09:28
По умолчанию
Сообщение от solobo Посмотреть сообщение
Я немного удивлён этим Вашим вопросом
Поверьте негатива в вопросе не было, просто хотелось уточнить некоторые моменты.
Сообщение от solobo Посмотреть сообщение
Если у Вас есть интерес это узнать всё это более подробно, почитайте литературу
Вот как раз этим и занимаюсь на протяжении последних 3-х лет. В один момент решил выяснить этот вопрос, вот до сих пор и изучаю. Глубоко не лез - до разных методов испытаний. И вывел таки для себя "формулу" наиболее подходящего масла. Поэтому и уточнения.
Сообщение от solobo Посмотреть сообщение
Вязкость, чтобы оно не было ни слишком жидким (будет бесполезно стекать), ни слишком густым (вообще не будет течь). В основном, именно с этим связано деление масел в виде <число>W-<число>. Первое обозначает уровень наименьшей температуры, при котором масло сохраняет приемлемую текучесть, второе - уровень наибольшей температуры
Т.Е. говорим все таки об универсальном, всесезонном масле. Считаю некоторые моменты деления на "теплое" и "холдное" масло все таки не точными в понятиях, или возможно я не правильно их понял.
Предлагаю почитать http://avtomaslo.info/vyazkost-masla/index.php здесь, что б действительно не писать статей. Там и обсудим.
Ответить с цитированием
solobo вне форума solobo    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Patrol Y62
Старый #114   25.02.2014, 09:38
По умолчанию
Иваныч1, Не увидел, перейдя по ссылке, каких-то отличий и противоречий написанному мной. Просто более подробно написано.

Любое масло, продающееся сегодня в автомагазинах, является универсальным, т.е. всесезонным. Отличия между дизельными и бензиновыми маслами также исчезают. Во главе угла - удобство пользователя.

Сообщение от Иваныч1 Посмотреть сообщение
И вывел таки для себя "формулу" наиболее подходящего масла.
Не поделитесь своими наблюдениями и выводами? Любопытно!
Ответить с цитированием
Иваныч1 вне форума Иваныч1    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Нефтеюганск ХМАО; Авто: Nissan Patrol Y61 RD28Ti 99 ; еще еНот 1.6 АТ 2013 г.
Старый #115   25.02.2014, 14:48
По умолчанию
Сообщение от Иваныч1 Посмотреть сообщение
И вывел таки для себя "формулу" наиболее подходящего масл
Сообщение от solobo Посмотреть сообщение
Не поделитесь своими наблюдениями и выводами? Любопытно!
Для начала предлагаю официальную часть закончить и перейти на ТЫ. В одной бане сидим, да и возраст и должность позволяет некоторую фамильярность.
Плюсуюсь к высказываниям твоим, что бренд вторично. Это дело доверия и привержености. Считаю, что любое масло защитит от износа, это касается и минералок и всевозможных производных от синтетик, это также касается класса по вязкости. Другой вопрос в целесообразности использования более вязких масел от рекомендованных производителем. Я считаю, что 40-я вязкость излишняя даже для двигателя нового Патруля. Для простой гражданской езды за глаза хватает 30-ки. Двигатель пакемонами разрабатывался, а не дорабатывался как другие, под новые требования маловязких масел, зачем его душить гуталином?
По поводу брендов - любое доступное, но при этом нужно знать спецификации и характеристики основные масла, которыми мало кто интересуется, для межсервисного интервала.
Ну и придерживаться рекомендаций по замене в зависимости от условий эксплуатации. Тяжелые - сокращать в двое, после зимы не жалея менять на любом пробеге больше 3 тык.
Поэтому и задавал вопросы ранее про скорость, обороты. Короче резюмируя все выше сказанное, ИМХО, для городской эксплуатации особенно в зимний период, я буду лить 0W- 20, на летний, при любой эксплуатации 0/5/10W- 30, чего и будет достаточно. Масла не буду рекламировать, сам подбираю из соотношения цена/качество. Считаю, что лучшее масло то, которое чаще меняется.
Всем и

Р.С. Добавлю вопрос, может кто то на этом форуме, сказать, что да, я честно следовал требованиям производителя, а не ОД, заливал 5в- 30 по ИЛСАК, при этом менял масло через 7 500, и пробежал более 100 тык, и при этом не поимел траблов с катализаторами и цепями? Возможно здесь и кроются некоторые дорогостоящие болячки.
Есть некоторые предположения основанные на анализе подобных проблемм, если интересно то выскажу свое ИМХО.

Добавлено через 3 часа 28 минут
Сообщение от solobo Посмотреть сообщение
Иваныч1, Не увидел, перейдя по ссылке, каких-то отличий и противоречий написанному мной
Попробую обобщить. Смутило довольно резкое и без апеляционное деление всезенного масла на категорию зима и лето. Возможно я не так понял, и говорим об одном и том же, или это само собой подразумевалось. Надеюсь так.
Для двигателя без разницы зимой, если он прогрет, какое зимнее значение имеется перед W, это только значение при котором можно прокрутить мотор
при морозах, далее и самое главное вязкость правильно, но при рабочей
Т-ре масла, и вот тут похоже у нас нашла коса на камень.
Если вспомнишь я спрашивал у Медленный газ, зачем разбежка в разных по вязкости масел летом и зимой?
Так вот я и утверждаю, что работающему двигателю на одинаковой скажем вязкости 30- ть без разницы какая наружняя Т-ра воздуха, ему нужна рабочая вязкость при которой он работает, и маслянный клин будет одинаков при 100 градусах не зависимо летом или зимой.

Последний раз редактировалось Иваныч1, 25.02.2014 в 14:48. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
solobo вне форума solobo    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Patrol Y62
Старый #116   25.02.2014, 17:39
По умолчанию
Иваныч1, Логика предельно понятна, возражений в основном не вызывает. А вот что эти самые покемоны пишут в РЭ:



То есть вполне себе допускается использовать и другое масло, хотя и пишут странную фразу "при отсутствии масла 5W-30". Типа, вроде бы можно, но как бы не очень.


Сообщение от Иваныч1 Посмотреть сообщение
Смутило довольно резкое и без апеляционное деление всезенного масла на категорию зима и лето.
Вовсе и нет. Никакого как раз резкого деления и нет. Поясню: есть масла 0W-<что-то там>, а есть <что-то там>-50. И это как две крайности масел: первые - для холода, вторые - для жары. Но! Из-за достижений наших и не наших доблестных нефтехимиков мы имеем масла, уже почти совмещающие эти две крайности. То же самое, к примеру, 0W-40. Может быть, есть и посерьёзнее, не знаю. Поэтому, конечно же, не существует чёткой границы зима/лета, холод/жара. Всё смешалось в датском королевстве.

Я имел в виду только то, что для холода нужно обращать больше внимания на первое число, а летом - на второе.


Сообщение от Иваныч1 Посмотреть сообщение
Так вот я и утверждаю, что работающему двигателю на одинаковой скажем вязкости 30- ть без разницы какая наружняя Т-ра воздуха, ему нужна рабочая вязкость при которой он работает, и маслянный клин будет одинаков при 100 градусах не зависимо летом или зимой.
А вот тут пока не могу согласится, но исключительно потому, что пока логически этого не осмыслил. Возможно, что и так, но пока не знаю. Почитаю, подумаю. Мне кажется, что две жидкости, имеющие различные вязкости при одной температуре (к примеру, холод), должны иметь разные вязкости и при другой температуре (рабочая температура двигателя). Хотя вполне допускаю, что при рабочей температуре разница может быть на уровне погрешности измерений.

Последний раз редактировалось solobo, 25.02.2014 в 17:52.
Ответить с цитированием
Иваныч1 вне форума Иваныч1    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Нефтеюганск ХМАО; Авто: Nissan Patrol Y61 RD28Ti 99 ; еще еНот 1.6 АТ 2013 г.
Старый #117   25.02.2014, 19:30
По умолчанию
Сообщение от solobo Посмотреть сообщение
А вот что эти самые покемоны пишут в РЭ
Для начала, это не покемоны пишут, а наше представительство НМР. И это влияние европы, т.к. в европе принята классификация АСЕА, соответственно и стандарты приближены к ним. Ну надо же, наконец то додумались вставить вязкость 5в- 40, а то много вопросов по ней было. У создателей своя классификация по API, и им до фени ассоциация европейских анжинеров. Подумай сколько в мире машин, и примерно прикинь разницу в количественном отношении транспорта европы и остального мира. Весь мир ездит по пиндосовским стандартам API. И кстати совершенно разный подход к межсервисному интервалу. Просто по разному пути пошло двигателестроение у европы и азии, но это после если интересно будет.
Рекомендации которые даются инжинерами ниссан обобщенные, они отвечают за то что 5в- 30 оптимальная вязкость для двигателя.
Почему у нас ОД льет 5в- 40 могу объяснить. Опять же влияние европы и маркетинг. Здесь уже читал, что тойота интервал сделала 10 тык и это считается плохо. И так думает большенство, вот бы как в европе 25 - 30 тык сделать высказываются. Ну и думаю отсюда и рождаются темы почему катализатор, цепи ломаются, жор масла начинается.
Так вот почему 40-ка - просто это единственное масло у европейского ниссан которое хоть как то протянет заявленный 15-ти тыщ. межсервисный интервал.
Масло само по себе не плохое, этакий хороший середнячок по цене более достойных брендов.

Добавлено через 25 минут
Сообщение от solobo Посмотреть сообщение
Поясню: есть масла 0W-<что-то там>, а есть <что-то там>-50. И это как две крайности масел: первые - для холода, вторые - для жары
Не совсем так. Вобще если говорить о маслах конкретно зима/лето, то раньше были моноградные масла, которые заливались по сезону. Они и сейчас есть, только меньше распространены, и на них кстати можно было ездить круглогодично при условии, что летнее масло зимой перед пуском подогревалось и повторяю - двигателю без разницы какая Т-ра за бортом, важна рабочая Т-ра масла.
Ну вот подумай сам на примере - в чем будет разница на работающем двигателе, при маслах 0в- 40 и скажем 15в- 40, при - 30 за бортом, машины при этом заводились в теплом боксе? Говорим о вторых цифрах. По первым выяснили - влияют на холодный пуск двигателя.
Про 50-ку вообще отдельный разговор, и оно не летнее масло.

Последний раз редактировалось Иваныч1, 25.02.2014 в 19:30. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
SanS вне форума SanS    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Омск; Авто: R51-06(4.0)+Z51-12(3.5)+Y62-12(5.6)
Старый #118   25.02.2014, 19:41
По умолчанию
Иваныч1, кстати рекомендации по ТО и в т.ч. по тяжелым условиям эксплуатации для Патрола y62:
Вложения
Тип файла: pdf y62ma8.pdf (22.5 Кб, 92 просмотров)
Тип файла: pdf y62ma9.pdf (22.6 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: pdf y62ma10.pdf (21.5 Кб, 32 просмотров)
Ответить с цитированием
SanS вне форума SanS    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Омск; Авто: R51-06(4.0)+Z51-12(3.5)+Y62-12(5.6)
Старый #119   25.02.2014, 19:49
По умолчанию
ЗЫ Вопрос к модераторам. Вложений за всю историю форума не более чем 750 КБ?
Ответить с цитированием
Иваныч1 вне форума Иваныч1    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Нефтеюганск ХМАО; Авто: Nissan Patrol Y61 RD28Ti 99 ; еще еНот 1.6 АТ 2013 г.
Старый #120   25.02.2014, 20:14
По умолчанию
SanS, , пасибо. Еще если не в напряг, скан с требованиями к маслам не плохо бы было.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol > Y62 (Nissan Patrol, выпуск с 2010 г.)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook