
|
| 
|
Курилка - Свободная и живая болтовня с возможным флеймом и флудом. |
|
|

# 1
27.12.2005, 13:01
|
|
МК во чего пишет
Гаишники засветят водителям
С 1 января россиян обяжут включать фары
Автор фото: СЕРГЕЙ ИВАНОВ
Вот подарочек для водителей так подарочек: с 1 января меняются Правила дорожного движения. Если в других странах к таким новшествам водителей готовят не один месяц и даже выделяют изрядные рекламные бюджеты на то, чтобы все граждане были готовы к переменам, то у нас все — как снег на голову. Итак, что изменится?
Во-первых, с 1 января все водители обязаны включать ближний свет фар в светлое время суток за пределами городов. Справедливости ради отметим, что это далеко не российское изобретение — во многих странах Европы эта норма действует не один десяток лет. В 2003 году, кстати, аналогичное изменение в ПДД было внесено в Белоруссии, однако просуществовало лишь год. Посмотрим, сколько нововведение продержится у нас. В Департаменте ОБДД МВД России считают, что для пользования внешними световыми приборами днем есть все стимулы: в КоАП имеется статья 12.20, карающая шоферов штрафом в 50 рублей за нарушение правил пользования светом.
Во-вторых, детей до 12 лет можно будет перевозить в специальных сиденьях. Мера весьма разумная: часто приходится видеть, как двух-трехлетний ребенок скачет в салоне и отвлекает папу от дороги. Впрочем, и тут есть одно “но” — хватит ли у родителей денег на недешевые креслица? (Сто долларов — минимум, который надо выложить за западное сиденье, сделанное по всем стандартам.) Интересно, что в США недавно полиция проводила специальную акцию, проверяя, правильно ли детские кресла установлены в авто. Оказалось, в 70% случаев — неправильно. А значит, они были абсолютно неэффективны.
Третье новшество: “произвольный” тюнинг осветительных приборов запрещается. Разрешены только противотуманки белого и желтого цвета, поворотники — оранжевые и желтые, белые фары. Иные светящиеся на вашем авто элементы должны быть только красными — всякие там синие огонечки будут считаться нарушением правил. Стоит также заметить, что многие американские авто, которые “по-серому” ввозятся в Россию, оборудованы “неправильным”, согласно новым правилам, освещением. Что же грозит нарушителям? Пока никаких санкций в Кодексе об административных нарушениях не прописано. Но вот техосмотр любителям нестандартной иллюминации, извините за каламбур, не светит.
В-четвертых, водители отныне обязаны возить с собой талон техосмотра (по старым правилам, как это ни странно, сие было не обязательно).
В-пятых, для машин сопровождения теперь жестко прописаны критерии “внешнего вида”: синяя вместе с красной мигалка и спецраскраска. Так что черные джипы больше “не канают”.
Новая редакция российских Правил запрещает водителям обгонять автомобили с мигалками, даже если те едут на сверхмалых скоростях.
Коснулись изменения и пешеходов: при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости им рекомендовано иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.
Нововведения для “МК” прокомментировал почетный адвокат РФ, вице-президент Движения автомобилистов России Леонид ОЛЬШАНСКИЙ:
— Эти новшества в ПДД вряд ли столь значимы для безопасности дорожного движения. Например, езда с ближним светом фар не обязательно приведет к уменьшению числа аварий. Да и не каждый водитель сможет сразу же приспособиться к этим нововведениям, а следовательно, у сотрудников Госавтоинспекции появится дополнительный повод остановить машину и выписать штраф. Что же касается световозвращателей для пешеходов, то это и вовсе навязанная услуга. Совершенно логично захватить из дома зонт, если на улице идет дождь, но заставить гражданина сделать это не вправе никто. То же самое и со световозвращателями. На законодательном уровне эта мера необходима разве что в отношении дорожников, чтобы они не становились жертвами наездов при проведении работ.
Впрочем, “МК” изменения правил кажутся по большей части полезными. Жаль только, повторим, что они введены так скоропалительно.
__________________
не для тебя моя мизантропия регрессировала.
|
|
|

# 2
27.12.2005, 13:04
|
|
неасилил, убейсебя афтар.
МК - газета для бамжов
будешь в метро с фонариком ходить
__________________
Прошу доплачивать мне не только за вредность, но и за жадность и за наглость (c)
|
|
|

# 3
27.12.2005, 13:06
|
|
Сообщение от proletariat
неасилил, убейсебя афтар.
МК - газета для бамжов
|
вернись в конфу автомобилей москвич и не мешайся под ногами образованным людям.
__________________
не для тебя моя мизантропия регрессировала.
|
|
|

# 4
27.12.2005, 13:10
|
|
Сто пудов придёться релюху освещения включать. (блин, только выключил, хорошо хоть сам, а не за 500 рэ). 
|
|
|

# 5
27.12.2005, 13:18
|
|
Не фкурил...А в городе значит свет не надо включать?Пачемууу?
__________________
Безупречным может быть лишь Господь Бог,
а раб его совершает ошибки и несет за это наказание.
|
|
|

# 6
27.12.2005, 13:27
|
|
__________________
Если ничто другое не помогает - прочтите, наконец, инструкцию...
|
|
|

# 7
27.12.2005, 13:30
|
|
Дим!Такие темы надо "парковать" и вопросов не будет!
__________________
Безупречным может быть лишь Господь Бог,
а раб его совершает ошибки и несет за это наказание.
|
|
|

# 8
27.12.2005, 13:34
|
|
Сообщение от Druxa2006
Сто пудов придёться релюху освещения включать. (блин, только выключил, хорошо хоть сам, а не за 500 рэ). 
|
сам думаю уже третий день также... или просто ездить на габаритах...
__________________
Sokolik
ICQ 275291988
 - ПРОДАНА!
Specially for Федя!!!
Я не Леха! Я - ШУРА!
*************************
|
|
|

# 9
27.12.2005, 13:59
|
|
Будем тянуть до последнего, пока не приспичет... А если тормознут-прям при них (нах) включу, но полтинник не отдам.
|
|
|

# 10
27.12.2005, 14:13
|
|
А я доездился с постоянным ближним светом...обе лампы перегорели :-(
|
|
|
Форумы Club-Nissan.ru
> Клубная тусовка
> Курилка
| 
| 
|