Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
burevey вне форума burevey    
Начинающий клаббер
Откуда: Винница; Авто: Nissan Patrol Y61 2007
Старый #631   17.11.2014, 02:23
По умолчанию
Про ремонт ГБЦ и т.д
Авто:
МОДЕЛЬ [Y61] PATROL(GR)
ДАТА ИЗГОТОВЛЕНИЯ 12/2007
ДВИГАТЕЛЬ [ZD30DDTI] ZD30DDTI TYPE ENGINE
КОМПЛЕКТАЦИЯ [GRX] GRX TYPE
КУЗОВ [W] WAGON
СИДЕНИЯ [EUD.5P] EUR NORTH 5P
ТРАНСМИССИЯ [AT] AUTOMATIC TRANSMISSION
КОД ЦВЕТА [WV2] SILVER M
КОД ЦВЕТА ОБИВКИ [G] BLACK
Суть:
Июнь 2013 пробег 160000 (сомневаюсь, что пробег родной, думаю 260000, я второй хозяин) заменён на новый радиатор.
Первый перегрев "двигла" с выгоном антифриза в августе 2013, температура воздуха около +35С на подъёмах-спусках Южного берега Крыма (в т.ч. кроме тормозов использовал кнопочку на ручке АКПП). Купил в магазине негазированой воды, долил, когда приехал домой около 900 км, поменял антифриз полностью.
После этого не один раз хорошо напрягал двигло, но год проездил нормально, не закипало, в бачок не заглядывал т.к. про пузырьки ещё ничего не знал.
Август 2014 температура воздуха около +35С, дома, пробег 200000 на трассе скорость 140 км/ч и выше в течении примерно 10-20 минут, удовольствие не плохое, но что это не спортивный автомобиль я понял позже, опять перегрев с выгоном антифриза ч/з атмосферник, на малых скоростях 80-100 км/ч всё нормально, даёшь большую нагрузку выгоняет антифриз.
Полистав странички форума нашел фразу "волшебные пузырьки", вот после этого всё встало на свои места, "пузырьки" есть, антифриз капает на холодную из под прокладки крышки ГБЦ.
Сняли ГБЦ.
Мастера рекомендовали ГБЦ в утиль глядя на трещины между впускными сёдлами на 2-м и 3-м, трещины в 4-х каналах свечей зажигания, но на форуме нашёл фразу, что ГБЦ на этом "двигле" крепкая,
поэтому усомнился в вердикте, позвонил в институт Патона в Киеве..,
Результат звонка:
ремонт ГБЦ с заменой сёдел клапанов впускных 2-го и 3-го, цена 2500 грн по курсу на октябрь 2014.
Мастера рекомендовавшие в утиль были удивлены, что ГБЦ в порядке, "шлифанули", притёрли, отрегулировали.
Заменены: прокладка ГБЦ стандартная, сальники клапанов, болты купил, но поставили старые,
Поршня с трещинами не менял, прокладок на весь "двигун" не брал(в основном прокладки металические, использовался герметик).
Кстати, поменял родной термостат 82С на 76С градусов, надеюсь в дальнейшем поможет.
Из всего делаю вывод:
"двигло" неполохое, если не перегревать(это не спортивный автомобиль), голова крепкая притом же условии, а также ремонтнопригодная исходя из моего опыта (правда дальнейшая эксплуатация покажет на сколько...);
если есть время, место и работает голова, делай всё сам, особо сложного ничего;
запчасти покупать после вскрытия;
Совет:
в ремонте - не торопитесь с выводами мастеров, старайтесь делать всё сами, если не лень;
в эксплуатации: понимаю, на педальку давануть иногда хочется, но давить надо нежно, потому смотри написанное выше...
Спасибо всем на форуме профи и любителям за дельные ответы и советы.
Фото ГБЦ, поршней и т.д., кому интересно скину на электронную почту.
Ответить с цитированием
Мазай вне форума Мазай    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: PATROL 3.0D
Старый #632   17.11.2014, 08:19
По умолчанию
burevey, Неправильный, ИМХО, подход к ремонту двигла. Менять надо все неисправное с выяснением и устранением причин. Поршни оставил? Очень зря! Они ведь потрескались не из-за перегрева ОЖ..... Кстати, сколько с ГБЦ сняли при шлифовке? Блок, понимаю, не трогали?
Совет, если можно: посмотри топливную на предмет корректности угла опережения впрыска и форсы на давление и распыл.
Удачи.
Ответить с цитированием
Dima-zayac вне форума Dima-zayac    
Начинающий клаббер
Откуда: Геленджик; Авто: Nissan Patrol
Старый #633   18.11.2014, 17:32
По умолчанию
Моё почтение патрулеводы!! Подскажите пожалуйста номер прокладки ГБЦВТОРОЙ НОМЕР ZD30 2003года
Ответить с цитированием
Aleksey_Tula вне форума Aleksey_Tula    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Тула; Авто: Y61 2001 ZD30 АКПП
Старый #634   18.11.2014, 23:50
По умолчанию
Dima-zayac, http://www.club-nissan.ru/forums/sho...postcount=3907
__________________
Кроилово ведет к попадалову)))
Ответить с цитированием
burevey вне форума burevey    
Начинающий клаббер
Откуда: Винница; Авто: Nissan Patrol Y61 2007
Старый #635   19.11.2014, 04:45
По умолчанию
Мазай, про неправильный подход к ремонту согласен, лет 15 назад сам ремонтировал движки, потому пошёл ради эксперимента своим путём, на голове "сняли" 0,15, блок не трогали, про поршня: экспериментирую на свой страх и риск на сколько хватит, я ж написал(правда дальнейшая эксплуатация покажет на сколько...), после отпишусь, если мотор кончится, причина трещин на поршнях, конечно не в перегреве, причин понятно несколько, спасибо про топливную, но думаю как не настраивай топливную и т.д. от трещин на поршнях не уйти, качество топлива дерьмовое, форсунки проверил-паруют, ТНДВ правда не проверял, заводился и заводится с полтыка, поэтому про опережение пока никак не заморачиваюсь, но наверно ты прав, надо проверить...

Добавлено через 8 минут
Dima-zayac, 11044-VC100 --- 0.65 mm

Последний раз редактировалось burevey, 19.11.2014 в 04:45. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
kubmaxim вне форума kubmaxim    
Начинающий клаббер
Откуда: Новосибирск; Авто: nissan patrol 2003
Старый #636   26.02.2015, 20:28
По умолчанию
Привет бывалым. Взял на попечение патруля, все как надо, пузырит по тихому на горячую, на трассе выкидывает антифриз. Завтра снимаю гбц, надо привести в порядок. Собсно вопрос, как понять что там стоит за гбц по номеру, так как отличается от птс? Хотябы китай от амс отличить. Все там до меня делал непонятно кто и когда. Пока толькодоп.помпу газелевскую на тудатке сменил на бошевскую обратку. Завтра будем голову на опрессовку отдавать, если повезет, то хоть выяснить что стоит и знать сколь протянет.
Ответить с цитированием
kolyasik вне форума kolyasik    
Аццкий клаббер
Откуда: Калуга-Москва; Авто: Patrol61-08" V8 6.5GM-был...Y60 TB42E-SUPER SAFARI-был...ROGUE T33, 2021 "Пират" есть!
Старый #637   26.02.2015, 20:35
По умолчанию
http://www.exist.ru/price.aspx?pid=D...=75&Cat=Nissan номер 11039-VC10A На моторах после 2006 года чуть другой код 11039-VC10B...взаимозаменяемые или нет-надо спросить у наших гуру по моторам....

Вот ваша "железяка" ценник-зверь на оригинал, и это "пустая" без клапанов,валов и всей требухи...Там же в табличке заменители...Правильней-забить ВИН из ПТС в поисковик...но моторов с комонрэйлом мало у нас...
__________________
Долгое путешествие всегда начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу"
Ответить с цитированием
kubmaxim вне форума kubmaxim    
Начинающий клаббер
Откуда: Новосибирск; Авто: nissan patrol 2003
Старый #638   26.02.2015, 20:43
По умолчанию
kolyasik, если это мне, то вопрос в другом. Что купить я понимаю (по результатам опрессовки). А если гбц еще живая, то мне нужно понять во первых что это китай или нет, и подойдут ли стандартные прокладки и болты как минимум. Пугать ценником меня поздно, знал чем рисковал.

Добавлено через 2 минуты
Еще раз, может не понятно пишу. Там уже стоит меняная голова и номер не совпадает с птс. Я хочу понять что стоит и стоит ли ее поменять если китай, но нет серьезных трещин.

Последний раз редактировалось kubmaxim, 26.02.2015 в 20:43. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
kolyasik вне форума kolyasik    
Аццкий клаббер
Откуда: Калуга-Москва; Авто: Patrol61-08" V8 6.5GM-был...Y60 TB42E-SUPER SAFARI-был...ROGUE T33, 2021 "Пират" есть!
Старый #639   26.02.2015, 21:26
По умолчанию
kubmaxim, Скажу про себя: менял на оригинал. Ставить Китай-лотерея.Ставить после шлифовки,опрессовки и притирки б/у-тоже лотерея,год старый,пробег наверняка конский или неизвестный.Как мне помнится на китаях бошка шла без номеров...как рассходник...что и есть по сути.
Как мне объясняли мотористы-болты одноразовые,как и прокладки...клапана и вся требуха в дефектовку, после решать-менять или нет...Прокладок ГБЦ вроде как два вида...Щас профи поужинают-дальше проконсультируют...

Сообщение от kubmaxim Посмотреть сообщение
но нет серьезных трещин.
вот главное- на данном куске го..а,извиняюсь, железа несерьёзных трещин не бывает...имхо- меняй её нафик...если есть трещины,даже при положительной опрессовке...повторная установка и обтягивание только их дальше продолжит-лотерея. Как не тяжко но,моё мнение, напрягись на новый оригинал и хорошего моториста и тыс на 100-150 забудешь про ГБЦ,при условии обязательной ревизии, дефектовке и замены, при необходимости, деталей по всей топливной системе,...а там опять-лотерея..
...Кстати...про прокладку ГБЦ чуть выше пост №634...и её толщина как я понимаю определяется промерами блока,бошки после проверки-шлифовки "зеркала".

Добавлено через 35 минут
kubmaxim,
Добавлю про ЗД....почитай http://club-nissan.ru/forums/showthr...EF%EB%E8%E2%EE.
Бошку соберёшь,поставишь-занимайся топливной...форсы,ТНВД. Также все темы есть на форуме.
__________________
Долгое путешествие всегда начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу"

Последний раз редактировалось kolyasik, 26.02.2015 в 21:27. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
kubmaxim вне форума kubmaxim    
Начинающий клаббер
Откуда: Новосибирск; Авто: nissan patrol 2003
Старый #640   02.03.2015, 13:38
По умолчанию
Сообщение от kolyasik Посмотреть сообщение
Добавлю про ЗД....почитай http://club-nissan.ru/forums/showthr...EF%EB%E8%E2%EE.
Бошку соберёшь,поставишь-занимайся топливной...форсы,ТНВД. Также все темы есть на форуме.
Пока бошка на опрессовке (надеюсь все в порядке с ней), решил все потроха доступные при разобранном моторе перетряси. Помпа, резинки, прокладки, колпачки и пр, накопилось при текущих ценах уже 30 тыр. без работы. Форсы на вид живые, но сгонял на сто ближайшую, приспособой с манометром подавили, разброс открытия от 170 до 200, а одна просто течет еще до открытия. Вот что думаете, плюнуть и еще 20 выложить и сразу новые воткнуть или с этими возюкаться? Это ж даже без новой головы уже под сотку выйдет... А не поменять если, то и эти расходы есть риск списать в пустоту...
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook