Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Клубная тусовка > Курилка
Курилка - Свободная и живая болтовня с возможным флеймом и флудом.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Aurelia вне форума Aurelia    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: ЖЮК
Старый #1   12.09.2009, 22:33
По умолчанию Пра вечную мерзлоту (многа букв и фотаг)
Давеча посетила я столицу Республики САХА - город Якутск. Это самый большой город в зоне вечной мерзлоты. Время отличается от московского на +6 часов. Ну ясное дело мне казалось, что там жизни нет, т.к. за МКАДом ваще жизни нет, но оказалось, что она там таки есть!
Лететь туда около 7 часов. Если Боингом, то вполне себе комфортно, ну а если чем-то другим... Туда я летела как раз таки очень комфортным Боингом и перед посадкой нам показали позитивненький такой фильм о Якутии - все обещало быть весьма удачным. Но траблы начались прям по выходу из самолета. С летного поля мы попали прямо в город. Где получать багаж неясно. Оказалось, что нужно пройти по улице, повернуть и увидишь сарай с надписью "павильон выдачи багажа". Дверь закрыта. Я простояла больше часа на улице в ожидании чемодана. В сентябре это еще терпимо, но вот зимой, когда у них в норме минус 40... Кароч, аэропорт это боль республики, они мечтают это изменить, но пока все так как есть.
За 14 рублей на автобусе достаточно быстро попадаешь в центре города. Надо сказать, что с центральной улицы я особо никуда не совалась, прочитав накануне о прекрасной криминогенной обстановке в городе. Ну мож это и не так, но я не рисковала.









Удивительно, но в этом городе нет МакДональдса. Мне казалось, что он есть уже в каждой деревне. Зато там есть Летуаль)))
Но вообще там все дорого. И одежда, и еда, и техника. Ювелирных магазинов по пять штук в каждом доме, но по-моему и золото с брильянтами тоже дороже, чем у нас, но могу наврать, т.к. не очень в курсе.
Автомобили сплошь праворукие и неведомых мне моделей. Пробок нет)))
После 12 часов ночи реально негде посидеть - практически все заведения закрываются. Пришлось в местном баре пить местное пиво срання, чтоб до 12 уже дойти до кондиции и отправиться спать))
В городе чувствуются какие-то европейские потуги, но совок трудно искоренить. Тем более в далеком городе, с которым нет даже ж\д сообщения...
Вот, например, кофейня "Ван Гог" и пиццерия "Маленькая Венеция". В кофейне три крохотных столика и дым коромыслом. Поэтому кофе пришлось пить в пиццерии. Там же (в итальянском ресторане!) кста попробовала вполне приличную рыбу по-сибирски: чир, запеченный с картошкой и грибами в сливочном соусе. Итальянскую пиццу я уж там пробовать не стала))



Газпром, надо сказать, везде живет хорошо:



Свернув с улицы Ленина попадаешь в Старый город. Этот район - местная достопримечательность.





Даже под ногами деревянная мостовая:



Сплошь деревянные дома создают какое-то особенное спокойное настроение. Хочется сесть на лавочку у очаровательной церквушки и никуда не идти, просто сидеть и любоваться...



Причем за старинными домами можно увидеть не только современные здания



но и трущобы...



Но самого Якутска совсем недостаточно для того, чтоб прочувствовать национальный колорит, поэтому продолжаем слегка за городом.

Экскурсия в Царство вечной мерзлоты.



Это горизонтальная пещера в горе, в которой в советские времена хранили мясо и рыбу. Температура там всегда отрицательная, поэтому все хорошо сохранялось. Сейчас это туристический комплекс. Для его посещения обязательно нужно одеться потеплее. В прошлый вторник там было минус 15))))



Я валенки не одевала уж больше 20 лет))))) Такой кайф, хочу вам сказать))))

Под ногами снег, стены и потолок пещеры покрыты ледяными кристаллами, которые образуются от человеческого дыхания:



На входе видим много ледяных "кирпичей", которые нарезаются зимой из ледяного покрова реки Лены и используются потом для оформления пещеры:



А дальше начинается настоящая сказка, ощущения нереальные просто.





Первым делом попадаем в тронный зал Чисхаана - повелителя зимы, якутского Деда Мороза. Нам не посчастливилось его увидеть, но зато довелось посидеть на троне)))





В этой пещере даже отмечают свадьбы, Чисхаан благославляет брак и все такое)))

Все ледяные скульптуры имеют свой смысл, ничего не сделано просто так. Там внутри даже проводился конкурс ледяных скульптур.











Дерево, у которого нужно загадать желание и приклеить монетку



Мамонт:



На этой штуке катаются детишки, одев предварительно наколенники:



Рюмочки)))))



Комната архивариуса, который выдают сертификаты о посещении царства.



Тут все современное: телефон



компьютер с плоским монитором



и даже плазма с домашним кинотеатром



Над столом архивариуса висит ледяной портрет нашего президента - Дмитрия Медведева. О, как! Но он у меня на фотках не очень, так что не буду уж постить.

В общем и целом, я в восторге от сказки Царства вечной мерзлоты.

Далее перебираемся в этнографический комплекс Чочур Муран, расположенный в красивом месте у подножия одноименной горы. Этот комплекс который был построен в память казакам-первопроходцам и представляет собой копию казачьего острога:







На территории комплекса расположен питомник Якутской лайки. Эти собаки представляют собой уникальную породу, стоят каких-то нереальных денег и занимают первые места в собачьих выставках:





В комплексе три этажа. Все стилизовано в соответствии с национальной культурой, при оформлении использованы настоящие оригинальные вещи и предметы тех времен.







Ну и газетка))))))))



На первом этаже расположен ресторан с якутской кухней, где у нас был банкет. Подавали жеребятину, оленину, рыбу всякую местную копченую и соленую, а еще знаменитый якутский салат "индигирка", который готовится из свежемороженной рыбы. Ну и водка с пантами оленей - куда ж без нее)))

На втором этаже бильярд. На третьем мини-музей.
















Ну вот как-то так
__________________
Здоровый цинизм - это сохраненные нервы.
Ответить с цитированием
Khimeka вне форума Khimeka    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: mazda3
Старый #2   12.09.2009, 22:53
По умолчанию
Иринко, я все прочитала и фотки посмотрела. Спасибо) Пещера - это что-то невообразимое!)
Ответить с цитированием
Oblastnoy вне форума Oblastnoy    
UP IN THE AIR
Откуда: ВДНХНАХ; Авто: B8
Старый #3   12.09.2009, 22:54
По умолчанию
Спасибо за повествование, а как люди? что говорят, что волнует? просто интересно...
__________________
пох концептуально (с)

Ответить с цитированием
viHTik вне форума viHTik    
Нейтронный велосипедист
Откуда: Москва; Авто: Любые двух- и четырехколесные, теперь и RC
Старый #4   12.09.2009, 22:55
По умолчанию
МегазачОт
Здорово)
__________________
У меня нет мании величия, великие люди этим не страдают..
Ответить с цитированием
Druxa вне форума Druxa    
Сись-админ
Откуда: Собакинлэнд; Авто: Двухлитрово-люксово-питерское
Старый #5   12.09.2009, 22:55
По умолчанию
Зачод.
Мне всё нравитцо шо за МКАДом...
__________________
я мля женат и счастлив, сцуко, в браке (с)
Ответить с цитированием
СветоМагиЯ вне форума СветоМагиЯ    
НИМФА ЗЛА
Откуда: МОСКВА; Авто: ТигРрРрР
Старый #6   12.09.2009, 22:56
По умолчанию
Пещера ну прям вообще сказка..

Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
Подавали жеребятину
кто посмел моих любимых лошадок тронуть?
__________________
..It's a magic symphony...
Ответить с цитированием
Oblastnoy вне форума Oblastnoy    
UP IN THE AIR
Откуда: ВДНХНАХ; Авто: B8
Старый #7   12.09.2009, 22:58
По умолчанию
Ира - однозначно Красавица...
__________________
пох концептуально (с)

Ответить с цитированием
Aurelia вне форума Aurelia    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: ЖЮК
Старый #8   12.09.2009, 23:00
По умолчанию
Сообщение от Khimeka Посмотреть сообщение
Спасибо) Пещера - это что-то невообразимое!)
На здоровье! Там реально сказочно!

Сообщение от Областной Посмотреть сообщение
Спасибо за повествование, а как люди? что говорят, что волнует? просто интересно...
Пжлст)))
Люди... Они кароч другие))) Порой друг друга непонимэ реально. Не заню почему даже.
Молодежь безбашенная какая-то. Те, кто могут, уезжают учиться в большие города.
Взрослые разные как и здесь - есть деловые, которые шуршат, а есть вялые, которым все пофиг. Я по работе в основном общалась - здравоохранение плохо финансируется, ну они и жаловались. Многое у них как в прошлом веке(((

Сообщение от viHTik Посмотреть сообщение
МегазачОт
Сообщение от Druxa Посмотреть сообщение
Зачод.
я старалсо))
__________________
Здоровый цинизм - это сохраненные нервы.
Ответить с цитированием
Aurelia вне форума Aurelia    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: ЖЮК
Старый #9   12.09.2009, 23:01
По умолчанию
Сообщение от СветоМагиЯ Посмотреть сообщение
кто посмел моих любимых лошадок тронуть?
Свет, они там реально едят лошадей.
Но мне оленина больше понра. Особенно вяленая.

Сообщение от Областной Посмотреть сообщение
Ира - однозначно Красавица...
ой, спасиба
__________________
Здоровый цинизм - это сохраненные нервы.
Ответить с цитированием
СветоМагиЯ вне форума СветоМагиЯ    
НИМФА ЗЛА
Откуда: МОСКВА; Авто: ТигРрРрР
Старый #10   12.09.2009, 23:06
По умолчанию
Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
Свет, они там реально едят лошадей.
Для меня это прям ножом по сердцу..лошадок очень люблю....
__________________
..It's a magic symphony...
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Клубная тусовка > Курилка

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook