Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Prokurator вне форума Prokurator    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Седан P12, Elegance
Старый #1   22.05.2010, 05:25
По умолчанию Хелп! насильная временная регистрация ТС по постоянному ВНЖ
Друзья!
Прошу Вашей помощи - считаю, что не законно ограничили регистрацию ТС, сославшись на графу "срок действия документа" в виде на жительство (ВНЖ).

У меня есть ВНЖ, на развороте которого, специально для тупых указано: "Данный документ подтверждает право иностранного гражданина на постоянное проживание в РФ, а так же на свободное пересечение границы РФ".
Гаишнек был неприклонен -"у вас ВНЖ до 23.05.2010, ставлю на временную регистрацию". небыло времени спорить, был неуверен, но сейчас думаю, что это незаконно.

Что мне делать, чтоб мне поставили регистрацию ТС как у всех?

Добавлено через 1 час 22 минуты
Или хотя бы ссылку на пункт закона, чтоб я успокоился?
На данный момент у меня есть собственная линия защиты

Добавлено через 4 часа 31 минуту
Напомню, паспорт гражданина РФ, тоже имеет срок действия, но не прописан явно в документе. Налицо нарушается статья конституции РФ "о равноправии, независимо от веры, пола и гражданства."

Последний раз редактировалось Prokurator, 22.05.2010 в 05:25. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
stells вне форума stells    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва , Шаболовка; Авто: NISSAN PRIMERA P-12, KAPTUR 2,0
Старый #2   22.05.2010, 16:05
По умолчанию
Если авто незарегистрированное, думаю, на основании этого:

Приказ МВД от 24 ноября 2008 г. N 1001
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
25. По заявлениям собственников незарегистрированные транспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам, имеющим регистрацию по месту жительства, могут быть зарегистрированы по месту пребывания указанных лиц на период пребывания. Обстоятельства, не позволяющие произвести регистрацию транспортных средств по месту жительства их собственников, указываются в заявлении

Последний раз редактировалось stells, 22.05.2010 в 16:23. Причина: поправил
Ответить с цитированием
Гальченко Павел вне форума Гальченко Павел    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Тиида
Старый #3   22.05.2010, 18:41
По умолчанию
Тут весь вопрос будет не в самом документе, а как вы зарегистрированны, по месту жительства или по месту пребывания.
если по месту жительства, то на мой взгляд действия неправомерны.
21. Для регистрации транспортных средств, принадлежащих иностранным гражданам, не указанным в пунктах 19, 20 настоящего Административного регламента, и лицам без гражданства, дополнительно представляются <1>:
21.3. Постоянно проживающими в Российской Федерации - паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, и вид на жительство иностранного гражданина или вид на жительство лица без гражданства.

24. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах гражданина Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета <Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.


На а делее уже привели норму
По заявлениям собственников незарегистрированные транспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам, имеющим регистрацию по месту жительства, могут быть зарегистрированы по месту пребывания указанных лиц на период пребывания. Обстоятельства, не позволяющие произвести регистрацию транспортных средств по месту жительства их собственников, указываются в заявлении.

В общем если вы зарегистрированны по месту жительства, то с жалобой в то ГИБДД где регистрировали, ну или в суд ;)
Ответить с цитированием
Prokurator вне форума Prokurator    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Седан P12, Elegance
Старый #4   23.05.2010, 20:21
По умолчанию
Сообщение от stells Посмотреть сообщение
Если авто незарегистрированное, думаю, на основании этого:

на период пребывания.
Этот период пребывания у меня = до самой смерти или пока не устану от этого маразма.
Живу я тут, постоянно. О чем имею документ - вид на постоянное жительство в РФ

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Гальченко Павел Посмотреть сообщение
В общем если вы зарегистрированны по месту жительства, то с жалобой в то ГИБДД где регистрировали, ну или в суд ;)
А как начать жалобу в ГИБДД? На что ссылаться?
Можно какой-то пример?

Последний раз редактировалось Prokurator, 23.05.2010 в 20:21. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Гальченко Павел вне форума Гальченко Павел    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Тиида
Старый #5   23.05.2010, 20:34
По умолчанию
Так и пишите, что тогда то вы ставили машину на учет, такой то инспектор поставил вам машину на временный учет, сославшись на то. что вы якобы времено зарегистрированны. С этим вы не согласны, так как в соответствии с действующим законодательством вы являетесь лицом, постоянно проживающим на территории РФ, и имеете постоянную регистрацию, о чем вы предъявили документ при постановке на учет машины, То есть в соответствии с правилами регистрации транспортных средств вам должны были поставить машину на постоянный учет. В связи с вышеизложенным, просите поставить машину на постоянный учет..
Ответить с цитированием
Prokurator вне форума Prokurator    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Седан P12, Elegance
Старый #6   23.05.2010, 22:15
По умолчанию
Павел, спасибо Вам большое.
Подготовил письмо, отправил через gosuslugi.ru
Буду ждать ответа.

Кстати, рекомендую всем получить учетную запись на этом сайте: процедура регистрации у меня заняла примерно 3 недели.

Последний раз редактировалось Prokurator, 23.05.2010 в 22:53.
Ответить с цитированием
Prokurator вне форума Prokurator    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Седан P12, Elegance
Старый #7   08.06.2010, 20:46
По умолчанию Надо ли подтянуть и это письмо?
Мне пришло письмо-уведомление об аннулировании регистрации транспортного средства 01.06.10.
Причём видно, что бланк стандартный, и в месте, где должна быть указана причина - пусто.
Читается этот абзац так
В результате проведенной проверки установлено, что регистрация указанного транспортного средства подлежит аннулированию на основании_____далее несколько пустых строк_____
что является основанием для отказа в совершении регистрационных действий.
Обалдеть. Попробую отправить обычным заказным письмом.
Вопрос знатокам - надо ли переписывать письмо заявление, где указать и этот вопиющий факт измывательства над людьми?
Я вижу, что человек подписал уведомление, поставил печать даже не разобравшись в ситуации.

Последний раз редактировалось Prokurator, 08.06.2010 в 20:48. Причина: опечатка
Ответить с цитированием
дядя Миша вне форума дядя Миша    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Экс ЛужковСити; Авто: Mercedes-Benz GL
Старый #8   09.06.2010, 10:53
По умолчанию
а вообще, чем писать и плакать, почитайте для Вас "настольную книгу" - Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. № 794
В частности.
п17. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на срок действия документа, удостоверяющего его личность, но не более чем на 5 лет. Вид на жительство лицу без гражданства выдается на 5 лет.
п20. По окончании срока действия вида на жительство он может быть продлен на пять лет на основании заявления, поданного иностранным гражданином (лицом без гражданства) в территориальный орган Федеральной миграционной службы. Заявление о продлении вида на жительство должно быть подано не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока его действия. Срок действия вида на жительство может продлеваться неограниченное количество раз.
Так что, если у Вас, вид на Жительство заканчивается 23.05.2010, а Вы не удосужились его продлить, то отказ в регистрации ТС правомерен.

Последний раз редактировалось дядя Миша, 09.06.2010 в 10:54. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Гальченко Павел вне форума Гальченко Павел    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Тиида
Старый #9   09.06.2010, 14:24
По умолчанию
Угу то же самое тогда должны делать и по паспорту, так как он тоже подлежит обмену.


У нас есть норма что машина ставиться на постоянный цчет когда гражданин постояно проживает на территории РФ вид на жительство это документ постоянного проживания..


Prokurator
Конечно и копию в прокуратуру.. с требованием препринять шаги прокурорского реагирования, для недопущения в будущем нарушения ГИБДД закона..


Заодно обжаловать это в суд.

Последний раз редактировалось Ines, 09.06.2010 в 17:12. Причина: ненужное цитирование
Ответить с цитированием
дядя Миша вне форума дядя Миша    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Экс ЛужковСити; Авто: Mercedes-Benz GL
Старый #10   09.06.2010, 17:23
По умолчанию
Не надо путать граждан РФ и граждан имеющих вид на жительство. Больше скажу. В приказе 1001 прописаны документы, которые необходимо предьявлять при регистрации. И если паспорт РФ будет НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ( просроченным), то в регистрации откажут и гражданину РФ.
Не надо передергивать и про нормы. В том же приказе прописанно, когда ТС ставится на постоянный учет. Вид на жительство, как раз и имеет срок действия. Более того, вид на жительство, это как раз "переходный" документ к возможности получения российского гражданства. К этому все стремятся, но не у всех это получается.
Прокурору можно много писАть, только у него есть поболее проблем именно связанных на реагирование нарушений Закона. А в нашем случаи, Закон как раз не нарушен.

Добавлено через 1 час 2 минуты
Сообщение от Гальченко Павел Посмотреть сообщение
Тут весь вопрос будет не в самом документе, а как вы зарегистрированны, по месту жительства или по месту пребывания.
если по месту жительства, то на мой взгляд действия неправомерны.
21. Для регистрации транспортных средств, принадлежащих иностранным гражданам, не указанным в пунктах 19, 20 настоящего Административного регламента, и лицам без гражданства, дополнительно представляются <1>:
21.3. Постоянно проживающими в Российской Федерации - паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, и вид на жительство иностранного гражданина или вид на жительство лица без гражданства.

24. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах гражданина Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета <Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.


На а делее уже привели норму
По заявлениям собственников незарегистрированные транспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам, имеющим регистрацию по месту жительства, могут быть зарегистрированы по месту пребывания указанных лиц на период пребывания. Обстоятельства, не позволяющие произвести регистрацию транспортных средств по месту жительства их собственников, указываются в заявлении.

В общем если вы зарегистрированны по месту жительства, то с жалобой в то ГИБДД где регистрировали, ну или в суд ;)
Вы хоть правильно цитируйте Административный регламент, а не придумывайте несуществующих статей.

Почитать ликбез можно здесь http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...se=LAW;n=83911

Последний раз редактировалось дядя Миша, 09.06.2010 в 17:23. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook