
|
| 
|
Nissan Micra - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Micra |
|
|

# 1
04.10.2007, 12:03
|
|
Течь радиатора->герметик->промывка->термостат ?
Добрый день всем.
Год назад,пересев с наше на б/у иномарку,был удивлен бесшумностью работы вентилятора принудительного охл.радиатора./Правда "чудо" оказалось просто сгоревшим и заклинившим моторчиком вентилятора / Но больше поразило,то что,и без него, стрелка температуры охл.ж,после прогрева,стояла как вкопанная,ровно на 50% шкалы до красной зоны.И никакими стояниями в жару в пробках и т.д.,её нельзя было сбить с "правильного положения".Решив для себя,что просто у "них" все продумано,и плюс малый объём двигла 1.0 L,принял это,как должное.Но неделю назад,после небольшой пробки,обнаружил стрелку на 85% до красной зоны,и стремящейся к ней.Съехав на обочину,обнаружил в расширительном бачке,много(1/10 от объёма),серую,глинообразную массу.И нехватку в радиаторе около 0.5 l антифриза<дома долил>.Домой ехал с печкой и взглядом на стрелке.Вспомнил успешное применение пол года назад,герметика д/радиатора(сопливился немного),приуныл.Купил промывку сист.охл.,антифриз,буду промывать-менять.Ещё замечаю сильную зависимость температуры от быстрой езды-обдува,и вкл.-выкл.печки:стрелка опускается до 20% шкалы(такое у меня было только зимой,ниже 30°).Это термостат ?,сразу его при промывке менять,или может грязь-промоется.Хотелось бы услышать отзывы,советы по промывке,хочу делать сам,может есть у кого положительный,отрицательный опыт.
P.S.Пока написал и отправил тему на форум,прошло время.Промыл систему охлаждения.Смущает вышеуказанный глюк с температурой охл.ж.,хотя печка вроде греет нормально,но стрелка температуры почти всегда показывает 20% шкалы.И только долгими стояниями можно её "подвинуть" на прежние 50%.
P.P.S.сгоревший вентилятор снял,езжу пока без него.
|
|
|

# 2
04.10.2007, 12:49
|
|
видимо радиатор забит ( может тем самым герметиком ) и менять его скорее всего придется, + поставить вентилятор все таки не зря же его придумали и ездить без него не стоит, можно посмотреть вентилятор ( мотор ) бу радиатор лучше новый конечно потом уже смотреть термостат
__________________
community.livejournal.com/ru_auto/
|
|
|

# 3
04.10.2007, 13:43
|
|
Тоесть при забитом радиаторе температура падает ?
А я думал наоборот...
|
|
|

# 4
04.10.2007, 15:21
|
|
вы хотите проблему решить или температуру повысить ?
__________________
community.livejournal.com/ru_auto/
|
|
|

# 5
04.10.2007, 21:54
|
|
Хочу решить проблему с низкой температурой охл.жидкости(т.е. повысить её до нормы),но сначала хочу понять-выяснить причину(так как делать буду сам и хотелось бы делать осознанно),а не менять всё по очереди:сначала радиатор,если не поможет-термостат и т.д.
Просто я думал,что подробное описание симптомов поможет для имеющих опыт/знания опознать причину,и подсказать где собака зарыта.
|
|
|

# 6
05.10.2007, 08:28
|
|
я вас понимаю, но как мне кажется вашему радиатору уже ничего не поможет течь и герметик ( который вовсе не панацея от трещин а всего лишь временная мера ) который забил его и всю охл. систему ( раз вы написали что обнаружили жидкость/массу серого цвета ) вывели его из строя...
__________________
community.livejournal.com/ru_auto/
|
|
|

# 7
05.10.2007, 09:29
|
|
Не хочется в это верить:я использовал промывку для радиаторов сист.охл. Промывал два раза + один раз дистилированной водой-первый раз жидкость сливалась грязная,последний-чистая.
P.S.И всё таки техническая интуиция и логика подсказывают,что при гибели радиатора путем неудаляемых отложений, уменьшается объём циркулируемой жидкости.Читай уменьшается площадь поверхности охлаждения,а это должно приводить к повышению температуры охл.ж(тем более без вентилятора принудительного охлаждения),а в моем случае-наоборот !
|
|
|

# 8
05.10.2007, 10:29
|
|
Строго говоря датчик на панели может показывать и погоду на луне.
То бишь проверяйте какая именно у вас температура ОЖ более точными средствами.
|
|
|

# 9
05.10.2007, 15:09
|
|
Вроде t° ОЖ и показывало раньше,естественно с погрешностью.Но шкала t° не проградуированна,поэтому градусы и не озвучиваются.Просто хочу вернуть стрелку(температуру ОЖ)в как мне кажется норму-у меня это соответствовало 50% шкалы до красной зоны.Сейчас она там тоже бывает,но при длительном стоянии на хх,или движении на 1й передаче.Но потом при движении со скоростью опять опускается в район 20% шкалы(раньше у меня так было только зимой при t° ниже 30° при движении со скоростью)
|
|
|

# 10
05.10.2007, 21:32
|
|
СОВЕТ! Не выбрасывайте диффузор вентилятора(если конечно эл. двигатель не сгорел), не сняв с него коробочку с реостатом оборотов(она отдельно не продается, только с диффузором и вентилятором).Возможно она вам когда-нибудь пригодится(случаи выхода из строя нередки).
|
|
|
Форумы Club-Nissan.ru
> Автомобили Nissan и то, что рядом
> Автомобили NISSAN
> Nissan Micra
| 
| 
|