|  
 | 
 |  
 | 
			
| Путешествия - Отчеты о путешествиях, автопробегах, обсуждение маршрутов и т.п. |  
| 
			
|  |      | 
 
#1   
				15.10.2014, 13:58
			
			
		 |  |  
	| 
				 На Эльбрус через плато Бечасын 
 Есть много способов увидеть Эльбрус. Поистине, эта величественная вершина, самая высокая в Европе, достойна созерцания. Прекрасный горнолыжный курорт, окультуренное пространство и развитая инфраструктура, безусловно, доставят массу удовольствия организованным туристам и спортсменам. Но что делать туристам неорганизаванным? И неспортсменам, уважающим исключительно дикую природу, не тронутую тленом цивилизации? Как добраться до Эльбраса автотуристам, жаждущим уединения с природой? Оказывается, и для них есть свой способ. И мы его опробовали! 
В рассказе содержится описание маршрута со стороны г.Карачаевск. Если вы едете с Минвод - делайте поправки маршрута по карте.
   
Эльбрус окультурен в южной и западной своей части. С северной же к нему примыкает древнее плато Бечасын. В советские годы на плато был масло-завод, фермы и даже проведено электричество. Сейчас там нет ничего, кроме просторных пастбищ с сенокосами. Практически идиллия. 
Чтобы попасть на дорогу, ведущую вглубь плато, нужно подняться на перевал Гумбаши, проехать Верхнюю Мару и на коориднатах (примерно) 43.768432,42.226271 уйти вправо на грунтовую дорогу.
   
Читать далее: http://nes-i.livejournal.com/6255.html 
Много фото - большой трафик!
				__________________Троллей не кормлю
 |  
| 
			
|  |      | 
 
#2   
				24.04.2015, 23:34
			
			
		 |  |  
	| Нет, ничего сложного там нет, да и неподготовленных туристов никогда на сложный маршрут не поведут. А вот про самодеятельность лучше даже и не думать - регулярно спасатели снимают с Эльбруса несчастных одиночек, хорошо еще, если живых. А так там даже гостиницу построили вместо старого Приюта одиннадцати, вид, конечно, потрясающий: http://elbrus.aelita.su/leaprus/  А вот Кисловодск нам показался скучным, манерным, что ли. Если уж ехать, то на Домбай - вот там только головой крутить успеваешь, столько красоты!
				__________________Троллей не кормлю
 |  
| 
			
|  |      | 
 
#3   
				30.04.2015, 13:03
			
			
		 |  |  
	| замечательная тема спасибо огромное |  
| 
			
|  |      | 
 
#4   
				30.04.2015, 15:15
			
			
		 |  |  
	| На здоровье :-) Кавказ, все-таки, одно из красивейших мест на планете - и его нужно видеть! 
				__________________Троллей не кормлю
 |  
| 
			
|  |      | 
 
#5   
				20.05.2016, 08:53
			
			
		 |  |  
	| 
				  
	
	
		| 
			
			Сообщение от Ines
 Нет, ничего сложного там нет, да и неподготовленных туристов никогда на сложный маршрут не поведут. А вот про самодеятельность лучше даже и не думать - регулярно спасатели снимают с Эльбруса несчастных одиночек, хорошо еще, если живых. А так там даже гостиницу построили вместо старого Приюта одиннадцати, вид, конечно, потрясающий: http://elbrus.aelita.su/leaprus/ А вот Кисловодск нам показался скучным, манерным, что ли. Если уж ехать, то на Домбай - вот там только головой крутить успеваешь, столько красоты! |  Вы правда поднимались на Эльбрус? Не подготовленный человек никогда не зайдёт ни на западную ни на восточную вершину, чисто по физической подготовке, а если учитывать горную болезнь, которая начинает валить народ ещё на Гара-Баши, плюс недостаток кислорода, который начинает вас душить выше скал Пастухова, то оптимизма поубавится. Спортивный минимум для сознательного захода, с остатком сил для любования и осознания красоты окружающего пространства, включает в себя способность бегать 10км за час 2-3 раза в неделю, подготовленые руки (со слабыми руками подниматься с седловины - русская рулетка или суицид, а про спуск на север седловины, который более пологий и менее загруженный лучше и не думать). Приютов, в района приюта-11 там сейчас много, но надо понимать, что это малокомфортные условия, часто без отопления, электрчества и вода там добывается из снега (найти не жёлтый снег у приюта не всегда легко). Попасть в leaprus или в приют-11, в сезон - совершенно нереально, в этом году, на майские, гиды бегали с выпученными глазами, пытаясь пристроить свои группы, потому как все договорённости были обрушены и кто пришёл с деьгами раньше - тот всё и занял. Знаете приют Шерапи, а рядом такой железный контейнер, в 15м от него, наклонённый под углом градусов 20, без окон? Так вот там разместили группу из 10 восходителей и это реальная жесть, лучше пещеру в снегу вырыть, комфортнее будет и безопаснее.  
Мы зашли на западную 9 мая, мало никому не показалось, хотя, все подготовленые и хорошо акклиматизированные, весь Чегет исходили, раза 3 на акклиме почти до косой полки доходили, чтоб на штурме легче было... Неподготовленный народ частично снялся ещё в районе скал Пастухова, причём, попытка предпринималась с кислородом. Остальные слегли на седловине и их спускали вниз уже в связке, потому как идти не улетев в трупосборник могли не все. Про Эльбрус не зря пишут, что его доступность - иллюзия. Это опасная и непростая гора, на которой можно погибнуть в любой день, просто от изменения погоды или выброса газа, это ж всё таки вулкан. Вот статья про трагедию 9 мая 2006г, где Эльбрус приравнивают к семитысячникам Памира и Гималаев  
Ну а я шёл с конкретной целью, у меня свой Бессмертный полк для деда, лётчика-истребителя, хотел поднять его фото над самой высокой вершиной России 9 мая...
 			 Последний раз редактировалось Lila, 20.05.2016 в 19:06.
 |  
| 
			
|  |      | 
 
#6   
				22.05.2018, 18:17
			
			
		 |  |  
	| Эльбрус, так Эльбрус....Для начала поднялись на Машук
 |  
| 
			
|  |      | 
 
#7   
				22.05.2018, 18:51
			
			
		 |  |  
	| надо фотки сжать...... |  
Форумы Club-Nissan.ru 
	> Клубная тусовка
	> Путешествия
	
		|   |  
 
 
	
 
 
 
 
 
 |  
 |  
 |