Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
gennadevich вне форума gennadevich    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Подмосковье; Авто: P-12
Старый #1   18.07.2006, 13:35
По умолчанию Несколько вопросов по конкретной ситуации.
Ситуация такова. Есть автомобиль, который необходимо будет продать в каком-то обозримом будущем. Машина не на ходу с зимы по причине полного отсутствия времени на занятие ею. ОСАГО закончилось и не возобнавлялось за ненадобностью. ТО заканчивается в июле. Основной вопрос - как минимизировать финансовые потери на пути автомобиля к будущему владельцу? А конкретно: насколько критично наличие полиса ОСАГО и талона ТО при движении в ГАИ (в сервис),возможно глупая мысль - а если на тросе, каков минимальный срок ОСАГО,если снять с регистрации - то сколько времени останется до продажи? Может еще какие подводные камни?
ЗЫ Еще до кучи утерян ПТС, но это, объяснили, не страшно.
Ответить с цитированием
GreGory вне форума GreGory    
Модератор. Юрист клуба.
Откуда: Москва; Авто: Honda CL9 - everyday car / VeilSide FD3S - строимся
Старый #2   18.07.2006, 15:23
По умолчанию
1. Добраться до МОТОТРЭР ГИБДД дворами и переулками.
2. Снять с регистрационного учета, оформить ДКП в простой письменной форме на нового владельца, застраховаться и 30 дней можно ездить без ТО.
3. После снятия с регистрационного учета придется кадые 20 дней продлевать транзитные ГРЗ.
4. Застраховать ОСАГО можно и сейчас, вернете часть нисрасходованной уплаченной премии.
5. На тросе ТС остается ТС, а не переходит в понятие "неизвестно что потому и без ОСАГи"
6. ПТС восстанавливается одновременно со снятием с учета.
__________________
С уважением,
Григорий
Тел. 643 98 22
1ssg.ru - Ваш страховой брокер
Юридические консультации ДО по сравнению с ценой вопроса ПОСЛЕ ничего не стоят.
Ответить с цитированием
gennadevich вне форума gennadevich    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Подмосковье; Авто: P-12
Старый #3   18.07.2006, 16:29
По умолчанию
Большое спасибо, Григорий. Теперь есть немного вопросов, чтобы лучше понять. По пунктам.
1. Добраться до МОТОТРЭР ГИБДД дворами и переулками.
Это и так ясно.
2. Снять с регистрационного учета, оформить ДКП в простой письменной форме на нового владельца, застраховаться и 30 дней можно ездить без ТО.
Я могу оформить доверенность на снятый с учета автомобиль? 30 дней без ТО касаются только лицо, купившее машину, или этим может пользоваться прежний владелец в период между снятием с учета до продажи?
3. После снятия с регистрационного учета придется кадые 20 дней продлевать транзитные ГРЗ.
На моей памяти мне никогда не выдавали транзиты в ГАИ при снятии с учета (хотя может уже и память подводит). Их надо об этом попросить? И как долго можно пользоваться транзитами с условием их регулярного продления?
3. Застраховать ОСАГО можно и сейчас, вернете часть нисрасходованной уплаченной премии.
Значит ли это, что можно сейчас купить страховку на год, а через месяц-два потребовать возврата премии за 10-11 месяцев? Какие документы надо при этом предъявить в страховой?
4. На тросе ТС остается ТС, а не переходит в понятие "неизвестно что потому и без ОСАГи"
Трос предполагался как альтернатива пункту 1, так как ИМХО в этом случае меньше вероятности остановки. Кстати, а как же быть людям, которые действительно по причине поломки машины, или собственной болезни не смогли вовремя пройти ТО? Как им добираться до места проведения ТО с просроченным талоном? Есть ли что-нибудь в законе на этот счет?
5. ПТС восстанавливается одновременно со снятием с учета.
Именно это подразумевалось под словом «не страшно».
Ответить с цитированием
GreGory вне форума GreGory    
Модератор. Юрист клуба.
Откуда: Москва; Авто: Honda CL9 - everyday car / VeilSide FD3S - строимся
Старый #4   18.07.2006, 17:07
По умолчанию
Я могу оформить доверенность на снятый с учета автомобиль? 30 дней без ТО касаются только лицо, купившее машину, или этим может пользоваться прежний владелец в период между снятием с учета до продажи?
Да, собственник ТС вправе оформлять доверенность на снятый с регистрационного учета автомобиль, также до заключения договора купли-продажи указанным ТС может пользоваться и его собственник и оформлять любые доверенности. 30 дней без ТО справедливы исключительно в отношении НОВОГО собственника и его доверенного лица.
На моей памяти мне никогда не выдавали транзиты в ГАИ при снятии с учета (хотя может уже и память подводит). Их надо об этом попросить? И как долго можно пользоваться транзитами с условием их регулярного продления?
Сейчас ГРЗ типа ТРАНЗИТ выдаются всем без напоминания, но напомните - лишним не будет. Максимально возможный срок действия транзитов (если я не ошибаюсь) - 20 дней. Продление срока действия - неограниченное количество раз.
Значит ли это, что можно сейчас купить страховку на год, а через месяц-два потребовать возврата премии за 10-11 месяцев? Какие документы надо при этом предъявить в страховой?
Да, именно так. Страховой Вы можете предоставить копию ПТСа с отметкой о снятии с регистрационного учета и копию договора купли-продажи. Каждая страховая играет тут свою игру, т.к. никаких требований в законодательстве нет.
как же быть людям, которые действительно по причине поломки машины, или собственной болезни не смогли вовремя пройти ТО? Как им добираться до места проведения ТО с просроченным талоном? Есть ли что-нибудь в законе на этот счет?
Есть. Единственная законная возможность без угрозы снятия ГРЗ - эвакуатор. Законодательство у нас кривое, т.к. ПДД разрешает двигаться к месту ремонта (стоянки) с соблюдением мер предосторожности, но от ответственности не освобождает.
__________________
С уважением,
Григорий
Тел. 643 98 22
1ssg.ru - Ваш страховой брокер
Юридические консультации ДО по сравнению с ценой вопроса ПОСЛЕ ничего не стоят.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook