Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder > Pathfinder R52 с 2014 года
Pathfinder R52 с 2014 года - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Pathfinder R52, выпуск с 2014 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
locky вне форума locky    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: R52
Старый #1   21.07.2019, 23:03
По умолчанию Не реагирует на педаль газа и пропадает зарядка АКБ
Очень интересная ситуация.
Nissan Pathfinder R52, 3,5 л., 2014 г.
Машина проехала около 15 км по пробкам и встала, но двигатель заведен, обороты около 750-800, на педаль газа не реагирует. Глушим. Ждем 10 мин. Заводим - едет метров 100 и история повторяется. Глушим, ждем, но машина больше не заводится, моргает иммобилайзер. Машину оставили в покое. Через 3 часа приезжаем забирать эвакуатором - аккум разряжен в 0.
Прикуриваем - заводится и ездит без проблем. Заезжаем к ОД - диагностика показывает, что разряжен аккум и все, других проблем нет. Дома заряжаю аккум, ставлю, машина катается без проблем 3 дня. Потом ситуация снова повторяется.
Снова диагностика у ОД ничего существенного не показывает, но в 1 момент на оборотах около 5000 (у ОД в сервисе нажали на газ) упало напряжение до 11,4 и устойчиво оставалось в таком значении несколько минут. Диагност замерил напряжение на датчике в минусовой фишке АКБ- показывало 1,8V, а по паспорту должно быть 0,68. Предположили, что дело в нем. Отцепили датчик - зарядка пошла. Спустя 2 дня ехал и решил помониторить напряжение по ODB2 - спустя 40 мин езды без пробок снова упало напряжение. Подключил датчик - ничего не меняется, напряжение 11,4 +-. Заехал в сторонний сервис по пути - проверили мультиметром, говорят генератор накрылся (без съема, без разбора и т.д.)

Вопрос: на сколько состоятельна гипотеза, что все проблемы были из-за генератора. Генератор периодически не выдает напряжение, АКБ разряжается, напряжение в системе падает ниже 8,8В и машина уходит в аварийный режим (обороты остаются на уровне холостых, на педаль газа не реагирует).

Или снова искать еще какие-то проблемы? Собираюсь через неделю ехать за 1000 км. Завтра забираю машину с отремонтированным генератором, но нормально протестировать перед поездкой не смогу.
Ответить с цитированием
locky вне форума locky    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: R52
Старый #2   22.07.2019, 23:56
По умолчанию
Сегодня забрал пата после ремонта генератора. Заменили реле и подшипники. На стенде периодически не работал (очень неуверенно сказал мастер). Все еще терзают смутные сомнения, что причина может быть в чем-то другом. В субботу выезжаю с семьей на 1600 км.
Ответить с цитированием
paxer вне форума paxer    
Начинающий клаббер
Откуда: Чебоксары; Авто: Nissan Pathfinder
Старый #3   30.07.2019, 16:02
По умолчанию
так сколько сейчас выдает напряжение?
Ответить с цитированием
locky вне форума locky    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: R52
Старый #4   07.08.2019, 11:17
По умолчанию
Выдаёт на холостом ходу 14.1. Проехал 1800 км за 2 дня. Пока полет нормальный.
Ответить с цитированием
trosh81 вне форума trosh81    
Начинающий клаббер
Откуда: Краснодар; Авто: pathfinder r52
Старый #5   20.02.2023, 10:25
По умолчанию
locky, Столкнулся с такими же симптомами. Данная проблема действительно решилась ремонтом генератора? или было что то еще?

Добавлено через 42 минуты
Похожая проблема нарисовалась.
Первый раз проблема появилась после пробега примерно 120км, зимой при температуре около 0, -2 и густом тумане, прямо на ходу, в положении селектора Драйв пропала реакция на педель газа, при переключении в режим Паркинг реакция ДВС на нажатие пидали газа восстанавливалась. Несколько раз пробовал глушить и заводить ничего не помогало, заметил что стартер с трудом крутит ДВС - явно просел АКБ. Затем немного постояв завел машину и проблема исчезла.

Через некоторое время, по дороге в сервис на очередное ТО проблема опять возникла прямо во время движения, скатился на обочину, пробовал глушить и заводить - не помогало, АКБ хватило чтоб раза 3-4 запустить ДВС, при чем ДВС начинал троить и пару раз глох. ОБДшкой через (карсканер) считал ошибки коих очень много вылезло (Датчик коленвала, Датчик распредвала, катализатор и др. уже не помню) Позвонил в сервис (бывшие официалы, постоянно у них обслуживаюсь), сказали скорее всего что то с зарядкой, рекомендовали проверить клемы на АКБ. Достал ключик на 10 стал смотреть клемы, минусовая клема немного проворачивалась, но с усилием. Снял ее полностью, протер, затем поставил на место и затянул. После этих действий машина (с натягом из за севшего АКБ) завелась и нормально доехала до сервиса.

Сервисмены после диагности сказали что проблема была в незатянутой клеме, АКБ сел, было не стабильное напряжение в сети из-за которого некорректно считывались датчики и поэтому вылезло столько ошибок.
Немного удивило то что тест АКБ показал что он в отличном состоянии и заряжен. (Он у меня действительно свежий, но с момента когда ДВС с трудом завелся я доехал до сервиса около 3 км, и по времени ДВС работал не более 20-25 минут).
После сервиса машина ездила нормально без каких либо симптомов, несколько дней с общим пробегом около 170 - 200 км.

Сегодня утром после пробега около 5км, сначало на ходу начал дергаться вариатор, затем пропала реакция на пидаль газа, стал пробовать глушить и заводить (несколько попыток), сначало кратковременно помогло около 1км, потом опять дергаться стала и затем пропала реакция на газульку. АКБ опять еле еле проворачивал ДВС.
Несколько раз пробовал скидывать клему и ждать некоторое время, в итоге еле еле завелась, смог еще доехать до дома и опять начала троить и заглохла.

Сижу читаю форум и думаю в чем причина и куда лезть..

Последний раз редактировалось trosh81, 20.02.2023 в 10:25. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
paxer вне форума paxer    
Начинающий клаббер
Откуда: Чебоксары; Авто: Nissan Pathfinder
Старый #6   15.05.2023, 11:42
По умолчанию
Была похожая ситуация недавно. При запуске двигателя 14В, потом в процессе езды напряжение падало до 12,6В и продолжало падать. Как ниже 11,7В было, машина переставала реагировать на педаль газа. При этом лампочка аккума на приборке не загоралась. Приговорили мост диодов на генераторе, заодно поменяли щетки с регулятором напряжения и проблема ушла.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder > Pathfinder R52 с 2014 года

Быстрый переход



Опции темы

 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook