Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail
Nissan X-Trail - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Coopeer вне форума Coopeer    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Нижневартовск; Авто: Nissan X-Trail Т-31 2.5 механика
Старый #671   10.03.2010, 10:49
По умолчанию
Сообщение от Lew Посмотреть сообщение
Снег один из самых сложных видов грунта. И в зависимости от его состояния он по св-вам м.б. аналогичен как суглинку так и песку, а также может проявить собственные свойства.
http://marrrrrrrrr.users.photofile.r.../135396571.jpg
Я уже не удивляюсь когда ты ловко пытаешься уйти от ответа.
Твоя ссылка лишь говорит о том что снег бывает разный и разной глубины, что он создаёт сопротивление продвижению колёс, про К.с. ни слова. Хорошо, отвечу сам.
"На дороге, полностью покрытой сухим или мокрым снегом, коэффициент сцепления может снизиться до менее, чем 0,1. Наиболее часто встречающаяся величина этого коэффициента для дорожных покрытий полностью или частично покрытых снегом или льдом равна 0,1-0,4. На чистом влажном покрытии коэффициент сцепления, как правило, находится в пределах 0,4-0,7. На чистом сухом покрытии он находится, как правило, в пределах 0,7-1,0."
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
Так у тебя механика - если колеса не будут крутиться то заглохнет!
Да у меня механика, тебе только остаётся либо верить, либо не верить. Хитрому хватает ДВС QR25DE, так чтобы колёса не провернулись не было случая. По хорошему тебе можно даже позавидовать . Если ты забуксуёшь и колёса встанут, то выйдешь подкопаешь и поедешь дальше. На МКПП при ДВС QR25DE не успеешь оглянуться как колёсами всё что можно уже выкинуто и виснешь на лыже (броне). Если тебе постоянно надо пришпоривать лошадку и ехать на пределе возможностей то мне приходится постоянно осаживать, натягивать поводья
Пожайлуста ни Lew, ни VladGor не вступайте пока в полемику. К чему всё вышесказанное я постараюсь развить сегодня, завтра а то я никак не могу продвинуться дальше...
Давайте заострим внимание вот на чём, то что ниже.
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
На селеноиде 4WD
В режиме 2 WD всегда 0 В
Горит индикатор 4WD при оборотах ХХ 0 В
Горит индикатор 4WD при оборотах 3000 2,5 В - меняется в зависимости от открытия дросс. засл. и оборотов
Горит индикатор LOCK при оборотах ХХ 0 В
Горит индикатор LOCK при оборотах 3000 8 В
Коллеги кто силён в физике? Есть ли разница между 2,5 вольтами в режиме АВТО и 8 вольтами в ЛОК? Если есть. какая? Насколько фрикционные диски в муфте будут сильней прижаты? Только пожайлуста понятным для аудитории, в том числе для такого двоечника как я ЯЗЫКЕ..!
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
Я замерял напряжение на селеноиде (книги еще не было) - примерно так и есть.
Как подключал тут http://x-trail-club.ru/forums/index....ic=10610&st=50
Сорри, но что то отпало желание в замерах, когда узнал что надо дырявить проводку. Змей насколько я помню говорил о контактах. Надо уточнить...
Ответить с цитированием
Lew вне форума Lew    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: дер. Ивановское; Авто: старый грузовик
Старый #672   10.03.2010, 11:54
По умолчанию
Сообщение от Coopeer Посмотреть сообщение
Я уже не удивляюсь когда ты ловко пытаешься уйти от ответа.
Твоя ссылка лишь говорит о том что снег бывает разный и разной глубины, что он создаёт сопротивление продвижению колёс, про К.с. ни слова. .
Уважаемый, что-то я не пойму от какого ответа и куда я пытаюсь уйти
Я всего лишь пытаюсь понять как работает трансмиссия Треила из интереса к технике. Только и всего. И хочу заметить, что твое утверждение
А когда у тебя стояли все колёса то ты не мог провернуть всего навсего одно колесо. Так как муфта включается в режиме LOCK от 10 км\час
противоречит мануалу.
Ответить с цитированием
VladGor вне форума VladGor    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Петрозаводск; Авто: X-Trail 2,0 CVT, Ford Fokus 2
Старый #673   10.03.2010, 12:57
По умолчанию
Сообщение от Coopeer Посмотреть сообщение
Есть ли разница между 2,5 вольтами в режиме АВТО и 8 вольтами в ЛОК? Если есть. какая? Насколько фрикционные диски в муфте будут сильней прижаты?
В авто режиме у меня напряжение менялось от 0 В до 6 В. Сопротивление катушки 2,4 ом.
При резком нажатии на газ подпрыгивало до 6 В и потом спадало, даже если газ не отпускался. То есть з. привод подключался кратковременно.
При езде по ровному снегу 10-15 см (буксования не было) задний привод подключался в Авто эпизодически на секунду-две-три. При езде по дороге (тонкий слой укатанного снега) задний привод подключился всего пару раз за 5 минут на полсекунды. Эти 5 минут двигался равномерно 60 км/ч. Стоит нажать на газ и ускориться, как з. привод сразу подключается.

В Лок было 9 с лишним вольт.
Я думаю для упрощения силу сжатия дисков и передаваемый момент от напряжения можно принять с линейной зависимостью. Ошибка будет не большая. Тогда в Авто передается макс. момент 6/9=2/3 от макс момента в Лок.

Если хотите поставить такой индикатор на светодиодах, то есть опыт у Туксон клуба. Я проводок снял, меньше вопросов у ОД.
Ответить с цитированием
НАЛ32 вне форума НАЛ32    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Брянск; Авто: НИссан X-Trail (Т31)
Старый #674   11.03.2010, 14:42
По умолчанию
Тем кто говорит что жесткая блокировка подключена только до скорости 30 км/ч советую внимательно почитать мануал, а если не поможет, то включите положение ЛОК и посмотрите на какой скорости произойдет отключение. Увидите цифру 40
Ответить с цитированием
VladGor вне форума VladGor    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Петрозаводск; Авто: X-Trail 2,0 CVT, Ford Fokus 2
Старый #675   11.03.2010, 15:52
По умолчанию
Сообщение от Lew Посмотреть сообщение
И хочу заметить, что твое утверждение
А когда у тебя стояли все колёса то ты не мог провернуть всего навсего одно колесо. Так как муфта включается в режиме LOCK от 10 км\час
противоречит мануалу.
То есть Coopeer хотел сказать, что муфта в Лок включается от 10 км ( а при 40 откл.)? Я когда делал опыт с подключенным тестером не исследовал все ситуации. В Лок если стоишь на ХХ, то муфта отключена (на нее 0 Вольт). Если нажал на газ, сразу появляется напряжение, скорость наверное меньше 1 км/ч у передних , а она уже подключена, при разгоне отключается где то на 40 (но этот момент в памяти туманен. Если газ нажат, то вроде с 9 вольт скидывается на 3 В). Едешь в Лок встал на ХХ, она отключается.
Кто хочет поставить такой индикатор в авто вот разные конструкции
В Туксон клубе раздел сделай сам очень хорош
http://www.tucson-club.ru/forum/show...t=8647&page=28
Этот на LM3914N, можно сделать на 1,2,3 светодиодах

Последний раз редактировалось VladGor, 11.03.2010 в 16:12.
Ответить с цитированием
Coopeer вне форума Coopeer    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Нижневартовск; Авто: Nissan X-Trail Т-31 2.5 механика
Старый #676   11.03.2010, 23:51
По умолчанию
То ли я тебя не понял, толи ты не так обьяснил. В общем выскочил я на свой полигон за город. Задняя ось подключается как в режиме "АВТО" так и в "ЛОК" уже примерно при тысяче оборотах. И 10 км\час тут не при чём. Что за урод придумал такой параметр не понятно. Возможно тот кто писал про 10 км\час все замеры производил на подьёмнике. Расмотрю на примере своей машины, если вывесить машину с МКПП, после чего отпустить сцепление, то на холостых оборотах скорость будет чуть больше 5 км\час. Плавно нажимаем на газ, поднимая примерно чуть больше 1000 оборотов ДВС, что соответствует как раз примерно 10 км\час, муфта включается. Так наверно всё и есть но на подьёмнике.
В реальных условиях для того чтобы начать движение, отпуская педаль сцепления, плавно нажимаем на газ, приходится прибавлять обороты иначе просто ДВС заглохнет. Что я и делал. В итоге муфта была подключена с 0 км\час. Трогаюсь, вращение задних колёс начинается одновременно с передними. Ещё раз повторюсь, нет никаких мифических 10 км\час, колёса задней оси начинают вращение с 0 км\час!!! Нет зависимости БК от минимальной скорости! БКсмотрит только на положение дросельной заслонки! Думаю что тоже самое произойдёт и у автоматов или CVT. Если у тебя препятствие из грязи пусть небольшое, к примеру 2 см под каждым колесом, чтобы ГТ заработал, передал кр.момент тебе по любому надо будет увеличить обороты ДВС, этого будет достаточно для включения муфты. Колёса начнут вращение с 0 км\час.
Одного понять не могу, как у тебя могло крутиться лишь одно колесо. Может ты сидя за рулём слева не видел как у тебя крутилось заднее правое? Муфта это продольная блокировка а там уже как карта ляжет, в зависимости от диагонального вывешивания, так как стоит диференциал, будет крутиться то колесо у которого К.сц. с почвой меньше...
Ответить с цитированием
Coopeer вне форума Coopeer    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Нижневартовск; Авто: Nissan X-Trail Т-31 2.5 механика
Старый #677   12.03.2010, 03:07
По умолчанию
Сообщение от Coopeer Посмотреть сообщение
Если задняя ось начнёт оставать а компьютер увидит это по разности врашения колёс через датчики АВС то сам переключит в режим LOCK
Сообщение от Lew Посмотреть сообщение
А вот это действительно круто!!!
Но на основании чего сделаны такие шокирующие выводы?
Начало тут, топик № 535 http://www.club-nissan.ru/forums/sho...=37321&page=54
БК по датчикам ABS видит что муфта в режиме "AUTO" буксует, отстаёт. И незачем БК отключать полный привод, достаточно включить режим "LOCK", что он и делает без ведома водителя. После того как необходимость отпадает или через временную паузу, Хитрый возвращает всё на круги своя

Последний раз редактировалось Coopeer, 12.03.2010 в 03:29.
Ответить с цитированием
VladGor вне форума VladGor    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Петрозаводск; Авто: X-Trail 2,0 CVT, Ford Fokus 2
Старый #678   12.03.2010, 09:17
По умолчанию
Сообщение от Coopeer Посмотреть сообщение
Ещё раз повторюсь, нет никаких мифических 10 км\час, колёса задней оси начинают вращение с 0 км\час!!!
Откуда взялось про 10 км? Замеры подтверждают, я писал "Если нажал на газ, сразу появляется напряжение"
Одного понять не могу, как у тебя могло крутиться лишь одно колесо.
И что непонятного - муфта прокручивалась, другого обьяснения нет.
А сначала вообще ни одно не крутилось.
Я газовал, человек ходил вокруг и смотрел как крутилось одно переднее в LOCK.

Последний раз редактировалось VladGor, 12.03.2010 в 09:29.
Ответить с цитированием
Lew вне форума Lew    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: дер. Ивановское; Авто: старый грузовик
Старый #679   12.03.2010, 09:48
По умолчанию
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
Откуда взялось про 10 км? Замеры подтверждают, я писал "Если нажал на газ, сразу появляется напряжение".
Я это видел в мануале, раздел не помню, но в ветке этой приводил.
Там написано, (по памяти) что в режиме ЛОК муфта включается сразу, т.е. диски сжаты с макс. силой. При достижении ск-ти 10 км/ч включается режим "АВТО", т.е. диски разомкнутся, но на табло продолжает гореть индикатор ЛОК. Затем, если не привысить скорость 40 км/ч (точно не помню) и опять снизить ск-ть ниже 10 км/ч, муфта опять включится (диски замкнутся).
А если привысить 40 км/ч включается режим АВТО уже навсегда.
Кто писал мануал - сие неведомо.
И там есть предупреждение, что в режиме ЛОК на ск-ти ниже 10 км/ч нельзя двигаться по сухой дороге, можно повредить муфту.
Одного понять не могу, как у тебя могло крутиться лишь одно колесо. Может ты сидя за рулём слева не видел как у тебя крутилось заднее правое?
У него вариатор, а там есть гидротрансформатор. Возможен вариант, когда муфта перегреется и отключится, тогда будет копать лишь одно пер. колесо. Возможно также, что все колеса будут неподвижны, а "пробуксовка" будет в ГТ - на небольших оборотах.
Ответить с цитированием
VladGor вне форума VladGor    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Петрозаводск; Авто: X-Trail 2,0 CVT, Ford Fokus 2
Старый #680   12.03.2010, 10:08
По умолчанию
Сообщение от Lew Посмотреть сообщение
Возможен вариант, когда муфта перегреется и отключится,
А из-за чего муфта в LOCK перегревается? Ответ - прокручивается, из-за этого большое выделение тепла.
У меня было так по времени - засадил Х так, что ни одно колесо не крутилось, далее подкопав немного закрутилось одно переднее (долго не крутил, бесполезно), далее подкопав больше закрутилось одно переднее (бодро), одно заднее (еле еле), минут 7-10 пробовал выехать, даже имитировал раскачку, далее муфта перегрелась и зад отключился. 10 минут копал (муфта остыла) и сразу выехал.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook