Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail
Nissan X-Trail - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
demox вне форума demox    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Outback BS, Sorento Prime
Старый #201   08.10.2008, 09:50
По умолчанию
ну вот, один развернутый коментарий от профи и мы так и не дотянули до темы "Караул, у меня на пересечении ул. Замыкалова и ул.Полтергейстова что то моргнуло и разблокировалось, что же делать????!!!!!" с её 200 постами
Ответить с цитированием
Lew вне форума Lew    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: дер. Ивановское; Авто: старый грузовик
Старый #202   08.10.2008, 10:06
По умолчанию
Парни, вполне конструктивная критика в мой адрес. Но, есть одно но.
А сами то вы???????????
Вы хоть определитесь, есть у вас межосевой диф или нет, полностью ли замыкается "муфта" в режиме ЛОК или постоянно пробуксовавает.
Вы не знаете как устроен ваш собственный автомобиль и чего от него ждать в тех или иных условиях.
Короче, задавайте вопросы а я постараюсь ответить, как будет работать трансмиссия Треила в различных условиях.
Если только это кому-то интересно...
Ответить с цитированием
INADIR вне форума INADIR    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Оренбург; Авто: Nissan X-Trail 2,5 AQD-8C
Старый #203   08.10.2008, 10:19
По умолчанию
Лев, наверно, ты немножко путаешь внедорожники с паркетниками.
X-Trail я покупал не для преодоления бездорожья, а для того чтобы иметь возможность при необходимости преодолевать: глубокую колею, уверенно чувствовать себя на раскисшей грунтовке, припарковаться в сугробе и т.д....
А для этих целей вполне хватает системы all mode 4х4, не заморачиваясь как она фунциклирует. А насчет внедорожников ты, наверно, знаешь поговорку
__________________
В настоящем мужчине сокрыто дитя, которое хочет играть.
Ответить с цитированием
Lew вне форума Lew    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: дер. Ивановское; Авто: старый грузовик
Старый #204   08.10.2008, 10:31
По умолчанию
Сообщение от INADIR Посмотреть сообщение
Лев, наверно, ты немножко путаешь внедорожники с паркетниками.
А, понял, понял. Паркетники никогда не застревают, ибо как можно застрять на паркете?
Тоды прошу меня извинить, все, ушел, приятно было общаться с хорошими людьми
Ответить с цитированием
INADIR вне форума INADIR    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Оренбург; Авто: Nissan X-Trail 2,5 AQD-8C
Старый #205   08.10.2008, 10:34
По умолчанию
Да нет, ты опять не понял, не уходи
Всё ИМХО!
Кому то ведь и интересно...
Если не отписываются, то хоть читают...
Посмотри количество просматривающих темы...
__________________
В настоящем мужчине сокрыто дитя, которое хочет играть.
Ответить с цитированием
demox вне форума demox    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Outback BS, Sorento Prime
Старый #206   08.10.2008, 10:50
По умолчанию
да десяток вопросов с ходу настрочу, только ехать по болоту это не помогает
1 все пишут про "вонь муфты", хотя машина завоняет практически везде, если ломиться за тем же патрулем, муфта видимо сухая, т.е. набор фрикционов с электроприводом, на рисунке напоминает закрытый "бочонок", при этом находится еше и во внешнем корпусе, например сообщается с корпусом заднего дифа а оттуда через шланг сапуна вонь выходит в моторный отсек и засасывается воздухоприемником отопителя, так как ее поджечь надо, что бы вонь до носа дошла???? что там после этого " фрикционировать" то будет?
2 как "мозг" распознает "перегрев" (термодатчика нет) видимо по изменению частоты сигналов датчиков ABS т.е. при локе частота задних колес начинает отставать от передних (пробуксовка муфты)...
3 ты пишешь, что бывает аварийное отключение муфты в режиме "лок", хотя исходя из опыта конфы отключения по "перегреву" происходили именно в режиме "4wd" т.е когда муфта реально работает (подключается/отключается), так же был настоятельный совет в тяжелых условиях заранее переходить в "лок", что бы не оказаться в середине лужи с перегретой муфтой, про "перегрев" в "локе" не писали...
4. нафига такая длинная 1я передача, если для города почему нет
понижайки? (у Субы-Форика 2.0 МКПП, мотор гораздо (по ощущениям) дохлей моего, но на понижайке едет реально лучше трейла)
5 куда девается масло из ПГП и ЗГП, если нет подтеков?
6 почему при интенсивном старте МКПП Альмера (17т.д.) работает лучше и четче, чем МКПП Трейла(37т.д.)?
7. зачем это неконтролируемое неожиданное подключение задка в повороте в режиме "2wd", приводящее к вылету с дороги?
8. сцепление почему всего на 2 "вони" расчитано и при этом такое сложное и дорогое?
9 если передаточное отношение задка не точная 1, то не значит ли это, что поскольку передача получается "повышающая" задние колеса вращаются чуть быстрей передних (нагрузка на трансмиссию)???
10 учитывая множество вариантов полного привода "Ниссан", почему у нас самый фиговый (вариант "для кроссовера сойдет" не принимается можно на некоторых одноклассников посмотреть) ???
Р.S. Про мигалки/разблокировки я и сам знаю

куда убежал?
11. самый пожалуй насущный для меня вопрос, по говнам, я пожалуй ездить научился, но вот ситуация, когда я дейситвительно "поджег" сцепуху: обильный снегопад ночью при небольшом морозе, утром подморозило конкретно, машина в сугробе на пол колеса, сверху корка, включаю лок, пытаюсь тронутся КМ не хватает, глохну, завожусь, подгазовываю отпускаю сцепуху газую, вонь, машина прыжками перемещается на метр- полтора, глохнет. Так вот если я на "2wd" уведу передок в букс, без поджога, а потом раскрутив до 2500-3000 об. включу муфту в "лок" уеду ли я по рабочим делам или поеду на сервис менять муфту????

Последний раз редактировалось Oleg3110_78, 09.10.2008 в 16:21.
Ответить с цитированием
D-X-D вне форума D-X-D    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Киев; Авто: X-Trail 2.2 cDi -был, Pajero IV 3,2 DID
Старый #207   08.10.2008, 11:41
По умолчанию
Вопрос в студию: КАК НАЗЫВАЕТСЯ ЭЛЕКТРОМУФТА ВКЛЮЧЕНИЯ ЗАДКА?
Правильный ответ...?

Следующий вопрос: а кто то видел глазами как устроена многодисковая муфта в маслянной ванне, коей и является электромуфта (см. выше)?
Из закрытого корпуса она не воняет, воняет сцепление (я проводил эксперимент на песке, после небольшого газования и букса в режиме "ЛОК". Лег на песок и носам нюхал откуда воняет, - воняло сцепление).
Как Вы представляете ее пробуксовку в режиме "ЛОК". В режиме "АВТО" - понятно.
__________________
Доктор: "Вся жизнь - история болезни..."

Последний раз редактировалось Oleg3110_78, 09.10.2008 в 16:22.
Ответить с цитированием
demox вне форума demox    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Outback BS, Sorento Prime
Старый #208   08.10.2008, 19:29
По умолчанию
позор на мою голову, раскрыл букварь, все понял
итак: раздаточная коробка (РК) действительно отдельный механизм, со своим картером (полостью) в которую заливается всего 310г. масла., состоит из двух шестерней ведомой (согласно мануалу, я бы ее ведущей обозвал) 42 зуба и ведущей 17, передаточное отношение 42:17= 2.47 (поскольку передача повышающая скорее 0.404). Главная передача (ГП) и передний диф, смонтированы в отдельном корпусе, примыкающем к КПП и имеющем общую полость (ГП смазывается маслом КПП). Таким образом если открутить РК от КПП и снять кардан, что бы не мешался получаем рабочий моноприводный трейл. Крутящий момент (КМ) поступает от вторичного вала КПП на шестерню главной передачи привинченной к картеру переднего дифа имеющего осевое отверстие (через него насквозь проходит правая передняя полуось) и внутренние шлицы в которые вставляется зубчатый венец (РК) к фланцу которого привинчена ведомая шестерня(РК) с ней в зацепление входит ведущая шестерня, кардан, муфта, задний диф, полуоси, колеса. Передаточное отношение задней ГП имеющей соответственно 15 и 37 зубьев 2.466 и она является понижающей, таким образом происходит повышение передачи 0.404 (РК) затем понижение 2.466, в результате получаем общий коэффициент передачи (повышение) 0.998380566 или если считать с другого конца 1.00162206 что естественно можно считать единицей. Таким образом полуоси переднего и заднего мостов крутятся одинаково (при заблокированной муфте, движении по прямой без пробуксовки) соответственно момент распределяется 50:50.
Ответить с цитированием
Trevelmen вне форума Trevelmen    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Nissan X-Trail
Старый #209   08.10.2008, 19:43
Печаль
Блин, а для чего такую сложную систему трансмиссии используют ниссановцы? Один узел повышает момент, другой понижает и ещё много всяких приблуд. В чём тут кайф то? Какие преимущества эта система даёт перед одноклассниками? А если не даёт, то смысл во всём этом? На Сузе ГВ система гораздо проще, но работает не хуже. Единственный минус, а может и плюс - так это постоянно полный привод. Из за этого расход повышеный, на пол секунды разгоняется помедленней. Зато есть понижайка реальная и нет такой сложной электроники, которую можно убить, основательно поелозив в грязи?
Ответить с цитированием
demox вне форума demox    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Outback BS, Sorento Prime
Старый #210   08.10.2008, 20:12
По умолчанию
про вонь. "муфта с электронным управлением" она у ниссан так называется имеет общий корпус с задней ГП/дифом, но вал проходит через сальник, т.е. масло из редуктора заднего моста к ней не попадает. Оба механизма и муфта и ЗГП/диф имеют вентиляцию, выведенную в поперечную балку кузова (закрытый обьем), что полностью исключает понятие "вонь муфты" честно говоря я и не уверен, что она может перегрется до вони. Теперь про работу в мануале ясно описано, что нужно всячески избегать включения муфты в процессе поворота, что может вызывать перегрузку трансмиссии и ощутимые толчки. Те это прямым текстом говорит нам, что муфта не плавно подключается, а временно блокируется вызывая толчок. Вот поэтому на мой взгляд мы разбирали случаи выноса авто с траектории в повороте, муфта не посто подвключается, а в момент, когда шайтан коробочки (ECU, ABS/ESP, 4WD а кому повезло и TCM) не взирая, что рулевая рейка, скорость и датчик вектора ускорения настойчиво должны казалось бы говорить "какой задний привод, на переднем с трудом вхожу" врубает с толчком муфту, какой уж тут "выход из поворота" получается работает "ANTIESP ". Про перегрев, как я уже понял мозги ну никак не могут знать температуру внутри муфты, сначала я подумал, что при "перегреве" (реальном) диски естественно начинают пробуксовывать и вместо расчетной частоты задних датчиков получается меньшая частота, по этому блок управления видит что началась пробуксовка в муфте и отключает. Но потом я еще подумал и понял, что любое постепенное включение или работа на "полусжиме" реально будут перегревать муфту достаточно быстро плюс часть мощи движка будет расходоваться впустую. А если не бывает "полувключеного" положения к которому косвенно подводит график зависимости тока потребления и передачи момента (там, если кто не в курсе прямая зависимость) а просто муфта бысто включается и также выключается сразу же после выравнивания угловых скоростей, т.е. на сложных грунтах работает с достаточно большой периодичностью и блок посчитав количество включений и сравнив с заложенным в памяти при перешагивании барьера отключает зад и зажигает сигналку. Тогда если в этот конструктив заложен запас, то муфта может еле теплая, и отключена. Т.е. отключается не по неоспоримой причине (потеря коэффициента передачи), а по виртуальной (программа недопускания перегрева). Нашу муфту "Халдексом" я обзывать не буду, пусть будет, как в мануале МСЭУН

Сообщение от Trevelmen Посмотреть сообщение
Блин, а для чего такую сложную систему трансмиссии используют ниссановцы? Один узел повышает момент, другой понижает и ещё много всяких приблуд. В чём тут кайф то? Какие преимущества эта система даёт перед одноклассниками? А если не даёт, то смысл во всём этом? На Сузе ГВ система гораздо проще, но работает не хуже. Единственный минус, а может и плюс - так это постоянно полный привод. Из за этого расход повышеный, на пол секунды разгоняется помедленней. Зато есть понижайка реальная и нет такой сложной электроники, которую можно убить, основательно поелозив в грязи?
>>> сам спросил, сам ответил тачка изначально заточена для драга поэтому из япии и прут тачки с прямотоками, нулевиками, турбами, заниженной подвеской и ковшами вместо морды, для покатушек по говнам там нужно не реальный полигон строить и говна экспортировать из подмосковья

Сообщение от Lew Посмотреть сообщение
А, понял, понял. Паркетники никогда не застревают, ибо как можно застрять на паркете?
Тоды прошу меня извинить, все, ушел, приятно было общаться с хорошими людьми
после пролива соседями сверху можно вывеситься и заторчать
ой двусмысленность получилась
кстати 101

Последний раз редактировалось Oleg3110_78, 09.10.2008 в 16:22.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook